-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » RAW vs JPG. Война форматов
RAW vs JPG. Война форматов
BarmaleisДата: Воскресенье, 19 Октября 2008, 12:32 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
RAW vs JPG. Война форматов.

Автор: SashaSvet

RAW vs JPG. Война форматов.

Если вы снимаете на цифровую камеру (да ладно… раз вы читаете этот блог, значит вы умеете пользоваться интернетом и прочими благами цивилизации, значит вы - нормальный современный человек, тогда… зачем это “если” - вы точно снимаете на цифровую камеру)… Так вот, раз вы снимаете на цифровую камеру, перед вами точно вставал вопрос - снимать в RAW или в JPG. И именно на этот вопрос мы и ответим в нашей небольшой статье.

Прежде всего - RAW и JPG это разные форматы, созданные для разных задач. И каждый из них обладает своими плюсами и минусами. Самое главное - понять, действительно ли вам нужны возможности, которые дает RAW или для вас важнее простота и совместимость JPG?

Для этого сравним все сильные и слабые стороны каждого формата. Итак,

JPG

Главная задача формата JPG - передать максимально качественную картинку с минимальным затратом объема памяти. От этого идут все его недостатки, впрочем и достоинства тоже:







  1. Снимая в JPG, вы сразу получаете готовую картинку. Вы можете сразу отправить фотографию в печать или запостить в интернете.

  2. Фотографии JPG занимают значительно меньше места нежели RAW или TIFF файлы.

  3. Цвета на ваших фотографиях будут сразу именно такие, какими их видит камера. При работе с RAW вам придеться использовать правильный RAW-конвертер.

  4. Снимая в JPG, вы можете сразу выставить настрокий резкости, насыщенности и контрастности ваших фотографий. Так же можно включить функцию автоматического подавления шумов.






  1. Возможности для дальнейшей обработки значительно меньше, нежели при съемки в RAW.

  2. При съемки в JPG теряеться проработка мелких деталей в кадре. При печати фотографий в большом формате это будет заметная потеря качества.

  3. На многих моделях зеркальных камер при съемки в JPG общая резкость на фотографии хуже, нежели при съемки в RAW.



Итог

JPG идеальный формат для тех, кому важна простота и удобство использования. Вы можете делать снимки и сразу отправлять их в печать в фотолаборатории или на домашнем принтере. Скопировах их на компьютер, вы сможете сразу их послать друзьям по интернету. Они занимают мало место на флешь-карточки и вам всегда хватит JPG что бы напечатать фотографию форматом 10х15 или 15х20 в хорошем качестве.

Если вам необходимо отснять большой объем фотографий (500, 1000, 1500 кадров) и у вас нет времени для обработки всех этих фотографий в RAW-конвертере - выбирайте JPG, ведь именно для этого он и создан.

RAW

Формат RAW - “сырой”, т.е. он требует последующий конвертации в JPG или TIFF. Дело в том, что при съемки в RAW в файл с фотографией сохраняеться вся информация с матрицы фотоаппарата. Именно благадоря этой “сырости” мы имеем общирные возможности в обработке, но так же и все неудоства связанные с конвертацией файлов.







  1. Возможности обработки. Прежде всего это возможности для работы с цветом - вы можете уже на компьютере изменить баланс белого на фотографии. Так же вы можете обрабатывать отдельные цвета на фотографии, детально работать с областями теней и светов, контрастностью и насыщенностью изображения. Очень важный момент - при съемки в RAW в файле сохраняеться дополнительная информация, используя которую можно “достать” детали изображения из пересвеченой или наоборот - темной области кадра.

  2. Снимая в RAW, вы сможете использовать точные алгоритмы удаления шумов и поднятия резкости.

  3. RAW файл дает большие возможности для цветостилизации и художественной обработки фотографий.

  4. В большинстве RAW-конвертеров есть функция сохрания настроек обработки. Сделав обработку вы сможете одним кликом применить ее на другие фотографии.

  5. Из RAW файла вы можете конвертировать изображение в любой нужный вам формат, будь то JPG файл низкого разрешения для публикации в интернете или TIFF файл большого разрешения для широкоформатной печати.






  1. RAW файл занимает много больше места, нежели JPG.

  2. RAW файлы нельзя сразу отправить в печать или опубликовать в интернете.

  3. Для конвертации RAW файлов необходимо использовать специальные программы - RAW-конвертеры. Изучение RAW конвертеров может быть интересным и увлекательным, только если вы действительно серьезно занимаетесь фотографией. В ином случае этот процесс будет для вас лишь дополнительной головной болью.

  4. Сам процесс конвертации RAW файлов занимает дополнительное время и требует компьютера с хорошей производительностью.



Итог

RAW формат используют все профессиональные фотографы и фотохудожники. Для них возможности обработки и качество картинки, которые дает RAW - необходимость. Если вы серьезно увлекаетесь фотографией, вам интересна работа с цветом или вы хотите печатать фотографии в больших форматах - попробуйте снимать в RAW.

После Словие.

В любом споре можно найти компромисс. И спор форматов - тому не исключение, ведь вы всегда можете включить на вашем фотоаппарате функцию одновременной съемки и в RAW и в JPG. Это, безусловно, потребует больше места на карточки памяти, зато вы сможете использовать сильные стороны обоих форматов.



Источник : http://fototips.ru


Художника всякий обидеть может ...
 
MentionДата: Понедельник, 20 Октября 2008, 11:00 | Сообщение # 2
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
А вопрос можно в этой теме, мне каджется. что у меня в формате рав больше шума на снимке, как с этим бороться, только ли размытием в конверторе или как-то еще??? Шума реально намного больше...
 
VikcomДата: Понедельник, 20 Октября 2008, 14:45 | Сообщение # 3
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Mention, фото в студию.
Ну я имел ввиду: выложи оригинал куданить и ссылку давай сюда. А мы посмотрим!


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
MentionДата: Понедельник, 20 Октября 2008, 15:05 | Сообщение # 4
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
http://slil.ru/26213261
 
ЛюбаваДата: Понедельник, 20 Октября 2008, 17:05 | Сообщение # 5
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
У меня вопрос... за счет чего файл RAW на 10ти мегапиксельной камере весит 21Мб???

Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
MentionДата: Понедельник, 20 Октября 2008, 17:48 | Сообщение # 6
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Любава, за счет того. что он записывается на тиффовский шаблон, т.е. без сжатия вообще, но я об этом не знала, когда камеру брала, и в инструкции не написано сколько рав весит... когда стала снимать. тогда и поняла как лопухнулась... хотя пишет вроде быстро его, или или броузер большой..
 
TakanoДата: Четверг, 23 Октября 2008, 06:32 | Сообщение # 7
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
я бы посоветовала прочитать вот эту статью http://bulka.livejournal.com/813708.html

Welcome!
 
MentionДата: Четверг, 23 Октября 2008, 10:44 | Сообщение # 8
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Takano, спасибо!

Добавлено (23 Октябрь 2008, 10:44)
---------------------------------------------
Takano, спасибо! а ты не знаешь, где скачать адоб камера рав, я давно хотела поставить эту программу...

 
TakanoДата: Четверг, 23 Октября 2008, 17:38 | Сообщение # 9
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
я не знаю:) а на форуме разве нет? мне казалось у нас здесь есть все smile
а эта программа разве не с фотошопом сразу?

вот здесь глянь

Ребята , или я что-то не понимаю? Люди стараются , ищут свежий Софт, Литературу , заливают , выкладывают ночами ... результат - приводятся ссылки на старые версии со стороны ...
Всего то , что нужно - слева/наверху установлен Гугловский поисковик , который ищет инфу на НАШЕМ ФОРУМЕ

- в данном случае вписываем - Adobe Raw и получаем ссылки на Форуме smile
C другой стороны , большое спасибо , Марина , за ссылку на Adobe Camera Raw, или О том, как получить от фотографии всё. Получил разрешение Автора на перепубликацию у нас
Barmaleis


Welcome!

Сообщение отредактировал Takano - Четверг, 23 Октября 2008, 17:44
 
MentionДата: Четверг, 23 Октября 2008, 20:31 | Сообщение # 10
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Takano, у меня не все ссылки открываются в темах, а те, которые открылись не всегда могу скачать...((( он должен идти вместе, но мне Фш муж приносил с работы и там только адоб фотошоп был и все... ни камеры ни ридера не было..

Сообщение отредактировал Mention - Четверг, 23 Октября 2008, 20:32
 
TakanoДата: Пятница, 24 Октября 2008, 00:18 | Сообщение # 11
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
да я хотела поискать, нажала на кнопку поиск даже, но окно стало долго загружаться, поэтому быстрее получилось на другом сайте... извините.

Welcome!
 
ШерлокДата: Понедельник, 25 Октября 2010, 20:48 | Сообщение # 12
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Barmaleis)
RAW vs JPG. Война форматов.

Замечательна статься, все стало на свои места, очень полезная информация, большое спасибо! smile

 
VicДата: Вторник, 09 Ноября 2010, 01:23 | Сообщение # 13
Группа Фотографы
Сообщений: 643
Статус: Offline
"Война"..ох уж эта тяга к броскости.. Ну нет здесь никакой войны, только грамотный выбор. И практика.
Когда была мыльница, хотелось зеркалку, в том числе из-за RAW'a, о котором читал чудеса. Весь прошлый год я снимал в RAW; это было что-то вроде религии, и я даже мысли не допускал о чем-то другом. Наловчившись, наконец управляться с Lightroom (версию 3.2 которой считаю самой удобной программой обработки как ро, так и джейпега), однажды попробовал вернуться к JPEG, и с удивлением обнаружил, что это - тоже хорошо. Не знаю, может быть из-за возни с лайтрумовскими настройками я стал как-то лучше понимать физику изображения, но последний юбилей (платная работа) снимал сразу в джейпеге. Да, приходилось частенько подстраивать ББ и экспозицию, но - все вышло!
Насчет "профессионалов" - на майской фотовыставке я слушал лекции Скота Кэлби, известного фото- популяризатора, фотографа. На вопрос, в чем бы он снимал свадьбу (а он ОЧЕНЬ дорого берет за съемки), он ответил - JPEG.
Хотя в настоящее время этот разговор - совершенно пустой. Современные камеры имеют два слота, и никто не мешает, зарядив каждый, направлять JPEG на одну карточку в 8ГБ, а RAW на другую, 16 ГБ.
 
OpticДата: Четверг, 13 Января 2011, 16:22 | Сообщение # 14
Группа Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
джепег требует повышенного внимания к процессу съёмки и не прощает ошибок. Это отвлекает от художественной части. Тем более что навскидку снять в джепег ускользающий какой то момент-это везение(качественно снять). особено когда камера ненастроена и только принесена с уличной съёмки или только что включена, а что то уже происходит...нет порой времени переключится на raw формат, не говоря уже о ББ! или экспокоррекции. а в помещении со смешанным освещением(+вспышка) камера врёт, какой бы она не была, в таких случаях даже с raw трудно подобрать "правильный" оттенок кожи
 
AlexE775Дата: Вторник, 25 Января 2011, 11:40 | Сообщение # 15
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 268
Статус: Offline
Статья несколько поверхностная, но кому то может оказаться полезной:
http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=57
http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=58
http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=59


Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 100-200/4.5; Sony A850VG; KM: D60, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO TeleMacro; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6
 
pattonmikeДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 10:15 | Сообщение # 16
Группа Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Еще рекомендую эту статью: http://photoclub.ucoz.ru/forum/61-905-1#29790 про raw формат

pattonmike,предупреждение - Реклама чистой воды ...
Barmaleis
 
IPДата: Вторник, 13 Ноября 2012, 20:13 | Сообщение # 17
Группа Гуру
Сообщений: 921
Статус: Offline
На мой взгляд, с выходом камер последнего поколения, война закончилась biggrin наступило перемирие и каждый может спокойно оставаться на своих позициях.
Преимущества RAW-формата остались, но недостатков JPEG стало гораздо меньше.
У raw есть одно "положительное" свойство, которое позволяет снимать небрежно... потом вытяну в редакторе. Jpeg не прощает небрежности при съёмке.
Современные камеры дают отличный джипег. Так что даже в коммерческой съёмке (типа свадьб и корпоративов) спокойно можно работать с камерным джипегом. Экономия массы времени затрачиваемого на обработку снимков.
И чем дальше, тем реже будет использоваться РАВ-формат.
Моё мнение РАВ нужен или для серьёзной работы или для тех, кто пока не освоил в полной мере работу с камерой, но хочет получить максимум возможного.


Canon 6D, Canon 7D, Canon EOS 30, Canon eosM, 17-40, 24-105, 28-135, 85-1,8, 70-300, 60макро, Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD, Samyang 85/1.4, Samyang 14/F2,8, Samyang 8/F3.5, Speedlite 580EX II, Panas FZ38
 
OpticДата: Среда, 14 Ноября 2012, 11:46 | Сообщение # 18
Группа Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
имхо, несусветная глупость ))) Слова не мужа,но мальчика.©
не может быть никакой "войны", как не может быть войны форматов между рипами AVI , блюреями. Кто понимает,тот использует RAW-остальным достаточно камерного жепега. так было всегда и будет дальше)
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » RAW vs JPG. Война форматов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->