-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » ББ( Баланс Белого )
ББ( Баланс Белого )
BarmaleisДата: Воскресенье, 24 Августа 2008, 22:57 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Баланс белого в современных цифровых фотокамерах или на фига козе баян

О балансе белого не пишет только ленивый, и уже многим любителям, тем, кто хоть немного читал о цифровых фотокамерах, известно, что большинство фотокамер имеет функцию автоматической настройки баланса белого, которая воспринимает цвет снимаемого объекта и автоматически корректирует цветовой баланс. И это, нормально, то есть кажется уже в порядке вещей. Кстати, отличный материал в фотожурнале ХЭ “Цифровая инфракрасная фотография”, много текста, много картинок, много мыслей и пояснений.

Функция баланса белого реализована в блоке запоминания изображений цифровой фотокамеры - CCD. Благодаря которому, становится возможным воспроизведение относительно реальных цветов без использования фотовспышки, если сцены освещаются искусственным источником.
Но, даже не специалисту, не нетрудно будет заметить разницу при сравнении с фотографиями, сделанными при дневном освещении, будут заметны некоторые различия.

Если в фотокамере реализована установка режима баланса белого, то перед началом съемки для получения эффективного воспроизведения естественных цветов установите режим, соответствующий источнику света.
Эту функцию можно также использовать для расширения творческих возможностей при фотографировании, о чем забывают многие начинающие фотографы, в том числе и я.

Например, если вы установите фотокамеру в режим дневного света, а будете снимать при освещении от ламп накаливания, то изображение будет иметь красноватый, в некоторых случаях, желтовато-оранжевый оттенок, что придаст фотографии оригинальный вид. Но это, не всегда хорошо, и порой, просто вредно для изображения. Поэтому, нужно использовать, некоторые хитрости, например, настраивать баланс белого вручную, по белому листу бумаги.

Кстати, интересная дискуссия по этому поводу, есть в авторском ресурсе blog.lexa.ru
(не)структурированные мысли Алексея Тутубалина в том тексте, идет речь о балансе белого, при дневном освещении.

Даже при искусственном освещении лампами накаливания функция автоматической настройки баланса белого позволит получить удовлетворительный результат. Но это не относится, к диапазону камер для домашнего пользования, о которых мы и не говорим.

Но в любом случае, есть программа Фотошоп, благодаря которой, можно поправить, даже самое безнадежное изображение. Но, лучше, прежде чем начинать съемку, стоит почитать инструкции прилагаемые к фотокамере и обязательно настроить баланс белого вручную, не уповая на автоматику. Вам ведь не хочется тратить время на изучение фотошопа. Правильно, а на фига, козе баян?

Звездная болезнь русскоязычных фотографов или, как не угодить фотографу

Фотография Troyt Coburn

Опубликовано в © 2008 лучшие Фотографы мира - лучшие фотографии

PS А вот Здесь есть видеоролик smile


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » ББ( Баланс Белого )
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->