-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Свадебная Фотография » НАЧНЁМ СНАЧАЛА
НАЧНЁМ СНАЧАЛА
BarmaleisДата: Суббота, 20 Марта 2010, 19:56 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
НАЧНЁМ СНАЧАЛА
или
несколько практических советов тем,
кто мечтает стать свадебным фотографом.

Фотограф Макс Макаров

Главное не путать себя со свадебным генералом. Всё остальное в ваших руках. Особенно, если случайно вы не забыли дома свою фотокамеру. Лучше, конечно, не забывать. Если обычных гостей приглашают на свадебный пир вкушать напитки и всячески веселиться, то у фотографа, к сожалению, выбора нет – его пригласили только для того, чтобы он работал. Поэтому очень важно, чтобы новичок, впервые взявший в руки фотокамеру, как можно скорей усвоил эту простую истину. Иначе, если дашь слабину, качество работы будет плачевным. Настоящий свадебный фотограф, который уважает жениха и невесту, на работе спиртного не потребляет. Лично для меня – это первая заповедь.
А теперь по порядку о том, что полезно знать новичку в нашем непростом и даже соблазнительном деле. Когда-то и я сам тоже был начинающим. Порой казалось, ничего у меня не получится, неудачи преследовали непрестанно, вроде стремился к мастерству, а часто получался пшик, работал-крутил объектив весь день, а в результате получались лишь какие-то пятна, толи белые облака в синем небе, толи фата на голове невесты. Бывало - хоть брось! И мысли о профнепригодности не отпускали. Но слава богу, терпения всё-таки хватило и я без особых потерь этот мрачный этап сомнений и разочарований в самом себе успешно преодолел. Да! Да! Если мечтаете достичь пусть не мировой известности, а хотя бы обычного умения работать, терпением надобно запастить.

Не менее важно и то, как ваши родные и близкие станут относиться к вашему увлечнию. Раньше вы были школьным учителем. Продавцом в магазине. Техником по ремонту холодильников. Или закройщиком в пошивочном ателье. Но меняя род занятий, выходя на творческую стезю, вы, порываете с прошлым, и становитесь работником искусства. А искусства требует жертв! Будьте готовы к жертвам. Занижая ваши полеты творческой мечты, родные и близкие вам упорно будут твердить, что работа фотографа самая что ни на есть простая и самая легкая на белом свете. «Что там сложного? Знай нажимай на кнопки»! Подобные сентенции слушать малоприятно. И несколько унизительно. Но не пытайтесь никого переубедить. Пусть каждый остаётся при своём мнении. Вы же тонкий психолог и дипломат! Ваши родственники в какой мере тоже мудры: «нажимать» легко. Но, как минимум, надо знать, где те кнопки находятся, чтобы не путать их с пуговицами на собственном костюме. В любом случае берегите сердечные отношения с родными и близкими, их доброе отношение к вам, как к профессионалу, укрепляет вашу собственную веру в свои творческие силы.

И вот наконец рано с утра с хорошим настроем и фотокамерой на плече вы появляетесь на пороге дома, где сегодня вершится великое таинство - рождается новая семья. В доме пыль коромыслом и праздничная суета… Невеста перед зеркалом – подруги перед невестой, помогают ей наряжаться. Примерки! Ахи-ахи! Шурщанье накрахмаленных платьев. Телефонные звонки. Жених к тому же явно запаздывает, он где-то застрял в атомобильной пробке. Опять охи с ахами. На вас, по правде говоря, никто не обращает внимания. И это просто замечательно, ни кому не мешая, вы до поры присели в сторонке и спокойно приглядываетесь. Вы здесь еще никого не знаете и никто не знает вас.
Фактически вы посторонний человек, но натыкаясь взглядом на вас, люди исподволь начинают воспринимать вас как своего. А это тоже хорошо, потому сближает вас с ними, что непременно облегчит дневную работу. Вы уже здесь почти как родственник. И разумеется, все видят, что вы скромный новичок. Вы неуверены в себе. Вы стесняетесь. Не знаете, как себя держать. А держитесь просто. И радуйтесь, что есть добавочное время еще раз мысленно прокрутить программу предстоящей дневной работы.

Свадебный ритуал четко делится на три составные части. Поначалу будет поездка во Дворец бракосочетаний, где творческим фатазиям вашим, как фотографу особого места нет. Зато после Дворца - полный простор. Это часть вторая - прежде чем гости усядутся за праздничный стол, свадебная кавалькада машин устремляется куда-нибудь поближе к природе размяться и вдохнуть свежего возхдуха. Тут для фотографа работы уже через край. От жениха и невесты не отходите! Экспериментируйте! Каждую композицию старайтесь обыграть в различном ракурсе. Чем больше сделаете кадров – тем больше шансов получить удачный кадр. Но знайте меру! Ищите наиболее подходящий фон для съёмки: тенистую аллею, берег водоёма, безлюдную и загадочную тропинку в парке - годится всё, что создает спокойный настрой души. Суетиться не следует. И не надо слушаться отдельных особо активных гостей, всегда готовых «помогать» вам «добрым» советом и даже командовать вами. Ваша работа - снимать молодоженов. В фокусе вашего внимания они, а не толпа разгулявшихся гостей. Именно в таких ситуациях закаляется характер свадебного фотографа, его терпение и выдержка. Главное, в такие моменты помнить – у вас это работа, а у них праздник. Но вы должны научиться сочетать в себе корректность и твердость.
Свадебные прогулки чаще всего бывают в Парке Культуры и Отдыха. Или вблизи какой-либо старинной дворянской усадьбы, в пределах Москвы – Кусково, Останкино, Царицыно - есть любители в свой памятный день непременно побывать на Красной площади. Дело вкуса… Правда, в особо людных местах вроде той же Красной площади, фотографу новичку работать исключительно тяжело. Даже самый удачный снимок, сделанный здесь, всегда будет бесповоротно испорчен двумя-тремя случайными прохожими, попавшими в кадр. Эстетическая ценность такого снимка снижается до нуля. Лучше всего, по-моему, быть ближе к природе.

Третья, и самая весёлая часть свадьбы – разумеется, праздничное застолье. Здесь и песни и танцы. И само собой приличная выпивка с закусоном. Тут тоже работы много. Должен заметить, что начинающие фотографы стараются непременно зафиксировать молодженов, так сказать, в репортажной манере, их приводит в восторг неожиданный жест или поза или очень слишком эмоциональное выражение лица. Подобные снимки вызывают у зрителей даже весёлую улыбку, а впоследствии блекнут и теряют привлекательность. Свадебное фото – это в основе своей фото постановочное. Классическап поза жених и невеста вместе. Она – в кресле. Он рядом. Вариации возможны самые разные, но выражение лиц не случайные. Не мимолётные. Лучше всего, когда в глазах любовь и нежность. Ведь снимок этот будет храниться в семье долгие годы. Его и внуки правнуки станут рзглядывать - они будут любоватьбся дедущкой с бабушкой. А что и о чем им расскажет снимок, где дедушка смотрит на них с хитрым прищуром глаз, а бабуля с раскрытым ртом полным салата «Оливье»? Гримасы не нужны! Я ничего не имею против репортажных снимков. Все жанры хороши и все имеют право на существование. Однако, что пригодно и необходимо в газетном фотоотчете с футбольного матча, то на свадебном фоне смотрится чужеродно. Помимо перечисленных трех основных свадебных стадий нередко бывает и еще одна. Венчание в церкви! Правда, под сводами храма обстановка не позволяет фотографу слишком активничать. Но колориту для съёмок эдесь предостаточно. Между прочим, бывая на венчаниях, я предварительно всегда беру у священника святое благословение, чтобы провести фотосъёмку.

И еще несколько практических советов, которые могут пригодиться. В работе не надо слишком мудрить. Иной «мастер», желая показать свою якобы изобретательность, к примеру, ставит невесту на пригорок, а жениха ниже и ближе к фотокамере, при этом заставляет его поднять руку раскрытой ладонь вверх, затем находит такую точку для съёмки, что в результате на снимке почуается, что невеста стоит у него на лодони. Это фокусничанье. И обыкновенный штамп. Жених с невестой всегда красивы и счастливы и без того. Впереди у них долгая жизнь. А мы, свадебные фотографы, помогаем сохранить им семейное счастье. Сохранить, хотя бы на фотографии, их молодость и красоту. Истинный Мастер не просто «щелкает» и «нажимает кнопки» - он в каждом кадре оставляет частицу своей сердечной чистой энергии. Годы пройдут. Любая свадьба отшумит, музыка стихнет, но сколько бы лет не промчалось – откроют они семейный фотоальбом, обнимут друг друга и душа их улыбнется, как улыбалась прежде.Портреты, сделанные нами, будут согревать их до последнего дня. Какую же невероятную ответственность принимаем мы на себя, когда рано по утру с фотокамерой на плече идём запечатлеть для истории, самый счастливый и торжественный день их быстропроходящей жизни.

И последнее. Соглашась на приглашение молодоженов принять участие в их празднике, Мастер меньше всего пусть думает о денежном вознаграждении. Лично для меня самая большая награда, когда приходит благодарные отклики после просмотра моих работ. ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ – ЗНАЧИТ, ЖИВУ НЕ ЗРЯ!

Помните у Рубцова? «За всё добро расплатимся добром. За всю любовь расплатимся любовью»
Источник: http://www.artst.ru
Фото автора


Художника всякий обидеть может ...
 
bluefog716Дата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 02:19 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Замечательно! Все доходчиво,без лишних слов.
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Свадебная Фотография » НАЧНЁМ СНАЧАЛА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->