-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, Любава  
Фото Клаб Форум » Разное » Беседка » ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУТЕШЕСТВИЯХ
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУТЕШЕСТВИЯХ
BarmaleisДата: Четверг, 30 Июня 2011, 22:36 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУТЕШЕСТВИЯХ

Ни один турист не поедет отдыхать в другую страну без фотоаппарата. Фотографии на фоне достопримечательностей можно показать друзьям, а отснятое видео останется в домашней коллекции и будет напоминать о путешествии.

Однако странствующие фотолюбители могут столкнуться с некоторыми проблемами при фотографировании интересных объектов за границей. Вплоть до столкновений с местными стражами порядка.

Давайте рассмотрим основные запреты и ограничение на фото и видео съёмку в разных странах.

Запреты на фотографирование по странам

Практически во всех исламских государствах стоит отказаться от фотографирования разных людей, а главное женщин.

В Великобритании в частных заведениях - музеях и выставках нельзя фотографировать экспонаты без разрешения владельца. Также будет запрещено использовать во время съёмки штатив, так как считается, что штативы используются профессиональными фотографами. За организацию коммерческой съёмки в Великобритании придётся заплатить. Нельзя фотографировать в лондонском метро.

В Японии не удастся сделать снимок содержимого книг и журналов.

В США капризные граждане могут заявить в полицию за фотографирование их частной собственности или даже их самих, причем фотографирование людей может быть расценено как сексуальное домогательство, судебных разбирательств на эту тему в Америке предостаточно.

В Греции не стоит фотографировать объекты военного назначения, вас могут обвинить в шпионаже и приговорить к тюремному заключению, даже если вы будете находиться в туристической группе с гидом (впрочем, фотографирование военных объектов, так или иначе, запрещается во всех странах). Также в музеях Греции запрещается фотографировать себя на фоне экспонатов.

В Италии можно фотографировать людей и объекты, однако пользоваться этими фото можно только в личных целях, размещение фото в интернете наказывается, естественно, только если нарушитель будет пойман.

В Тунисе нельзя фотографировать президентский дворец, строгий запрет, если иметь в виду, что это излюбленное место туристов.

В Саудовской Аравии за съёмку частной собственности и людей можно получить проблемы, также нельзя фотографировать женщин с непокрытой головой, аналогичные запреты в Эмиратах, где также запрещено фотографировать дворцы шейхов.

В Амстердаме в некоторых местах, где работают проститутки, запрещено фотографировать, с чем это связано, с моралью или с тем, что зеваки отвлекают их от работы, не известно.

В Китае и Таиланде перед фотографированием человека принято спрашивать его разрешение, иначе можно схлопотать и по статье уголовной ответственности.

В Израиле недопустимо попадание в кадр министерства обороны, за съёмку здания грозит тюрьмой.

Что запрещают фотографировать во всех странах?

*военные объекты, без комментариев;
*запрет фотографировать в аэропорту и самолёте считается одним из средств защиты от терроризма;
*повсеместно запрещается фотографировать крупные автострады, мосты;
*здания промышленных заводов. На предприятиях, где можно фотографировать, экскурсии обычно устраиваются нарочно, есть даже отдельный вид туризма - промышленный туризм, где туристы знакомятся с производством и продукцией предприятия.

Фотографирование на фотоаппарат телефона

Фотоаппарат на телефоне в большинстве стран считается игрушкой, на которую невозможно сфотографировать объект в качестве, допустимом для дальнейшего коммерческого использования, поэтому делать снимки с телефона разрешается часто там, где нельзя пользоваться полноценным фотоаппаратом.

С другой стороны, во многих странах, особенно мусульманских, считается, что фотографировать на телефон можно сцены некорректного содержания, можно сфотографировать людей, когда они этого не видят и так далее. В некоторых странах принят закон о производстве телефонов, где камеры имеют громкий затвор, который невозможно отключить.

И всё же...

Если вы, отчаянная личность, решили всё же сфотографировать, например, человека в незнакомой стране, и не уверены, что это разрешается, но очень хочется, то можно воспользоваться следующими приёмами:

снять из толпы, так вы не привлечете к себе внимание, выбираете глазами объект, быстро фотографируете, отворачиваетесь в другую сторону;
фотографировать, не поднимая аппарат к глазам - прямо с уровня талии, где на шнуре висит ваш фотоаппарат, желательно делать несколько фотографий, чтобы потом было из чего выбрать и потренироваться заранее;
можно фотографировать из автобуса - там вам, скорее всего, ничего не грозит.
Надеемся, что данная статья поможет вам не попасть впросак при фотографировании в незнакомой стране, и ваши фотографии будут радовать много лет.

Автор статьи: Альбина Мусина
bash-tur.ru


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » Разное » Беседка » ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В ПУТЕШЕСТВИЯХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->