-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Всё о фототехнике » Вспышка
Вспышка
VikcomДата: Пятница, 07 Сентября 2007, 19:49 | Сообщение # 1
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Существует три основных типа вспышек. Ваш выбор будет зависеть от того, насколько портативная вспышка вам нужна и насколько творчески вы собираетесь работать со светом.
Характеристики вспышки speedlight

Покупка такой вспышки нанесет значительный урон вашему бюджету, но высококачественные модели имеют ряд очень полезных функций.
Speedlight

Из переносных, портативных вспышек чаще всего используются присоединяемые к камере согласованные вспышки, в частности распространенные вспышки фирмы Nikon Speedlight (у Canon такого рода вспышки называются Speedlite). Эта вспышка проста, но очень функциональна, хотя имеет ограниченную мощность из-за своих малых размеров. Speedlight особенно хороша, если вы собираетесь снимать репортаж. Небольшая по размерам, она позволяет работать практически повсюду. Лично я всегда ношу в своем кофре как минимум одну вспышку Speedlight.

Поворотная головка
Поворачивая головку в разных направлениях, вы меняете направление светового потока: можно направить свет прямо на объект, повернуть головку влево или вправо - свет отразится от стен, направить головку вверх - объект будет освещаться отраженным от потолка светом.
Карта-отражатель
Если вспышка имеет такой отражатель, вы можете немного смягчить свет. Часть светового потока попадает на отражатель и, отразившись от него, - на объект.
Используем светофильтры
Светофильтры прикрепляются на головку вспышки для того, чтобы окрасить объект или фон в нужный вам цвет.

Speedlight можно использовать с зеркальными и даже с некоторыми компактными камерами. Согласованная вспышка гораздо точнее экспонирует кадр, ведь она измеряет свет в плоскости пленки. Она исключает передержку светлых участков. Большинство вспышек speedlight имеют поворотную головку, что позволяет менять направление светового потока и снимать в мягком, отраженном от стен или потолка, свете. Во многих имеется и специальный отражатель - белая карта, которая прикрепляется к головке вспышки для смягчения света. При покупке вспышки обязательно узнайте, входит ли она в комплект. Такую вспышку можно подключить к камере через синхрокабель, то есть снять ее с салазок («горячего баш- мака») камеры и держать в руке или на штативе сбоку от аппарата.

Комплект вспышки Quantum

Такая переносная лампа вспышка - это профессиональная система, позволяющая фотографу творчески работать при съемках на натуре. Размеры блока питания и самой вспышки невелики, комплект удобен в работе и легок при транспортировке. Комплект дает намного больше возможностей, чем вспышка на камере, работающая от двух или четырех батареек. И блок питания, и сама вспышка имеют считывание данных и компьютерный контроль.

Этот профессиональный комплект состоит из лампы-вспышки, блока питания и кабеля. Преимущество такого устройства - значительно увеличенная мощность, которую, впрочем, можно регулировать. У более дорогих моделей это еще и лампа-пилот в корпусе вспышки, точно моделирующая рисунок света. С такой вспышкой вы работаете не вслепую, а видите распределение света на лице и фигуре.

Все это дает возможности контроля освещения большего, чем при работе с обычной вспышкой на камере. Многие фотографы при съемке на натуре пользуются только такой переносной вспышкой. Но вспышку фирмы Quantum можно использовать и в студии, если принадлежности к студийным лампам (рефлекторы, насадки, зонты и т. д.) подойдут к ней.

Вспышки плавно передвигаются по рельсовому креплению, они могут быть установлены в студии любого размера. Это очень дорогая система, но вложение денег окажется не напрасным, система прослужит долго.

Подвесная система

Используя подвесную систему вспышек, вы полностью освобож- даете полстудии от проводов и осветительных приборов. К тому же такая система позволяет за считанные секунды изменить вы- соту расположения вспышек и на- правление света.
Вспышка-моноблок

Такая вспышка не столь компактна, как портативная или Quantum, но зато намного мощнее. Из-за этого, а также из-за большого количества дополнительных устройств на этой вспышке останавливают свой выбор многие профессиональные фотографы. Кроме всего прочего, такие вспышки обязательно снабжены мощными электрическими лампами-пилотами. Я сам предпочитаю моноблок в тех случаях, когда собираюсь снимать заказчика у него дома или на рабочем месте. Головка моноблока достаточно компактна для этого.

Измерение экспозиции
Может показаться, что электроника камеры делает излишним использование ручного экспонометра. Однако при работе в студии или с переносной вспышкой экспонометр или, точнее, флашметр просто необходим. На переэкспонированном (передержка) портретном снимке контраст сильно повышается и важные детали в свете или тенях могут быть потеряны. И наоборот, при недостаточной экспозиции (недодержке) контраст уменьшается, изображение на пленке получается слишком прозрачным. При правильном обращении с флашметром вы сможете определять экспозицию с точностью до десятой доли деления диафрагмы. Для того чтобы измерить силу света, поднесите флашметр с матовой насадкой как можно ближе к объекту, который вы собираетесь снимать, направьте прибор в сторону осветителя и включите вспышку. Прибор совершенно точно покажет вам величину диафрагмы, которая, конечно, будет зависеть от чувствительности пленки в камере. Можно замерить экспозицию, которую дает каждая из вспышек (отключив остальные) или результат действия всех вспышек, которые используются при съемке.

Многие полагают, что самое главное при замере экспозиции - это определение диафрагмы, на самом же деле это сочетание диафрагмы и выдержки. Допустим, у вас универсальный экспонометр, который измеряет как имеющийся в студии свет, так и свет импульсной вспышки. На экспонометре и на камере устанавливается такое значение выдержки, которое соответствует освещению в студии. Тогда прибор даст вам показания экспозиции суммарного действия света от лампы-вспышки и от окна.

И наоборот, чтобы исключить влияние света из окна на рисунок портрета, установите выдержку в три раза короче, чем та, что необходима для съемки без вспышки. Для более точного определения экспозиции используйте насадку точечного замера или замерьте яркость света, отраженного от 18-процентного серого картона (средне-серый цвет).


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
kraskanikДата: Четверг, 25 Декабря 2008, 05:33 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте.
Посоветуйте вспышку для камеры Canon EOS Kiss Digital (300D). Главное - цена/качество съёмки.


Сообщение отредактировал kraskanik - Четверг, 25 Декабря 2008, 05:34
 
ЁлкаДата: Четверг, 25 Декабря 2008, 13:27 | Сообщение # 3
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
canon speedlite 580 ex2
цена в районе 15-ти тысяч, качество - отличное
 
VikcomДата: Четверг, 25 Декабря 2008, 17:48 | Сообщение # 4
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
kraskanik, Вы для чего ее берете? Вопрос для начала обсуждения....
Следующий вопрос: ценовой диапазон?


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
kraskanikДата: Пятница, 26 Декабря 2008, 06:37 | Сообщение # 5
Группа Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Вы для чего ее берете? Вопрос для начала обсуждения....
Следующий вопрос: ценовой диапазон?

Хочу взять для съемок в помещении при плохом освещении, ценник - 10-15тыс.руб.

А как на счёт Canon Speedlite 500A?

Сообщение отредактировал kraskanik - Пятница, 26 Декабря 2008, 06:40
 
TakanoДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 08:23 | Сообщение # 6
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
помоему нужно брать последнюю модель, она же как раз в 15000 укладывается? 430 я говорят медленная...500 наверное тоже не слишком быстрая..

Добавлено (05 Февраль 2011, 08:23)
---------------------------------------------
Товарищи) Друзья! Я купила вспышку... 580EXII Кэнон...инструкцию на русском скачала...но все равно не понимаю много....есть ли материал для чайников? Или может кто вдруг сможет рассказать основные принципы работы вспышки?? wacko Включить я ее смогла))) пощелкала в режиме М ....Нужна помощь) своевременная)


Welcome!
 
VikcomДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 09:18 | Сообщение # 7
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Марина, а что тебя смущает в инструкции? Ты конкретней вопросы ставь!

"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
TakanoДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 09:27 | Сообщение # 8
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
В инструкции написано, так что я ничего не понимаю........
Я вычитала) что надо ставить примерно так: исо на 200 , выдержку на 1/200 и диафрагму любую какая требуется и делать поправку экспозиции уже в вспышке...а как это делать я не знаю...
Например если против света снимать...то какие данные выставлять?
Вопросы глупые я понимаю)) но пока в моей голове каша....не разбираюсь в кнопках вспышки..
Пойду еще раз читать инструкцию..


Welcome!

Сообщение отредактировал Takano - Суббота, 05 Февраля 2011, 09:28
 
VikcomДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 09:56 | Сообщение # 9
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Takano)
Пойду еще раз читать инструкцию..

Верное решение.
Quote (Takano)
В инструкции написано, так что я ничего не понимаю........

Это нормально. Не у всех есть технический склад ума... Это без комментариев и обид. smile
Quote (Takano)
Я вычитала) что надо ставить примерно так: исо на 200 , выдержку на 1/200 и диафрагму любую какая требуется и делать поправку экспозиции уже в вспышке...а как это делать я не знаю...

Это ты мощность "пыха" должна регулировать... Есть там такой параметр. Не помню как обзывается, но это он!
Quote (Takano)
Например если против света снимать...то какие данные выставлять?

Обычные... Как всегда.
Quote (Takano)
Вопросы глупые я понимаю)) но пока в моей голове каша....не разбираюсь в кнопках вспышки..

Это нормальные вопросы. Каша... Она свариться. И будет очень вкусна. Только повнимательней читай инструкцию и пробуй! Метод "научного тыка" еще никто не отменял. smile
PS: давай так, я подниму свою пыху, правда у меня не EX2, но всеж.... И посмотрю что и как! Кнопки у нас одинаковые потому как у меня тоже 580-я... И все тебе проясню.


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
TakanoДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 11:12 | Сообщение # 10
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Quote
давай так, я подниму свою пыху, И посмотрю что и как! Кнопки у нас одинаковые потому как у меня тоже 580-я... И все тебе проясню.

было бы чудесно)!

Я пока поснимала немного, вспышку в стену направила..более менее результат..но инструкцию еще не осилила...


Welcome!
 
VikcomДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 12:37 | Сообщение # 11
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Takano)
но инструкцию еще не осилила...

Осиливай.... И записывай то что непонятно. бум разбираться. biggrin


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
NYSДата: Суббота, 05 Февраля 2011, 13:20 | Сообщение # 12
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Марин, может поможет? Здесь видеосоветы по этой вспышке... smile Удачи!


 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Всё о фототехнике » Вспышка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->