-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Самодельный инфро-красный фильтр из компакт-диска. (Максим ТРЕТЬЯКОВ, специально для Фотожурнала ХЭ)
Самодельный инфро-красный фильтр из компакт-диска.
VikcomДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 13:55 | Сообщение # 1
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline

В этой статье я хочу рассказать Вам о том, как сделать инфракрасный светофильтр из простого CD-диска.

Для создания инфракрасного светофильтра используется пластиковая подложка CD диска "черного" цвета (слой поликарбоната). На просвет она выглядит темно-вишневой или темно-красной. Все остальные слои, используемые в CD диске необходимо удалить. Материал подложки хорошо подходит для создания фильтра – он прозрачен для инфракрасного излучения и в тоже время задерживает большую часть видимого света, частично пропуская лишь красный. По этой причине количество слоев такого материала в светофильтре должно быть не меньше двух-трех.

Единственным критерием для выбора подходящего CD диска является цвет подложки. "Черные" CD диски хоть и редки но найти их в продаже можно. Внешний вид таких дисков показан на фото 1.


фото 1

Самая первая проблема, с которой придется столкнуться при изготовлении фильтра – удаление всех слоев, находящихся поверх слоя поликарбоната. Решается эта проблема крайне просто, без использования наждачной бумаги, напильников и ножей – достаточно сделать царапину от центра к краю диска сквозь все удаляемые слои, после чего они отлично смываются мощным потоком воды из-под крана. Очищенная таким образом поверхность получается идеально ровной и не требует никакой механической обработки. Следует отметить, что какой-то слой на поверхности все-таки остается, он прозрачен и не мешает дальнейшей эксплуатации, правда очень маркий – касаться пальцами или чем-то его тереть с нажимом (даже безворсовой салфеткой или ватой) крайне нежелательно.

После из "заготовки" можно нарезать круглые пластинки и вставить нужное их количество в оправу от обычного защитного светофильтра (фото 2). К сожалению, возможный максимальный диаметр такого фильтра ограничен размером в 52 мм.


фото 2

Съемка с использованием такого фильтра ничем существенно не отличается от съемки с использованием любого другого инфракрасного фильтра. Я фотографировал на Nikon D50. В результате получается приблизительно такое изображение (фото 3).


фото 3

Разделив изображение на цветовые каналы, можно увидеть, что красный цветовой канал в большинстве случаев оказывается полностью засвечен. К тому же изображение в этом канале еще и сильно размыто, в случае, если оно все-таки есть. Изображения в зеленом и синем цветовом канале отличаются только контрастом: в синем канале контраст самый большой (фото 4). Эти изображения имеют признаки, присущие инфракрасным снимкам – зеленые листья становятся светлыми или даже белыми, вода темнеет.


фото 4

Конечно, такое красное изображение имеет неприятный вид, поэтому лучше его обесцветить. Результат показан на фото 5.


фото 5

Вот и всё, чем хотел поделиться. Буду рад, если этот нетрадиционный метод инфракрасной фотосъёмки Вас заинтересовал.

2007 © Максим Третьяков


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
NYSДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 19:03 | Сообщение # 2
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
здорово, спасибо!


 
ManowaRДата: Суббота, 30 Августа 2008, 18:26 | Сообщение # 3
Группа Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сделал такое чтото, но ничего не получилось, работает оно максимум как паршивенький ND фильтр. Диск был - есперанза винил.
Фотал правда мыльницой, может там жосткий ИК фильтр в ней есть... Или может особенность самого диска.
 
voyagyurДата: Вторник, 19 Июня 2012, 01:06 | Сообщение # 4
Группа Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Просто и гениально!!!Спасибо огромное! smile

Dum spiro,spero!!!
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Самодельный инфро-красный фильтр из компакт-диска. (Максим ТРЕТЬЯКОВ, специально для Фотожурнала ХЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->