-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Создай свое собственное боке. (Серия "Сделай сам")
Создай свое собственное боке.
YLenaДата: Суббота, 24 Мая 2008, 02:18 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Создай свое собственное боке.
DIY - Create your own Bokeh

Автор: udijw
Перевод: YLena

Боке это адаптация от японского слова, обозначающее "размытие". В фотографии этот термин используется для описания качества части изображения, оказавшегося не в фокусе.

Упоминая о боке, мы рассматриваем следующие характеристики:
- Светлый/темный градиент: мягкий или резкий?
- Какую форму имеют световые точки, находящиеся в зоне боке?

Мы можем "поиграться" с этими двумя параметрами для создания особого боке.

Для этого нам понадобится:

  • Один объектив с широкой диафрагмой (в данном примере используется Canon 50mm F1.8)
  • Один лист черного картона
1. Вырезаем и сгибаем лист для создания псевдо-бленды. Диаметр подбираем так, чтоб она удобно надевалась на объектив.

2. В центре фильтра вырезаем форму, желаемую для боке. В нашем примере она в виде сердца. Я не очень уверен, насколько большим должно быть отверстие-форма. Но вы всегда можете проверить это просто посмотрев через видоискатель. На 50мм @ F1.8 15-ти миллиметровое сердце дает значение, равное F3.2, так что скорее всего оно может быть немного больше.

3. Выставьте на своей камере минимальное значение диафрагмы (т.е.чтоб она полностью открыта)

Здесь показано 2 кадра, демонстрирующие эту технику - один с "голым" объективом, а второй с сердцевидной насадкой: (я оставляю вам в качестве задания сказать где что smile )

Здесь параметры вышеприведенного примера:

  • Объектив - Canon 50mm F1.8
  • Диаметр "бленды": 70mm
  • Диаметр отверстия: 15mm
Вот еще 2 великолепных примера использования данной техники от RottieLover (заметьте, что есть только одно "настоящее" сердце на каждом снимке):

У вас есть классное боке? Вы можете показать нам в этой теме. wink

Удачных экспериментов! smile


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Andrey_fluДата: Суббота, 30 Января 2010, 00:24 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline

додумался сам, а только потом узнал, что уже куча статей есть про это.
изначально версия фильтров была как в статье, но потом нашёл некоторые недостатки и переделал систему. фото сделано с фильтром немного отличающимся от представленных на этом сайте и других подобных статьях (-:
 
YLenaДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 02:59 | Сообщение # 3
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Andrey_flu, получилось просто замечательно.
А вы не могли бы поделиться с нами своим усовершенствованным способом создания фильтра?


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Andrey_fluДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 18:01 | Сообщение # 4
Группа Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
мм. да.
не вижу смысла хранить это в секрете, ибо в любом случае кто-нибудь когда-нибудь до этого дойдёт сам.
фокус в том, что фильтр, который крепится спереди, мы просто крепим на заднюю линзу. инзачально была идея приблизить действие фильтра к действию диафрагмы, поэтому стоило разместить его как можно ближе к ней. мне показалось, что задняя линза - это идеальный вариант.
но не всё так просто, как кажется. задняя линза рассеивающая, а перед ней ещё одна, две или три, а только потом уже диафрагма, поэтому всё равно получается, что цель не достигнута.
однако есть и плюсы и минусы. в отличие от предложенного выше фильтра
1.мой не теряет своих свойств и форм ближе к краям кадра.
2. при визуальном расчёте было сделано отверстие примерно F=2.0, а дальше лепестки звезды, что даёт большую светосилу и резкость, что немало важно. так же, при использовании выше предложенного фильтра, при закрытии диафрагмы, края лепестков попадали на рисунок и эффект терялся, в моём случае можно закрывать дырку на 4 и эффект остаётся.
3. первые версии, как у вас, были сделаны при помощи лазерной резки и полученные изделия вставлялись в остатки от вращающегося звёздного фильтра. новый фильтр тоже должен был быть выполнен таким же способом, но я уехал на сессию, а тут лазер найти очень сложно. приеду, сделаю. после нескольких попыток вырезать ножом, у меня всё-таки получилось то, что мне надо. эскиз был напечатал на прозрачной полиэтиленовой бумаге для наклеек (чтобы можно было оторвать с уверенностью, что куски бумаги не останутся на линзе). чтобы получить эффект, пришлось это дело закрасить, а красить нечем. замалевал маркером для дисков. этот же маркер и даёт синее тонирование в кадре при сильном контровом свете (и это мне тоже нравится).
4. основной минус - виньетирование. т.к. линза рассеивающая, этим фильтром я прегородил путь лучей по краям, тем самым создавая искуственный эффект виньетирования. так же если закрывать дырку на 8 и больше, становится видно детали фильтра, что мешает съёмке в студии. а т.к. фильтр выполнен из самоклейки и на его создание ушло порядка 2х часов, с одной стороны жалко отклеивать, потому что обратно не вернёшь, а с другой стороны постоянно с ним тоже неудобно..
моя новая версия будет сделана лазерной гравировкой и будет иметь крепёж к нужному месту. сделаю, как только вернусь в москву.

предупреждаю сразу. подумайте 1000000 раз перед тем, как лепить что-то прямо на линзу.
микроцарапины очень пагубно влияют на фотографию, а ремонт обойдётся очень дорого.
куда проще использовать проверенные методы, например, как предложено в этой статье.

снимаю на EOS 1D markII и 50/1.4
эффект на кроп-матрицах может отличаться, а может и не получиться вобще

 
ЯскаДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 18:21 | Сообщение # 5
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline
Вопрос фото с собакакой просто было наложено на сердечки боке?
Я вот не понимаю,как через аткую дырку сержцем можно снять целое изображение.


 
Andrey_fluДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 19:04 | Сообщение # 6
Группа Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Яска)
Вопрос фото с собакакой просто было наложено на сердечки боке?
Я вот не понимаю,как через аткую дырку сержцем можно снять целое изображение.

снимать можно хоть через квадрат, хоть через треугольник. это оптика. движение лучей через отверстие и группу линз. дырка влияет в основном только на размытие.
вы не задумывались, как можно снимать через дырку F22 и меньше? wink
на фото с собакой сердечки вокруг - это размытые лампочки. без сердечка на фильтре они были бы просто круглыми.
 
ЯскаДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 19:41 | Сообщение # 7
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline
понятно,а тоя думала будет черный картон и сердце.
Попробую сделать.


 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Создай свое собственное боке. (Серия "Сделай сам")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->