-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YLena, Vikcom  
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Photoshop Family & Tools » Как создать новые... (Actions, Brushes, Styles, Patterns...)
Как создать новые...
YLenaДата: Суббота, 30 Июня 2007, 00:51 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Тема для тех, кто хочет создать и сохранить свои собственные примеры кистей, стилей, аctions, рatterns и т.д. и т.п. smile

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
YLenaДата: Суббота, 30 Июня 2007, 01:09 | Сообщение # 2
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
«Как создать новые кисти для Photoshop»

Эта статья взята с сайта www.umka.kharkov.ua

Итак, Вы скачали из интернета огромное количество интересных кисточек, но среди них не оказалось нужной Вам, и Вы решаетесь на небывалый шаг - создать нужную Вам кисть самостоятельно. Это правильно, так как сам процесс создания кисточек несложный. Для начала у Вас есть два варианта: Вы можете нарисовать какую-либо форму самостоятельно и превратить её в кисть, либо открыть готовую. В обоих случаях технология используется одна и таже, поэтому рассмотрим только вариант создания кисти из готовой формы, так как он предполагает большее количество шагов.

Начнем с советов:
1. Рисунок-заготовка, желательно, должна быть черно-белой (т.е. в серых тонах) и на белом фоне, для того чтобы яснее представлять как будет выглядеть Ваша кисть. Но можно использовать и цветной рисунок, который нужно будет перевести в режим "Grayscale" (подробности чуть позже).
2. Края Вашей заготовки для кисти должны быть довольно резкими, так как белый цвет убирается.
3. Размер кисти может быть до 2500 х 2500 пикселей. (Photoshop CS2)
4. Все кисти, которые Вы создадите в Photoshop, можно использовать и в ImageReady.

Итак, пожалуй начнем. Помогать нам будет медвежонок Тэдди. Открываем картинку-заготовку для нашей новой кисти. Это будет Фотография Тедди. Мы видим, что медвежонок находится на светлом фоне (п.1), и это упрощает нам задачу. Если бы фон был несветлым, а например там был лес, тогда его пришлось бы нам убирать. Как это сделать? В Photoshop есть много способов и самый простой из них - это инструмент Eraser/Ластик. Воспользуйтесь им, а когда освоите Photoshop, узнаете, что это можно было бы сделать, например, с помощью масок. Далее переводим цветную картинку в режим "Grayscale". Заходим в меню: Image/Изображение ->Mode/Режим -> Grayscale/Градации серого (п.2).

Наш медвежонок стал черно-белым (п.3). Примерно так он будет выглядеть в качестве кисти. Далее идём в пункт меню: Edit/Редактирование/Правка -> Define brush present/Определить кисть/Определить установки кисти и в предложенном окне задаем название будующей кисточки (п.4).

Она сохранится в текущем открытом наборе кистей в самом низу (п.5). Чтобы увидеть её там - выберите инструмент Brush/Кисть и откройте просмотр кистей. Таким же образом создайте и других медвежат. Далее нам нужно сохранить новый набор, а вначале, удалим все кисти (п.6) из стандартного набора (естественно, оставив нашего Тэдди).

После чего нажимаем треугольничек в окружности (п.7) и выбираем пункт Save Brushes/Сохранить кисти. Назовём наш новый набор "Косолапые мишки".
Всё! Поздравляю Вас, Вы только что сделали и сохранили свой набор кистей.

P.S. Если у Вас получились интересные и удачные кисточки, не стесняйтесь опубликовать их на форуме. smile


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
YLenaДата: Суббота, 30 Июня 2007, 01:54 | Сообщение # 3
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
«Как создать новые Actions (Действия) для Photoshop»
Эта статья взята с сайта http://www.photoshope.ru

Рассмотрим процесс создания Action. Для примера, мы напишем Action для обрамления фотографии рамкой.

Выберите палитру "Операции" (В других вариантах перевода называется "Действия" Если ее нет в открытых палитрах, вызовите ее через меню "Окно")

По умолчанию, в палитре будут находится операции от Adobe. Можно создать свой набор операций. Для этого в палитре операций нажмите на эту кнопку и обзовите как нибудь свой набор. Кликните по набору в палитре один раз, чтобы он стал активным.

После этого, нужно нажать на кнопку создания нового action. (в виде листка с загнутым уголком)

Обзовите как-нибудь свою операцию, выберите в какой набор ее сохранять. Когда Вы нажмете кнопку «записать» все ваши манипуляции начнут записываться.

Откройте файл с фотографией.



Копируйте фоновый слой и переключитесь на него. Все операции будут выполняться только на нем. В меню «Выделение» выберите «Выделить все» Далее по картинкам:

Следующие действия в меню «Выделение» Выделение – Инверсия и Выделение – Модификация – Сжать Тут у Вас появляется выбор, на сколько сжать, ибо это определит ширину будущей рамки. Моя фотка 580 пк. шириной.

Нажмите на клавиатуре клавишу ”Delete”, залейте выделение радикально черным цветом, снимите выделение. Далее идем сюда:


И применяем фильтр с этими настройками:

К этому этапу у Вас должно получиться следующее:

Возьмите «Волшебную палочку», с этими настройками:

и щелкните по черному цвету. Нажмите на клавиатуре клавишу ”Delete”. Снимите выделение. Примените к верхнему слою любимый стиль, или создайте его сами.
Наслаждайтесь!


Совет: Если Вы хотите, чтобы Ваш Action работал на другом компьютере и на любой языковой версии фотошопа, при создании нового слоя, канала сразу переименовывайте его в цифру (1,2,3 и т. д.) Только сразу, а не после произведения некоторых действий. Не используйте никаких посторонних плагинов, стилей. На компьютере пользователя, которому Вы передадите Action их может не оказаться, и он не будет работать. Используйте только стандартные средства фотошопа.

После выполнения необходимых действий в палитре Actions просто нажимаете кнопку "стоп" и ваш action почти готов. Вот его скриншот:

Для большей гибкости вашего action обратите внимание вот на что: как вы можете заметить, рядом с названием action есть 2 кнопки. Первая означает включение - выключение конкретного action, но нас больше интересует вторая. Если она включена, то у вас появляются дополнительные возможности. Например, в action применяются фильтры. Если эта кнопка напротив соответствующего фильтра включена, то в процессе выполнения action выскочит окно с настройками фильтра, которые можно изменить и продолжить выполнение action.

В экшен можно вставить сообщение, в котором можно разъяснить пользователю его следующие действия.


Для этого нужно в палитре операций выделить действие, после которого нужно вставить остановку, и нажав на треугольную стрелочку в выпадающем меню выбрать пункт "Вставить остановку"

Если подразумевается продолжение выполнения Action, установите галку "Разрешить продолжение"

Если вы проделаете все эти действия с одним файлом - у вас получиться action рассчитанный конкретно на этот файл, чтобы сделать его универсальным, вам нужно включить указанную выше кнопку напротив открытия файла. Тогда при запуске action вам предложат открыть файл, а уж потом выполнят остальные действия.
Объединение actions в наборы (sets) тоже очень мощное орудие. Ведь вы можете применять к отдельным картинкам (или их группам) сразу несколько actions.

Есть еще одна удобная особенность - пакетная обработка "Файл" - "Автоматизация" - "Пакетная обработка" ( File - automate - batch).

Эта особенность позволяет применять actions к каталогу или группе файлов на диске. Т.е. вы можете задать пару сотен файлов, указать какой action к ним применять и идти пить кофе - Photoshop сам все сделает.

Сохранение Action:

Если Вы создали свой набор операций, кликните по нему в палитре операций, чтобы он стал активным, нажмите на треугольную стрелочку и в выпадающем меню выберите пункт "Сохранить операции" Откроется окно проводника, где нужно выбрать папку для сохранения и ввести имя файла.

(Если Вы создали свою операцию в каком-нибудь готовом наборе, то в случае выбора меню "Сохранить операции" они сохранятся в файл вместе со всеми остальными операциями, входящими в набор.)



Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
NYSДата: Вторник, 28 Августа 2007, 19:37 | Сообщение # 4
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
спасибо, очень интересно, надо попробовать... smile


 
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Photoshop Family & Tools » Как создать новые... (Actions, Brushes, Styles, Patterns...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->