-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena  
Фото Клаб Форум » Библиотека » Разное » Общая теория перспективы Раушенбаха глазами фотографа. (Почему "полтинник" универсальный объектив....)
Общая теория перспективы Раушенбаха глазами фотографа.
VikcomДата: Среда, 11 Июля 2007, 09:22 | Сообщение # 1
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline

Скачать.


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
valhallawaitsДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 20:22 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Чисто из любопытства небольшие вопросы к тем, кто читал Раушенбаха (т. е. собственно его книги) *- в сети я его что-то не нашел, а в библиотеку пока не выбраться. Относительно статьи «Общая теория перспективы Раушенбаха глазами фотографа», 5-е изд. (Hobbymaker, хотя в pdf – не помню, откуда я его взял – автор не указан). Хотелось бы прояснить определения глубины и масштаба.

Для масштаба здесь приводятся соотношения a1/a2=b1/b2, что надо понимать как отношение размеров изображений ближнего и дальнего треугольника. Но ведь это отношение зависит как от соотношения размеров самих треугольников (1/1 в рассматриваемом случае), так и от расстояния между ними? Т. е. возникает путаница с глубиной?

Для глубины – представленное отношение a1/d совершенно не ясно. Нет определения, что есть d, и из картинки это не вполне понятно. Расстояние между изображениями объектов на картинной плоскости? Расстояние между объектами? Расстояние от дальнего треугольника до картинной плоскости? Соответственно, непонятно, что есть глубина? И как ее отделить от масштаба, если его определять так, как это сделано в статье?
 
Фото Клаб Форум » Библиотека » Разное » Общая теория перспективы Раушенбаха глазами фотографа. (Почему "полтинник" универсальный объектив....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->