-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, Любава  
Фото Клаб Форум » Фото » Многогранная Фотография » Дорогой Эдвард Штайхен! (За рекордную сумму в $2,9 миллиона на аукционе «Сотбис» прод)
Дорогой Эдвард Штайхен!
NYSДата: Суббота, 24 Ноября 2007, 16:31 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Дорогой Эдвард Штайхен!

За рекордную сумму в $2,9 миллиона на аукционе «Сотбис» продана фотография «Водоем при лунном свете».
Автор снимка вековой давности - Эдвард Штайхен (Edward Steichen), один из пионеров фотографии как искусства.

Шедевр являет собой изображение водоема, окруженного деревьями. Через кроны пробивается лунный свет, отражаемый в воде. Фотография сделана в Нью-Йорке в 1904 году. «Водоем» Штайхена входил в фотографическое собрание Gilman Paper Company, в марте 2005 года купленное музеем Метрополитен.

Эдвард Штайхен поистине гуру модной фотографии. В свое время он снимал для Vogue и Vanity Fair. Его объектив запечатлел Грету Гарбо (Greta Garbo), Чарли Чаплина (Charles Chaplin), Ширли Темпл (Shirley Temple). От давнего 15-летнего сотрудничества с Vanity Fair осталось немало эпохальных снимков: Фред Астор (Fred Astor), балансирующий между цилиндрами, нахмуренный Поль Робсон (Paul Robeson) с золочеными эполетами, потусторонний и зловещий Чаплин...
Резкие, угольно-черные тени на монохромных портретах живут, кажется, какой-то своей, пугающей жизнью. Впрочем, Штайхена интересовала не только природная красота, но и красота природы. Он серьезно интересовался евгеникой — выводил красивейшие гибриды лютиков, снимал их и представлял на нью-йоркских выставках. По признанию мастера, чем больше он снимал, тем больше разочаровывался в фотографии.

К началу Второй Мировой войны он порвал с журналами, завязал с коммерческой фотографией и принципиально сменил род деятельности. Он командовал военными фоторепортерами и даже дослужился до звания капитана. Говорил, что не верит больше в фотографию как в искусство и, не меняя этого убеждения, дожил до глубокой старости. Есть мгновения, за которые поистине можно отдать многое. Фотографию «Водоем» приобрел аноним, о котором с уверенностью можно сказать одно: его глубокое эстетическое чувство привело бы в восторг самого Воланда.

Автор: Евгения Попова
Источник: FashionTime.ru



 
Фото Клаб Форум » Фото » Многогранная Фотография » Дорогой Эдвард Штайхен! (За рекордную сумму в $2,9 миллиона на аукционе «Сотбис» прод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->