-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, Любава  
Фото Клаб Форум » Разное » Беседка » "Серая" электроника.
"Серая" электроника.
BarmaleisДата: Суббота, 16 Октября 2010, 18:33 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
"Серая" электроника. Как отличить легальную электронику от "серой" поставки?


К сожалению, нас часто пытаются обмануть, когда мы готовы потратить свои деньги. Например, когда мы хотим купить домашний кинотеатр, фотоаппарат или большой телевизор велика возможность приобрести несоответствующее стандартам устройство, которое на вид будет мало отличаться от того, что официально производится для России. Так как же не обмануться при покупке, и как отличить качественный, сертифицированный аппарат, от того, что ввезен по "серой" поставке? И на что следует обращать внимание при покупке телевизора, чтобы вас не обманули?

Что такое "серая поставка"?

В наши дни мошенники, как это не жаль, еще не перевелись, и есть не только мошенники-одиночки, но и мошенники-компании. Часть их специализируется на ввозе бытовой радиоэлектроники, обходя закон, и не платя таможенные сборы, что дает им возможность существенно снижать цены на ввезенный товар. Серой же такие поставки называют потому, что через границу они идут официально, то есть, никто их не прячет в трюмах кораблей как настоящую "черную" контрабанду, но документы оформляются таким образом, что это позволяет обмануть таможню. Как? Например, таможенная декларация оформляется на другую товарную позицию (код ТНВД) и это дает компании, занимающейся ввозом экономию на таможенных пошлинах. Например, если компания декларирует телевизор не как телевизор, а как комплектующие элементы для сборки телевизора, то ее пошлина может быть наполовину меньше. Собирать - это значить покупать относительно дешевые запчасти и создавать рабочие места для людей, и это государством поощряется и ввозная пошлина на них меньше. А еще несертифицированный товар, это уход от расходов на процедуру сертификации, а они не малые.

Опасности "серой" электроники

Конечно же, "серый" товар очень привлекателен для покупателя своей ценой, но чем же он опасен? В первую очередь полной отсутствием гарантий для потребителя в случае отказа техники. Иногда речь идет о полной несовместимости техники с нашими условиями. Может, например не совпадать разрешение, как это происходит в случае с ЖК-телевизорами с 20-дюймовой NTSC-матрицей. Наш телевизионный эфирный сигнал имеет большее разрешение, чем матрица таких телевизоров (640х480 против наших 720х576). Но если разрешение отражается только на картинке, то при несовпадении питания техника может сгореть. И никаких тебе гарантий.

Очень часто представитель поставщика "серой" техники на вопрос о гарантийных обязательствах ссылается на сервисные центры производителя в нашей стране. Да, многие производители, зная о практике "серых" поставок идут на бесплатный ремонт техники такой техники в своих сервисных центрах, для поддержки имиджа компании, но чаще сервисные службы просто отказываются ремонтировать "серую" технику.

Покупатель, не создай себе "серых" проблем!

К слову сказать, не всегда только жажда наживы выступает инициаторами "серых" поставок, иногда причиной бываем и мы с вами, покупатели. Это происходит в тех случаях, когда производитель устройства отодвигает его поставки для нашей страны на поздние сроки, а мы "жаждем" его купить уже сейчас. Так, например, было с игровой приставкой PlayStation Portable от компании Sony. Официальные ее продажи начались только через год после того, как она в первый раз появилась у нас на радиорынках. В этом случае выход один следить за релизами производителей о продажах в нашей стране, звонить в представительства компаний производящих товар, или представляющих производителя. И не покупать несертифицированную продукцию. Иначе вы рискуете купить "серость".

Так как же отличить сертифицированный товар от ввезенного нелегально?

Жестких правил, которые могли бы вас уберечь от "серой" электроники нет, но следуя некоторым нашим советам вы сможете уменьшить риск приобретения таковой.

Совет №1. Смотри на упаковку

Как правило, производитель, открывая новую модель для нашего рынка, подходит к этому основательно, и первое, что бросается в глаза при встрече с серым товаром - это упаковка аппарата, на которой нет ни одной русской надписи. Нет, на коробку можно прилепить бумажки с русскими надписями, поставить какие-то штампы или нанести на нее трафаретные надписи, но это не будет "original product", такие надписи или наклейки это очень часто используемая уловка. Настоящий сертифицированный товар может находиться только в упаковке, с полиграфически выполненными надписями на русском языке.

Совет №2. Читай инструкцию

Инструкция по эксплуатации это своего рода паспорт изделия. Оно встречается с вами, дает вам представление о себе, рассказывает, как его использовать. И естественно инструкция должна быть либо исключительно на русском языке, либо, если товар поставляется сразу в несколько стран, то на нескольких языках. Но присутствие русского языка в инструкции обязательно. Инструкция по эксплуатации выполненная на иностранных языках и без перевода на русский язык говорит, о том, что перед вами нелегальный товарный иммигрант в страну.

Совет №3. Полное наименование модели - ключ к происхождению устройства

Наименование модели Само название модели устройства, как правило несет и свой национальный элемент. Например, практически вся продукция на территории США имеет в конце названия модели литеру "U". Товар, предназначенный для поставок в страны Евросоюза имеют литеру "E" в названии модели. На сертифицированном товаре, предназначенный для Российской Федерации, как правило имеется литера "R" в названии модели. Для того, чтобы прочитать название конкретного аппарата вам требуется всего лишь взглянуть на заднюю панель устройства, на ней всегда стоит бирка с названием модели.

Совет №4. Меню управления

И здесь опять встает вопрос о языковой принадлежности конкретной техники. Дело в том, что главное меню управления и все команды и настройки меню, должны обязательно иметь русификацию. Конечно же вы не найдете такой электроники, которая бы имела сплошь только русский язык меню, это просто не принято, но отсутствие русского языка в меню показатель ее контрабандного происхождения. Нерусифицированное меню управления аппаратом, говорит, что в России он сертификацию не проходил (это одно из требований ГОСТа и ТУ).

Совет №5. Сличение номеров

Однако самым надежным методом является подтверждение сертификации конкретного аппарата по его номеру (информация о серийных номерах предоставляется представительством производителя в России). Такое, к сожалению, практикуют далеко не все производители. Вообще же политика производителей относительно чистоты продукта бывает очень разной, но как правило сервис связанный с проверкой по номерам часто не используется.

И на последок должен заметить, что все вышеперечисленные советы, довольно относительны, потому, что вполне официальный представитель абсолютно серьезного производителя может в какой-то момент торговать малой партией электроники, ввезенной не сертифицировано с целью изучения потребительского спроса и наоборот, традиционно "серый" поставщик может понять, что ему пора переходить на новый уровень и начать поставку по "белой" схеме. А потому в каждом отдельном случае, в каждом конкретном магазине и аппарате надо смотреть по ситуации и в сложении всех факторов.

И будьте осторожны при покупке.

Александр Павлов

Источник: hifinews.ru


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » Разное » Беседка » "Серая" электроника.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->