-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, Любава  
Фото Клаб Форум » Разное » Беседка » Что лучше ?
Что лучше ?
BarmaleisДата: Среда, 15 Августа 2012, 18:42 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Что лучше Сони или Олимпус, Кэнон или Никон? Что лучше мыльница или зеркалка?

Вместо эпиграфа

Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе.

Михаил Булгаков
Собачье сердце

Вместо введения, или Почему появилась эта заметка

За последние полтора года на глаза попадалось очень много различных дискуссий , в которых народ пытается доказать преимущества той или иной системы перед конкурентами.
Почитав эти "войны", а иногда даже и поучаствовав sad , я пришел к некоторым мыслям, которые постараюсь (может немного сумбурно, но тем не менее) изложить ниже.

Мысли вслух

С чего все начинается?
Есть 2 основных варианта:
- выход (утечка слухов) новой камеры в какой-либо системе
- вопрос какого-нибудь новичка на форуме в стиле "Что лучше ААА или БББ"

Рассмотрим их немного подробнее.

Выход (утечка слухов) новой камеры в какой-либо системе
Тут начинается поиск мифических достоинств камеры по сравнению с конкурентами. В ход идут и странные трактовки фактов, например: "да, автофокус по 30 точкам, но наверняка не хуже, чем у конкурента по 68 (цифры взяты "с потолка", а вот довод - из реальной жизни)" или "да, всего 6 кадров в секунду, зато видоискатель светлее", ну, и так далее. И сравнение с камерами из другого класса / ценового диапазона. И все, что угодно, но только не объективное сравнение.

Вопрос какого-нибудь новичка на форуме в стиле "Что лучше ААА или БББ"
Если вопрос задан на "системном" форуме - результат предсказать не трудно - "наша система (фотокамеры нашей системы) круче всех". В этом отношении показателен пример со сравнением Sony A700 и Olympus E3 на двух "системных" форумах. О результатах, думаю, не сложно догадаться.
А вот дальше - .... А дальше - ничего существенного. В большинстве своем доводы заканчиваются на:
- "это известно всем" - если известно всем, то почему вопросы возникают снова и снова?
- "ежу понятно" - ежу, может, и да, но опять же - почему вопросы?
- "RTFM" - могучая аббревиатура, которая в зависимости от контекста может подразумевать все, что угодно, но суть сводится к "иди в/на .... Интернет и почитай, дяденьки Гуру уже все давно сказали"
- "БББ ацтой" "почему?" "потому что [БББ]"
Крайне редко из таких дискуссий можно почерпнуть полезную информацию - ее критически мало.
Если же форум "независимый", то тут еще интереснее, - в спор "вписываются" сторонники обеих систем, и в ход идут аргументы вплоть до "приехать и пальчики попереломать" smile
Но независимо от "независимости" (каламбурчик-с) форума, редко кто из спорящих реально держал в руках обе (три-четыре-...) камеры, из которых просят выбрать. А уж о том, чтобы отснять пару тысяч кадров каждой, - вообще речь не идет. Но все отстаивают свою точку зрения.
Ну, а попытки призвать к доказательству фактами (дайте фотографии, снятые в одно время в одной точке пространства этими камерами или сравнение исчисляемых характеристик) либо вызывают новую волну ответов "иди в/на ... интернет и поищи", либо просто игнорируются.
Но ни разу я не видел сравнение в виде: "IMHO ААА имеет достоинства [список достоинств] и недостатки [список недостатков], а БББ имеет достоинства [список достоинств] и недостатки [список недостатков]". Ни разу. Может, конечно, невнимательно читал.

Ну и еще 2 наблюдения про форумы:

Народ "помешался" на каких то эфемерных понятиях типа "бокех", "попиксельная резкость" ака "рассматривание 100%х кропов" и некоторых других, присущих только определенной системе (нет, даже так - Системе, ибо это уже культ со всеми вытекающими последствиями), например, - "влажный рисунок" (привет минольтистам smile ).
Да, забыл еще о ФФ ака фулфрейм ака полнокадровая камера. Которая должна, по мнению народа, принести "расширеный ДД (динамический диапазон)" и еще какие-то блага.

А на фоне этих изысканий что-то как-то не заметно у особо активных пользователей форумов в галереях "шЫдеврав". Бытовуха, псевдопортреты, что-то похожее на макро. Ничего особенно выдающегося. Раньше такое совершенно нормально снимали на "Смена 8М" - "Зенит" - "пленочная мыльница" - "цифромыльница".
Ах, пардоньте, на цифромыльнице такие шумы на ИСО 800-1600 что при рассматривании 100%х кропов страшно становится.

Так все же, что лучше Сони или Олимпус, Кэнон или Никон? Что лучше мыльница или зеркалка?

А что лучше, арбуз или дыня? Легковушка или грузовик?
У каждой системы (ах да, мы же договорилились) - у каждой Системы есть свои достоинства и недостатки. Есть свои плюсы и минусы.
Для кого-то "отсутствие нормальных фиксов" - это очень серьезный минус, а для других - совершенно нормальное явление, они им просто не нужны.
Для кого-то "скорострельность" фотокамеры критична, а кому-то она не важна.
Для кого-то большим преимуществом будет взять за относительно небольшие деньги фотокамеру и всего 2 объектива, которые покроют 99% запросов. А кому то не лень таскать с собой десяток фиксов на все случаи жизни.

Вместо заключения

У одного моего знакомого есть интересная теория.
В профессиональной жизни люди делятся на 3 категории: Мастера, подмастерья и ремесленники.
Мастеров - единицы. Это действительно уникальные люди. И делают они уникальные вещи. Независимо чем. В применении к фото - камера лишь инструмент. Мастер одинаково легко снимет и супердорогим Марком и обычной мыльницей за 2 тысячи рублей, ибо, повторюсь, камера всего лишь инструмент.
Подмастерья - люди, которые учатся у Мастера. Пытаются взять все лучшее, может, даже частичку таланта. При определенном упорстве и везении могут стать Мастером. Лет через 15-20.
Ремесленники - самая распространенная категория (я сюда же отношу и большинство подмастерий, хотя подмастерье ремесленника - это уже чересчур). Люди, которые честно пытаются заработать свой кусок хлеба (я бы расширил более обще - получить свой кусок потребностей - физических, моральных, и т.д.).

Не становитесь подмастерьями у ремесленников, ничего хорошего из этого не выйдет.
Не слушайте других. Слушайте себя. smile

P.S. И не читайте форумов, похудеете smile

Взято на http://photogenius.ru/


Художника всякий обидеть может ...
 
АнтониоДата: Четверг, 16 Августа 2012, 02:14 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Чистая правда. На мой взгляд, нет смысла задавать подобные вопросы на форумах... Обычно, когда человек начинает увлекаться фотографией, у него уже есть один-два (или пять) знакомых, с которыми можно прогуляться и поснимать на их камеры. И это будет самый грамотный выбор. Ибо фотокамера - это не только объективные характеристики типа ДД, ИСО, матрицы и проч. Это также и субъективное восприятие камеры человеком: удобство управления, цвет, форма, размеры... А еще нельзя забывать о том, что с каждой камерой по-разному чувствуешь себя во время съемки: очень важно "погружение в процесс", и у каждого это сугубо индивидуально.

Linux Mint user since 2010
 
Фото Клаб Форум » Разное » Беседка » Что лучше ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->