-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Velbon Super Mag Slider (Приспособление для точной фокусировки при макросъемке)
Velbon Super Mag Slider
VikcomДата: Вторник, 30 Октября 2007, 09:54 | Сообщение # 1
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Одна из задач особенно важных при съемке в большом масштабе - фокусировка. Автофокусировка подойдет лишь в редких случаях. При глубине резкости порядка миллиметра нужная область объекта легко может оказаться вне зоны резкости, если эту зону выбирает автоматика. Привычный для нормальных масштабов прием фокусировки по объекту с последующим изменением положения камеры "в макро" не работает, так как при перекадрировании невозможно сохранить точно дистанцию до предмета. Остается ручная фокусировка. Но даже в этом режиме использовать привычный метод фокусировки вращением кольца на объективе не удобно - трудно удерживать постоянную дистанцию до объекта и одновременно вращать кольцо на объективе.

Приходится выключать автофокус, фиксировать фокусировку и фокусироваться перемещением камеры. При макросъемке с использованием вспышки так работать можно и "с рук". А если нужно естественное освещение, без штатива не обойтись. Обычный штатив без точного привода перемещения площадки крепления камеры не позволит фокусироваться описанным методом (можно воспользоваться кольцом фокусировки на объективе или приводом ручной фокусировки в цифровой камере с несменной оптикой). Те же, кто предпочитает фокусировку перемещением камеры, могут оснастить штатив приспособлением для позиционирования камеры при макросъемке таким, как Super Mag Slider от компании Velbon (www.velbon-tripod.com).

"Позиционер" от Velbon позволяет точно перемещать камеру в двух направлениях. Super Mag Slider выполнен из магниевого сплава поэтому, не смотря на сравнительно большие габариты, он легок (вес 470 г при размерах 210х120х70 мм). Перемещение в двух перпендикулярных плоскостях осуществляется с помощью приводов подачи. Густая смазка в узлах перемещения и неплохая точность изготовления обеспечивают мягкое перемещение камеры без заметных люфтов.

Площадка для камеры имеет пробковую накладку для хорошего сцепления с корпусом фотоаппарата. Конструкция самого крепления обеспечивает дополнительную степень свободы - крепежный винт под штативное гнездо можно перемещать в пределах 45 мм. Микропозиционер комплектуется ключом регулировки жесткости узлов перемещения. Вращая пластиковые гайки можно отрегулировать привод, обеспечив требуемую жесткость хода.

В площадке для крепления к штативу имеется два штативных гнезда (еще одна степень свободы, которая может оказаться полезной, к примеру, при балансировке конструкции с тяжелой камерой). В комплект входят адаптеры под гнезда 1/4-3/8 дюйма, поэтому микропозиционер можно использовать как с легкими, так и с тяжелыми штативами. Так же в комплект входит ключ, с помощью которого Super Mag Slider можно разобрать на два независимых узла микроперемещений.

Основная "верхняя" площадка с "ходом" перемещения 60 мм. Оба резьбовых гнезда в ее основе типа "3/8 дюйма" (в одно ввинчен адаптер 1/4-3/8 дюйма, другое используется для соединения с нижней частью позиционера). Верхний "позиционер" может быть установлен на штатив и использован независимо.

Нижняя площадка позиционера с ходом 30 мм. Так как крепежный винт для соединения с верхней частью имеет резьбу 3/8 дюйма, его можно использовать как винт для крепления к камере (через адаптер 3/8-1/4, который в комплект не входит).

Позиционер Velbon Super Mag Slider универсальное приспособление. Из него можно взять только одну часть и сделать "походный" вариант. Его можно использовать и для перемещения самого объекта съемки. Новая конструкция "перемещает" камеру легко и точно. Обильная смазка наводит на размышления о том, на сколько ее хватит. Но это "протестирует" только время.

При покупке следует обращать внимание на точность положения площадки под камеру относительно элементов привода перемещения - направляющих. Не все экземпляры Velbon Super Mag Slider сделаны "идеально". Поэтому при покупке "через интернет" стоит попросить курьера проверить позиционер, прежде чем везти к вам.

Сергей Щербаков (sherbakovs@ixbt.com) ©


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
YLenaДата: Вторник, 30 Октября 2007, 12:42 | Сообщение # 2
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Да, я на это уже давно глаз положила smile Около 100$ стоит эта штучка.

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Velbon Super Mag Slider (Приспособление для точной фокусировки при макросъемке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->