-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, Любава, Alla  
Фото Клаб Форум » Не Фото единым жив Человек ... » В Мире Искусства » Необычные памятники.
Необычные памятники.
AllaДата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:18 | Сообщение # 1
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Памятник деду Щукарю (г. Ростов-на-Дону)

Осенью 1981 года (позднее, но точной даты нет) в Ростове-на-Дону был установлен памятник деду Щукарю (персонаж произведения «Поднятая целина» – М.А. Шолохов). Автор памятника – Н.В. Можаев, а архитектор памяника- В.И. Волошин (соавтор – Э.М. Можаева). Памятник изготовлен из бронзы.
Идея создания скульптурных композиций возникла в 1980 году после присвоения Михаилу Александровичу Шолохову звания дважды Героя Социалистического Труда.
Но если Вы вдруг забыли кто такой дед Щукарь, то вот отрывок из произведения (хотя он хорош и как отдельная часть):
«…Десятый год мне шел, и тут я был натурально пойматый на крючок… – На какой крючок? – удивился Давыдов, слушавший Щукарев рассказ не без внимания. – На обыкновенный, каким рыбу ловят. Был у нас в Гремячем в энту пору глухой и ветхий дед по прозвищу Купырь. Зимой он куропаток ловил венгерками и крыл шатериком, а летом так и пропадал на речке, удочками рыбалил. У нас речка тогда была глубже, и даже лапшиновская мельничушка об один постав на ней тогда стояла. Под плотиной сазаники водились и щуки огромные; вот дед, бывалоча, и сидит возля талового кустика с удочками. Разложит их штук семь, – на какую за червя ловит, на какую за тесто, а то и за живца щуку поджидает. Вот мы, ребятишки, и приладились у него крючки откусывать. Дед-то глухой, как камень, ему хучь в ухо мочись, все одно не услышит. Соберемся мы на речке, растелешимся вблизу деда за кустиком, и один из нас потихонечку в воду слезет, чтобы волны не пустить, поднырнет под дедовы удочки, крайнюю леску схватит – жик ее зубами, перекусит и обратно под кустом вынырнет. А дед выдернет удилищу, ажник задрожит весь, шамчит: «Опять откусила, треклятая? Ах ты, мати божия!» – это он про щуку думает и, натурально, злобствует, что крючка лишился. У него-то крючки лавошные, а нам, бывало, покупать не за что их, вот мы вокруг деда и промышляем. В один такой момент добыл я крючок и поинтересовался другой откусить. Вижу, дед занялся насадкой, я и нырнул. Только что потихонечку нашшупал леску и рот к ней приложил, а дед ка-ак смыканет удилищу вверх! Леска-то осмыгнулась у меня в руке, крючок и промзил верхнюю губу. Тут я кричать, а вода в рот льется. Дед же тянет удилищу, норовит меня вываживать. Я, конечно, от великой боли ногами болтаю, волокусь на крючке и уж чую, как дед под меня черпачок в воде подсовывает… Ну, тут я, натурально, вынырнул и реванул дурным голосом. Дед обмер, хочет крестное знамение сотворить и не могет, у самого морда стала от страха чернее чугуна. Да и как ему было не перепугаться? Тянул щуку, а вытянул парнишку. Стоял, стоял он, да, эх, как вдарится бечь!.. Чирики с ног ажник у него соскакивают! Я с этим крючком в губе домой прибыл. Отец крючок-то вырезал, а потом меня же и высек до потери сознательности. А спрашивается, что толку-то? Губа обратно срослась, но с той поры и кличут меня Щукарем. Присохла на мне глупая эта кличка…»


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:22 | Сообщение # 2
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline

Памятник Нахаленку (Шолохов М.А.) г. Ростов-на-Дону


1982 году в Ростове-на-Дону был установлен памятник Нахаленку (персонаж донских рассказов писателя Михаила Александровича Шолохова) на набережной у речного вокзала. Памятник представляет собой мальчишку, сидящем на плетне.
Скульптор памятника «Нахаленок» – Н.В.Можаев, архитектор В.И. Волошин, соавтор Э.М. Можаева.
Идея создания скульптурных композиций возникла в 1980 году после присвоения Михаилу Александровичу Шолохову звания дважды Героя Социалистического Труда. Осенью 1981 года были одновременно представлены на обсуждение М.А.Шолохову и членам его семьи макеты скульптур «Григорий и Аксинья», «Нахалёнок», «Дед Щукарь». Все скульптуры были одобрены. Н.В.Можаеву, творчество которого прочно связано с донской землей и с Шолоховым, удалось очень удачно создать образы литературных героев.



Памятник Нахаленок и гуси (г. Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону есть уникальный памятник – Нахаленок и гуси. Он настолько любим населением, что даже попытка украсть его не увенчалась успехом. Сейчас памятник расположен на университетском переулке (у дворца бракосочетаний).

По неточным данным памятник был установлен в 1980 году и стоял на улице Пушкинская. Но после происшествия в 2005 году (попытка кражи), его перенесли на текущее место.
Памятник Нахаленок и гуси изготовлен из бронзы скульптором Борисом Можайским.
История кражи:
Памятник на Пушкинской однажды уже пытались украсть. Бронзового мальчика кто-то подпиливал несколько ночей. Подпил вовремя заметили, скульпторы из мастерской художественного литья быстро «подлечили» Нахаленка и отправили пасти гусей.
Пятачок вокруг памятника был одним из лучших мест для прогулок с детьми. Малыши своими рукопожатиями отполировали руки Нахаленку, а заодно и спинки гусей.
По факту исчезновения памятника было возбуждено уголовное дело. К поиску подключили специально созданную комиссию, состоящую из художников и мастеров по культуре и охране памятников. Некоторые местные газеты объявили акцию, пообещав назвать героем того, кто вернет Ростову памятник.
За сутки, прошедшие после кражи, сотрудники милиции опросили местных жителей, проверили все пункты приема цветных металлов в городе и лиц, которые были судимы за подобные преступления. Предполагалось также, что фигура мальчика могла быть продана как скульптурная композиция и искать ее нужно не только на пунктах скупки цветных металлов. Вскоре эта версия подтвердилась. У оперативников появилась информация о том, что злоумышленники оставили статую в развалинах Парамоновских складов.
Бронзовая фигурка мальчика была обнаружена в грязном мешке, под мусором, на заброшенном складе известного донского купца Парамонова. По всей видимости, воры не собирались сдавать его как простой лом. По горячим следам были задержаны и сами преступники — двое старшеклассников и учащийся профессионального училища. Они рассказали, как под покровом ночи пилили скульптуру.
По словам начальника ОВД Кировского района Артема Паремузова, это первая кража подобного памятника в центре города. И, приступая к поимке преступников, милиционеры были уверены, что Нахаленка удастся найти и вернуть на прежнее место.
Автор скульптуры Борис Можайский надеется, что судьба «Нахаленка» на новом месте сложится более удачно, чем на улице Пушкинской. Да и не только он, ненавижу уродов, что готовы за деньги кого и что угодно продать.


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:23 | Сообщение # 3
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Памятник водопроводу (г. Ростов-на-Дону)

23 августа 2007 года в Ростове-на-Дону появился красивый памятник водопроводу. Композиция представляет собой женщину набирающую воду из уличной колонки. Рост женщины 2,2 метра. Основание на котором она стоит 12 сантиметров в высоту (круглое не более в диаметре 1 метра, напоминающие мостовую).
Торжественное открытие памятника произошло в сквере Покровский (напротив музыкального театра). Хотя первый водопровод и был проложен возле Богятновского источника, но решение об установлении здесь памятника было принято для того, чтобы напоминать гуляющим в парке о техническом прогрессе.
На памятнике на основании указана дата основания ростовского водопровода (1865). Авторы памятника Сергей Олешня и Анатолий Дементьев. Для изготовления памятника водопроводу они изучили строение первых водопроводных колонок, одежду, обувь женщин Ростова тех времен, благодаря чему и получилась такая историческая достоверность.
Образ женщины с ведром был выбран не случайно, т.к. в те времена обеспечение семьи водой было на плечах женщин.
Памятник изготовлен из бронзы. Он был отлит на ростовском заводе «Агат» мастером Александром Петрашовым.
В 1865 году (дата создания) водопровод имел протяженность 5,3 километра. Тогда как в наше время он уже более 2 тысяч километров.


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:26 | Сообщение # 4
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Памятник цирюльнику (г. Ростов-на-Дону)

14 сентября 2007 года в Ростове был торжественно открыт памятник цирюльнику (у входа в Ростовский УПК (это по адресу улица Красноармейская д.232)). Автор Д.В. Лындин, памятник был изготовлен из бронзы в мастерской литья В.П. Тарасенко.
Памятник представляет собой мужчину с расчёской и стул со спинкой, на который должен присесть клиент. Цирюльник приглашающе протянул руку и всё это выглядит так галантно, что только и хочется улыбнуться. Красивый и приятный глазу памятник.


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:32 | Сообщение # 5
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Памятник котенку с улицы Лизюкова (г. Воронеж)

5 декабря 2003 года в Воронеже состоялось торжественное открытие памятника котенку – герою известного мультфильма Вячеслава Котеночкина «Котенок с улицы Лизюкова». С местом размещения вопросов не возникло. Это могла быть только улица Лизюкова, напротив кинотеатра «Мир».


Памятник котенку с улицы Лизюкова (г. Воронеж)

После появления мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова», снятого режиссёром Вячеславом Котёночкиным по сценарию писателя Виталия Злобина, его главный герой стал популярен во многих городах, а особенно в Воронеже. Поэтому Валерий Мальцев, который был в то время главным редактором газеты «Молодой коммунар», предложил установить воронежскому котёнку памятник в городе. Идея была поддержана сотрудниками газеты «Комсомольская правда» и руководителем администрации Коминтерновского района И. Д. Образцовым, который объявил конкурс. Победила ученица 11-го класса Ирина Поварова.
Идея одиннадцатиклассницы была сильно переработана известными скульпторами Иваном Дикуновым и Эльзой Пак вместе с их сыновьями Максимом и Алексеем.
К сожалению, памятник подвергается вандализму: усы котёнка, выполненные из проволоки, периодически отламывают, и их приходится восстанавливать.
По мнению воронежского краеведа В. И. Кононова, котёнок Вася, скорее всего, третий в мире и первый в России мультипликационный герой, которому поставили памятник.
По словам одного из инициаторов установки памятника, главного редактора воронежской газеты «Молодой коммунар» Валерия Мальцева, идея увековечить героя мультфильма, который прославил Воронеж, появилась у него, когда он случайно ехал в одном купе с режиссером этого мультфильма Вячеславом Котеночкиным. По ходу дела выяснилось, что мультик и сам наполовину родом из Воронежа – автор сценария детский писатель Виталий Злотников имеет к этому городу самое непосредственное отношение, он – наполовину воронежец. Детский писатель Виталий Злотников придумал историю про котенка, покидающего свою малую родину, а потом счастливо возвращающегося, пленившись благозвучным названием улицы, на которой проживали его воронежские родственники.


Памятник котенку с улицы Лизюкова (г. Воронеж)

Добрый советский мультфильм «Котёнок с улицы Лизюкова», снятый 18 лет назад, является, пожалуй, лучшей рекламой Воронежа. Благодаря главному персонажу — четырёхлапому Василию — улица в Северном районе стала известна на всю Россию.
Кстати, режиссер-постановщик этого мультфильма – Вячеслав Котеночкин, который больше известен в качестве одного из соавторов мультсериала «Ну, погоди!».
Теперь кот Василий вместе со своей приятельницей-вороной поселился на двухметровом дереве. Прежде чем приступить к работе скульптуры несколько раз просмотрели мультфильм, и решили сделать котенка Василия похожим на его мультяшный прототип: чтобы он был узнаваемым.
Котенок на ул. Лизюкова – это уже второй памятник животному, поставленный в Воронеже. Первым стал Белый Бим Черное Ухо (персонаж повести Гавриила Троепольского).
Первоначально памятник задумывался как новый символ города, он должен был украсить жесткую архитектуру Северного района, который прославил известный мультфильм. Скульптор и его сын Максим неоднократно просматривали ленту, чтобы создать этот новый образ. В результате решено было изобразить котенка на дереве вместе с вороной.


Памятник котенку с улицы Лизюкова (г. Воронеж)

Максим Дикунов, скульптор: «Вот такая композиция на дереве – ворона и котенок будут общаться. Я думаю, что многие детишки рады будут увидеть в Воронеже памятник такому знаменитому воронежцу, как котенок. Везде его знают, все спрашивают, есть ли улица Лизюкова в Воронеже».


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:36 | Сообщение # 6
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Осьминог Пауль (мемориал)

Утром во вторник, 26 октября, знаменитый осьминог Пауль, ставший едва ли не символом чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР, предсказывая результаты матчей, скончался в океанариуме западногерманскогао Оберхаузена. В память о нем в Германии будет открыт мемориал.


Осьминог Пауль (мемориал)

Пауль скончался от естественных причин – от старости, сообщает официальный сайт океанариума. В мире осьминогов его можно было бы назвать долгожителем: обычно эти моллюски живут 1-2 года. Пауль немного не дожил до трех лет.

«Пауль был дорог всем нам, мы будем по нему скучать. Он скончался в ночь на вторник в результате естественных причин», – отмечает на сайте океанариума генеральный директор Штефан Порволь. Он также сообщил, что сотрудники океанариума в честь осьминога хотят организовать своеобразный мемориал. «В честь Пауля, и в силу интереса во всем мире к нашей выставке, мы сделаем на выставке мемориал. На экране мы будем показывать самые красивые и волнительные моменты. Кроме того, мы сделаем выставку из подарков, которые нам присылали со всего мира, коробки из акрила (с помощью которых Пауль делал предсказания) и в довершение всего представим посетителям урну с прахом Пауля», – сказал Порволь. По его словам, сотрудникам океанариума такое прощание с осьминогом кажется необычным. «Но Пауль был одним из самых необычных животных, которые у нас были. Поскольку при жизни Пауль завоевал такую большую популярность, нам кажется приемлемым создать мемориал в его честь», – сказал директор океанариума.

Пауль прославился благодаря тому, что верно предсказал результаты восьми матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР. Первоначально осьминог делал прогнозы только на игры с участием сборной Германии, однако в итоге он также предсказал и результат финальной встречи Испания – Нидерланды. Пауль назвал победителем сборную Испании, и в итоге его прогноз сбылся.

После этого Паулю в шутку предложили политическое убежище в Испании. По словам представителя мадридского зоопарка, как только ЧМ завершился, в зоопарк начали приходить десятки писем с просьбой выкупить Пауля у немецкого океанариума. В итоге, зоопарк Мадрида отправил запрос своим коллегам в Испанию, предложив за Пауля 100 тысяч евро.

Купить Пауля пытались и российские букмекеры. Как рассказал Единому российскому порталу президент Национальной Ассоциации букмекеров Олег Журавский, они предложили за осьминога более 100 тысяч евро, попытавшись перебить цену испанцев. «Я хочу купить осьминога для компании «Лига Ставок», мы с акционерами и с ребятами приняли такое решение, – сказал Журавский. – Аналитические способности осьминога, если они не были подтасованы, или ими кто-то не манипулировал, нас заинтересовали. До чемпионата мира я пообещал своим сотрудникам, а у меня в аналитическом департаменте работает 120 аналитиков из Англии, Украины и России, что, если осьминог все правильно предскажет, я куплю им еще одного аналитика».

Но немецкий океанариум все предложения отверг. В июле представители немецкого океанариума распространили заявление, в котором указали, что Пауль уходит на «пенсию», больше не будет заниматься предсказаниями и продолжит спокойную жизнь в Sea Life. «Он будет делать то, что ему всегда нравилось – позировать детишкам и играть с дрессировщиками», – рассказали сотрудники океанариума.

Головоногий моллюск успел сделать головокружительную карьеру в сфере рекламного бизнеса. Пауль обзавелся не только персональным охранником, но и собственным агентом, который вел дела немецкой знаменитости. Им стал англичанин Крис Дэвис.

«Ежедневно мне поступало до 200 звонков насчет Пауля – звонили его поклонники, а также бизнесмены, желающие задействовать моллюска в тех или иных проектах», – рассказывал Дэвис журналистам.

По словам агента Пауля, после футбольной карьеры осьминога в его адрес поступило множество предложений, и некоторые из сделок были реализованы. Первой стал рекламный ролик, на котором осьминог выбирает мидии из упаковки с надписью «Реве» – сети немецких супермаркетов. Именно таким образом – выбором деликатесного корма из пластиковых контейнеров, украшенных национальным флагом той или иной страны – Пауль предсказывал исход футбольных поединков.

К слову, одним из последних предсказаний Пауля стал его прогноз по итогам выборов президента России в 2012 году. По просьбе «Комсомольской правды» к стеклу аквариума были прислонены две бумажки с фамилиями Медведев и Путин. Осьминог добрался до одной из бумажек и прилип к стеклу напротив нее своим щупальцем. Листок с фамилией кандидата, «одобренного» подводным оракулом, заклеили в конверт и спрятали. В 2012 году, когда пройдут выборы, его вскроют и тогда узнают, сбылось ли это предсказание Пауля.


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Четверг, 24 Февраля 2011, 12:05 | Сообщение # 7
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Памятник Любовь

3 ноября 2010 года в городе Батуми был установлен памятник всем влюбленным. Изначально он назывался «Мужчина и женщина», но потом он стал называться «Любовь».

Автор скульптор Тамара Квеситадзе.


Памятник Любовь (г. Батуми)

Памятник представляет собой подвижные фигуры мужчины и женщины. Вся конструкция состоит из метала. Высота фигур (без платформы) 7 метров. Примечательно в этом памятнике то, что фигуры как бы сливаются, очевидно имитируя при этом процесс секса (занятия любовью). К сожалению, сам не видел этот памятник, но по описанию фигуры мужчины и женщины меняют свое положение каждые 8-10 минут. Вот только я не понял, то ли они начинают сближение, то ли у них за эти 8-10 минут проходит весь процесс слияние и возвращение на первоначальную позицию.

По некоторым данным памятник «Любовь» стоил местному бюджету (г.Батуми) 2 400 лари (это около 5000 долларов). С учетом сколько стоит даже обычный памятник, можно сказать, что этот обошелся дешево. Вот только не думаю, что и обслуживание его так уж бесплатно, думаю, что памятник требует постоянных денег.

По словам Тамары Квеситадзе вдохновением на такую работу был романа Курбана Саида «Али и Нино». В романе главные герои азербайджанский юноша и грузинская княжна (очевидно проблема, как и у Ромео и Джульетты).

В сети есть такие слова об этом памятнике:

"Скульптура «Любовь» уже признана символом вечного движения, единства и любви. В 2007 году на престижной Венецианской художественной выставке, проводящийся раз в два года, скульптура заслужила одобрение международного жюри», отмечает департамент."

Вот только я понять не могу. Памятник был уже всему миру известен еще в 2007 году, бродил по выставкам и только спустя 3 года получается памятник просто купили что ль? Странно как-то, ведь обычно памятник изначально изготавливают под определенное место.

Но как бы то ни было, памятник и правда выдающийся. Мне он очень понравился.

Вот как проходит у памятников весь процесс. smile


Памятник Любовь (г. Батуми)


Памятник Любовь (г. Батуми)


Памятник Любовь (г. Батуми)


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
FomushkaДата: Четверг, 24 Февраля 2011, 18:24 | Сообщение # 8
Группа Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Какой интересный памятник! Первый раз подобное вижу!! Я в восторге!!! Вживую бы посмотреть!

Упс....
ай
дид ит эгейн..
 
NYSДата: Четверг, 24 Февраля 2011, 21:01 | Сообщение # 9
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
в дополнение..., интересно посмотреть...




 
LALДата: Четверг, 24 Февраля 2011, 22:00 | Сообщение # 10
Группа Пользователи
Сообщений: 554
Статус: Offline
Удивительно и необыкновенно! Спасибо!

Чем больше силы - тем больше и ответственность.
 
AllaДата: Суббота, 26 Февраля 2011, 09:18 | Сообщение # 11
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Памятник интернету

В городе Кисловодск был установлен памятник интернету. Наверно, это какая-то своеобразная система мышления автора памятника была запечатлена. Ведь подходящие каналы идут из вне нашей планеты.

Памятник интернету (г. Кисловодск)

Хотя для Кисловодска, наверно, больше бы подошел какой-нибудь памятник олицетворяющий здоровье или воду. Ведь город славен минеральными водами, но не как высокими технологиями.

Но как бы то ни было в Кисловодске этот памятник уже есть, а в Москве все еще только планируют.

Кто раньше встал, того и тапки. smile


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
ЯскаДата: Суббота, 26 Февраля 2011, 09:23 | Сообщение # 12
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline
А в Кисловодске,когда его установили?

 
AllaДата: Суббота, 26 Февраля 2011, 11:44 | Сообщение # 13
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Конь в пальто.

Конь в пальто́ - памятник знаменитому герою русской поговорки, установленный в июне 2007 года в центре Сочи и олицетворяющий анекдотичный образ, фигурирующий в присказке: Кто, кто? Конь в пальто!
Автор памятника сочинский скульптор Акоп Халафян. Вальяжный конь в дорогом английском пальто, с чашей вина в левом копыте и фирменной трубкой в прокуренных лошадиных зубах, сидит, вытянув передние конечности. Конь улыбается широкой лошадиной улыбкой: жизнь, мол, удалась!
Находится на улице Театральная в Центральном районе города Сочи, Краснодарский край, Россия. Скульптура изготовлена в 2007 году всего за несколько дней сочинским скульптором Акопом Халафяном. Памятник создан с помощью кузнечного горна, молота, кувалды и сварочного аппарата из куска водопроводной трубы большого диаметра из чёрного металла весом более 80 кг. Изготовление произведения обошлось в 120 тысяч рублей.



[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 13:30 | Сообщение # 14
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Памятник Никулину Юрию

Скульптурная композиция представляет собой кабриолет из фильма «Кавказская пленница» и фигуру Юрия Никулина, входящего в автомобиль. Весит памятник около трех с половиной тонн.

Памятник установлен на тротуаре перед входом в цирк. По замыслу скульптора, машина должна была быть на проезжей части, как бы припаркованная, и Юрий Никулин должен бы в нее заходить после рабочего дня. Но управление ГИБДД не дало разрешение на установку там памятника. Совершенно, что они имели против, ведь тысячи припаркованных каждый день машин, которые не трогаются с места месяца их устраивают, а памятник, за которым был бы уход (ну т.е. убирали бы из под него снег и листву), то памятник помешал.

Памятник получился просто загляденье. Цирку он обошелся в 350 тысяч долларов (в принципе курс сейчас почти такой же), изготовление памятника заняло 2 года, т.к. фигуру Юрия Никулина отливали в Италии, а кабриолет в Минске.

Но памятник клоуну не мог, наверно, обойтись без клоунады, поэтому, когда устанавливали памятник, то директору цирка приходилось ночевать рядом с памятником, чтобы он не исчез. А доброжелателей у нас на это нашлось бы. Точно не знаю, сколько ночей провел рядом с памятником директор цирка, но если учитывать, что у нас всегда так, сначала привезут муку, а яйца через неделю, а хлеб требуют сейчас. Так что можем ему только посочувствовать.

Столь необычный образ памятника пришел на ум не сразу, до этого все больше хотели запечатлей начало карьерного пути Юрия Никулина. Были варианты: с трапециями (цирк), уходящий за приспущенный занавес (грустные), но молодцы, что остановились на образе сочетающем кино и цирк. Автомобиль из кино, а одежда (клоунский пиджак и шляпка-канотье) из цирка.

Памятник и необычный и любимый народу.

Достойное упоминание любимцу народа, жаль только, что оплачивал все расходы исключительно сам цирк. Может быть и народ бы откликнулся, но может быть, так и лучше получилось. Юрий Никулин любимый актер очень большого количества людей. Его харизма, умение играть разнохарактерные роли – это не только опыт работы клоуном, это его грани его внутреннего мира, который прекрасен для каждого.


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 20:57 | Сообщение # 15
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline

Памятник чудо-юдо-рыба-кит полностью выполнен из железа. По очевидным данным сам памятник был скульптором изготовлен еще в 2002 году, но где-то он простоял четыре года (подразумеваю, что в подсобке у скульптора). И только в 2006 году одна из омских компаний по недвижимости приобрела скульптуру и установила напротив входа в свой офис (улица Чапаева дом 83).

В понимании автора эта скульптура показывает как бы весь мир по соседству. Вот только Александр Николаевич не стал изображать огромного кита, а ограничился карасем. Поэтому официально памятник называется «Коммунальный карась» или «Между небом и землей».

Хотя по мне как его не назови, точного попадания все равно не будет, уж больно необычна скульптура.

Но если присмотреться, то памятник становится из общего вида необычного в детально необычного, ибо скульптор использовал рваные края и накипь сварки, что при рассматривании пристально, становится не понятно, как это вообще получилось.

Человеческая фантазия и правда, безгранична. Одни необычными памятниками украшают улицы городов. Другие с помощью тату раскрашивают себя. У каждого свои желания. Один берет каталог татуировок и выбирает, что в нем самом изменится. А другой аппарат для сварки и айда придумывать новый шедевр для Омска.


[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
AllaДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 22:20 | Сообщение # 16
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
Памятник "Дети – жертвы пороков взрослых" представляет собой аллегорическую скульптурную композицию, символизирующую борьбу со злом и человеческими пороками. Автор памятника, скульптор М.М. Шемякин говорит, что он задумывал свое произведение как символ к борьбе за спасение нынешнего и будущих поколений.

Памятник установлен в сквере на Болотной площади. Композиция представляет собой стоящие полукругом фигуры, олицетворяющие пороки: Наркомания, Проституция, Воровство, Алкоголизм, Невежество, Лжеученость, Равондушие, Садизм, Для беспамятных, Эксплуатация детского труда, Пропаганда насилия, Нищета, Война, а перед ними в центре расположены скульптуры мальчика и девочки с завязаными глазами.

Несколько раз памятник подвергался покушениям вандалов, которые отпиливали от него элементы, поэтому городские власти окружили его забором, который открывается в определенные часы. Смотрится это, конечно, не слишком красиво, но иначе сохранить памятник будет трудно.

Памятник вызывает неоднозначную реакцию. Не раз композиция подвергалась критике и обвинениям в том, что по сути – это памятник самим порокам. Тем не менее, этот памятник входит в число самых популярных современных достопримечательностей города.



[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
Фото Клаб Форум » Не Фото единым жив Человек ... » В Мире Искусства » Необычные памятники.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->