-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Мини-студия: свет из глубин (Серия "Сделай сам")
Мини-студия: свет из глубин
YLenaДата: Суббота, 22 Марта 2008, 02:27 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Мини-студия: свет из глубин

Автор: Doomka

Недавно, я стал гордым владельцем нового обеденного стола. У этого стола была матовая стеклянная столешница. Недолго думая я начал развлекаться фотографируя объекты, при этом держа вспышку под столом. Сначала снимки были неутешительны, но через некоторое время – я начал получать довольно хорошие результаты. Особенно хорошо получались фотографии различных прозрачных сосудов с жидкостями. Я видел что свет бьющий снизу помогал осветить жидкости, что и делало эти фотографии замечательными.

Единственная проблема была в столе, поверхность его была не гладкая, и хоть стол и давал приятный свет – но увы не каждый снимок был идеальным. И я решил сделать самодельную мини-студию со стеклянной поверхностью и источником светом под ней.
Как всегда мы должны использовать картонную коробку, она должна быть большая. В передней части мы должны сделать небольшую дверь, чтобы было удобно помещать туда вспышку или лампы. Я сделал небольшой сгиб в дверце – дабы она действовала как ручка. Также я сделал аля створки.

Затем я добавил вспышку в основании коробки. Чтобы вспышка держалась вертикально, я сделал отверстие в другой маленькой коробке.

Следующим шагом я повесил черную бархатную ткань на внутреннюю сторону коробки, она будет обеспечивать черный фон для пола.

Почти все завершено. Для покрытия я использовал стекло от большой рамки для фотографий.

Я разместил стекло так, чтобы задняя часть стекла была на той же линии что и линия задней части коробки. Это минимизирует видимость этого как бы стыка, на ваших будущих фотографиях (но не устраняет). Обязательно очистите стекло с двух сторон. Лучше потратить две минуты на очистку стекла, чем тратить два часа очистки фотографии в том же фотошопе.

Последняя требуемая вещь – это черный фон. Я использовал обычный лист бумаги без шва. Но любой черный предмет, ткань или что подобное – будет работать также.
Все, студия собрана. Я взял первый попавшийся предмет из холодильника и сделал первый испытательный снимок.

Бутылка пива освещена только с низу. Вы можете заметить как хорошо освещена бутылка что кажется что пиво внутри неё светиться. Вы можете управлять силой вспышки-света, дабы добиваться лучшего баланса. Через этот свет, я должен осветить предмет. Для съемки пива я хотел использовать несколько софтбоксов расположенных с разных сторон – чтобы сделать несколько зеркальных моментов. Если у вас нету софтбоксов – вы можете сделать их вручную, как их сделать описано здесь.

Я установил две вспышки в софтбоксах, и сделал несколько снимков. Прежде чем фоткать, я еще раз очистил стекло. Как вы заметили на снимке выше – там было много было пыли, а также линия стыка стекла-фона была очень сильно видна. После нескольких минут в Lightroom или фотошопе мы получаем заключительную картину. Здесь я удалил пыль, линию края, повысил уровни черного, и увеличил цветовую насыщенность.

Другая картина с той же самой установкой.

Теперь снимок с софтбоксами:


Как вы видите, этот эффект лучше работает со слабо покрашенными жидкостями. Поскольку жидкости становятся более темными, становится трудным осветить их снизу – поскольку они поглощают слишком много света.

По материалам сайта diyphotography.net, автор Nick Wheeler
Copyright © 2006-2007 DIYPhotography.net All Rights Reserved. Images and content are reserved to their makers.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Мини-студия: свет из глубин (Серия "Сделай сам")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->