-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по графическим программам » AKVIS Plugins
AKVIS Plugins


Художника всякий обидеть может ...
BarmaleisДата: Понедельник, 20 Июля 2009, 23:25 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
AKVIS Enhancer Plugin - плагин для графических редакторов

AKVIS Enhancer представлен в виде плагина для графических редакторов и в виде отдельной, самостоятельной, программы.

Плагин и программа Enhancer немного отличаются по функционалу.

Плагин Enhancer улучшает текстуры, подчеркивает детали, "вытаскивая" их из засвеченных и затемненных областей. Enhancer исправляет недодержанные фотографии, снимки, сделанные против солнца, помогает избавиться от тумана или дымки, а также позволяет отфокусировать фото, сделать акцент на определенных частях изображения.

В отличие от обычной программы (standalone) плагин Enhancer поддерживает пакетную обработку файлов, что позволяет автоматически редактировать целые серии фотографий. Пакетная обработка фотографий (batch process) экономит время, она очень полезна, когда приходится иметь дело с однотипными дефектами, как чаще всего и бывает.

Если же вы хотите создать изображение с высоким динамическим диапазоном из нескольких снимков, сделанных с разной выдержкой, воспользуйтесь отдельной программой AKVIS Enhancer (standalone), в которую, в дополнение к режимам Enhancer и Focus, включен также режим HDR.

Чтобы освоить фотокоррекцию с помощью плагина Enhancer, воспользуйтесь учебником по работе с плагином:

  • Enhancer Plugin: рабочая область

    Для вызова плагина AKVIS Enhancer необходимо в редакторе Adobe Photoshop выбрать пункт меню Filter – AKVIS – Enhancer; в Corel (Jasc) Paint Shop
    Pro
    выбрать пункт меню Effects – Plugins- AKVIS – Enhancer; а в программе Corel
    PHOTO-PAINT
    - пункт меню Effects – AKVIS – Enhancer.

    Окно плагина AKVIS Enhancer на
    компьютере с Windows выглядит следующим образом:



    Окно плагина AKVIS Enhancer для Windows

    А на компьютере с Mac OS X окно плагина AKVIS Enhancer имеет
    следующий вид:


    Окно плагина AKVIS Enhancer для Macintosh


    Основную часть окна плагина AKVIS Enhancer занимает Окно изображения с двумя
    закладками До (Before) и После (After).
    В закладке До выводится исходное изображение, а в закладке После - уже отредактированное изображение. Переключаться между закладками можно с помощью клавиши Tab. Для того чтобы сравнить отредактированное
    и исходное изображения, достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши по изображению в закладке После.

    В верхней части окна расположена Панель управления со строкой состояния, отображающей уровень выполненной работы, и следующими кнопками:

  • Кнопка (только в режиме Focus) включает и отключает показ штрихов.

  • Кнопка Отменить (Undo) (только в режиме Focus) предназначена для отмены последнего действия, произведенного со штрихами. Если нажать эту кнопку несколько раз, то будут отменены несколько последних действий. Отменить действие можно с клавиатуры, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Z (Command+Z на Macintosh).


  • Кнопка Повторить (Redo) (только в режиме Focus) позволяет восстановить действие, отмененное командой Отменить (Undo). Восстановить отмененное действие также можно с клавиатуры, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Y (Command+Y на Macintosh).


  • Кнопка (только в режиме Focus) запускает процесс обработки изображения с учетом нарисованных штрихов (если таковые имеются).

  • Кнопка предназначена
    для применения результатов редактирования. При ее нажатии происходит
    применение результатов и закрытие окна программы AKVIS Enhancer.


  • Кнопка предназначена
    для вызова сведений о программе.



  • Кнопка предназначена
    для вызова справки помощи по программе.


  • Кнопка предназначена
    для выбора языка программы. Для переключения интерфейса программы на
    другой язык необходимо нажать левой кнопкой мыши на кнопке и
    выбрать язык из всплывающего меню.



  • Кнопка позволяет
    закрыть окно программы без применения результатов редактирования.

  • Перемещение по изображению и масштабирование осуществляется с помощью Окна навигации. Красной рамкой в Окне навигации отмечается та часть изображения, которая в данный момент является видимой в Окне изображения.



    Навигатор

    Рамку можно перетаскивать, меняя тем самым видимую часть изображения. Для перемещения рамки необходимо поместить курсор внутрь рамки, нажать левую кнопку мыши и выполнить перетаскивание.

    Кроме того, для прокрутки изображения в Окне изображения можно нажать пробел и перетаскивать изображение левой кнопкой мыши.

    С помощью кнопок и , а также с помощью ползунка можно масштабировать изображение в Окне изображения. При щелчке на кнопке или при перемещении ползунка вправо происходит увеличение масштаба изображения. А при щелчке на кнопке или при перемещении ползунка влево происходит уменьшение масштаба изображения.

    Также масштаб изображения можно изменить, если ввести в поле масштабирования новый масштабный коэффициент и нажать клавишу Enter (Return на Macintosh).

    Кроме того, для изменения масштаба изображения можно воспользоваться клавиатурными сокращениями: + и CTRL++ (Command++ на Macintosh) для увеличения масштаба изображения, - и CTRL+-(Command+- на Macintosh) для уменьшения масштаба.

    Еще один способ изменения масштаба: кнопки и , расположенные в левом нижнем углу окна плагина. Кнопка масштабирует фотографию так, чтобы она полностью показывалась в Окне изображения. При нажатии на кнопку изображение показывается в полном размере (100%).

    Под Окном навигации расположена Панель настроек с параметрами выбранного режима обработки.

    На панели Пресеты (Presets) понравившиеся
    настройки программы можно сохранить как пресет и использовать в дальнейшем.
    При запуске плагина параметры будут выставлены в соответствии
    с настройками выбранного пресета.

    На панели Подсказка (Hints)
    выводится краткое описание программы AKVIS Enhancer (сразу
    же после запуска плагина) или описание параметра, изменяемого последним.


     
    BarmaleisДата: Вторник, 21 Июля 2009, 19:44 | Сообщение # 2
    Группа Администратор
    Сообщений: 3829
    Статус: Offline
    Enhancer plugin: Работа в режиме Enhancer

    Предлагаем вам посмотреть обучающий ролик по работе с плагином AKVIS Enhancer. Здесь показан пример редактирования темной фотографии:

    запустить ролик!
    (flash-ролик, 1.2 Мб)

    Для того чтобы повысить детализацию на изображении с помощью программы AKVIS Enhancer, необходимо выполнить следующие действия:

  • Шаг 1. Открыть в графическом редакторе изображение.

    Открываем изображение

  • Шаг 2. Вызвать плагин AKVIS Enhancer. Для этого в редакторе Adobe Photoshop необходимо выбрать пункт меню Filter - AKVIS - Enhancer; в Corel (Jasc) Paint Shop Pro выбрать пункт меню Effects - Plugins- AKVIS - Enhancer; а в программе Corel PHOTO-PAINT - пункт меню Effects - AKVIS - Enhancer.

    Изображение будет автоматически обработано с параметрами, установленными по умолчанию (пресет AKVIS Default после установки, либо последний использовавшийся при работе с программой пресет). Отредактированное изображение будет показано в закладке После (After). Переключаться между закладками можно с помощью клавиши Tab. Для того чтобы сравнить отредактированное и исходное изображения, достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши по изображению в закладке После (After).


    Окно плагина AKVIS Enhancer

  • Шаг 3. На Панели настроек выбрать подходящее для данного изображения значение параметра Промежуточный размер (Preview Size). По умолчанию значение параметра = 1/2.

    Параметр влияет на размер изображения на стадии предварительной обработки и принимает значения 1, 1/2, 1/4 и 1/8. При значении параметра = 1 размеры исходного изображения (ширина и высота) не меняются. При значении = 1/2 уменьшаются в два раза, при значении = 1/4 - в 4, при значении = 1/8 – в 8 раз. Соответственно уменьшается и время обработки.

    Параметр Промежуточный размер (Preview Size) является вспомогательным: он не влияет на истинный размер изображения, то есть результирующее изображение останется того же размера, каким было начальное не зависимо от значения параметра, а, значит, сохранятся и все детали исходного снимка.

    Параметр позволяет ускорить процесс подборки параметров коррекции (Детали в темном, Детали в светлом, Степень детализации и Освещенность) и является полезным в ситуациях, когда обработка фотографии не требует детального рассмотрения. Например, в случае последующей печати в стандартном размере, когда достаточно видеть только общую картину.


      Внимание! При использовании промежуточного размера в режиме предпросмотра яркость полученного изображения может немного отличаться от реального результата (т.е. при значении равном 1). Поэтому рекомендуем хотя бы раз запустить процесс обработки изображения со значением = 1, чтобы удостовериться, что достигнут нужный результат.


  • Шаг 4. Отрегулировать значение параметров Детали в темном (Shadows), Детали в светлом (Highlights), Степень детализации (Level of Detail) и Освещенность (Lightness).

    Параметр Детали в темном (Shadows) позволяет проявить детали в темных областях изображения. Параметр принимает значения от 0 до 100, при увеличении значения данного параметра темные области изображения становятся светлее, детали в этих областях четче, и при этом не происходит потери детализации в светлых областях изображения.

    Параметр Детали в светлом (Highlights) позволяет подчеркнуть детали в светлых областях изображения. Параметр принимает значения от 0 до 100, при перемещении ползунка вправо значение параметра увеличивается, и светлые области изображения становятся темнее, а детали в этих областях четче. При больших значениях данного параметра на некоторых изображениях возможна потеря полутонов, из-за чего изображение теряет объем.

    Параметр Степень детализации (Level of Detail) задает степень подчеркивания деталей. Параметр принимает значение от 0 до 15, по умолчанию данному параметру задается значение 5, чем больше значение параметра, тем резче становятся границы между цветами и тем сильнее проявляются детали. На темных изображениях сильное увеличение данного параметра приводит к появлению шума.

    Параметр Освещенность (Lightness) позволяет изменить общую освещенность на изображении, сделать изображение более темным или более светлым. Параметр принимает значение от 0 до 100. По умолчанию для данного параметра выставляется значение 50, при перемещении ползунка вправо от этого значения изображение становится светлее, а при перемещении ползунка влево – темнее.



  • Регулируем параметры

  • Шаг 5. Понравившиеся настройки программы можно сохранить как пресет и использовать в дальнейшем. Для сохранения настроек необходимо на панели Пресеты (Presets) ввести имя для пресета и нажать на кнопку Сохранить (Save).

    Для того чтобы обработать изображение с помощью пресета, необходимо выбрать соответствующий пресет из списка. Обработка будет запущена автоматически.

    Настройки выбранного пресета являются значениями по умолчанию, и при следующем запуске плагина всем параметрам будут заданы именно эти значения. Если значения параметров были изменены, то для того чтобы вернуть настройки по умолчанию, необходимо нажать на кнопку Сброс (Reset).

    Для удаления пресета необходимо выбрать его из списка пресетов и нажать на кнопку Удалить (Delete).

  • Шаг 6. После завершения процесса редактирования нажать кнопку Apply для применения результатов, или кнопку Cancel для закрытия окна программы без применения результатов.

    Исходное изображениеРезультат применения плагина AKVIS Enhancer


    Примечание Очень хорошие результаты дает применение программы
    AKVIS Enhancer к цифровым фотографиям, так как матрицы цифровых фотокамер имеют очень высокую
    чувствительность, и поэтому, не взирая на плохую освещенность и не всегда корректную работу
    автоматики, в фотографии остается большой объем невостребованной информации, которую и
    извлекает AKVIS Enhancer, используя самые современные алгоритмы.


    Художника всякий обидеть может ...
  •  
    BarmaleisДата: Суббота, 25 Июля 2009, 20:05 | Сообщение # 3
    Группа Администратор
    Сообщений: 3829
    Статус: Offline
    Исправление ошибок экспозиции

    Автор примера David Kelly. Пример выполнен в графическом редакторе Corel Paint Shop Pro 9 совместно с плагинами AKVIS Enhancer и AKVIS Stamp.

    Фотографии, которые David Kelly отобрал для этого примера, сделаны двухмегапиксельной цифровой камерой. Ошибки в автоматическом определении экспозиции делают эти фотографии великолепным материалом для проверки эффективности плагина AKVIS Enhancer по вытаскиванию деталей из затемненных областей.

    До:

    Ребенок на тракторе
    Морская пещера
    Морское побережье Сицилии

    После:

    Ребенок на тракторе

    Морская пещера
    Морское побережье Сицилии


    Кроме плагина AKVIS Enhancer для редактирования этих фотографий был использован еще и плагин AKVIS Stamp, с помощью которого с изображений были удалены даты, а на фотографии с пещерой был восстановлен отсутствующий уголок.

    Откроем первую из фотографий в графическом редакторе Paint Shop Pro и с помощью команды Digital Camera Noise Removal ослабим цифровой шум.

    Примечание! Для подавления шума на фотографии теперь можно использовать новый продукт от компании AKVIS - Noise Buster.

    Теперь вызовем плагин AKVIS Enhancer и выполним коррекцию фотографии.

    Окно плагина AKVIS Enhancer

    Рис. 1. Окно плагина AKVIS Enhancer

    На рисунке 3 видно, что после применения плагина AKVIS Enhancer на изображении проявились все детали, которые раньше были скрыты в тени (обратите внимание на дальний угол гаража и крышу).


    Исходная фотография


    Результат коррекции

    К сожалению, в результате повышения детализации стали заметны совсем неважные элементы фотографии - белые пятна. Но удалить эти пятнышки совсем не сложно с помощью плагина AKVIS Stamp.

    Рис. 4. Фотография после плагинов AKVIS Enhancer и AKVIS Stamp

    Рис. 4. Фотография после плагинов AKVIS Enhancer и AKVIS Stamp

    Сравните один и тоже фрагмент фотографии: слева - до редактирования, а справа - после ретуширования с помощью плагинов Enhancer и Stamp.

    Фрагмент изображения до и после редактирования

    Рис. 5. Фрагмент изображения до и после редактирования

    Теперь перейдем к двум другим фотографиям: пещера Goa и морской пейзаж на острове Сицилия. Обе эти фотографии имеют те же проблемы с экспозицией, что и первая фотография с трактором: на темных участках изображения совсем не видно деталей.


    Пещера Гоа

    Сицилия, морской пейзаж

    Рис. 6. Пещера Гоа
    Рис. 7. Сицилия, морской пейзаж

    На рисунке 8 показана фотография с пещерой после коррекции с помощью плагинов AKVIS Enhancer: хорошо различимы своды пещеры и при этом не пострадал залитый солнцем вход в пещеру. С помощью плагина AKVIS Stamp была удалена дата и восстановлен отсутствующий уголок фотографии.

    На рисунке 9 - отредактированная фотография с морским пейзажем: AKVIS Enhancer вытащил детали из темных областей изображения, а AKVIS Stamp удалил дату.


    Художника всякий обидеть может ...
     
    Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по графическим программам » AKVIS Plugins
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

    Наша Кнопка:


    Photoclub Форум Друзей

    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
    ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

    Друзья Форума:


    Клуб любителей Макро Фотографии

    -->