-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Как сделать дешевый фото-стол
Как сделать дешевый фото-стол
BarmaleisДата: Суббота, 20 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Как сделать дешевый фото-стол

Оригинал статьи здесь: fotokaif.com/stocks/24

В силу моей попытки (кстати вполне успешной) продавать свои фотографии через Shutterstock, передо мной в полный рост встала проблема в условиях свой малогабаритной квартиры быстро, легко и удобно снимать натюрморты и разнообразные предметы. Со световым тентом и без. Т.е. мне потребовался фото-стол, но чтобы был легким, разборным и дешевым.

И вот чего я изобрел: Я соорудил стол из пластиковых труб диаметром в 32мм, используемых сантехниками для сантехники и кондиционеров. Я пошел в магазин сантехники и купил у них следующие детали: 8 Т-образных соединений, 6 90-градусных соединений и 8 метров труб которые мне быстро на месте порезали на 10 кусков по пол-метра, 4 куска по 25 см, 4 куска по 8 см (для соединения двух Т в крестовину) и еще два отрезка сантиметров по 80. Трубы довольно плотно входят в соединения, и чтобы стол держал форму, на клей я посадил только крестовины. Таким образом стол разбирается на отдельные трубки и спокойно входит в спортивную сумку. Все удовольствие - 30 долларов. Кроме того, еще 10 долларов мне стоил кусок молочного оргстекла - на случай если потребуется подсветка снизу.
Вот как это выглядит

В общем, получилось неплохо. Стол конечно не такой устойчивый как деревянный или металлический, но зато легкий, дешевый и разборный. Может кому и пригодится этот патент.
Несколько фотографий автора сделанные при использование выше описанного фото-стола:



Художника всякий обидеть может ...
 
BarmaleisДата: Суббота, 20 Марта 2010, 12:06 | Сообщение # 2
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Комментарии к статье , отвечающие на некоторые возникшие вопросы :

34 Комментариев к “Как сделать дешевый фото-стол”
Влад 22 Авг 2006 в 15:59
Отличная идея. Всё гениальное - просто.
А я как раз парил голову, как снимать объекты на белом фоне
Спасибо за подсказку

Arseniy Fedoroff 22 Авг 2006 в 16:13
Хыхх. А я как-то смастерил лайтбокс вообще из всякого говна, что оказалось у человека в мастерской разбросано.
Гражданин долго не верил, что такие качественные фото можно получить с двухсотдолларовой мыльницей, обрывком простыни, кучей рееечек и двумя лампами-переносками.

PoiSoN 22 Авг 2006 в 16:15
Влад, автора благодарить надо.
Arseniy, покажи что получилось то..

slaff 22 Авг 2006 в 18:49
Класс! PoiSon, молодец! Блин, отличные идеи толкаешь! :)) Спасибо

Климин Андрей 23 Авг 2006 в 5:21
Давид, пост очень полезный, спасибо.

PoiSoN 23 Авг 2006 в 7:15
slaff, Андрей, не за что!

Евгений 23 Авг 2006 в 13:22
Я так понял в качестве “пола” и задней стенуи используется бумага. А какая именно по плотности?

BratGera 23 Авг 2006 в 13:23
спасибо огромное!! тока с количеством Т-образных запчастей и труб, что-то я ничего не понял, с запасом что ли брали?
а я как раз по дороге на работу подумываю как сфотографировать красиво цепь которую очень качественно раскусили кусачками, а на цепи мой мопед был! с*ки!

PoiSoN 23 Авг 2006 в 13:49
Евгений, обычный ватман. Не слишком упругий, чтобы мог прогибаться, но и не слишком магкий, чтобы не падал..
BratGera, да, видимо автор брал с запасом, так как на фотографии я вижу всего 4. Сейчас попробую у него уточнить..

Aradan 23 Авг 2006 в 23:09
PoiSoN попросил меня, как автора сего чуда, ответить на вопросы:
По товоду Т-образных: если вы внимательно посмотрите на верхнюю фотку из трех то вы увидите что каждый угол стола состоит из 2-х Т. Одна создает вертикальную стойку а вторая горизонтальные крепления между передом-задом и правом-левом.
По поводу фона и поверхности. В качестве “столешницы” можно использовать любую жесткую плоскость. Кусок фанеры например. Или как у меня - матовое оргстекло (оно дает возможность светить снизу). А фон просто лист ватмана закрепленный изолентой или большими прощепками на верхней перекладине и свободно падающий на “столешницу”

starush 4 Сен 2006 в 18:26
А какой мощности лампы на последней фотографии?

starush 4 Сен 2006 в 18:31
А размер матового оргстекла — около 60х60? Не имело смысл сделать больше?

Pavel 27 Дек 2006 в 20:49
Приветствую!
Огромное спасибо автору!
Единственное остались вопросы
1) На картинке не понятна схема света. Вы при такой схеме получаете объект на белом фоне??
Я вижу подсветка снизу и с боку. Ведь тень влево все равное будет….
И освещение какоет тусклое…
2) Что у вас за лампы, какой мощности и сколько их выставлять и по каким сторонам, чтобы без теней было.?
3) Что это за материал белый, которым вы покрыли “лайт-бокс” ?
4) Это исходник http://img208.imageshack.us/img208/3884/dsc6619st9.jpg
или еще выбеливали в Фотошоп? Если выбеливали то как?
Спасибо вам.
Вы очень помогаете. и не только мне.
Павел.

Aradan 28 Дек 2006 в 0:22
Отвечаю по пунктам:
1) На картинке не схема света а просто пример чтобы продемонстрировать возможности стола
2) Лампы обычные, настольные, 100 ватт. Слабовато, но других пока нет. чтобы было без теней надо располагать их по бокам под одинаковым углом и на одинаковом расстоянии.
3) Белый материал это обычная ХБ простыня :-)))
4) Фотка дорабатывалась в шопе. Так как в данном случае предметы простой формы то я просто зарисовал фон белой кисточкой оставив легкие тени. В оригинале вон был сероват.

Фото Кайф » Как сделать дешевый световой бокс 9 Янв 2007 в 10:36
[...] Как-то давно я публиковал здесь статью от Ника Рогула - “Как сделать дешевый фото-стол“, которая вызвала довольно большой интерес и пользуется спросом по сей день. [...]

Testo » Blog Archive » Как сделать дешевый световой бокс 9 Март 2007 в 2:12
[...] Как-то давно я публиковал здесь статью от Ника Рогула - “Как сделать дешевый фото-стол“, которая вызвала довольно большой интерес и пользуется спросом по сей день. [...]

Chameleon 23 Окт 2007 в 21:10
просто

Роман 5 Ноя 2007 в 14:43
Большое спасибо
С удовольствием воспользовался идеей.
Самое главное, что если не клеить намертво, из минимального набора заготовок можно быстро пересобирать столики любых размеров.
Кстати по поводу света: использовал для освещения люминесьцентные энергосберегающие лампы под обычный патрон. Световой температурой 6400К.
Здесь:
http://digitalr.ya.ru/replies.xml?item_no=31
Кой-какие мысли по переделке рефлектора.
Буду рад, если поможет.

Lexa 8 Ноя 2007 в 13:07
а я использую холодильник ))))))) для получения белого фона (начитался, понимаете ли, Лебедева)

fototechnic 1 Дек 2007 в 18:26
Кому интересно, заходите посмотрите и на мое сооружение.
http://www.stockphoto.at.ua

Klyachkin 30 Янв 2008 в 22:17
Вот спасибо!
Сделал,полезно.
У нас в Индии все это обошлось в 4USD.Всякие пластмассы дешевые здесь.Может поставить
на поток…;)

Владимир 2 Фев 2008 в 17:07
Скажите, что вы используете вместо профессиональных стоек под свет?

Владимир 2 Фев 2008 в 17:56
Подскажите, что вы используете вместо профессиональных стоек под прожекторы?

Олег 13 Март 2008 в 22:09
молодец, прикольно и молодец, что другим рассказал ++++++++

offa 17 Апр 2008 в 13:37
блин… так просто )))

nik 21 Июнь 2008 в 13:50
соорудил нечто подобное, по тем же параметрам нарезал куски… в результате получилось что=то неказистое ))

Андрей 3 Окт 2008 в 17:05
Хороший опыт, мне нравиться. Я вот заканчиваю свой столик, конструкция хороша, сложить можно очень быстро, толщина 84 мм в сложенном состоянии. НО! не могу подобрать матовый пластик чтобы сделать гибкий фон. Акриловые пластики которые можно найти на складах все имеют глянцевую поверхность. На тонкие опасно ставить предметы. В инете нигде нету информации какой материал используется для фонов “фабричных” предметных столиков. Вобщем просто караул как хочется закончить свою роботу. Если кто знает что это за пластик - подскажите.

Ирина 10 Окт 2008 в 18:03
зачем? я не понимаю:) пошла в магазин, даже в тот же эльдорадо, напечатала сколько надо на автомате и все! все есть:)

Сергей 17 Окт 2008 в 8:42
Просто блеск!!!) Всетаки ручная работа намного лучше и приятней… хороший урок для начинающего фотографа.

Оля 29 Окт 2008 в 12:42
классная идея! а прьевюхи можно напечатать и в вышеупомянутом блондинкой эльдорадо

Максим 10 Ноя 2008 в 1:07
упс, не то))
у меня друг тоже фотографией занимается, так он чтобы не тратить много денег печатает их в автоматах:) для просмотра, быстро и качественно, там их и доработать можно, в эльдорадо такй стоит у нас за уголм, так там по 2,90 руб фотка, выходит не так накладно, а потом уже заказывает себе проф печать

Александр 10 Март 2009 в 19:58
Прекрасная идея! Огромное спасибо!
Кое-что сделаю по своему, а в целом - вещь!

яна 28 Март 2009 в 15:26
скажите а это обычный лист ватмана или что то более серьезное?

Alex 11 Апр 2009 в 20:39
Андрею: обычный акриловый пластик обрабатывается пескоструем, и становится матовым. Я себе так сделал.


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Как сделать дешевый фото-стол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->