-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Делаем портретный отражатель.
Делаем портретный отражатель.
BarmaleisДата: Суббота, 20 Марта 2010, 13:53 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Статья про то, как сделать портретный отражатель своими руками.
Beauty dish или портретный отражатель — это большая тарелка, которая одновременно формирует резкий блик и дает рассеянный свет. Как следует из названия, применяется в фэшн фотографии.

Итак, приступим к работе.
В ближайшем хозяйственном купите две пластиковые миски, большая 20 см. в диаметре, маленькая — 12 см. Пластик толстый, миллиметра полтора. И жесткий.
Пластик отлично склеивается с фольгой обычным цианакрилатом (суперклеем). Большая миска оклеивается фольгой изнутри, маленькая — снаружи. По краю, чтобы фольга не обдиралась, оборачивается полоской скотча.
В донышке большой миски сделайте лепестки под размер отражателя накамерной вспышки. Большой проблемой оказывается отогнуть их: пластик прочный и хрупкий. Приходится прогревать линии сгиба паяльником и только после этого сгибать:

Если вы с размерами угадали достаточно точно, то на вспышку тарелка садится так плотно, что никаких дополнительных креплений делать не нужно.
Теперь задача – укрепить маленькую тарелку перед большой так, чтобы исключить прямой свет от вспышки. Подвесьте ее просто на нитяных растяжках, сделав дырки для нитки в пластмассе с помощью паяльника.

Вот накамерная вспышка без всяких рассеивателей. Тень очень плотная, резкая и приклеенная к объекту. Блики резкие, вся картинка очень контрастная. От блестящих поверхностей на фоне остаются «зайчики».

С рассеивателем. Края тени размыты. Блики немного смягчены. У тени остаются плотные куски, но она уже не выглядит частью объекта.

источник: www.photomotion.ru


Художника всякий обидеть может ...
 
OpticДата: Воскресенье, 26 Декабря 2010, 15:36 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Но ведь что бы избавиться от резких теней достаточно направить вспышку в потолок или стену или же наконец поставить лист бумаги на пути света, т.е. получить сильно рассеянный свет
 
NYSДата: Воскресенье, 26 Декабря 2010, 17:57 | Сообщение # 3
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Optic, все верно, но бывают случаи, когда это бывает ненужно... cool


 
AlexE775Дата: Воскресенье, 26 Декабря 2010, 18:02 | Сообщение # 4
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 268
Статус: Offline
Увы все такие отражатели приемлемо работают только на небольших расстояниях. Для реального эффекта на портретных расстояних в 1,5-2 метра надо рассеиватель 60см, а реально хотя бы 90см... Стены и потолок тоже не всегда есть в наличии.

Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 100-200/4.5; Sony A850VG; KM: D60, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO TeleMacro; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Делаем портретный отражатель.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->