-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Фотография изнутри » Расцвечивание черно-белых фотографий (обработка ЧБ фото в цветное фото)
Расцвечивание черно-белых фотографий
NYSДата: Воскресенье, 03 Июня 2007, 17:29 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
РАСЦВЕЧИВАНИЕ ЧЕРНО-БЕЛЫХ ФОТОГРАФИЙ

Как-то я нашел старую черно-белую фотографию своих родителей и решил ее обработать. Сделал полную реставрацию изображения. И решил сделать расцвечивание изображения. Раскрасил… Посмотрел на этот ужас… И понял, что это очень трудно. Тогда я решил заняться этим вплотную.

Это очень трудоемкий процесс. Я объясню только принцип действия, который практически подходит для всех существующих графических пакетов где есть деление изображения по слоям (PhotoShop, PhotoPaint).

Буду объяснять на портрете:

1. Готовим черно-белый портрет. Сканируем, задаем размер и т.п. Обычная подготовка. Не забыть, даже если картинка и черно-белая перевести макет в цветной режим (RGB).

2. Убираем фон (если нужно).

Фотография без фона - это у нас будет черно-белая подложка. Теперь копируем и разбиваем по слоям.

Лицо и пиджак вырезаем и каждый элемент отдельно помещаем на новый слой.

В итоге у нас получилось три слоя: основная фотография (подложка), лицо и пиджак (ВСЕ С ПРОЗРАЧНЫМ ФОНОМ!!!).

3. Расцвечиваем лицо:

В Фотошопе я использую инструмент "Variations" (Вариации). С помощью этого инструмента я даю черно-белому изображению определенный цвет/гамму. Тут тоже надо поэкспериментировать, чтобы добиться естественного телесного цвета. Чтобы не было ни красным, ни фиолетовым. Лучше всего взять отсканированный цветной портрет и глядя при раскраске на образец и на макет, приблизительно подобрать цветовую гамму.

4. Теперь самая рутинная и аккуратная работа. Принцип действия таков. Со слоя лица резинкой убираем все элементы, которые НЕ ТЕЛЕСНОГО цвета. Волосы, глаза, дырки в носу :-))) Работать нужно осторожно, и время от времени меняя параметры резинки: давление, распушенность. Правил не существует. Для этого надо писать целую книгу. Единственное, дизайнеру нужно чувствовать, где убрать посильнее, где поддтереть резинкой с едва установленной степенью нажатия. Чтобы лицо не выглядело как аппликация, а действительно походило на цветную фотографию. Не было резких разграничений по цвету, особенно на волосах.

Тут наверное понятно, мы стираем слой лица - получаются сквозные дырки, а на нижнем слое лежит наша черно-белая подложка, которая также и остается черным.

Потом далее можно немного подтонировать глаза, волосы. Добавив например, глазам голубого оттенка, волосам коричневого. (Это мы издеваемся над нижним слоем-подложкой). На женских портретах нужно едва-едва заметно, бледно-бледно подсинить веки и подкрасить губы. Главное с яркостью не переборщить, а то на проституток будут похожи. Как я уже говорил, лучше взять любой реальный цветной портрет и сравнивать цвета, добиваясь схожести.

Вот так выглядит обтертое резинкой лицо без нижнего слоя-подложки.

А вот так с подложкой

Ну и с остальными элементами: одеждой, галстуком такая же история. Все что должно быть другого цвета вырезается, размещается на отдельный слой и разукрашивается. Таким образом каждый цветной элемент наслаиваясь друг на друга, дает целую цветную картинку. Фоны со старых фотографий я убираю сразу. Потому что расцвечивать фоны - только лишняя работа. И все равно есть такие фоны, которые как ни разукрашивай, ну никак не хотят походить на реальные цветные. Я подставляю уже готовые цветные фоны: нейтральные, природу, интерьер и пр. Главное правильно разукрасить лицо.

Автор: Лукиянов Александр Васильевич



 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Фотография изнутри » Расцвечивание черно-белых фотографий (обработка ЧБ фото в цветное фото)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->