-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: NYS, Vikcom, Любава, Alla  
Фото Клаб Форум » Конкурсы » Текущий Конкурс » Конкурс "А за окошком месяц май..." (Вопросы по конкурсу...)
Конкурс "А за окошком месяц май..."
IPДата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 17:14 | Сообщение # 41
Группа Гуру
Сообщений: 921
Статус: Offline
Всем Друзьям большой привет! Прошу прощения, что редко бываю на форуме, но мешают проблемы и личного и технического характера.
В конкурсе не принимал участия, хотя очень был настроен. Просто не хотелось показывать банальщину типа цветочков, а сделать что-то действительного интересное не смог.
Так что моё "личное мнение о конкурсе" в данном случае можно считать беспристрастным.
===============

Удивило то, что большинство участников пошло по самому лёгкому пути - вышли на улицу и "сфотали" первое, что подвернулось лишь бы снимок формально соответствовал заявленной теме (в EXIF стояла нужная дата). Я не увидел (почти) ни одной фотографии в которой была видна хотя бы попытка осмыслить эту широкую и потому очень сложную тему. Пошли по самому простому пути, а потому и такой результат. Почему-то никто не снимал людей... ни в праздники ни в будни.... да много чего не захотели снимать участники конкурса... сейчас об этом бессмысленно говорить. Лучше просто выскажу своё мнение о тех работах, на которые обратил внимание.
Сразу прошу прощения у любителей цветочков, эти работы, не смотря на высокое качество некоторых, даже не буду комментировать.

Я, как многие уже знают, высказываю мнение только о тех работах, в которых мне что-то понравилось, так что воспринимайте мои записки не как критику, а как попытку немного разобраться в работе и, возможно, что-то подсказать автору. Смотрел только фотографии размещённые в двух темах, авторов работ не знаю - так что и здесь никакой предвзятости.

10. За час до футбола - одна из наиболее интересных работ на конкурсе. Интересна по своей идее, по контрасту переднего и заднего плана. По композиции она не очень продумана, можно было поискать более интересный ракурс... сделать не "просто цветы на фоне футбольных ворот" (такой типично "случайный снимок" - увидел интересный момент и нажал на кнопку... и побежал дальше... потом оглянулся, хотел ещё что-то снять, но махнул рукой: - и так сойдёт), а что-то "композиционно-изобразительно-сюжетно" более сложное и интересное.

В той же теме мне очень понравился натюрморт 15. Дачное, майское ... понравилось всё - кроме качества исполнения... Очень интересное освещение, красивое размытие, но к сожалению, непродуманная композиция. Я понимаю, что не у каждого есть аппаратура высокого уровня, но здесь качество даже для телефонной камеры слабовато.

17. Растаял снег. - у меня не открылся.

Во второй теме - 1. Весна - красивый по цвету и по ракурсу съёмки снимок... вроде всё правильно и качественно снято... только, лично меня, он как-то не затронул... возможно своей "гламурной красивостью"... или простой (немного "в лоб") композицией... честно говоря сложно сказать.... наверное ближе всего будут слова - "формальный подход"... этакая "гармония, поверенная математикой"... Опять же повторюсь, это относится только к моему восприятию... я не уверен, что такое же мнение будет у другого зрителя.

2. Разнесет весна тополиный пух. - хороший сюжет, только надо было найти более интересную композицию.

3. Луговые цветы. - тоже интересно, только стоило немного поднять точку съёмки, чтобы верхняя линия цветов не попадала на границу неба и земли на заднем плане.... Или опустить, чтобы цветы стали "гигантами".

7. Весенний остров ... этой работе я бы дал приз "за идею" - увидеть нечто глобальное в ординарном сюжете не всякому дано. И название хорошее. Оно дополняет сюжет, помогает понять идею автора. Жаль что точка съёмки не очень удачна. Сверху мы видим просто "кочку", а вот если бы это снять с уровня воды, то кадр действительно соответствовал своему названию.

Хочу поздравить организаторов и участников конкурса с благополучным его завершением. Надеюсь будет продолжение , в котором постараюсь принять участие


Canon 6D, Canon 7D, Canon EOS 30, Canon eosM, 17-40, 24-105, 28-135, 85-1,8, 70-300, 60макро, Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD, Samyang 85/1.4, Samyang 14/F2,8, Samyang 8/F3.5, Speedlite 580EX II, Panas FZ38
 
VikcomДата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 18:47 | Сообщение # 42
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Игорь, спасибо за такой расширенный анализ!

"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
MechanicДата: Понедельник, 04 Июля 2011, 08:02 | Сообщение # 43
Группа Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Если можно и я свои пять копеек внесу.
Я в этом конкурсе не голосовал, участвовал , но не голосовал, и вот почему.
Тема конкурса "А за окошком месяц май", то есть, посмотрев фотографию, я
непроизвольно должен понять, что это действительно МАЙ, а не август или апрель.
Такие ассоциации лично у меня вызвали две работы-это "Весна" и "Майская пора".
Все работы очень хороши, но почему их нельзя использовать в конкурсе
"А за окошком месяц ...." вставте любой летний месяц начало осени и т. д., ну за
исключением, пожалуй "Тополинного пуха", который, если я не ошибаюсь, летает
в июне и работы "Укаждого свой май"- это март. Каким образом прекрасная работа,
"За час до футбола", занявшая первое место, относится к маю.
Ещё раз повторю- работа превосходная, но тема?
То- же самое скажу и о себе, перед конкурсом совершенно не было времени сделать
что-то новое, да и май в Израиле-это уже не май в России, а наверное конец июня,
а поучаствовать очень хотелось. Поэтому порылся я в загажниках и выставил на авось.
Если фото "Вкусный май" (согласен, фото никакое), хоть как-то соответствует, так-как
черешня (а не вишни, как было сказано), созревает в мае, то второе фото "Пробуждение"
было снято осенью, и полностью попадает под формулу "А за окошком месяц...". Посыпаю
голову пеплом.
Кчему я это всё, может быть стоит выбирать темы не накладывающие столь резких ограничений.
Это моё мнение, извините, если,что не так.
Спасибо большое организаторам конкурса за вашу работу, с нетерпением жду следующего конкурса.


Хорошее решение - результат опыта. А опыт - результат плохих решений.
( Уолтер Ристон )
 
Фото Клаб Форум » Конкурсы » Текущий Конкурс » Конкурс "А за окошком месяц май..." (Вопросы по конкурсу...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->