-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » Советы правильного освещения при съемке драгоценностей (управление светом неотъемленная часть съемки ювелирных издел)
Советы правильного освещения при съемке драгоценностей
NYSДата: Суббота, 24 Марта 2012, 15:39 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Советы правильного освещения при съемке драгоценностей
автор Avi Roth



Вы когда-нибудь слышали термин «кандела»? Да, это имеет отношение к свету, и является частью спектра электромагнитной радиации, которую способен видеть человеческий глаз. Так какое отношение имеет кандела к съемке драгоценностей?

Ну, все знают, что фотография - это форма искусства, создать которую можно только при наличии света. Без света не будет никакой фотографии. Понимание и управление светом всегда были неотъемлемой частью съемки ювелирных изделий.

Огромная ошибка всех новичков в том, что когда они снимают, то стараются захватить на фотографии тот же диапазон света, который видят при помощи глаз. Но не все так просто: количество света, которое видите Вы, обладает более широким диапазоном, нежели количество света, способное быть обработанным цифровой линзой. Различие в том, что хотя цифровая линза может поглотить свет всего светового спектра, человеческий глаз все равно будет видеть все несколько иначе. Давайте рассмотрим несколько методов освещения используемых в цифровой съемке ювелирных украшений.

Переднее освещение

Переднее освещение это – самый просто способ освещения ювелирных изделий. Достигается он благодаря помещению источника света за объектив фотокамеры, нацеленный на драгоценность, которую мы собираемся снять. Например, можно поместить вспышку над камерой, использовать кольцевую вспышку, или воспользоваться софт боксом. Переднее освещение является плоским, поэтому его лучше использовать в иллюстративных целях. Иногда передний свет на фотографиях ювелирных украшений выходит не таким, каким ожидаешь его увидеть, он получается слишком ярким, и начинает отражаться от углов украшения.

Боковое освещение

Боковое освещение создает впечатление трех измерений. Отражаемый от освещенной стороны свет придает снимку ощущение глубины, а не плоскую двухмерность, как это было с передним освещением. Боковое освещение является самым эффективным вариантом для подчеркивания структуры поверхности украшения. Но используя боковое освещение нужно быть очень аккуратным, чтобы не переборщить и не придать изделию лишних ненужных черт.



Естественный свет

Естественный свет полностью окружает предмет. Подобное освещение часто применяется для внутреннего или наружного урегулирования, не добавляя при этом искусственного света. Если попробовать использовать его с другими рефлексивными поверхностями, такими как серебреная карточка, можно получить очень эффективную технику съемки ювелирный украшений. Она смягчит и сделает плавными все углы на металле и драгоценностях.

Прямое освещение

Прямое освещение приводит к большому контрасту, особенно если это освещение получено от Солнца или крепления, оборудованного линзой Френели. Подобное освещение создает высокую контрастность с глубокими тенями. В ювелирной фотографии это в основном используется в комбинации с другими более мягкими источниками света, чтобы добавить определенный творческий эффект к общей картине. Использование высококонтрастного освещения подчеркивает ювелирные структуры. Этого так же можно добиться при помощи добавления других материй, например можно воспользоваться акриловой краской или тканью, чтобы создать более мягкие тени.



Рассеянный свет

Рассеянные световые лучи смягчают свет, уменьшают контраст и приглаживают детали на драгоценностях. Получившиеся снимки имеют тенденцию быть мечтательными и романтичными. Эта техника очень хорошо работает для общего освещения и скрытия деталей тенью. Это – наиболее широко используемый метод в съемке ювелирный изделий.

Направленное освещение

Направленное освещение – полезный инструмент, позволяющий сосредоточить внимание на определенной области драгоценности. Направленное освещение может быть очень красивым, однако, в ювелирной фотографии большинство поверхностей рефлексивно; поэтому должны быть применены специальные методы, чтобы управлять отражениями и ярким светом. Конечным результатом может оказаться красивая и завораживающая ювелирная фотография.



Оригинал статьи



 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » Советы правильного освещения при съемке драгоценностей (управление светом неотъемленная часть съемки ювелирных издел)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->