-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Всё о фототехнике » Обозначения объективов Nikon
Обозначения объективов Nikon
VikcomДата: Вторник, 29 Мая 2007, 07:53 | Сообщение # 1
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Знание обозначений, применяемых Nikon, можно достаточно точно предполагать, что можно ожидать от того, или иного объектива. Ниже вы увидите символы, которыми наносятся на упаковку (коробку), их текстовый вариант (можно увидеть на самом объективе и на витрине магазина) и расшифровку обозначения. Зная, что скрывается за обозначениями, вы сможете сделать более осознанный и правильный выбор.

Начнем с того, что в обозначении объектива может встречаться AF или AF-S (например, "Nikon AF Nikkor 50mm f/1.4D" или "Nikon AF-S Nikkor Micro 105mm f/2.8G IF-ED VR"). В первом случае (AF) объектив не оснащен собственным мотором автофокусировки, и для наведения на резкость используется встроенный в камеру мотор (так называемая "отвертка"). Во втором случае (AF-S) объектив оснащен собственным мотором автофокусировки (как правило ультразвуковым).

Обратите внимание, что новая фотокамера Nikon D40 не поддерживает возможность автоматической фокусировки с объективами AF. Для автофокусировки нужно использовать объективы AF-S или AF-I.

DX - специально для цифровых зеркальных камер.
Компактный и легкий DX Nikkor дает изображение меньшего размера и специально разработан и оптимизирован для использования с цифровыми зеркальными фотокамерами серии Nikon D2, D1, Nikon D100, D200, D80, D70s, D70, D50, D40. Он идеален при сьемке цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon пейзажей, атакже при сьемке сюжетов в стесненной обстановке и для драматизации перспективы.

Замечание: мы не рекомендуем пользоваться объективом DX Nikkor с фотокамерами формата 35 мм (135) или IX240.

ED: неотъемлемый элемент телеобъективов Nikkor.
Компания Nikon разработала оптическое стекло со сверхнизкой дисперсией (типа ED) (Extra-low Dispersion), чтобы иметь возможность выпускать объективы с превосходной резкостью и цветовой коррекцией, достигаемыми за счет сведения к минимуму хроматической аберрации.
Хроматическая аберрация - это одна из разновидностей искажений изображения и цвета, которая возникает при прохождении сквозь оптическое стекло лучей света с разными длинами волн. В прошлом для устранения этой проблемы на телеобъективах необходимо было использовать специальные оптические элементы, обладающие аномальными характеристиками рассеяния, а именно - кристаллы плавикового шпата. Однако плавиковый шпат склонен к растрескиванию и чувствителен к изменениям температуры, которые могут отрицательно сказаться на фокусировке вследствие изменения коэффициента отражения обьектива.
Поэтому конструкторы и инженеры компании Nikon обьединили свои усилия и создали оптическое стекло типа ED, которое обладает всеми преимуществами стекла на основе плавикового шпата и при этом лишено присущих ему недостатков. Это нововведение позволило Nikon разработать несколько типов оптического стекла типа ЕD для различных телеобьективов.
Объективы с элементами из ED-стекла обеспечивают потрясающую резкость и контрастность даже при максимальном значении относительного отверстия обьектива. Таким образом, ED-серия обьективов Nikkor является наглядным примером лидирующего положения компании Nikon в области новаторских технологий обьективостроения и рабочих характеристик обьективов.

Добавлено (29.05.2007, 07:53)
---------------------------------------------
SIC - «Суперинтегрированное» покрытие Nikon.
«Суперинтегрированное» покрытие Nikon обеспечивает исключительно высокие рабочие характеристики объектива.
Чтобы улучшить рабочие характеристики оптических элементов своих объективов, компания Nikon применяет совершенно новое многослойное покрытие линз, которое позволяет уменьшить эффект побочного изображения и блики, доведя их до пренебрежимо малого уровня.
Разработанное Nikon "суперинтегрированное" покрытие (Super Integrated Coating), решает ряд задач, включая сведение к минимуму отражения в более широком диапазоне длин волн и обеспечение превосходного цветового баланса и цветовоспроизведения. "Суперинтегрированное" покрытие Nikon особенно эффективно для объективов с большим числом оптических элементов, например, для зум-объективов Nikkor.

Новое многослойное просветление Nikon также тщательно адаптируется к конструкции каждого конкретного объектива. Количество слоев покрытия, наносимых на каждый оптический элемент объектива, скрупулезно рассчитывается в зависимости от типа объектива и используемого оптического стекла с учетом необходимости достижения равномерного цветового баланса, характерного для всех объективов Nikkor. В результате на свет появляются объективы, соответствующие гораздо более высоким стандартам, чем продукция других производителей.

ASP - асферические элементы объективов.
Первые фотообъективы с асферическими линзами были представлены компанией Nikon в 1968 г. Что отличает их от обычных обьективов? Асферические линзы позволяют практически полностью решить проблему комы и других видов аберрации даже при максимальном значении относительного отверстия объектива. Они оказываются особенно полезными для устранения дисторсии в широкоугольных объективах. Кроме того, применение асферических линз позволяет уменьшить вес и габариты объектива.
Компания Nikon использует асферические элементы объективов трех типов: Асферические линзы с прецизионной шлифовкой воплощают в себе все самое лучшее в объективостроении и требуют соблюдения исключительно строгих производственных стандартов.
Гибридные линзы изготавливаются из специальной пластмассы, наплавляемой методом формовки на поверхность оптического стекла.
Асферические линзы из прессованного стекла производятся методом формовки из уникального оптического стекла с использованием специальной металлической формы.
СRC - корректировочная система фокусирования на близкие предметы.
Корректировочная система фокусирования на близкие предметы (Close-range Correction - CRC) является одной из важнейших новаторских разработок компании Nikon в области фокусировки, ибо она обеспечивает великолепное качество изображения на близких расстояниях фокусировки и расширяет фокусировочный диапазон.
При использовании системы CRC оптические элементы объектива имеют "плавающую" конструкцию, при которой каждая группа линз в процессе фокусировки движется независимо от других. Это обеспечивает превосходную работу объектива даже при съемке на близких расстояниях.
Система CRC используется в объективах типа "рыбий глаз", широкоугольных, серии Micro и некоторых телеобъективах марки Nikkor.

IF - внутренняя фокусировка.
Представьте себе, что у Вас появилась возможность фокусировать объектив без изменения его длины. Именно такую возможность обеспечивает разработанная компанией Nikon технология IF. Все движение оптических элементов ограничивается внутренней частью невыдвигающегося тубуса объектива. Это позволяет уменьшить габариты и вес объектива, а также производить съемку на более коротких расстояниях фокусировки. Кроме того, для ускорения настройки на резкость используется более компактная и легкая группа фокусировочных линз. Система IF применяется в большинстве телеобъективов и в некоторых зум-объективах Nikkor.

RF - "Задняя" фокусировка.
При использовании разработанной компанией Nikon новой системы "задней" фокусировки (Rear Focusing - RF) все оптические элементы обьектива разделяются на несколько групп линз, причем для настройки фокуса совершает перемещение только задняя группа линз. Это делает процесс автоматической наводки на резкость более гладким и быстрым.

DC - управление дефокусированием изображения.
Nikkor AF DC: уникальные объективы дня уникальных портретов.
В обьективах Nikkor серии AF DC используется разработанная компанией Nikon эксклюзивная технология управления дефокусированием изображения (Defocus-irnage Control - DC). Она позволяет фотографам контролировать степень сферической аберрации на переднем или заднем плане путем вращения установленного на обьективе кольца DC. При этом образуется круглое пятно расфокусировки, идеальноедля портретной сьемки. Этой уникальной возможностью не обладают никакие другие объективы в мире.

Добавлено (29.05.2007, 07:53)
---------------------------------------------
D - Информация о дистанции.
Обьективы Nikkor серии D и G передают информацию о дистанции до обьекта в автофокусные фотокамеры Nikon. Благодаря этому появляется возможность использования дополнительных усовершенствований вроде пространственного матричного замера экспозиции (3D Matrix Metering) и режима пространственной многосегментной автоматической сбалансированной заполняющей вспышки (3D Multi-Sensor Balanced Fill-Flash).
Примечание: Обьективы Nikkor типа D и G могут передавать информацию о расстоянии до обьекта сьемки в следующие камеры Автоэкспозамер: F6, F5, F100, F90X, F80, F75, F70, F65, F60, F55, F50, PRONEAS, PRONEA600I, D2x/h, D1-серия и D100. Управление мощностью импульса фотовспышки: F6, F5, F100, F90X, F80, F75, F70, D2x/h, D1-серия и D100.

SWM - бесшумный волновой мотор.
Разработанная компанией Nikon технология AF-S является еще одной причиной, по которой профессиональные фотографы предпочитают телеобъективы марки Nikkor. В обьективах Nikkor типа AF-S используется фирменная разработка компании Nikon - SWM, которая преобразует "бегущие волны" в энергию вращения для настройки фокуса. Это позволяет реализовать высокоскоростную автофокусную систему, отличающуюся чрезвычайно высокой точностью и сверхнизким шумом в работе.

M/A - усовершенствованная система переключения режима ручной/автоматической фокусировки.
В обьективэх Nikkor типа AF-S используется разработанный компанией Nikon специальный режим М/А, который позволяет практически мгновенно переключаться из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки даже при работе следящего автофокуса и независимо от используемого режима автофокусировки.

VR - подавление вибрации.
Эта новая VR-система минимизирует нерезкость изображения, проявляемую в результате "шевеленки", и обеспечивает возможность съемки, эквивалентную увеличению выдержки на 3 ступени ( в 8 раз) короче (определено по результатам тестов Nikon). Она позволяет снимать на закате, ночью, и даже в плохоосвещенных интерьерах. Система VR также автоматически определяет движение фотографа - никакого специального режима не требуется.


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Всё о фототехнике » Обозначения объективов Nikon
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->