-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Всё о фототехнике » Собрались покупать цифровую камеру?
Собрались покупать цифровую камеру?
BarmaleisДата: Четверг, 23 Августа 2007, 20:33 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Собрались покупать цифровую камеру?

Хотите приобрести цифровой фотоаппарат?
Статья для тех, кто решил купить цифровой фотоаппарат, но не знает с какой стороны подступиться! Предполагается, что читатель знает о таких технологических вещах как флэш-память, объектив.
Первое с чего необходимо начать – это определиться по трём критериям выбора.
1. Сумма средств, с которой решаетесь расстаться ради удовольствия!
Сами понимаете, что соотношение цена-качество имеет непосредственное значение, но не всегда может быть оправданно из-за других двух критериев.
2. Что вы намерены фотографировать и для чего. Одно дело фотографировать друзей или родственников для печати карточек на память, формата 10х15, и другое ночной город или спортивные состязания велогонщиков.
3. В каких условиях будет использоваться камера, под водой, устроите домашнюю студию для гламурных снимков или просто хотите носить её с собой в кармане каждый день. От этого зависят габариты, масса и защищённость аппарата, конструктивные особенности.
Камеры.
Существует шесть «весовых» категорий.

1. Среднеформатные камеры,
нацелены на опытных и очень взыскательных пользователей. Стоимость таких камер начинается с суммы в 10 000 долларов США!
Основные производители Hasselblad, Mamiya. Намерена начать выпуск среднеформатной камеры знаменитая фирма Pentax.

2. Профессиональные зеркальные камеры.
Ценовой диапазон от 3 до 8 тыс. долларов.
Очень быстрые аппараты, создающие качественные снимки, но с такой камерой надо уметь обращаться и они имеют не маленькие габариты и вес, таскать их на пляж или дискотеку будет весьма затруднительно, да и в отпуск брать такой аппарат не целесообразно. Как правило, новички и любители не приобретают их.
Имеют крепление на теле камеры для смены объектива, объективы приобретаются отдельно и порой за деньги превышающие стоимость самой камеры.
Номенклатура их не велика, перечислим:
Nikon D2Hs – 4 млн. пикселов, 200-1600 ISO, поддержка карт памяти CompactFlash, CompactFlash II, скорость съемки: 8 кадр./сек. Цена 3000 у.е.
Небольшое пояснение: пиксели – показатель расширения светочувствительного элемента (чем больше, тем большего формата снимок);
ISO - показатель чувствительности, чем больше, тем меньше надо времени камере для фиксации изображения;
CompactFlash – формат флэш-памяти (описание не входит в задачи данной статьи);
скорость съемки: 8 кадр./сек – тут имеется в виду способность камеры, за одну секунду создать восемь снимков подряд при нажатии на спусковую кнопку при использовании специального режима, в обычном же делается один снимок.
Nikon D2Xs – 12.2 млн. пикселов, 100 – 800 ISO, карты памяти Compact Flash (тип I или II), скорость съемки: 5 или 8 кадр./сек. Цена 4900 у.е.
Canon EOS-1D Mark II N - 8.2 млн. пикселов, 100 – 1600 ISO, карты памяти Compact Flash (тип I или II) + SD-card, скорость съемки: 8,5 кадр./сек. Цена 4200 у.е.
Canon EOS-1Ds Mark II - 16.6 млн. пикселов, 100 - 3200 ISO, поддержка карт памяти CompactFlash, CompactFlash II, MMС, SD-card, скорость съемки: 4 кадр./сек. Цена 8300 у.е.
О том какая из них лучше или хуже, обсуждать нет смысла, каждая великолепна по своему!

3. Творческие зеркальные камеры.
Тут широкое поле для раздумий новичка готового выложить сразу от 630 до 3300 у.е.
Эти камеры как и старшие братья, позволяют менять объективы. Разные производители или группы производителей имеют своё специфическое крепление объективов. Например, на камеры FUJIFILM устанавливаются объективы от Nikon.
Зеркальная камера это лучшая покупка для творчества, хотя основная часть их не особо компактны, а некоторые просто большие (не для дамских ручек).
В основном они имеют много схожего между собой, но есть отдельные экземпляры, стоящие особнячком:
Canon EOS 5D – имеет размер чувствительного элемента как у стандартной фотоплёнки 35мм, а если быть точнее 36 x 24 mm из-за этого может быть использована с объективами, не имеющими пометку – S, то есть не весь спектр оптики выпускающийся этой фирмой!
Fujifilm FinePix S3Pro – чувствительный элемент Super CCD SR – имеет значительно расширенный динамический диапазон. Имеется возможность ручного выбора требуемой широты динамического диапазона.
Примечание: про динамический диапазон читайте в специальной литературе по фотографии. Только добавлю, что эталоном считается ч/б фотоплёнка.
Номенклатура достаточно широка и постоянно меняется, перечислю бегло, что есть на сегодня (то на что стоит обращать внимание), рядом помечены основные особенности той или иной модели, на которые стоит обратить внимание при выборе:
CANON EOS 5D – сенсор 36х24 мм, Совместимость с оптикой EF (EF-S – не устанавливается)
CANON EOS 30D - Серийная съёмка со скоростью 5 к./сек., Возможность использования оптики EF и EF-S
CANON EOS 400D - очистка матрицы
Примечание: на светочувствительном элементе (матрице) может осесть пыль, что влияет на качество снимков, происходит это зло, как правило из-за того, что при смене объектива в полость камеры открывается доступ с окружающей средой, особо чревато менять объективы на ветру и в промышленных помещениях, также не рекомендуется менять объективы при высокой влажности и в непосредственной близости с морем (океаном), где в воздухе присутствуют кристаллики морской соли.

FUJIFILM FinePix S3 Pro крепление объективов Nikon
FUJIFILM FinePix S5 Pro крепление объективов Nikon, технология Face Detection, которая осуществляет интеллектуальное детектирование лиц людей и производящую автоматическую корректировку фокуса.
NIKON D200 - скорость серийной съёмки до 5 к./сек.,
Nikon D80
NIKON D50
NIKON D40 – автофокус работает только с объективами AF-S или AF-I
Olympus E-400 Соотношение сторон кадра: 4:3, 3:2 (стандартный кадр 3:2), очистка матрицы, вес 375 граммов.
Olympus E-330 Соотношение сторон кадра 4:3 очистка матрицы
Olympus E-500 Соотношение сторон кадра 4:3 очистка матрицы
Panasonic Lumix DMC-L1 крепление объективов Olympus, Соотношение сторон кадра 4:3, Запись видео: 320x240, 10/30кадр/с ,
Примечание: запись видео для зеркальных камер – нехарактерно, так как основная матрица всегда закрыта и открывается только во время срабатывания затвора, в данной модели есть дополнительная матрица которая позволяет визироваться через ЖК дисплей и снимать видео.
в комплекте с автофокусным вариообъективом Leica D VARIO-ELMARIT 14-50/F2,8-3,5 (28-100 мм в 35-миллиметровом эквиваленте) со встроенной в объектив системой оптической стабилизации MEGA O.I.S.
Примечание: оптическая стабилизация изображения необходима для исключения смазывания изображения в момент съёмки, что часто происходит при длительных выдержках.
Leica Digilux 3 - крепление объективов Olympus, Соотношение сторон кадра: 4:3, 3:2, 16:9, в остальном клон Panasonic Lumix DMC-L1, в комплекте с автофокусным вариообъективом Leica D VARIO-ELMARIT 14-50/F2,8-3,5 (28-100 мм в 35-миллиметровом эквиваленте) со встроенной в объектив системой оптической стабилизации MEGA O.I.S.
Pentax K10D - системой стабилизации изображения, напыление на основе соединений фтора предотвращает попадание пыли на матрицу и препятствует появлению пыли и пятен. Герметичные прокладки в соединениях корпуса. Ресурс затвора – более 100 тысяч срабатываний
Pentax K100D - стабилизация изображения
Pentax K110D
Samsung GX-10 - клон Pentax K10D.
Samsung GX-1S
Samsung GX-1L
Sigma SD10 - имеет уникальный сенсор Foveon X3
Sigma SD14 - имеет уникальный сенсор Foveon X3, ресурс затвора – порядка 100 тыс. снимков.
Sony DSLR-A100 - крепление объективов Minolta (уже не выпускает фотокамеры), стабилизация изображения, антистатическое покрытие CCD сенсора и система встряхивания сенсора (для борьбы с пылью).

Камеры идут в основном в двух вариантах комплектации: body – тело камеры без объектива, kit – камера в комплекте которой прилагается стандартный (как правило) объектив, бывают ещё Double Kit, где к стандартному ещё добавляют второй теле-зум объектив или есть варианты где body отдельно не продаются, как с Panasonic Lumix DMC-L1.
Если нужен будет совет «бывалых», опытных любителей и профессионалов, то рекомендую обратиться на форум http://club.foto.ru/
Совет: не старайтесь сразу же задавать тему, с вопросами типа «Какую камеру вы посоветуете?” или «Что лучше Nikon или Canon?”. Пересмотрите форум, до вас уже наверняка кто-то подобное спрашивал, а если интересует конкретный параметр или технологическая фишка, то старайтесь сформулировать вопрос по существу и объясните сразу, что именно вам надо.
Ещё одно, если намерены развивать свой уровень и делать всё интереснее и привлекательнее снимки, то вам будет необходимо докупать к фотокамере аксессуары, такие как вспышка, бокс для подводной съёмки, объективы, светофильтры, средства для чистки матрицы (сенсора) и т.д.

4. Дальномерные камеры. Отличаются от зеркальных отсутствием зеркала, соответственно габариты таких камер компактнее, с ними удобнее путешествовать, объективы сменные (но есть плёночные экземпляры с несъёмным объективом). Главный недостаток, из-за которого эти камеры не имеют такого фурора как зеркальные – это невозможность использования длиннофокусной оптики (длиннее 135 мм). То есть это не камера для папарацци, из-за засады сфотографировать птичек или ковыряющегося в носу соседа будет весьма затруднительно, и вообще не видно, что происходит в поле зрения объектива.
Цифровых вариантов пока ещё мало:
Epson R-D1 - Крепление сменной оптики — байонет Leica М, вообще редкий экземпляр, анонс камеры был в марте 2004 года, поэтому на сегодня её можно найти только на вторичном рынке.
Leica M8 – цена 5000 у.е., сенсор (матрица) 27 x 18 mm (в любительских зеркалках, например Sony A-100 размер 23.6 x 15.8 mm, при таком же количестве пикселей), чувствительность от 160 до 2500 ISO. А вообще это очень престижная камера, с ней вы будите как Астон Мартин среди массовых Тойот и Мерседесов. Оптика дорогая, но очень качественная.

5. Навороченные «мыльницы», компакты.
Или любительские камеры со способностями схожими с зеркальными или дальномерными камерами (но по ряду причин так и не дотягивающиеся до них).
Тут спектр очень широк, выбор может быть затруднён из-за большого ассортимента схожей друг с другом продукции, как по функциональности таки по качеству результата (снимка). Поэтому выбор такой камеры следует делать по принципу «легло в руку, надушу – приобрел и радуешься». Зато большинство таких камер умеют снимать видео, что для многих может быть привлекательным, по габаритам они как зеркальные камеры или немного меньше. Главные недостатки – меньшие по размеру, чем у старших камер сенсоры (матрицы), за исключением Sony DSC-R1, и медлительность. А некоторые фирмы вообще отказались выпускать в этом секторе, Nikon последнюю свою такую камеру выпустила ещё в сентябре 2004 года, она называлась Nikon Coolpix 8800.
Главные игроки на сегодня, на которые я рекомендую обратить внимание:
Canon PowerShot G7 – оптическая стабилизация изображения.
Casio Exilim EX-P700 – внешняя вспышка через синхро-контакт
Fujifilm FinePix IS-1
Fujifilm FinePix S9600
Kodak P880
Leica V-LUX 1 - оптическая стабилизация изображения.
Panasonic Lumix DMC-FZ50 - оптическая стабилизация изображения.
Sony DSC-R1 – сенсор 21.5 x 14.4 mm (чемпион среди «мыльниц»), оптика Carl Zeiss.
Снимки сделанные из выше перечисленных камер мало, чем отличаются друг от друга, при хорошем освещении и слабой динамики снимки по качеству как у зеркальных камер, но у этих объективы не съёмные.

6. Компакты
– категория фотоаппаратов, рассчитанная на массового потребителя, преимущества в компактности габаритов, малый вес, простота использования, по принципу нажал - получил шедевр! Видео снимают на сегодня практически все. Основной недостаток – маленькая матрица, отсюда шумность.
Примечание: шумность – показатель качества снимка, когда на изображении различаются точки и пятна в виде артефактов, причина шумов в специфики работы светочувствительной матрицы и её размеров.
В данной категории вам предоставлена фантазия в выборе, так как снимки делают такие камеры практически одинаковые.
Могу привести те модели, которые я бы порекомендовал:
Canon PowerShot A630
Fujifilm FinePix A800
Fujifilm FinePix F20 Zoom
Leica D-LUX 3
Nikon Coolpix P4
Olympus SP-510 UZ
Panasonic Lumix DMC-LX2
Pentax Optio E30
Sony DSC-W100
Так же существуют экзотические модели:
Pentax Optio W20 - не боится воды, на глубине до1.5 метра до 30 минут! Такую камеру хорошо иметь с собой на пляже или на рыбалке, где есть вероятность намочить аппарат.
Sigma DP1 – у этой камеры сенсор Foveon X3, как у старших камер с зеркалом!
Kodak V705 – имеет сразу два объектива 23 мм и 39 - 117 мм.
Nikon Coolpix S10 – корпус камеры раскладывается по палам.
Так же в этой категории есть много производителей производящих очень дешёвые аппараты, но я не советую смотреть в их сторону, если конечно вас не привлекает их цена, тогда смысл есть! Например, UFO DC 5030 в Украине продаётся по цене 435 грн.(86 у.е.), но имеет ЖК - 2 дюйма и встроенную память на 16 Мб, снимает видео 24 кадра/сек, размер фотокадра 2560 x 1920 (этого достаточно что бы распечатать на бумаге форматом А4 с фотографическим качеством), использует 2 Alkaline батарейки типа AA.

Если вам статья поможет в выборе, и вы приобретете то, что вам хотелось, то заочно примите мои поздравления, фотографировать – это прекрасно!
Желаю успехов!


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Всё о фототехнике » Собрались покупать цифровую камеру?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->