-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Help Me ( Помоги мне) » Настройка цветов монитора
Настройка цветов монитора
mimodedДата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 17:57 | Сообщение # 1
Группа Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Здравствуйте
Помогите, пожалуйста, настроить цвета монитора. Я использую 2 экрана (нужно по работе) и они очень сильно отличаются по цвету (сейчас речь понятно идет о любом "одном").Вобщем до тех пор пока не купил никон меня вполне все устраивало: и по работе и качество фотогр. кот. я получал из лаборатории-что можно взять с мыльницы. Сейчас заплатил дважды по 300шк. и все цвета полное го.. . Здорово обидно-фотогр. действительно неплохие. Несколько осложняетса еще потому что с РС я все еще на ВЫ. Сделал в ФотоШопе эталонную таблицу -4 цвета (серый у меня фирменный Leica есть ) думал раз и все, ан нет. Помогите, пожалуйста.
 
VicДата: Понедельник, 31 Октября 2011, 15:11 | Сообщение # 2
Группа Фотографы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Ничего не понял...
Quote (mimoded)
Здорово обидно-фотогр. действительно неплохие
Из чего это видно?
Каким фото-аппаратом делаете снимки? В каком режиме снимаете? В каком формате? Одинаковы ли цветовые пространства в фото-камере и мониторе?

Для полноценного ответа стоит еще и расписать конфигурацию компьютера и тип монитора (-ров).

Когда подобная проблема встала передо мной, я приобрел монитор с IPS матрицей и калибратор Spyder3 . У меня тоже два монитора, но графическая плата позволяет калибровать только один (может, и у вас то же).
Калибратор не только унифицирует изображение, но и создает цветовой профиль, которым заменяеться дефолтный файл в принтере.


Сообщение отредактировал Vic - Вторник, 01 Ноября 2011, 00:16
 
VikcomДата: Понедельник, 31 Октября 2011, 16:33 | Сообщение # 3
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Vic, единственный вопрос должен был быть: а каким калибратором пользовались.....
Извините если что....


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
mimodedДата: Понедельник, 31 Октября 2011, 22:49 | Сообщение # 4
Группа Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый вечер
Спасибо за ответ. Я действительно очень бестолково написал.
1. Видно из тех фото, кот. были у меня на мониторе, а те что получил из лаборатории - го.. Думаю, что там обработка нормальная, а это мои экран. На втором цвета уже "третьи".
2. Камера Nikon d90+18-200 , режим(это если я правильно помял) ~70% manual, ост. как придется, автомат не больше~10%. Формат РAW, 4288x2848 . Что такое цветовое пространство?
3. i-5, видеокарта sparkle vga card(mog naputat', a otkryvat' comp len')
4. Монитор syncmaster t220p
Очень большая просьба: если Вам будет смешно, что есть не знающие азы и захочется ... , пожалуйста не отвечайте.
Пока
 
VicДата: Вторник, 01 Ноября 2011, 00:15 | Сообщение # 5
Группа Фотографы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Все мы когда-то начинали...
Насколько я вижу в Гугле, ваш монитор построен на TN-матрице, которая, по бытующему мнению, хуже передает цвета и поддается калибровке, чем IPS.
Тем не менее, попытайтесь
- разыскать в сети оптимальные для вашей панели значения цветовой температуры и гаммы.
- в фоаппарате проверьте, что цветовое пространство стоит на RGB, и Standard.
- попробуйте взять взаймы калибратор (это такая присоска рамером с ладонь, с USB разъемом) и поработать с ним.
- распечатайте пару снимков в дорогой лаборатории, для сравнения.
- и последнее, самое трудное: потратьте время на розыск и чтение соответствующей литературы. Это не так сложно, как кажется.


Сообщение отредактировал Vic - Вторник, 01 Ноября 2011, 00:19
 
mimodedДата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:21 | Сообщение # 6
Группа Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Добрый вечер, VIC.
Во первых большое спасибо за толковый ответ. Есть 2(пока) непонятки:
1.разыскать в сети оптимальные для вашей панели значения цветовой температуры и гаммы-
ето конкретно для моего монитора? я написал после того как полазил по и-нету и не встречал такого для конкретных дисплеев, а что-то сделать по тем табл., кот. есть не выходит - видать монитор говно.
2.что такое "калибратор" - судя по названию это для поверки.Если так, то получается,что надо идти в какой-то центр по стандартизации?

Плохо то, что печатал в совсем не дешевой лаб.
Ладно, еще раз большое спасибо за толковый ответ.
Пока.
А какой монитор хороший и порядок его цены(в $ или шек.), а м.б. видиокарта-как-то много набирается
Пока
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Help Me ( Помоги мне) » Настройка цветов монитора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->