-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Softbox своими руками (Серия "Сделай сам")
Softbox своими руками
YLenaДата: Суббота, 22 Марта 2008, 02:26 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Softbox своими руками, продолжаем тему «Сделай сам»!


Softbox – студийный агрегат который профессиональные фотографы используют в своих студиях. Почему? По многим причинам. С одной стороны, softbox’ы создают более гладкий и равномерный свет - меньше горящих точек (да, те самые – точки света, что бросаются в глаза, с носов и лбов на фотографиях), более гладкие тени. Большинство профессиональных моделей сфотографировано с softbox’ам, что делает их фотографии более приятными для взора. Softbox’ы являются также замечательным приспособлением для макро-снимков, - они создают очень рассеянный свет.

Единственная неприятность softbox’ов, заключается в магазине где вы хотите его приобрести. Стоят они очень и очень недешево. В этой статье я продемонстрирую, как построить самодельный softbox не напрягая свой бюджет.

Первым делом вы должны собрать материал, вы его можете увидеть на фотографии. Что мы видим? Естественно, нужна небольшая коробка. Также необходимо немного алюминиевой фольги (она не то чтобы необходима, но её наличие приведет к куда лучшим результатам). Белая вещь на заднем фоне - это ткань. Там где я живу, я смог получить несколько метров ткани за нескольких долларов. Ткань полупрозрачная, и хорошо передает свет. Вы можете также использовать шелк, белую бумагу, кальку, или любой другой мягкий материал, который пропускает свет. Наконец, нужны ножницы и клей - ”рабочие инструменты” моей маленькой дочки. Её фотографии в этой статье выступают в качестве оплаты за инструменты.
В следующем шаге вы должны начать склеивать все вышеперечисленные вещи вместе. Первым делом, вы должны приклеить алюминиевую фольгу к внутренней части коробки.

Сначала я не вынимал откидные створки коробки, думая, что могу позже как-то использовать их, но затем передумал и отрезал их. Если вы знаете как их использовать - оставляйте. Затем, после склейки, вы должны сделать отверстие на задней стороне коробки. Я вырезал маленькое прямоугольное отверстие, которое было немного меньшим моей SB-800. Через эту дырку вспышка была продавлена внутрь коробки.

Последним шагом должно быть склеивание вашего светопропускающего материала на открытой стороне коробки. Должно получиться что-то похожее на это:

Что осталось сделать еще? Включайте свою вспышку на задней стороне коробки и начните снимать. Вот первый снимок, который я сделал – для оплаты за инструменты.

Что же получилось? Я хочу добавить какой-либо отражатель, чтобы добавить-рассеять свет вокруг объекта. В дальнейшем я использовал белую доску которую укрепил подушкой (кадр ниже). Не забывайте что отражать свет может буквально все, те же белые стены.

На следующей фотографии вы видите все целиком, стену и подушку.

Не забывайте про то, что вы можете экспериментировать с различными коробками и их размерами, чтобы получить самые разные эффекты.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Softbox своими руками (Серия "Сделай сам")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->