-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena  
Фото Клаб Форум » Библиотека » Арт Дизайн Графика » Статьи по Photo-art ... (подборка статей)
Статьи по Photo-art ...
BarmaleisДата: Пятница, 30 Января 2009, 21:31 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Photo-art: шедевры XXI века

Маргорита Григорян

Кэтрин Мак-Интайр

Агустин Малаве

Даже в наш век современных технологий многие отказываются воспринимать цифровое искусство как полноценный художественный жанр. Однако есть мастера, неопровержимо доказывающие обратное. В этой статье речь пойдет о двух художниках, создающих работы в стиле photo-art. Их произведения говорят сами за себя, в очередной раз свидетельствуя в пользу того, что цифровые картины могут быть высоким искусством.

Кэтрин Мак-Интайр

Работая в цифровом пространстве, Кэтрин МакИнтайр создает настоящие шедевры, выходящие за рамки обычного компьютерного искусства. Многослойные полупрозрачные композиции словно окружены мистическим ореолом, чарующей атмосферой, завораживающей всякого, кто на них посмотрит. МакИнтайр объединяет текстуры с предметами и фигурами, создавая фантастический мир, полный диковинных существ и удивительных образов. Ее работы — порой агрессивные, порой меланхоличные — несут в себе глубокий смысл, обращая мысли зрителя к воспоминаниям прошлого и к ценностям настоящего.

Кэтрин МакИнтайр обучалась иллюстрации в университете, а затем получила степень магистра в области графического дизайна и фотоискусства. Изучение фотоискусства помогло ей расширить границы творческого восприятия и отойти от буквальной интерпретации фотографируемых объектов. «Мои работы стали в большей степени отображать мою личную философию, мои эмоции и устремления», — рассказывает МакИнтайр.

Сейчас МакИнтайр работает на компьютере Power Macintosh G4/733, используя для всех своих работ программу Adobe Photoshop 6.0. Фотографии для них МакИнтайр делает с помощью камер Minolta Dimage 7, Canon Powershot S40, Nikon F401 и Bronica SQ. Прочие оформительские элементы она сканирует на сканерах Epson Perfection 2400 и Nikon Coolscan. Художница работает с самыми разнообразными материалами: кроме фотографий, в ее работах можно встретить фрагменты рисунков и обычных предметов, найденных и отобранных ею самой.

«Sealed» — немного грустная работа Кэтрин Мак-Интайр, созданная на основе старого письма

По словам художницы, настоящим прорывом в ее творчестве стало открытие возможностей работы со слоями в программе Adobe Photoshop. В своих ранних попытках создания коллажей МакИнтайр часто сталкивалась с такими проблемами, как сложности при совмещении изображений, сканированных предметов и оттенков; также не было возможности работать с прозрачностью. «В Photoshop нет подобных ограничений. Изображения самого разного рода могут быть виртуозно объединены с беспрецедентной точностью, превращаясь в гармоничный, целостный образ», — делится опытом МакИнтайр.

Сама Кэтрин говорит, что ее работы воздействуют на двух разных уровнях: эстетическом и эмоциональном. По ее мнению, эстетика текстур, цветовых сочетаний и узоров наталкивает на размышления о взаимоотношении природных объектов и старых, ветшающих предметов, созданных руками человека. Некоторые картины МакИнтайр отображают торжество природы над творениями человека, а некоторые, наоборот, показывают природу, угнетенную плодами индустриализации. Все это выводит зрителя на второй уровень — эмоциональный.

«Revelator». Кэтрин Мак-Интайр хотела изобразить на этой картине ангела, но в процессе работы передумала и создала демона

МакИнтайр нередко затрагивает тему старения и разрушения. Художница восхищается красотой, которую обретают порой самые обыденные предметы, подвергшиеся влиянию времени. «Красота разрушения заключает в себе особый парадокс», — говорит Мак­Интайр. Так, в композиции «Sealed», созданной для открытки, использовано старое письмо с рваными краями и выцветшим текстом, которое художница приобрела в букинистическом магазине. Это письмо, проникнутое легким налетом грусти и романтикой викторианской эпохи, перекликается с образом ожидающей чегото женщины. МакИнтайр включила в композицию лилии — викторианский символ смерти. Художница говорит, что такие старые письма несут в себе некую горечь утраты, поскольку и отправитель, и получатель их уже давно отошли в мир иной.

Обложка для книги о нумерологии, в которой Кэтрин Мак-Интайр отразила систематичность мира, расположив предметы по принципу генеалогического древа

МакИнтайр часто обращается к анатомии и обнаженной натуре. Для нее изображение обнаженного тела — метафора, некий символ открытости и демонстрации самых глубоких чувств. По словам художницы, на картине обнаженное тело может излучать благополучие или, наоборот, уязвимость и бессилие. Оно может быть показано идеализированным, реалистичным, гротескным и даже абстрактным. «Изображения обнаженного тела невозможно не заметить или игнорировать», — говорит МакИнтайр. «Revelator» — как раз одна из таких картин. Конфронтационная, агрессивная, она потрясает своей странной, немного жутковатой красотой. Как ни удивительно, картина изначально задумывалась как изображение ангела. Но по мере работы над ней МакИнтайр отдала предпочтение мрачным, огненным оттенкам, и ангел превратился в демона. В этой картине использованы фрагменты иллюстраций из учебника анатомии, рентгеновские снимки, предоставленные местной больницей, и фотография заспиртованного осьминога из биологического музея.

Среди работ художницы — множество иллюстраций для периодики, открытки, обложки компактдисков и книг. Очень интересна обложка для книги о нумерологии «Numerology». Заказчик хотел, чтобы на ней была отображена систематичность мира. Поэтому Мак­Интайр отобрала природные элементы (ракушки, цветы, черепа птиц) и расположила их по принципу генеалогического древа, чтобы создать ощущение прогрессии и развития во времени.

Агустин Малаве

Однажды увидев работы испанского цифрового художника и фотографа Агустина Малаве, их невозможно забыть. Эмоциональные, переполненные чувствами композиции околдовывают своей необъяснимой красотой, вызывая изумление и восхищение. Малаве создает сложные, многоплановые, искусно сбалансированные коллажи, собирая в единое целое несметное количество разнообразных графических элементов. Сочетая различные режимы наложения изображений, Малаве подчеркивает контрасты, создает глубину, играет со световыми эффектами. Всем его работам присуща удивительная особенность: несмотря на то что художник использует яркие, насыщенные цвета, при взгляде на композицию создается впечатление богатых, приглушенных, глубоких оттенков. Малаве очень большое значение придает не только внешнему виду своих картин, но и их смысловому наполнению. Все они несут в себе некое послание, идею, запечатленную в замысловатом сплетении изображений.

«Eternity». Об этом портрете Агустин Малаве говорит: «Вся наша жизнь может быть подобна фильму, показанному в последние минуты нашего бытия»

Малаве родился в Испании в 1953 году. Высшее образование он получил в сфере биологии, а вовсе не фотоискусства. Но можно сказать, что именно благодаря биологии Малаве увлекся фотографией — в студенческие годы он запечатлевал на снимках природу. Правда, вскоре Малаве пришлось оставить свое хобби. Он много трудился, часто менял место работы, пока наконец не занял должность в Центральном банке Испании, где работает и по сей день. И хотя банковское дело не имеет никакого отношения к фотоискусству, эта работа оставляла Малаве немного свободного времени, что позволило ему вернуться к своему давнему увлечению — фотографированию.

ф отография стала для Малаве чемто б о льшим, нежели просто хобби. Он стал совершенствовать свои навыки, читать профильную литературу. «Я читал все журналы и книги, имеющие отношение к фотографии, которые только находил», — вспоминает Малаве. Сейчас он с гордостью говорит, что всему научился сам.

Переломным моментом в творчестве Малаве стал день, когда он впервые увидел работы знаменитого цифрового фотографа, иллюстратора и художника Кэтрин МакИнтайр. По словам Малаве, это событие было для него настоящим потрясением, которое четко обозначило границу между прошлым и будущим в его занятиях цифровым искусством. Сразу после того, как он увидел работы МакИнтайр, он вступил с ней в переписку. х удожница во многом повлияла на развитие творческого стиля Малаве, о чем он не устает с признательностью рассказывать.

«Words of Illusion». Здесь Агустин Малаве хотел передать теплоту взгляда женщины, смотрящей на ребенка

Создание портретов всегда было главной страстью Малаве. «Я осознал, что главная идея, которую несут фотографии, заключается в сохранении воспоминаний. А что еще, как не собственный облик, мы хотим оставить в нашей памяти навсегда?» — говорит художник.

Основная тема портретов Малаве — женщины. В своих работах художник воспевает женскую красоту, стремясь показать не только внешнее совершенство, но и богатство внутреннего мира каждой женщины. «Мои портреты призваны передавать чувства, отображать душевные переживания и эмоции, отражающиеся на прекрасном лице женщины, и связывать их с миром, который ее окружает», — рассказывает Малаве.

Работы Малаве неоднократно публиковались в журналах о фотоискусстве — как на его родине в Испании, так и за рубежом. С недавнего времени художник начал новый проект — свой Интернетсайт (http://www.agustinmalave.com), где можно не только посмотреть его лучшие работы, но и приобрести высококачественные отпечатки. Кроме портретных композиций, на сайте художника размещены фотографии и несколько абстрактных цифровых работ.

Все работы Малаве создает в программе Adobe Photoshop 6.0. В них он применяет фотоснимки, сделанные с помощью камеры Canon с 2890мм или 70300мм линзами. Это фотографии моделей и различных объектов, которые художник использует при создании цифровых композиции: пейзажей, архитектуры, растений. Помимо этого в своих коллажах Малаве применяет небольшие предметы (листья, обрывки рукописных текстов и т.д.), которые сканирует на сканере серии Epson Perfection. Собранные вместе, все эти элементы создают неповторимую атмосферу каждой работы художника.

«Hidden Emotions». Агустин Малаве стремился показать, что красота бессмертна. «Ни страдания, ни одиночество, ни меланхолия не способны убить красоту», — считает художник

В начале своего творческого пути художник создавал портретные композиции, используя старые фотографии известных актрис начала ХХ века, которые он покупал и сканировал. Одна из таких работ — «Eternity». Для начала Малаве придал чернобелой фотографии цвет, а затем приступил к работе с прочими элементами коллажа. Как и во всех своих портретных композициях, в качестве основы для портрета художник взял цветной фон, задающий доминирующий оттенок картине (здесь им стал светлоголубой). Иногда в процессе работы над портретом он может поменять основной тон, если посчитает, что другой цвет подойдет лучше. Обычно Малаве создает отдельный слой, куда помещает текстурное изображение. В работе «Eternity» видно, что художник использовал в качестве фонового снимка фотографию стены старого здания. Среди огромного количества разнообразных графических элементов, которыми наполнен этот портрет, есть и сканированная обложка старинной книги, и ленты фотопленки, и фотографии архитектурных памятников. Многие элементы были отретушированы так, чтобы соответствовать концепции коллажа. «В этом портрете я хотел выразить мысль, что душа обретает бессмертие, если те, кто любил этого человека при жизни, сохраняют о нем добрую память после его смерти», — говорит Малаве.

КомпьюАрт 4'2004


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » Библиотека » Арт Дизайн Графика » Статьи по Photo-art ... (подборка статей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->