-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » Баланс белого - Ваша визитная карточка
Баланс белого - Ваша визитная карточка
BarmaleisДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 02:00 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Баланс белого - Ваша визитная карточка

Когда-то очень давно , когда дигитальная фотография перешла от младенчества к детству , я впервые взял в руки дигитальную камеру .
Это была Sony c носителем информации в виде флопи-диска и разрешением 0.8 мп . Тогда это было чудо техники . Использовалась она в производственных целях и очередь на работу с ней была огромная . Требования к ней были минимальны и она сполна отрабатывала своё назначение - оперативный обмен информацией с клиентами .Очень приличная резкость , довольно цепкий автофокус и красивые " мультяшные " цвета .
Естественно ни о каком ББ не было и речи , да и в принципе я даже и не задавался этим вопросом.Позже , когда Дигитальные Камеры стали доступны ,у меня появилась своя камера . Это была НР , прекрасная камера , которую я с теплотой вспоминаю до сих пор ...затем Фуджики . Тогда я начал общаться на Фотофорумах.

Что-то у меня получалось , я страшно гордился своими снимками . Тогда-то я вплотную столкнулся с ББ . Нет , не в корреции его , а мне указывали на его нарушения .
Но я так был увлечен самим процессом съёмки , выбором удачного ракурса , подбором экспозиции , игрой с ГРИП , Макро , что все эти разговоры казались мне просто несущественными , а главным казалось нечто другое .
Позже , когда дисбаланс ББ стал мною замечаться , начались попытки его , дисбаланс , ликвидировать ,
естественно не совсем удачные - не было опыта работы в Редакторах , не было Теории . Неуклюжие попытки продолжались , но теперь уже раздражало не отсуствие ББ , а неумение привести его в норму . И тогда было найдено оригинальное решение проблемы ( я не оригинален в нём и до сих пор ) - " Я так вижу " , или " Это жизненные снимки ".
И вроде всё встало на свои места , но увы .... раздражение осталось и в придачу оно нарастало ...

Тогда в Фоторазделе один из форумчан пытался донести до других рациональное зерно , принцип коррекции ББ , жаль , что у него "вздорный характер " , он постоянно "заводился" от непонимания и игнорирования его другими .
Он тер свои посты с объяснениями , конфликтовавл , за что его нещадно банили , но он настырно продолжал своё . Я , как и многие , ( грешен ) подсмеивался и подтрунивал над ним , над его "тыкаем пипеткой" и " циферками " ... Меня удивляло его упорство , я стал понемногу задумываться , более вдумчиво читать его посты ,объяснения , стал что-то потихоньку пробовать ... и у меня стало получаться , не сразу , постепенно , но стало .
Где-то я нащупал свои ходы , где-то что-то перенял .
Научился брать из его постов рациональное, отметая " шелуху". Стал возвращаться к своим старым " жизненным " снимкам - корректировать ББ .
И в новом виде они стали производить совсем другое впечатление , они " заиграли ".Постепенно появился азарт , стало интересно этим заниматься , постепенно это переросло в "конёк" , можно так сказать .

Несоответствие ББ стало резать глаз и , естественно , желание его поправить .Само собой разумеется ни тот форумчанин , ни я, далеко не идеальны в Цветокоррекции , со свойственными каждому смертному ошибками и просчетами ( а у кого их нет ? ), он всецело доверяет " циферкам ", я сторонник " цифро-логического подхода ".

Я думаю , что он тоже прочитает эти строки : " Спасибо , я очень благодарен тебе ! ".


  • Сегодня все свои фотографии я тестирую на ББ
  • Уверен больше чем , что несбалансированная Фотография теряет 30-80% своей " Стоимости "
  • Да , бывают ситуации , когда поправить ББ проблематично и актуально перевести в ЧБ ( хотя бы спасти снимок )
  • Да , бывают ситуации , когда поправить ББ проблематично - смешанное освещение , ксеноновые желтые светильники ночных городов ...
    и т.д. .......

и, наконец, самое главное - " ББ - это Ваша Визитная Карточка " и какой она будет решать Вам ...


Художника всякий обидеть может ...
 
VikcomДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 14:52 | Сообщение # 2
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Barmaleis)
Тогда в Фоторазделе один из форумчан пытался донести до других рациональное зерно , принцип коррекции ББ , жаль , что у него "вздорный характер " , он постоянно "заводился" от непонимания и игнорирования его другими . Он тер свои посты с объяснениями , конфликтовал , за что его нещадно банили , но он настырно продолжал своё . Я , как и многие , ( грешен ) подсмеивался и подтрунивал над ним , над его "тыкаем пипеткой" и " циферками " ... Меня удивляло его упорство , я стал понемногу задумываться , более вдумчиво читать его посты ,объяснения , стал что-то потихоньку пробовать ... и у меня стало получаться , не сразу , постепенно , но стало .

Хорошие слова... Присоединяюсь.
Спасибо тебе, Дружище!!!


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » Баланс белого - Ваша визитная карточка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->