-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NYS, Любава  
Фото Клаб Форум » Разное » Беседка » трейд-марк? авторское право? самореклама?... (к вопросу о проставлении автографов на фотографии)
трейд-марк? авторское право? самореклама?...
ph-bloggerДата: Пятница, 13 Мая 2011, 20:08 | Сообщение # 1
Группа Фотографы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Хочу высказаться по поводу подписей на фото.
конечно, у каждого есть право поставить свой значок на принадлежащий ему снимок, но всё же, но всё же...
что-то смущает меня. и наблюдая развитие разных авторов, я склонен считать это чем-то вроде детской болезни в фотографии.
Ибо.
...да нет, лучше - я процитирую одного автора из ЖЖ, который гораздо яснее, а главное - раньше - сформулировал те мысли, которые у меня самого давно зрели.

Quote
Представь, они ставят копирайте. Это просто диво. Прямо, ага, в угол, крупно, трампам, автор вот, они типа, и год издания. Словно в библиотеку конгресса США забирают у них бедных немедленно всю коллекцию…
Я, говорят они тем, необыкновенно, даже где-то чудовищно прекрасен, и как только, стоит мне лишь, так немедленно и сразу, достаточно невзначай мой новый и чудесный, как летят скорыми коршунами дикие необузданные фотопираты, хватают мои фантазийные фантазии на бромистом серебре и тащат, тащат в свои смрадные пиратские норы, где собираются в кружке вечерами, обнявшись, пьют ром треснутыми деревянными стаканами и, беспокойно дрыгаясь, наслаждаются моим безвозмездным творчеством.

полностью - здесь

кстати, сам автор - очень интересен как фотограф. в особенности силён в портретах.
а его журнал в ЖЖ - самый пожалуй стильный из тех, что я там встречал.

Сообщение отредактировал ph-blogger - Пятница, 13 Мая 2011, 20:10
 
IPДата: Пятница, 13 Мая 2011, 22:57 | Сообщение # 2
Группа Гуру
Сообщений: 921
Статус: Offline
Quote (ph-blogger)
Хочу высказаться по поводу подписей на фото.
Жду когда выскажетесь...



Canon 6D, Canon 7D, Canon EOS 30, Canon eosM, 17-40, 24-105, 28-135, 85-1,8, 70-300, 60макро, Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD, Samyang 85/1.4, Samyang 14/F2,8, Samyang 8/F3.5, Speedlite 580EX II, Panas FZ38
 
BarmaleisДата: Пятница, 13 Мая 2011, 23:07 | Сообщение # 3
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Врядли кто здесь боится , что его пикчу 600*800 сопрут и толкнут на сток smile
Мне например просто удобно при просмотре в теме работ видеть кто автор , чтобы не искать начало поста и идентефицировать ,
просто автограф должен быть не броский и не отвлекать ...


Художника всякий обидеть может ...
 
NYSДата: Пятница, 13 Мая 2011, 23:20 | Сообщение # 4
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Если честно, то мне как-то все равно, есть там подпись, или нет... Но, иногда бывает очень интересное фото и если вижу автора, то ищу по гуглу еще фотографии этого фотографа, интересно посмотреть, что есть у него еще...


 
TakanoДата: Суббота, 14 Мая 2011, 01:27 | Сообщение # 5
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Я перестала писать имя...сначала мне нравился шрифт, который оригинально смотрелся...потом....убрала..потому что, считаю себя просто любителем, также надоело ставить подпись каждый раз к фотографии..
Здесь на форуме, мне редко нравятся подписи smile часто они привлекают внимание больше чем хотелось бы мне...


Welcome!
 
MaxkateUSAДата: Суббота, 14 Мая 2011, 07:36 | Сообщение # 6
Группа Фотографы
Сообщений: 102
Статус: Offline
Попробую объяснить на сколько понимаю суть вопроса. Начала ставить копирайт не из -за самомнения а из-за права. дело втом, что уж не однозначно столкнулось со стыриванием своих файлов с Фликра, ярушки и даже Контакта. Не имея никакой подписи на работе - доказать что она ваша - почти не реально. Но имея данную работу в фотобанке + зарегистрированное имя, подписанные проперти или модел релизы на изображение, я не рискую выставлять такую работу без подписи. Пара раз ловила жуликов писала им, что увы и ах атор против, а атк как имя у меня юридически защищенное, и фотография защищена, то почему она должна гулять в сети просто так? ока все решалось очень легко.
Был случай, когда просто человек захотел разместить но написал письмо - я лично отослала оригинал без копирайта. Да вы скажете что фигня, мол с сайта тащить это глупо фотографии и так ужаты и т.д. нет... существуют размеры покупки по лицензии S, M, L, XL, XXL.... Так что от такие пироги. Если фтограф получает гонораты с журналов и клиентов - тое му не важно, сколько его снимков уведут из инета,н о ели заработывает продажей в инете это важно. Так что решать автору, делать (С) или нет. :-)
 
ph-bloggerДата: Суббота, 14 Мая 2011, 09:10 | Сообщение # 7
Группа Фотографы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (NYS)
Если честно, то мне как-то все равно, есть там подпись, или нет...

поскольку фото - это прежде всего изображение, но надо признать, что "художественная ткань" изображения повреждается, нарушается практически при любом нанесении ™ . мне это всегда мешает воспринимать снимок.

(интересно, что чем более начинающий автор, тем большего размера ™ он стремится прилепить к снимку.)
увы, приходится сознавать, что эта игрушка заполонила почти все фотосайты.
но есть же некая цифровая подпись, встраиваемая незаметно?

и - вопрос - зачем на нашем сайте эти штуки? неужели тут, в достаточно приватном, или как говорили раньше, "камерном", месте, надо демонстрировать своё право на своё фото?

 
TakanoДата: Суббота, 14 Мая 2011, 10:38 | Сообщение # 8
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
2 милиона посетителей! Какая уж тут камерность smile

Welcome!
 
IPДата: Суббота, 14 Мая 2011, 11:47 | Сообщение # 9
Группа Гуру
Сообщений: 921
Статус: Offline
Quote (Barmaleis)
Мне например просто удобно при просмотре в теме работ видеть кто автор
тоже самое, когда в сети на других ресурсах видишь знакомую подпись, как-будто с другом встретился.

Quote (MaxkateUSA)
Начала ставить копирайт не из -за самомнения а из-за права. дело в том, что уж не однозначно столкнулось со стыриванием своих файлов с Фликра, ярушки и даже Контакта.
и такое было, друзья скинули ссылку на сайт где были мои "фотошоповские картинки". Я написал хозяину, он извинился (дескать не мог найти автора), обещал указать авторство, но не стал позориться перед другими посетителями (так как выдавал их за свои) и просто убрал их.
Сколько таких случаев проходит незамеченными не знаю.

Quote (ph-blogger)
поскольку фото - это прежде всего изображение, но надо признать, что "художественная ткань" изображения повреждается, нарушается практически при любом нанесении ™ . мне это всегда мешает воспринимать снимок.
Подпись не должна мешать восприятию, это не в интересах автора, но такое бывает довольно часто... (На картинах Левитана и дррр.... она не мешает)...
Можно сказать это - "болезнь роста", которая проходит с ростом мастерства и известности в сети. Но иногда бывает, что подпись - единственный художественный элемент в изображении.

================
Вообще изображения без подписи автора воспринимаю как "сирот-подкидышей" от которых отказались родители.


Canon 6D, Canon 7D, Canon EOS 30, Canon eosM, 17-40, 24-105, 28-135, 85-1,8, 70-300, 60макро, Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD, Samyang 85/1.4, Samyang 14/F2,8, Samyang 8/F3.5, Speedlite 580EX II, Panas FZ38
 
VicДата: Суббота, 14 Мая 2011, 17:37 | Сообщение # 10
Группа Фотографы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Доктор, а это нормально, если я вообще не понял вопроса? Ну, метят авторы свои картинки, что из этого? Это естественное стремление человека к самореализации и(или) клеймения собственности.Кто-то ставит, кто-то нет. Всегда так было, и похоже - будет. Кстати, сам витийствующий автор статьи почему-то свою подпись всё же оставил...
Тема, повторяюсь, ничтожна. Но зато с каким размахом подана! С юморком, с подковырочкой, э-ге-гей!
Я тут увидел другое; эпидемия графомании (именуемая ныне блогерством) всё ширится, пролезая во все щели. Тысячи людей вдруг почувствовали признание облагодетельствовать мир своими проповедями, на регулярной основе. Им не хватает времени что-то действительно обдумать, выносить,..а как же! Их прёт! Читатель жаждет! И - лепят бойким слогом всё, что в голову взбредет. Сожрут! И добавки попросят!
Кто помнит, о чем так страстно писалось (и отзывалось) на прошлой неделе? Месяц назад? А на хрена? Наутро выйдут новые "размышления", и миллионы потребителей вновь, радостно блея от удовольствия, засеменят копытцами, и приникнут к лоханкам словесной похлебки, такой острой, такой горячей, и такой притягивающей..
Я не призываю авторов перестать писать, это - неизлечимо. Я не советую читателям, ежевечерне проводящих часы в медитировании перед экранами, жить своим умом, пусть и не таким броским.
Я написал всё это потому, что это не имеет никакого отношения "к вопросу о проставлении автографов на фотографии".


Сообщение отредактировал Vic - Суббота, 14 Мая 2011, 18:40
 
ЛюбаваДата: Суббота, 14 Мая 2011, 18:20 | Сообщение # 11
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
мне копирайты не мешают, если не слишком большие)
Сама стала ставить на скринах уроков, потому как копипастят по всему инету, (если набрать в гугле Ljubava gimp, выдаст приличный список сайтов, хотя выкладываю только на четырех)
Ну а на фото когда ставлю, когда нет smile


Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ph-bloggerДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 14:48 | Сообщение # 12
Группа Фотографы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Vic)
"к вопросу о проставлении автографов на фотографии".

однако энергично написано! :-)
hot chili pepper.
Но, брат, согласись, для большинства - это элементарная гордыня - "проставить свою печатку".
Недаром русские иконописцы - не подписывали работ. Творение будет существовать - это главное, а вот чтобы твоё имя было на слуху - признавалось суетой. Примерно об этом и Пастернак писал в своём знаменитом "быть знаменитым некрасиво..."

Да, допустим, если ты занимаешься, как Maxkate, этим - и имеешь коммерческий интерес, можно "охранять свои права". Но ведь их можно охранять по-другому! В том же банке, где твоя фотография имеет наивысшее разрешение - пусть там и висит подписанный вариант. В случае возникновения "прецедента" всегда можно указать - а вот моё зарегистрированное авторское право.
На сайтах же вроде нашего - это ни к чему. Такое моё IMHO.

Quote (Takano)
2 милиона посетителей! Какая уж тут камерность

вот эта цифра мне очень подозрительна. :-)
по-видимому, все повторные заходы считаются за уникального посетителя.

Quote (MaxkateUSA)
Да вы скажете что фигня, мол с сайта тащить это глупо фотографии

Вообще я так думаю - тащат и слава Богу. Значит, не зря снималось - кому-то кажется ценным.
А если тебя никто "не тащит" - зачем ты снимаешь и - главное - публикуешь?

Всем спасибо. Вроде всё изложил. (Надеюсь, ничего личного.)

 
NYSДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 15:25 | Сообщение # 13
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Конечно, ничего личного, в таких вот разговорах и рождается компромисс..., те, кому нравится, ставят подпись, а кто не хочет - не ставят.... biggrin Как я понимаю каждый остался при своем мнении... wink
на насчет 2-х млн заходов, внизу стоит счетчик Юкоза, во втором столбике справа, там общее число заходов сверху и на темном фоне заходов на сегодняшний час с нуля часов....



 
VikcomДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 15:38 | Сообщение # 14
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
По мне вот так видится это все:
1. На посредственной фотографии копирайт это гордыня.
2. На классной фотографии это защита своих прав.
Но каждый сам себе режиссер. Хотя защита прав в интернете дело абсурдное, но не последнее. Есть масса возможностей защитить свое фото, но с ростом, фотограф просто об этом не задумывается, да и имея на руках raw-файл, защитить свои права легче. А гордыня это одно из человеческих качеств.


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
TakanoДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 16:07 | Сообщение # 15
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Quote
Вообще изображения без подписи автора воспринимаю как "сирот-подкидышей" от которых отказались родители.
надо же.. surprised


Welcome!
 
LALДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 17:41 | Сообщение # 16
Группа Пользователи
Сообщений: 554
Статус: Offline
Мне вспомнилось, как один дедушка (типа "Щукарь") объяснял, как отличить хорошую изготовленную работу от плохой:
...если эту работу вытащить на улицу и оставить там, то, если мальчишки схватят и утащат домой - это хорошая работа,
а если забросают камнями - то плохая biggrin
В данном вопросе поддерживаю высказывание Vikcomа.
По вопросу ее величества гордыни уже высказал свое мнение в "Слово о Боге"...
Quote (Vic)
Тысячи людей вдруг почувствовали признание облагодетельствовать мир своими проповедями, на регулярной основе. Им не хватает времени
что-то действительно обдумать, выносить,..а как же! Их прёт! Читатель жаждет! И - лепят бойким слогом всё, что в голову взбредет. Сожрут! И добавки попросят!
Кто помнит, о чем так страстно писалось (и отзывалось) на прошлой неделе? Месяц назад? А на хрена? Наутро выйдут новые "размышления", и миллионы потребителей вновь, радостно блея от удовольствия, засеменят копытцами, и приникнут к лоханкам словесной похлебки, такой острой, такой горячей, и такой притягивающей..

Вот типичный представитель "как о стенку горох" со всей своей "мудростью" и сарказмом.
Кстати сказать, за "блеющих от удовольствия" и "семенящих копытцами" сражался с врагом и твой отец... Так что:


Чем больше силы - тем больше и ответственность.

Сообщение отредактировал LAL - Воскресенье, 15 Мая 2011, 22:01
 
BarmaleisДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 20:32 | Сообщение # 17
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Quote (LAL)
...если эту работу вытащить на улицу и оставить там, то, если мальчишки схватят и утащат домой - это хорошая работа,
а если забросают камнями - то плохая

да , видать японские и корейские теливизоры самые плохие - у нас их выставляют на улицу при смене девайса , так их пацаны разбивают ... sad


Художника всякий обидеть может ...
 
LALДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 21:54 | Сообщение # 18
Группа Пользователи
Сообщений: 554
Статус: Offline
Нет, Валер, там речь шла о художественной ручной работе (конкретно - о керамике) smile
Так, что-то вспомнилось... smile


Чем больше силы - тем больше и ответственность.
 
MaxkateUSAДата: Понедельник, 16 Мая 2011, 04:12 | Сообщение # 19
Группа Фотографы
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (ph-blogger)
Да, допустим, если ты занимаешься, как Maxkate, этим - и имеешь коммерческий интерес, можно "охранять свои права". Но ведь их можно охранять по-другому! В том же банке, где твоя фотография имеет наивысшее разрешение - пусть там и висит подписанный вариант. В случае возникновения "прецедента" всегда можно указать - а вот моё зарегистрированное авторское право.
На сайтах же вроде нашего - это ни к чему. Такое моё IMHO.

Кто не стлкивается с продажей, тот не особо ведает, что по юридической стороне вопроса - только фотобанк и охраняет права авторов, но если автор вешает свои работы, в открытый доступ, то .... это уже его головная боль. Запретить нам это банки не могут, хоть и радости особой это не доставляет ни автору ни покупателю, вот толкьо остальным кому хочется красивой картинки на халявку стащить.
Еще раз объясняю фотография размера ХS - extra small - не имеет большого размера - обычно используется для WEB и ее размер 317 x 379 (0.1 MP), 4.4 '' x 5.3 '' = 72 сами онимаете что таких маленьких размеров можно утащить от куда угодно. Не говоря о больших размерах. Иногда прецендент не удается распутать даже - у меня был случай когда мою личную катирку (правд очень смешную) стащили с сайта и повесили - на баннер и еще приделав к ней илиотски-смешную подпись. Вечером олучаю сообщение от подруги - мол гляди сюда , что ты на баннере делаешь??? Ну поробовала докапаться до организатора злобного замысла... не тут то было, благо через месяц они сняли эту рекламу... А концов так и не нашла - хотя свой релиз на использование изображения я не давала.
У знакомого стащили шикарный пейзаж и без его права распечатали на календарь - ну в итоге он подал в суд - и выиграл. Но опять таки коперайт на зображении дает повод ... понять что лучшене суваться так как в случае чего автор может дать щелбан.
А что касается иминитых - кто не ставит, так они уже наработали и портфель и имя им не столь важно сколько ушло налево или на право. Хотя опять я знаю очень продвинутых фотографов - попробуйте у них бесплатно что то выпросить или взять - они руки оторвут. Хоть никогда не считала это есть ХОРОШО. Лично всегда если кто просит посылаю оригинал бесплатно. Особенно понимая, что человеку это очень надо. Так что дело каждого ставить или нет... но я лично стараюсь коперайт ставить на то что лежит на продаже а топовые вообще никуда не вешать.

Сообщение отредактировал MaxkateUSA - Понедельник, 16 Мая 2011, 04:28
 
VicДата: Понедельник, 16 Мая 2011, 12:55 | Сообщение # 20
Группа Фотографы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Quote (LAL)
сражался с врагом и твой отец.

Вижу, аббат, вам действительно "многия тайны" ведомы..Тогда откройте уж место, где мы на брудершафт пили, да и тактичность обсуждали?


Сообщение отредактировал Vic - Понедельник, 16 Мая 2011, 12:57
 
Фото Клаб Форум » Разное » Беседка » трейд-марк? авторское право? самореклама?... (к вопросу о проставлении автографов на фотографии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->