-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » 10 способов получить отличный портрет (10 советов,которые помогут поднять уровень ваших работ)
10 способов получить отличный портрет
NYSДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23:19 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
10 способов получить отличный портрет


Один из самых пожалуй распространенных жанров в фотографии - это портретная съемка. Портрет может быть постановочный, свадебный, студийный, какой угодно. Главное, чтобы люди, которых вы фотографируете, нравились себе на фотографиях и получались естественными.
Следующие 10 советов помогут вам поднять на новый уровень качество ваших работ

1. Используйте объективы с большим фокусным расстоянием (телевики)

Большинство фотографов, увлекающихся портретной съемкой, считают, что портреты лучше всего получаются на полтинник - объектив с фокусным расстоянием 50мм. Его преимущества очевидны – относительно небольшая стоимость и хорошая светосила. Но есть и свои недостатки – это угол обзора, который совпадает с тем, как мы привыкли видеть окружающий мир своими глазами, поэтому фотографии получаются слишком обычные и привычные для нашего взгляда. Большинство красивых портретов (есть и исключения конечно, это не правило, а совет) снимается на объективы с фокусным расстоянием от 80 до 200мм. Такие объективы создают красивое и непривычное для глаза сжатие пропорций, великолепное боке и более сильное размытие заднего фона, которое недоступно 50мм объективу.







2. Найдите новые и непривычные углы съемки

У каждого из фотографов, наверное, есть большое количество фотографий, сделанных с привычных ракурсов. Поэкспериментируйте, найдите интересные ракурсы, (например, это может быть съемка сверху) чтобы привнести новую перспективу в фотографии. Эту технику можно использовать, чтобы скрыть недостатки и показать достоинства людей разного роста и комплекции. На фотографии ниже невесту попросили сесть на землю, чтобы сделать акцент на ее лице и украшение в волосах, в то время как остальные части тела оказались размыты. Это сделало фотографию более интересной, чем типичный свадебный портрет.



3. Создавайте объемный свет накамерной вспышкой

В течение свадьбы, ваши вспышки не должны находиться на камерах, даже во время банкета. Избегайте вспышки в лоб – это создает плоский свет, который некому не нравится. Старайтесь создавать объемный свет с помощью вашей вспышки - используйте отраженный свет или боковое освещение, для этого вам может понадобиться ассистент. Иногда вспышка помогает подсветить задний фон, проявляя важные детали, делая вашу фотографию более выразительной.



4. При съемке с ярким солнцем подсвечивайте модель вспышкой

Съемка в полдень, в ярком солнечном свете, задача не из легких даже для профессионалов (из-за резких провальных теней и пересветов), но несколько вспышек могут упростить задачу, создав акцент на моделях. Лучше всего этот прием подойдет, если вы фотографируете людей на фоне красивого пейзажа. Используйте накамерные вспышки, чтобы перебить солнце, (вам понадобится 2-3 вспышки) это поможет проработать и небо, и объекты съемки, и пейзаж. Для этого необходимо снимать на закрытой диафрагме и маленькой выдержке. Кадр без света от вспышек должен быть недоэкспонированным.







5. Используйте контровый свет

Умение найти и применить в любой ситуации контровый свет требует долгой практики. Если вы научитесь эффективно использовать контровый свет, то сможете создавать великолепные портреты, ведь освещение – один из главных инструментов фотографа. Неважно, используете ли вы свет солнца, окна или лампочки – это поможет создать красивую заднюю подсветку волос или контура (для этого источник света должен находиться позади объекта съемки), отделить модель от фона и сконцентрировать внимание зрителя на ней.





6. Используйте силуэтную съемку и отражения

Научитесь брать в кадр отражающие поверхности, которые визуально увеличат ваше изображение, а силуэтная съемка придаст ему глубину. Чтобы сделать силуэтную съемку необходимо найти мощный источник света и поместить его за объектом съемки – это может быть окно, фонарь или луч света на стене. Сделайте ваш подход к процессу фотографирования творческим – иногда отражения можно найти в самых неожиданных местах: это могут быть лужи, стеклянные поверхности или даже пол.







7. Фотографируйте через объекты

Когда в видоискатель вы видите объекты, находящиеся на переднем плане и не имеющие отношения к модели, вы можете использовать их, чтобы создать фон и улучшить композицию ваших снимков. Учитесь находить просветы между деревьями, абстрактные предметы или даже предметы быта, они могут сделать ваше изображение более привлекательным, добавляя в фотографию интересные и красочные элементы композиции, которые выгодно подчеркнут объект съемки. Используйте длиннофокусные объективы, чтобы более сильно размыть предметы на переднем плане.





8. Используйте солнце как источник света

Раньше мы рассматривали солнечный свет в качестве контровой подсветки, но иногда прямые солнечные лучи можно использовать как основной источник освещения. При такой съемке экспонирование (замер освещенности) следует делать по объектам съемки, в результате чего у вас получится высококонтрастный кадр с плохо освещенным фоном (как на фотографиях ниже) и все внимание зрителя сосредоточится на главном – ваших моделях.





9. Используйте видеосвет для ночных портретов

Видеосвет может быть полезен, когда необходимо подсветить объект съемки в темное время суток или в помещениях с плохой освещённостью. Положительным моментом видео света является возможность увидеть, как будет лежать свет на модели. Видеосвет является хорошей альтернативой накамерной вспышке в условиях низкой освещенности и позволяет добиться впечатляющих результатов за короткий промежуток времени.





10. Используйте цветные гели для накамерной вспышки

Используя гель для накамерной вспышки, вы можете получить насыщенный голубой цвет неба в пасмурную погоду, правильно выставив баланс белого на фотоаппарате. Оранжевый гель (обозначается СТО) можно использовать для имитации солнечного света.



Советы опытного свадебного фотографа Wayne Yuan по портретной фотографии.



 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » 10 способов получить отличный портрет (10 советов,которые помогут поднять уровень ваших работ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->