-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YLena, Vikcom  
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Добавь настроение за 30 минут! (Уроки от Digital Photo)
Добавь настроение за 30 минут!
YLenaДата: Вторник, 19 Февраля 2008, 23:50 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Добавь настроение за 30 минут!
Уроки от журнала Digital Photo

Здесь вы научитесь:

  • Добиваться выразительных результатов без использования специальных фильтров
  • Работать с режимами наложения
  • Уровень сложности - средний

Часто, вернувшись с отдыха и просмотрев отснятые фотографии, мы просто откладываем их в дальний ящик, а потом спокойно про них забываем. Ведь времени на обработку может потребоваться очень много: сначала одна фотография, потом вторая, десятая, тридцатая… Однако было бы странно, если бы Adobe Photoshop предлагал только сложный путь. Сейчас на примере простенькой фотографии мы разберем метод, позволяющий улучшить снимок только за счет коррекции уровней и изменения режима наложения слоев — никаких фильтров мы применять не будем. Вперед, на поиски настроения!

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Открываем исходный файл и решаем, что же мы хотим видеть в итоге. Очевидно, что придется поменять небо и сделать изображение более мрачным при помощи изменения режима наложения слоев.

2. УРОВНИ И ЦВЕТА

Итак, приоритеты расставлены. Для начала уменьшаем цветовую насыщенность фотографии (Hue/Saturation > Saturation -40), а затем с помощью уровней усиливаем контраст. Называем слой Layer 0.

3. УДАЛЯЕМ ЛИШНЕЕ

С этого шага начинается основная работа. Копируем наш слой и называем его Layer 2. С помощью волшебной палочки или любого другого удобного инструмента выделяем небо на слое Layer 2 и удаляем выделенный участок. Создаем копию этого слоя и называем ее Layer 2 (copy).

4. НОВОЕ НЕБО

Поскольку выбран вечерний сюжет, то и небо нам необходимо соответствующее. Порывшись в фотоархивах, выбираем какой-нибудь закат и помещаем его в нашу композицию под именем Layer 1. Этот слой должен располагаться между Layer 0 и Layer 2.

5. ТРАНСФОРМИРУЕМ СЛОЙ

Сейчас можно наглядно убедиться, как необходимо растянуть слой с небом. Очевидно, что область красного закатного неба должна быть лишь на небольшом участке за деревьями. В случае необходимости внесем „небесные“ корректировки с помощью Edit > Free Transform.

6. РЕДАКТИРУЕМ НЕБО

Чтобы достигнуть однородного голубого цвета, создаем копию слоя Layer 1 и даем ей название Layer 1 (copy). Выделяем новый слой и поворачиваем его при помощи Edit > Transform > Rotate 180. Удаляем верхнюю часть слоя, а для сглаживания шва на краю наложения используем ластик (Opacity и Flow — 35%).

7. ОБЪЕДИНЯЕМ СЛОИ

Объединяем слои Layer 1 (copy) и Layer 1 и пробуем еще больше усилить мрачность этого изображения, подвигав уровни. Ну вот, слой с небом готов.

8. АНАЛИЗИРУЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ

Если мы посмотрим на работу внимательно, то заметим цветовой дисбаланс между небом и остальной частью фотографии, а также белые ореолы, оставшиеся после выделения и удаления исходного неба.

9. РЕЖИМ НАЛОЖЕНИЯ

Давайте попробуем исправить эту ситуацию. Сначала делаем слой Layer 2 (copy) невидимым и назначаем слою Layer 2 режим наложения Luminosity. Он позволяет накладывать канал яркости верхнего слоя на цветовые составляющие нижнего.

10. УДАЛЯЕМ ЛИШНИЕ ЦВЕТА

Переходим на слой Layer 1. Чтобы устранить переизбыток синего цвета, используем ластик и просто удаляем этот слой в тех местах, где требуется, — там проглянет слой Layer 0. Излишки красно-желтого цвета устраняем с помощью штампа. Для достижения наилучшего результата следует производить эту операцию при активированных слоях Layer 0 и Layer 2.

11. ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Финальный акт. Чтобы усилить мрачное настроение этой работы, переходим на слой Layer 2 (copy) и назначаем ему режим наложения Multiply, непрозрачность уменьшаем до 30%. Конечно, картинка требует еще некоторой доработки в деталях, но в целом можно считать, что мы справились с заданием. Занавес.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Добавь настроение за 30 минут! (Уроки от Digital Photo)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->