-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, NYS, msJann  
Фото Клаб Форум » Фото » Ветер Странствий » Отчет о походе "Кузнецкий Алатау" (03.08.12 - 12.08.12)
Отчет о походе "Кузнецкий Алатау"
msJannДата: Суббота, 22 Сентября 2012, 18:48 | Сообщение # 1
Группа Модераторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
Отчет о пешем путешествии на "Пестрые горы"

(Ведь именно так переводится слово Алатау)

Итак... представлю нашу команду:


Мама, папа, мешок для битья, клоун Заебашка а по настоящему инструктор: Вадим Свирин


Принеси, подай, сходи спроси, найди, прояви смекалку, займись котлами, положи к себе, а у нас в походе инструктор-стажер: Любовь Белянчикова


Житель мергаполиса, вездеход, скороход, фотохудожник-пейзажист, участник нашего похода: Венедикт Кирсанов


Представитель г. Омска, Хозяйка 3-х комнатной квартиры (палатки), выдающийся СЛОНОЗАЙ участник нашего похода: Татьяна


Путешественница из Барнаула, сыроед, антиконсерватор, участник нашего похода: Лена Клюева


Еще один представитель г. Омск постоянный и незаменимый повар в походе, с характером!!! участник нашего похода: Светлана Федулова


Я ждал этого похода, мне очень хотелось еще раз попасть в "Золотую долину" обойти те места, которые не удалось посмотреть в прошлом году из-за погодных условий. Это Старая крепость, г. Молния, пер. Бараньи ворота, Три дурака, Верхний зуб.
Набор в группу немного напрягал народ как то очень не охотно принимал предложение. Когда основная часть группы была сформирована, то стало ясно что поход получается как и в прошлом году практически женским. Для сравнения: В прошлом году состав 8 человек из них 2 мужика. И в этом году из 6 человек опять таки 2 мужика. А что делать? не отменять же маршрут! Да собственно чем женщины хуже мужчин в походе? Думаю что ни чем. Я бы сказал не хуже а просто сложнее в психологическом плане. А в остальном .... все также. Дрова принести, воды в котлах принести, приготовить, пообщаться, песни попеть, даже дерево отпилить и то пожалуйста! Вот они какие девушки в наших походах все могут, если захотят!
Мы с Веней выехали в Новокузнецк 1 августа самой первой (8-05) лошадью (ну в смысле автобусом). Квартира для нас была уже
забронирована (нами же). В Новокузнецк мы приехали примерно в 16-00, сразу дозвонились хозяину квартиры чтоб он привез ключи. Минут через 20 мы стояли у подъезда по адресу ул. Курако 8. Подъехала знакомая по прошлому году машина, из окна протянули ключи от квартиры (где мы будем жить) чтобы Вас не огорчить можно деньги Вам вручить? Не много не мало 3000 руб. за 2 суток. Поднявшись в квартиру мы немного отдохнули и пошли по магазинам в поисках нашего ужина. Оказалось что ходить далеко совсем не нужно, прям напротив мы уперлись носами в Мерию-ра. Традиционные пельмени, пару булочек (почему-то без мака), грушевый напиток и большой Арбуз. Арбуз выбирал Веня и не промахнулся! Придя домой сварили пельмени, а арбуз спрятали в холодильник. Дело к вечеру, сказался и наш ранний подъем на утренний рейс. Решили ложиться ночевать. Ночевать (в смысле спать) было трудно. Квартира находилась на солнечной стороне, а под окнами ходили огромные слоноподобные трамваи и грохотали что есть силы, как будто специально стараясь нам напакостить. Короче сплошная засада. Откроешь окно хорошо... прохладно.... но трамваи со-ба-ки!!! Ладно... кое как уснули.
Утро 2 августа. День десантника. Наша задача на сегодня закупить продукты на группу 6 человек из расчета 12 дней. Быстренько собрались и пошли искать "Наше спасение" магазин ХОЛИДЕЙ (дискаунтцентр). Знаю по Барнаулу можно закупить все продукты по очень хорошим ценам. 20-30 минут и мы уже в магазине... опять сплошные расстройства!!! Ассортимент продуктов совсем не тот, что в Барнауле. Закупили половину продуктов и понесли их домой, на ходу соображая где закупить вторую часть продуктов. Вспомнили про Марию-ра. Дама... выгрузили продукты попили чаю (кофе), и рванули опять за продуктами. Нашли все! Нет!!! не все вру! Оказывается в Новокузнецке нет сала обычного соленого сала. На вопрос к продавщице сало есть? ответ нннееет! и как бы с подтекстом а что это такое? пришлось заменять сало всякой другой кллорийной всячиной. Продуктов получилось много. Раскидали на 5 равных кучек (получились кучищи). Опять отдохнули, попив кофе. Пошли прогуляться по городу посмотреть архитектуру. Все такое старое, интересное, необычное. Зашли на вокзал к пригородным кассам узнали во сколько отходит наша электричка до Междуреченска а за одно и прикупили билеты на всех.
3 августа. Ранний подъем (4-00), сборы. Вот уже пришли и наши девушки за продуктами. Увидев эти "кучки" в пакетах на лицах возникло удивление а за ним и возмущение... а че столько много??? Попытался объяснить, что мы идем не на 3-4 дня, а на 12 дней.... непонимание.... Ладно надо идти! Тут снова меня сшибают очередной проблемой: Света впопыхах дома забыла спальник!!! Вот это да!!! Но мы же были на квартире... молча иду в комнату и приношу ей одеяло. А что делать? Мы же все равно на обратном пути там же и ночевать будем! Через 10-15 минут мы уже на вокзале ищем нашу электричку, а еще через 15 минут мы уже едем до Междуреченска. В Междуреченске к нам должна присоединиться Люба (стажер - инструктор). Вот тетенька объявила: Все, все приехали в Междуреченск и пора выходить. Мы вышли прошли по виадугу... пересели в другую электричку уже до станции Лужба. Совсем скоро нас нашла Люба. Все на месте, команда в сборе! Вот опять противный, гнусавый голос объявил: Киборги, заполонили всю планету!!! (шутка!!!) конечно она сказала что нам опять пора выходить. Мы вышли, полтора километра и мы встали в ожидании переправы. Вы думаете мы были одни? Ни чего подобного... мне показалось что за нами вышла вся электричка. Да наверное так оно и было. Девушки решили упаковать продукты уже в рюкзаки. А у меня осталась одна-единственная сигарета!!! Сигарета быстро кончилась, а проблемы только начались, и начались они у Светы. Рюкзачек у нее всего 55 литров. А поход на 12 дней. И даже если учесть что у нее нет спальника (его заменяет маленькое одеяло), то все равно все продукты просто не могут туда поместиться (физически). И началось.... Лена: я не ем тушенку, и сайру может я это не понесу? А Света просто выложила, не вошедшие, консервы на землю и отошла в сторону как будто это вообще не наши продукты и сказала: Это я не понесу, оно мне не входит, и мне и так очень тяжело! Это ультиматум! Меня тихо подбросило (внутри)
сопли и слюни я удержал в себе. Вырвалось правда несколько неприятных, грубых слов, за которые уже через 20 минут мне было очень стыдно. Переправились за 30 руб. с носа. Нам предстояло пройти 8 км. по дороге с набором высоты (правда с небольшим но все-же). Но как говориться всегда есть выбор. Команда выбрала дозаброску, т.е. проехать эти 8 км. на машине за 180 руб. с носа. Ждали долго. Наверное часа 2. Надоело, решили пойти пешком. Прошли 40 минут присели на привал. А вот и автобус, я махнул и вот мы уже едем на Шорский перевал в автобусе. Автобус идет до Талькового карьера (ну там где добывают Тальк). Дальше несколько небольших подъемчиков по хорошей укатанной дороге и вот начинаются приюты. Нам нужен приют "Снежный барс" он для нас как ориентир. Выбираем полянку и устраиваем перекус. А так как наш маршрут получается линейным (туда-сюда) а не по кругу, то решаем оставить закладку на обратный путь да и чтоб все продукты не тащить. На сегодня наша задача спуститься с Шорского перевала и встать на ночь в районе приюта Куприяновский. А перекус мы устроили именно на самом перевале, а спуститься с перевала дело не хитрое. Конечно в группе чувствовалось напряжение, все были себе на уме. Люба хорошо знает маршрут встала впереди группы дабы показывать дорогу, а я как всегда встал позади всех, я опять замыкающий, мне не привыкать ходить в рваном-чужом темпе. Малины очень много, иду щиплю малинку, бормочу всякие песенки. Два привала и мы на месте. Народы не так уж и много видали и побольше. Но кто то испортил погоду, или она сама испортилась (глядя на нас). Палатки поставили быстро, дровишки тоже нашлись, а у нас для них (дровишек) нашлись и пила и топор. Ужин. Как всегда Чой-чой, кружка по кругу. К стати долго не мог найти информацию о том, кто там у них главенствующий бог. А оказалось что все тот-же старый знакомый и всеми уважаемый Ульгень (Хан Алтай). Так что все традиции соблюдались, и мы с удовольствием поделились аракой с Ульгенем плеснув немного заряженной жидкости в огонь (30 головой Мать От-Она). Дождь не дал долго сидеть у костра. Сказалось и дневное напряжение, мытарства по электричкам и конечно ранний подъем. Спокойного дня всем, кто устал!!!
Техническая информация: за пройденный день.

Электричка Новокузнецк - Междуреченск время отправления 5-34 (местного времени). Время в пути: примерно 1,5 часа.
Электричка стыковочная, торопиться не нужно, спокойно перешли по виадугу на пути №1 и заняли места в вагоне. Билеты с предыдущей электрички выбрасывать не нужно. Именно по этим билетам мы покупаем (дешевле) билеты в этой электричке.
Электричка Междуреченск - Лужба - (мой склероз). В пути до ст. Лужба примерно 1,5 или 2 часа не более.
Переправа: Две или три лодки (долбленки) шныряют туда - сюда перевозя людей с одного берега на другой в лодку входит по 10-15 человек с рюкзаками. Стоит 30 руб. с носа.
Дозаброска: Может ходить Автобус Пазик, а может и Зил 313. Отрезок состовляет 8 км. и стоит 180 руб.
Мы изначально прошли 2 км. потом проехали на Пазике 6,1 км. И прошли до нашей стоянки (в районе Куприяновского приюта) 6,5 км.
Максимальная высота: пер. Шорский 788 м.

4 августа. Сегодня наша цель дойти до приюта "Высокогорный" там пообедать и дойти до стоянки перед перевалом Кара-Таш, но после приюта "Мазаевский стан" Подъем назначен на 7-00. Я встал, разжег костер, повесил вариться котлы с водой. Пошел будить остальных наших туристов. Веня с Любой как то сразу среагировали на команду подъем, а вот женская палатка ответив: Ага сейчас продолжала спать (в палатке было тихо и ноль шевелений). Только через минут 15-20 появились не довольные заспанные лица и потянулись к реке умывашечки. Надо отметить что небо было сереньким, но иногда солнце все же показывалось на небе давая знать что оно есть. Как бы медленно мы не собирались но в 9-40 мы удачно вышли на тропу. Шли по хорошо утоптанной тропе вдоль реки Казыр. Напряжение в группе приближалось к уровню нормы но еще было завышено. Темп движения определился сам по себе 40 минут идем 10 минут спим. Потому что если не спать то жутко хочется курить. Часам к 2-3 дня мы как и планировали подошли к приюту "Высокогорный" нашли полянку и сели на перекус. После перекуса отдохнули минут 20-30 и опять под рюкзак. Оставалось пройти 8 км. После 2-3 км. нас накрыла туча, дождевая туча и зачем то вылилась на нас. Мы целый день пуганые подобными тучами думали что и эту "ватку" пронесет мимо, а нет... И дождь оказался затяжным. Промокла вся одежда, с носа капает то-ли дождевая вода то-ли нечто другое... а вот и в ботинки налилась вода. Хотя был в фанариках (гамашах) но вода она хитрая, она везде дырочку найдет. Вда скатывалась в ботинки по промокшим штанинам и потом по носкам противно чавкала в ботинке при ходьбе. А мы все шли и шли. И дождь, тоже шел и шел. Народуна тропе в этот день мы не наблюдали и по этому решили что здание (постройка) общественной бани на Мазаевском стане должно быть пустым и вот там то мы и переночуем. Народ приободрился и с такой мыслью быстрее зашагал по тропе навстречу бане. Да, несомненно стимул ускориться у нас появился, народ почки побежал по тропе не чуя собственных рюкзаков. Вот и баня!!! Выглядывая из под занавески в дверях бани нас встречают три торчащих лица. Опачки!!! Настроение в ноль, все гавно!, жизнь не удалась! Все мокро, противно, и все еще капает сверху!!! А идти то надо, снять рюкзаки значит замерзнуть. Насколько я помнил ситуацию то наша стоянка была примерно в 3-х км. от Мазаевского стана. Вышли опять на тропу. И уже молча пошли навстречу нашей судьбе ускорив шаг. И если раньше хоть как то пытались обойти или перепрыгнуть лужу, то теперь практически все шлепали по лужам не разбирая тропы. В переди показался перевал, а это значит что мы скоро придем к месту нашего ночлега. Хоть бы оно не было занято как в прошлом году. Еще рывок, еще одно ускорение и вот мы пришли. Отличная полянка, совсем рядом горная чистая речушка. И представляете как только мы сняли рюкзаки вода на небе закончилась! И спине сразу стало холодно. Пропустили по писярику и работа закипела: Взметнулся наш тент, стали появляться палатки. С такой скоростью как будто нам дали 5-10 минут и потом снова включат воду на небе. Да, совсем забыл, пришло время испытать изотермическое одеяло которое способно предохранять от переохлаждения и от перегрева, весило 90 грамм, размером 1,6х 2,1 и на разрыв выдерживает 200 килограмм. Я же нес его как раз с целью испытать. Достал развернул и завернулся в него, о чудо не прошло даже минуты как я почувствовал тепло. Народ смотрел на меня как на идиота пока сами на испытали на себе его действие. А после испытаний, убедившись что нас не обманули это покрывало временно (на весь оставшийся поход) передали Свете (которая забыла дома спальник). Пока на газе грелся кипяток удалось найти даже не много сухого хвороста и взметнулось пламя согревающего костра. Группа у костра, все живы и здоровы, настроение у всех приподнятое, как будто прошла ритуал единения... и прошла!!! Когда совсем стало холодно (после того как придя на стоянку мы сняли рюкзаки) и стало как то одиноко и дискомфортно я пустил в ход мой любимый ритуал единения и сплочения команды. Мы встали кружком, положили руки на плечи друг другу, чтобы ощутить друг друга просто физически и что есть силы проорали три раза самую простую, но с очень богатым смыслом речевку: Смелого пуля боится, об смелого гнется штык!!! Орали все от души. И если бы где то была угроза лавин то лавинами бы мы точно не обошлись! Сошло бы все, что могло бы сойти. И жизнь в нашем лагере закипела, собственно как и вода в котлах. День, хоть был и мокрым, удался. Дневные нормы выполнены, все бодры и веселы! Ужин. Вечерняя сказка от Любы (Шорская) перед сном и Спокойной ночи!!!
Техническая информация: за прошедший день

приют Куприяновский - стоянка перед перевалом Кара-Таш
Вышли 9-40, пришли 19-35.
Пройдено за день: 18,3 км.
Максимальная высота: 935 м.

5 августа. Как обычно подъем в 7-00 (во всяком случае планировали). Ночью почти все время шел дождь. Под утро (часов в 5-6) я вылез из палатки ... чтоб посмотреть на погоду и на небо. Даст ли нам сегодня шанс перевалить перевал Кара-Таш??? Дождь то не беда, самое главное это видимость на перевале. Хоть высота перевала не высока и совсем детская но перевал при плохой видимости очень опасен. Все дело в полу-цирке с той стороны перевала.

На фото прекрасно видно что там обрыв. А внизу удачно расположилось красивое озеро Хунул-Хузух. Так вот представьте как опасно там ходить при нулевой видимости!!! А видимость была нулевая. Т.е. 1\3 (верхнюю) часть перевала вообще не было видно. Решение принято однозначно ждем погоду, а точнее когда откроется перевал. Вскоре проснулся весь лагерь и потянулся к костерку. Догорали последние дрова собранные вчера. Чай (кофе) вскипятить удалось. Попили, и за дровами! Чувствовалось что всем хочется кушать собранные дрова кучкой сложили под тент. Сегодня расколбасный день! Весь день ходили собирали ягоду, фотали друг друга, речку, пейзажи. Провели мастер класс по фотографии тема была фотосъемка портрета (человека). Даже узелки вспомнили, поучились завязывать легендарный "БУЛИНЬ". Долог день до вечера, коли делать нечего!!! Но мы с безделия не страдали!!! И день прошел быстро. Опять Шорская сказка на ночь и всем спокойной ночи!!!
6 августа. Все повторилось!!! Все как вчера! Только вот с Веней что по другому... ему плохо, съел какую то гадость. Но мы-то все, чувствуем себя превосходно а он нет, значит у него индивидуальная непереносимость к какой-то еде (или не еде) или к чему то другому. И хорошо что мы сегодня тоже ни куда не пошли, иначе Веня просто не дошел бы. Нам так понравилось это место что мы даже не представляли что можем уйти с него. Девушки пошли прогуляться в сторону перевала, Веня (Бим больной) лежал в палатке. Я взял фотик и пошел пофотать всякую всячину. Нужно отметить что погода стояла хорошая, очень переменная облачность это множество вариантов освещения. И жалко что при такой чудесной погоде идти все равно нельзя. Ведь перевал закрыт по прежнему. Когда пришли девушки, то рассказали что ближе к перевалу еще много стоянок и на них стоят люди, и тоже ждут открытия перевала. Значит мы не одни соблюдаем технику безопасности.
Пришло время ужина, и конечно вечерней сказки от Любы. Хоть и усталости не было, все равно все быстро уснули. Спокойной ночи!
7 августа. Ночью опять шел дождь. Но ближе к утру ему просто наверное надоело или он решил отдохнуть. На тот момент, когда мы встали (вылезли из палаток) погода стояла просто чудо! И самое главное наш перевал открыт и зовет нас! Мы быстренько покушали свернули лагерь и пошли на зов. По пути встретили несколько групп которые тоже собирались идти в перевал. Перевал хоть и не так высок 1570 м. но все-же с нудным затяжным подъемом дался нам вполне сносно. На перевале мы покушали, осмотрели окрестности и не много пофотали. Вид конечно совсем не то, что в прошлом году. Снежников осталось всего два да и те очень маленькие того и гляди установиться жаркая погода и они исчезнут совсем. Не было и того гигантского ледника который мы обходили в прошлом году по самой верхней тропе озера Хунул-Хузух. Хотя тропа осталась там же. Спустились на пологий берег озера и решили встать тут, но не на самом берегу а чуть повыше в кедраче, где есть уже готовая полянка и готовое кострище. Место всем понравилось. Поставили палатки и пошли смотреть озеро. Первое что нас очень удивило, это огромное количество мальков Хариуса и Форельки. И их не то чтобы много их просто туча! Вернувшись в лагерь стали готовить ужин. Это на первый взгляд проблема с дровами... а стоит начать её решать как она отлично решается. Хворосту можно насобирать легко. Покушали, пообщались. Обсудили сегодняшний переход вспомнили (с Татьяной) про то кем же мы были спускаясь с перевала? Если мы прыгали как зайчики.... то зайчикам не под силу такие мешки за плечами. Если мощными слонами... то Слоны не прыгают как прыгали мы. Так кто же мы??? А мы с Татьяной решили этот вопрос... мы СЛОНОЗАИ!!! И прыгаем как зайцы и мешки несем! Вот с такими позитивными мыслями мы разошлись по палаткам (по мартешкам).
Техническая информация: за прошедший день

стоянка перед перевалом Кара-Таш - оз. Хунул-Хузух
Вышли 10-40, на перевале 14-00, пришли на стоянку 16-40.
Пройдено за день: 7,7 км.
Максимальная высота: 1575 м.

8 августа.
Еще с вечера мы решили не ходить дальше а постоять на этом месте пару дней. Походить в радиалки посмотреть тутошние места. По этому с утра ни кто ни куда не торопился. После завтрака Люба с девушками отправилась посмотреть на водопадик который образовался в связи с обильным таянием снежников на склоне перевала. А кто-то пошел на озеро постирать некоторые вещи и заодно покормить рыбок найденным на стоянке пшеном. Ух!!! как они его любят это самое пшено!!! Потом еще пошарился по верхам пофотал красивые виды. Вот только безоблачное голубое (почти синие) небо не всегда удовлетворяло глаз, а что делать? На одной из стоянок нашел заначку чью то, но скорее всего это была не заначка а просто лишние продукты оставленные на стоянке. Самое ценное, что я там обнаружил это мой любимый кофе "Жокей" (по восточному) с ароматом Ирландских сливок. Это просто песня!!! Я прибежал в лагерь, сварил кипятку и заварил себе кофе, настоящего кофе! Через пару минут все присутствующие завертели носами с вопросом в глазах... и во рту тоже. А чем это так пахнет? Это мы так соскучились по дому, или это реально пахнет настоящим молотым кофе? Ишь какие все унюхали... Конечно, крысятничить я не собирался. И через некоторое время все наслаждались тонким ароматом Ирландских сливок добавленных в превосходный, молотый кофе. Но день подошел к своему логическому завершению и ... спокойной ночи!!!
9 августа.
Утро выдалось дождливым. Погода опять закапризничала. Перевал просто ушел а туман, по небу пошли и тучи и облака на разной высоте и самой разнообразной формы. Дождь то капает то уходит прочь. Веня очень обрадовался такой перемене, ведь появилась возможность пофотать пейзажи без голубого неба. А еще .... можно покараулить закат солнца, и его восход. А у меня закралось сомнение... как теперь отсюда будем выходить если погода ухудшиться? Благо запас по времени есть! Когда народ ушел в радиалку на соседнюю поляну пришли три Мужичка. Мне стало интересно, кто они и откуда. Я подошел к ним ... то, что они рассказали про себя я писать не стану, не всем это интересно, а вот узнав от них про погоду на перевале и на той стороне (за перевалом) я сильно встревожился. Как бы нам и вправду тут не застрять на долго. Когда пришли все наши, я не стал пугать возможной перспективой... ибо в горах любая мысль материальна, а если она еще будет и коллективной (усиленной в несколько раз) то мы точно встрянем, и не только мы!!! Поболтав о том, о сем, послушав Шорские сказки от Любы, покушав Вениного пловешника все разошлись по люлям.
10 августа. Дождь лил почти всю ночь, да и местами такой силы, что казалось капли пробьют палатку и всех смоет в озеро. К утру дождь закончился, светило солнце и перевал был открыт! Самое время на прорыв! Быстренько собрали лагерь, покушали, и на штурм. Не смотря на то, что с нашей стороны подъем на перевал был гораздо круче, тропа на много хуже и грязнее, и приходилось буквально продираться через заросли Ивняка, на перевал мы вылезли неимоверно быстро. А спускаться с перевала это уже дело третье, хотя и затяжное - нудное. Пообедать решили на Мазаевском стане. Шлось не так тяжело как напряженно. Чувствовалось какое-то напряжение в группе. Попытался выяснить причину... и пришел к выводу что как таковой причины просто нет. Просто мы сегодня повернули наш поход в сторону дома а это всегда грустно, сказался затяжной, нудный спуск и разноплановость возможностей участников группы. Кто то может идти быстро (особенно на спуск) а кто то наоборот идет медленнее. Решили проблему просто... кто может идти быстрее тот идет быстрее, но в пределах видимости (он видит нас, а мы видим его), а остальные идут как могут ведь у нас есть замыкающий, который прекрасно знает маршрут и у него есть важный прибор (нафигатор). На Мазаевском стане мы хорошо покушали и пошли до приюта Высокогорный, нам оставалось около 5-6 км. Вот тут все и началось... Гром гремел так что земля содрогалась при его раскатах. Молния сверкала как в хорошей фотостудии, пыхали мощнейшие вспышки. Дождя пока не было, но обстановка была такой, что казалось если сейчас ливанет дождь, то просто каким то адским потоком и за считанные секунды долина заполнится водой и будет вселенский потоп. Но дождя все не было и не было. Тучи все чернели и чернели, и превратились из дождевых в снеговые. И что самое интересное ветра тоже не было. С такими дурацкими мыслями мы пришли к приюту Высокогорный. Хотели переночевать в бане (поглядывая на черное небо), но осмотрев ее решили поставить палатки, и сделать это немедленно. Бросили все дела и разговоры и занялись постановкой наших переносных домов. Как хорошо, что мы поступили именно так!!! Потому как уже через 15 минут на эту же поляну пришли еще два человека. Надо сказать что поляна вовсе не была большей, а рядом полян больше не было. Да и дождичек уже монотонно накрапывал грозясь раскатами грома смыть всех и вся. Еще через 15-20 мину подошли 4 человека, и спустя 10 минут еще 5 человек. Вообщем, мы очень вовремя поставили свои палатки на лучших местах. А вот кострище было одно на всю поляну и нагло занять его у нас не хватило совести. Кушать хотелось всем!!! Только одна группа, которая пришла позже всех готовила ужин на газовой горелке. Все остальные заготовив дров, в порядке живой очереди готовили на костре, но мы естественно первые. Сильного дождя так мы и не дождались. Пукушав, не много потусовались у костра, а потом чтоб не мешать людям готовить пошли по своим люлям. Спокойной ночи, всем кто устал!!!

Техническая информация: за прошедший день

оз. Хунул-Хузух - Мазаевский стан - приют Высокогорный
Вышли 10-10, на перевале 12-00, пришли на стоянку 17-15.
Пройдено за день: 14,3 км.
Максимальная высота: 1575 м.

11 августа. По вечерним прогнозам предыдущего дня казалось что идти нам под проливным дождем. Однако, проснувшись были сильно удивлены. Всего навсего переменная облачность и временами даже яркое летнее солнце. Дабы не искушать судьбу решили быстренько собраться, покушать и валить уже навстречу новому дню. Слонозаи сказали - слонозаи сделали!!! Быстро собрались и быстро пошли. Буквально через час нашего ходу встретили встречную группу. Они тоже радовались погоде, но как то более радостно. Они рассказали что те черные, страшные тучи, которые кружили нам нами в результате выливались на них, и выливались это мягко сказано. Тучи выливались только по началу, потом выпадали в виде мокрого снега и что бы добить окончательно крупным градом. И мы опять подумали что Ульгень все-таки нас любит!!! Этот переход был каким-то бодрым, веселым, дружным. Мы пели песни, рассказывали байки и анекдоты. И разучили настоящую песнь чукчи! Когда я первый раз ее спел народ как то притих, и как то очаровался. Попросили спеть еще раз и помедленнее, чтоб запомнить слова. А слова до безобразия просты:
Лесом еду - лес пою,
Кедр лажу - шишка бью.
Сидит ворон на суку,
И кюлюёт своя нога,
Крофь бижит а он не видит,
Вот какой суровый птиц!!!
На Кавказе есть гора,
Самая високая,
С неё дэвочка упал,
Точно ласточка летит!!!
Посмотри дорогой красиво как!!!
Вах-вах-вах!!!

А когда слова запомнили все... вот тут нас всех просто поперло! И как только мы ее не исполняли? И просто как песнь Чукчи, и как речевку, и как песню американской армии, и как речевку Российской армии. Проходящие мимо группы оглядывались и долго смотрели нам в след. Наверное тоже пытались запомнить слова. А мы шли, и нам все было ни почем!!! Вот такими бодрячками мы быстро добрались до приюта Куприяновский где планировали обед. Там же у нас и закладочка продуктовая была припасена. Покушали... И до Шорского перевала нам осталось идти 5-6 км. с набором высоты 300 м. Еще немного усилий и вот мы на перевале ищем хорошую полянку. Выбор правда не велик. Упали на поляну сразу разбили лагерь, и опять вовремя... оказывается за нами выходили еще 3-4 группы. А на перевале и без того народу хватало. Короче... мы опять в шоколаде (мы так думали). Как только мы заготовили дров. К нам подошел самый главный из наших левых соседей (по ходу вперед) и озадачил нас, к нему походил местный начальник МЧС и сказал: Тут появилась медведица с медвежонком по этому заготавливайте побольше дров чтоб костры горели всю ночь. И дежурили у костров люди. По малейшему шороху нужно громко кричать, улюлюкать, бить ложками - поварешками в тарелки и котелки. Вообщем отпугивать этих гостей. Стрелять ни в кого нельзя это заповедник и мишки тут у себя дома.
А еще ... не знаю с чего они (соседи) взяли что когда медведица рядом то вокруг сильно пахнет медом. МЧСник такого сказать не мог, а если сказал то это развод галимый!!! Или просто народ Виннипухами начитался??? У нас сегодня праздничный ужин. Веня опять приготовил знатный пловешник, Света (мастер кулинарии) приготовила тортик "Муравейник" с настоящим ромовым сиропом. Все было просто суппер!!! Обменялись впечатлениями о походе, вспомнили где мы были, что видели, и как грустно будет расставаться. Прокинули по писярику. Вот и стемнело. Соседи уже сидят у костра прислушиваясь к каждому шороху в кустах. Мы решили, что это просто какой то развод пошли спать по своим домикам. Ага... поспали!!! Соседей человек 15 и у каждого есть луженое горло, железная миска и ложка. И самое главное неисчерпаемые запасы водки. Мы не видя их прекрасно представляли каждое их движение и начали улавливать у себя в палатках запахи меда (липовый, цветочный, донника, гречишный). Называется поспали... Вылезли из палаток и пошли в гости к нашим соседям, которые нас чуть не приняли за медведя, хотя от нас пахло далеко не медом!!! Вечер начался! Гитара, водка, компот, и вафли на закуску! Первый спелся Веня! Толкнув пламенную речь о Мегаполисе из которого он прибыл и о его приключениях на Алтае он поблагодарил всех за отличную компанию и совсем спекся. Мы отвели его в палатку где он потом еще долго отпугивал медведя громким храпом. После такого зажигательного выступления большая часть наших соседей сказали: Вы так хорошо общаетесь!!! и просто ушла по своим палаткам оставив нас в качестве охранников. Нам это не понравилось и мы тоже пошли по своим тряпичным домикам (наф-нафы блин). Вообще мы хотели постоять на этом перевале пару дней чтоб сходить в радиалку на вершину "трех дураков". Но вот при таком раскладе даже не знаю что и делать. Толи есть тут медведь то ли нету, то ли опасно тут находиться то ли нет? Но вот ночами тут точно спать не дадут однозначно!!! Ладно, утро вечера мудрее.

Техническая информация: за прошедший день

приют Высокогорный - пер. Шорский
Вышли 10-20, пришли в 16-20
Пройдено за день: 14 км.
Максимальная высота: 721 м.

12 августа. Когда пол ночи прогоняешь медведей и ни фига не выспишься то и вставать не хочется и утро совсем не доброе. Вдвойне, а то и втройне недоброе оно и у Вени. Он почему то стонет в палатке и просит горячего чаю с лимоном. Мы решаем быстренько собраться и валить отсюда подальше и валить без завтрака. Быстро собираемся и уходим. Идти вниз по дороге 8 км. Это совсем не сложно, тем более что вниз идет очень много народу. Вот мы вышли к переправе на работает с 14- 15 часов а электричка до Междуреченска прибывает в 15-40. Так что мы все прекрасно успеваем! Даже перекусили оставшимся провиантом.
Электричка немного опоздала... но ни куда особо не торопились. В Междуреченске мы попрощались с Любой. А мы пересели на электричку до Новокузнецка и поехали дальше. В Новокузнецк мы прибыли примерно в 19-15. Зашли на вокзал и купили билеты до дому на завтрашний день (утро). Придя на съемную квартиру мы бросили шмурдюки умылись и пошли по магазинам соображать ужин. После ужина конечно все по мягким люлям.
13 августа. Утро. Без всяких завтраков собираемся и идем на вокзал. Мы (Я, Веня, Лена) едем в Барнаул на 8-00 а Света и Таня едут поездом до Омска в 9-00 так что они пришли нас провожать. Вот подали нашу машинку... мы все обнялись... расставаться всегда тяжело особенно с хорошими людьми. Удачи Вам всем! Может еще встретимся на просторах нашей туристической географии!
P.S. Конечно то что я хотел посмотреть я опять не посмотрел, и не по фотографировал. Но с другой стороны... я хорошо отдохнул, познакомился и пообщался с замечательными людьми. Ни кода не знаешь где найдешь - где потеряешь!!!
Трек похода можно скачать тут: Кузнецкий Алатау

Выглядит он примерно так:



Слайдшоу из выбранных фотографий..



Мой светлый дом www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Фото Клаб Форум » Фото » Ветер Странствий » Отчет о походе "Кузнецкий Алатау" (03.08.12 - 12.08.12)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->