-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Фотография изнутри » Из цвета в монохром (Почему черно-белые снимки так приковывают внимание?)
Из цвета в монохром
NYSДата: Воскресенье, 03 Июня 2007, 16:57 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
ИЗ ЦВЕТА В МОНОХРОМ

Почему черно-белые снимки так приковывают внимание? Этот жанр фотографии всегда ассоциируется с экспрессией и особой эмоциональной выразительностью. Превратить цветной кадр в потрясающий монохромный снимок довольно просто. Для примера воспользуемся цветным оригиналом, представленном в RGB-режиме и программой для обработки Photoshop.

Самый быстрый и грубый способ преобразовать цветной снимок в монохромный путем его обесцвечивания «Image» — «Adjustments» — «Desaturate». В результате из изображения исключается весь цвет, остается только граница между тонами. Давайте создадим копию изображения и обесцветим его, чтобы позже сравнить с конечным результатом.

Есть более трудоемкий способ, но результат будет гораздо привлекательнее предыдущего варианта. Цветовой режим RGB состоит из красного, зеленого и синего каналов. Для наглядности, посмотрим что они из себя представляют.

Красный канал

Зеленый канал

Синий канал

Как мы видим, красный канал наиболее светлый и «чистый», а синий, наоборот, темный и «шумный». Путем манипуляции с каналами, мы можем извлечь из них свои достоинства. Вызовем «Image» — «Adjustments» — «Channel Mixer».

Перед нами окно смешивания каналов. В нижнем левом углу рядом с надписью «Monohrome» поставим галочку. Далее уменьшаем или увеличиваем значения каналов. Этот процесс сугубо индивидуальный для каждой отдельной фотографии. В идеале сумма всех трех значений должна составить 100, но если снимок довольно темный, можно делать больше 100. Бегунок «Contrast» представляет собой довольно грубый инструмент по управлению яркостью — если двигать вправо, изображение получится более светлым, если влево — более контрастным.

Если изображение кажется не достаточно контрастным, выполним команду «Image» — «Adjustments» — «Curves» и поработаем с кривыми. Изогнем линию по форме латинской буквы «S».

В результате полутона станут более слабыми, а контраст между черными и белыми усилится. Управлять изображением с помощью кривых гораздо удобнее, чем в окне «Brightness/Contrast».

Для придания фотографии изысканного вида, сочетающего мощь монохромности с нотами нежных оттенков, добавим двухцветную окраску. Существует несколько путей, рассмотрим наиболее удобные и распространенные:
1.«Image» — «Adjustments» — «Color Balance» (просто перемещаем бегунки для получения нужного цвета);
2.«Image» — «Adjustments» — «Photo Filter» (имитация цветного фильтра для объектива фотоаппарата, выбираем любой цвет и настраиваем его плотность);
3.«Image» — «Mode» — «Grayscale», только теперь появится возможность «Image» — «Mode» — «Duotone». Двухцветность представляет собой сочетание двух тонов. На одном конце спектра есть белый, который плавно перетекает в полутон, сформированный вторым тоном; этот тон, в свою очередь, переходит или в черный цвет (по умолчанию), или в наш первый тон.

При трехцветности добавляется третий тон, который перемешивается со вторым цветом. Более темный второй цвет, входящий в двухцветность, сделает все изображение более темным, но при этом более красочным. С более светлым вторым цветом изображение будет выглядеть светлее, но произведет меньшее впечатление. Теперь не забудем вернуться в прежнее цветовое пространство «Image» — «Mode» — «RGB Color»;

4. создаем новый чистый слой, заливаем его требуемым цветом, меняем режим наложения на «Multiply» и прозрачность в пределах от 1% ддо 30%%%.

Осталось только сравнить результат.


Слева представлено изображение путем применения «Desaturate», справа изображение получено по средствам описанного выше метода.





Сообщение отредактировал NYS - Воскресенье, 03 Июня 2007, 16:58
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Фотография изнутри » Из цвета в монохром (Почему черно-белые снимки так приковывают внимание?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->