-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YLena, Vikcom  
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Полезное применение инструмента Clone Stamp (Useful Applications for the Clone Stamp Tool)
Полезное применение инструмента Clone Stamp
YLenaДата: Суббота, 10 Января 2009, 02:05 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline


Полезное применение инструмента Clone Stamp

Useful Applications for the Clone Stamp Tool


Автор: Alvaro Guzman
Перевод: YLena


Возможно Clone Stamp Tool это один из самых известных инструментов в Фотошопе, но задумывались ли вы вы хоть однажды: а как еще можно его использовать, кроме дублирования пикселей и удаления нежелательных объектов? Эти 2 коротких урока покажут несколько новых применений этого замечательного инструмента.

Часть первая, клонирование машины-малышки

Прежде, чем мы начнем, бросим взгляд на изображение, которое мы создадим. Вы можете увидеть окончательное уменьшеное изображение ниже или посмотреть полное - здесь

Шаг 1

Прежде всего открываем наш оригинал. Я использовал это изображение старого белого грузовика. Я скопировал изображение в новый документ размерами 1422х1024рх, но вы можете работать с файлом оригинального размера.
Вообще-то в моем фото наблюдается уход ББ в фиолетовый спектр. Поэтому я исправлю это, используя 2 корректирующих слоя - Selective color adjustment, только синий цвет и Level Adjustment layer. Почему корректирующие слои? Что ж, потому что все корректировки будут применены ко всем слоям документа, при этом не изменяя оригинальное изображение. Слой с изображением переименуем в "Truck".

Шаг 2

Теперь отметим слой "Truck" в закладке слоев и выбираем инструмент Clone Stamp. Размер кисти выставляем на 50рх и жескость (Hardness) - 0%.
Выбираем при помощи Alt-Click точку клонирования где-либо на изображении, лучше всего верхний левый угол грузовика. Также идем Window > Clone source для показа дополнительных параметров.

Шаг 3

Когда у вас есть выбраная точка клонирования, создаем новый слой над слоем "Truck" и называем его "Mini truck". В окне Clone Source отмечаем опцию Show Overlay. Это даст нам прозрачную копию исходника клонирования. Попробуйте подвигать вашу кисть, чтоб увидеть как это работает.
Теперь в окне Clone source измените следующие значения: W: 30% и H: 30%. Таким образом вы изменили размер клонируемого изображения до 30% от оригинального размера. Далее, поместите прозрачное перекрытие в подходящем месте и начинайте рисовать, пока не сдублируете весь грузовик. Помните, что работать надо на слое "Mini truck".

Шаг 4

Теперь очень осторожно, используя ластик (Eraser Tool), стираем все лишние участки клонированные вместе с "мини-грузовиком".

Шаг 5

Теперь используя Burn tool, затемним некоторые участки слоя "Mini truck".

Шаг 6

Я добавляю еще два корректирующих слоя: Exposure adjustment и Gradient map (режим смешивания меняем на Linear Burn)

Заключение первой части

Ну вот, на этом все, осталось только откорректировать ощущение дистанции, добавить совсем немного размытия слою "Mini tuck" используя Filter > Blur > Blur.


Часть вторая, Выравниваем Падающую Пизанскую башню

Прежде чем мы начнем, взглянем на изображение, которое мы получим в конце наших манипуляций. Ниже показано уменьшеное изображение, а полный размер можно посмотреть здесь.

Шаг 1

Все знакомы со знаменитой Падающей Пизанской башней, которая вместо того, чтоб стоять вертикально как полагается всем башням (и вообще всем зданиям smile ), наклоняется в юго-восточном направлении из-за плохого фундамента. Но теперь, имея Фотошоп, мы исправим эту ошибку, имея в руках только инструмент Clone Stamp.
Первым делом нам конечно понадобится изображение башни. Выберите свое любимое, я остановился на этом.
Откройте его и сохраните как PSD-файл. Я скопировал изображение в новый документ размером 1000х1500рх, но вы можете работать и с оригинальным размером.

Шаг 2

Я увеличу уровень яркости башни. Вы можете корректировать свое изображение в соответствии с вашими нуждами, или просто пропустить этот шаг, если вы используете друге изображение.

Шаг 3

Теперь, когда наше изображение готово для работы, создаем новый пустой слой над "Башней" ("Tower") и назовем его "Straight tower".

Шаг 4

Теперь отметим наш источник клонирования. Отмечаем слой "Tower" и Alt+click где-либо в верхне-левой части нашей башни. Убеждаемся, что окно Clone Source открыто, для этого просто идем Windows > Clone Source.

Шаг 5

Проводим вертикальную направляющую линию (guide), чтоб видеть как мы будем модифицировать нашу башню. В окне Clone Source отметим Show Overlay, чтоб видеть полупрозрачное привью. А вот и сам трюк - измените Offset angle приблизительно на 4.0 градуса. Вы увидите как наше привью вдруг выравнялось. Пока еще не кликайте нигде и делайте следующий шаг.

Шаг 6

Отметьте слой "Straight Tower" и просто начинайте рисовать поверху, начав с вершины башни к ее основанию, вы заметите, как оригинальная башня пропадает. Остановитесь, когда приблизитесь к строениям.

Шаг 7

Продолжайте клонирование, но теперь более аккуратно в районе основания башни. Уменьшите размер кисти для клонирования ограды, не обращайте внимания, если вы клонировали частично и небо поверх наземных строений, мы исправим это позже.

Шаг 8

На этом изображении присутствует и пара с малышом, склонируйте также и их, вы просто немного измените их положение. Опять-таки, пока не переживайте из-за деталей.

Шаг 9

А теперь займемся исправлением деталей. Во-первых, откорректируем небо около башни, для этого отметим слой "Tower", установим размер кисти Clone 7рх, Offset angle установим 0 градусов, и выберем источник клонирования где-либо на небе. Затем отмечаем слой "Straight tower" и рисуем небо. Делаем тоже самое для зданий, изгородь вокруг башни или в любом месте, где вы заметите изъян. Помните, что выбирать источник клонирования надо на слое "Tower", а рисовать на слое "Straight Tower".

Шаг 10

Вы можете увидеть различия на изображении ниже. Затем вы можете слить все слои в один (Flatten image) и сохранить как другой .jpg-файл.

Заключение второй части

Просто, правда? Вы можете испробовать эту технику на другом строении. Как насчет накренить Эйфелеву башню, например? wink Теперь все зависит только от вас!



Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Полезное применение инструмента Clone Stamp (Useful Applications for the Clone Stamp Tool)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->