-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » Применение зум-эффекта (экспериментируя с зум-эффектом,можнополучить интересные фото)
Применение зум-эффекта
NYSДата: Вторник, 20 Марта 2012, 12:31 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Применение зум-эффекта



Если у вас зеркальная фотокамера с зум объективами или продвинутый просьюмер, например Sony R1, то вы можете успешно воспользоваться зум-эффектом.

Если у вас цифровая фотокамера, то экспериментируя с зум-эффектом, вы можете получить очень интересные фотографии. Благодаря применению зум-эффекта, объект на фотоснимке может приближаться или удаляться относительно смотрящего в объектив человека.

Зум-эффекта можно достичь несколькими способами, например, с помощью специальных компьютерных программ или непосредственно с помощью вашего фотоаппарата.

Чтобы получить фотографию с зум-эффектом, необходимо поставить большую выдержку и в момент нажатия на кнопку «спуск», т. е. между открытием и закрытием затвора, необходимо приближать или отдалять съемки. Это основное правило по применению зум-эффекта. Однако, практикуясь и экспериментируя, можно получить очень оригинальные фотографии.

Перечислим основные правила для получения качественных фотографий при использовании зум-эффекта




  • Фотоаппарат не должен двигаться, так как при низкой скорости срабатывания Затвора малейшее движение фотоаппарата исказит результат. Если фотоаппарат будет двигаться, то можно получить интересный результат, но также получить снимок слишком нечётким. Чтобы этого избежать, лучше применить штатив или ставить фотоаппарат на неподвижную опору.

  • Пользуясь эффектом увеличения, не следует работать с интенсивным освещением. При длительной экспозиции в объектив проникает слишком большое количество света. Выходом из данной ситуации будет применение диафрагмы (при большем её значении внутрь объектива проникает меньше света). Но и в такой ситуации фотографию можно передержать. В связи с этим лучше избегать интенсивного света.

  • Обращайте внимание, как получаются огни. Для практики эффекта увеличения и получения интересных снимков концентрируйтесь на огнях (на улице, новогодние, рекламные и т. д.)

  • Если нельзя применить зум-эффект, то можно приблизиться или удалиться от снимаемого объекта. При этом будут дополнительные движения фотоаппарата, но в итоге можно получить новый интересный результат.

  • При выборе скорости затвора не бойтесь экспериментировать, потому что для различных случаев может подходить различная скорость затвора.

  • Применяйте «плавный» зум, т. е. проверните объектив во время съемки плавно. Таким образом, достигается большая плавность линий фотографии.

  • Есть другой способ применения зум-эффекта – это пауза при применении зума в начале, или в середине, или в конце (во время, когда затвор всё ещё открыт). При этом способе предмет «захваченный» в такую паузу, выйдет боле чётким.

  • Применяйте вспышку, это позволит «остановить» часть снимка тогда, когда остальная часть его будет двигаться.

  • Экспериментируйте и с приближением, и с удалением, поскольку каждое из них может дать интересный эффект.

Применяйте вышеуказанные рекомендации, однако самое главное здесь – постоянно экспериментировать для того, чтобы сделать необычные и качественные фотографии.

статья была напечатана в PHOTOLIGHT



 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » Применение зум-эффекта (экспериментируя с зум-эффектом,можнополучить интересные фото)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->