-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » 10 правил как правильно фотографировать собак (две статьи по правильной съёмки собак)
10 правил как правильно фотографировать собак
NYSДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 00:14 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline


Помещаю здесь несколько выдержек из статьи про то, как правильно сфотографировать собаку. (При подготовке материала использовалась книга П.М. Микулина «25 уроков фотографии»)


Всё-таки удачный снимок - это почти половина успеха на удачное пристройство собаки.

1. Ошибкой будет снимать собаку из положения стоя. Рост человека - в среднем 160-175 см, а собака значительно ниже. В результате получается «вид сверху» - короткие лапы, большая голова. Нужно фотографировать собаку с того уровня, на котором она находится, т.е. присесть, или поставить собаку на стол, если собака маленькая. Следите, чтобы маленькая собака не спрыгнула со стола и не ушиблась.

2. Подберите красивый фон. Но обратите внимание на то, что вы снимаете не здание или красивый пейзаж, а, прежде всего – собаку. Отойдите от некрасивых объектов, обратите внимание на «лишние» деревья. Машины или людей, они могут отвлечь зрителя от собаки. Фон не должен сливаться по цвету с собакой (если это только не фото с названием «Замаскировались»). Ноги собаки не должны теряться в траве.

3. Обратите внимание на освещение. Лучше всего снимать днем без яркого солнца. Собака не будет щуриться, а Вам не придется огорчаться из-за теней. Источник освещения должен быть за Вашей спиной. Солнце на рассвете или закате может «окрасить» Вашу собаку. Собака должна быть освещена равномерно – тень от листвы, предметов испортит кадр. Следите, чтобы Ваша тень не попала в кадр.

4. В помещении без соответствующей техники (прожекторы, экран) снимать проблематично. «Наградой» будут красные и зеленые глаза, искаженный цвет собаки, резкие тени, неравномерное освещение собаки.

5. Делайте много кадров - что-нибудь потом выберете. При съемке Вы можете не заметить погрешностей, а самый лучший кадр может быть испорчен мелочью.

6. Не буду рассказывать про выдержку и диафрагму – все это написано в инструкциях к фототехнике. Но практический совет: не снимайте темную собаку на белом фоне. Фотокамера может отлично снять стену, собака же будет очень темной, «непроработанной».

7. При фотосъемке длинношерстных собак ветер может испортить прическу.

8. Обратите внимание на саму собаку – глаза, ушки, когти, шерсть. Вытрите ей слюни (если есть, конечно). Некоторые собаки имеют привычку «показывать» кончик языка, это забавно, но для фото лучше его убрать. Рот собаки должен быть закрыт.

9. Собака должна стоять на ровной поверхности (если не задумано иначе специально), иначе спина может оказаться приподнятой, собака – горбатой или с «заваленным» задом.

10. Обратите внимание на поводок – «брезентуха» смотрится совсем плохо. Цвет поводка может гармонировать с окрасом собаки или цветом фона.

11. Хорошо, если в процессе съемки участвует помощник, который будет отвлекать собаку, привлекать ее внимание.

12. Давайте собаке отдыхать в процессе длительной фотосъемки. Иначе можете увидеть несчастную мордочку, полузакрытые глазки, странные позы.

13. При обработке фотографии старайтесь, чтобы собака была в центре композиции. Можно оставить больше места перед мордой собаки. Обрезайте лишнее.

14. Не подходите к собаке при фотосъемке слишком близко. Кадр может быть искажен, получите большую голову и маленький зад (если собака стоит к Вам головой), и пр. искажения. Помните, что близкие предметы кажутся больше.

15. Как бы Вы ни старались – при съемке фотоаппарат дрожит, самый хороший снимок может оказаться нечетким. Используйте штатив – замечательное приспособление!

16. Оцените собаку на снимке объективно. Вы можете увидеть недостатки, которых у Вашей собаки даже нет (просто так получилось), не говоря уже о реальных недостатках. Переснимите – Ваши фото будут смотреть много посторонних людей и по ним судить о вашей собаке. Не нравится вид сбоку – посадите собаку или разверните в , в крайнем случае – сделайте портрет.

10 правил как правильно фотографировать собак


как фотографировать собак, как правильно фотографировать собак, фото большие собаки, фото большой собаки, фото маленьких собак, фото собак и кошек

Эта статья для тех, кто хочет узнать, как фотографировать собак. Если знать простые маленькие нюансы, то не важно, какой у вас фотоаппарат, профессиональный или мыльница, — фото собаки будет качественным, передавать сюжет и настроение, а главное, изображение вашей собаки будет соответствовать тому, какая она в реальности.

Вот несколько правил, которые помогут вам сделать качественный снимок вашей собаки.


1. Всегда снимайте своих питомцев на уровне их глаз, вприсядку. Иначе собака может получиться маленькой, коротконогой и с большой головой.

А чтобы она получилась ещё больше и внушительнее нужно снять с ещё более нижней точки, т.е. лежа на земле, и так, чтобы изображение заполняло весь кадр.

Чтобы подчеркнуть длину тела такс и других подобных пород, лучше снимать в профиль. А чтобы собака выглядела компактнее, ее стоит снимать спереди, под углом. Фото больших собак — широкогрудые породы: боксеры, бульдоги, выразительнее смотрятся в фас или полуфас.



2. Выделяйте большое внимание выбору заднего плана.

Прогулка с собакой на открытом воздухе, где-нибудь в парке, дает гораздо больше возможностей выбора фона и освещенность под открытым небом, чем в помещении. Так как всякие детали дома очень мешают восприятию фото, да и при комнатном освещение получаются не очень хорошие оттенки (например, у вас может получиться рыжая собака, а на самом дела она коричневая).

3. Существует правило трети фотографии.

То есть вам надо разделить визуально ваш экран фотоаппарата на 9 квадратиков или включить опцию сетки (она есть в любой фототехнике). Люди при взгляде на фотографию обращают внимание на точки пересечения этих 4-х линий, даже если их нет, а если вы хотите выделить уши или выразительный взгляд вашего питомца, постарайтесь их поместить на пересечение линий.



А так же если вы хотите выделить красивое небо, земля должна составлять 1\3 кадра, а небо соответственно 2\3 кадра, и наоборот, если выделить красивый луг.

4. Позаботьтесь о сохранности ушей и хвостов и ног ваших питомцев, часто при съемке второпях о них нередко забывают, «отрезая» их краем кадра.

Нужно фотографировать в полный рост или максимум по грудь, главное чтобы не оставались срезанные конечности.



5. Так же не стоит размещать объект строго посередине, лучше немного сбоку, по направлению взгляда оставить больше пространства, чтобы животному «было чем дышать».



6. Забудьте о вспышке, особенно встроенную, навсегда! На улице она не нужна, а в помещение нужны специальные приспособления. Вспышка делает животных плоскими, а глаза зачастую получаются сияющих, как фары, лобовой контрастный свет и черные тени сумеют испортить впечатление от любого, даже самого очаровательного питомца.

Следует подумать о правильном направлении света. Не освещайте собаку сзади, так как голова и грудь окажутся в тени и, соответственно, не рельефными. Тем более избегайте съемки против света (если только вы не стараетесь достичь специального эффекта), в этом случае собака получится „плоской» и совершенно черной.

7. При съемке в пасмурный день лучше стремиться избежать попадания в кадр пустого белесого неба.

Лучше всего снимать утром с 6 до 11, и вечером с 5 часов. В это время солнце наиболее благоприятно для съемки.

8. Съемка в движении

Всегда оставляйте место куда бежит собака, чтобы не получалось, что она идет в тупик.



9. При съемке собаки в «стойке» она должна располагаться в центре кадра, желательно заполняя его полностью



Здесь лучше всего снимать в 2 или 3 человека (все зависит от собаки). Один фотограф, один хендлер и один который привлекает к себе внимание.

Если есть хендлер на фотографии, не стоит обрезать ему голову, лучше отойти немного дальше и сделать фото в полный рост обоих, так будет лучше смотреться.

10. Самый последний совет. Делайте много кадров, что-нибудь точно получиться.При съемке Вы можете не заметить мелочь или на компьютере окажется, что фото немного смазанное (такое очень часто бывает на обычных фотоаппаратах).

Очень часто фотография не обойдется без редактирования, для этого подходят очень хорошо два фотошопа:

- Adobe Photoshop CS5, подходит для убирание всякого мусора и кадрирования (обрезание) фотографии.

- Adobe Photoshop Lightroom подходит для коррекции цвета, очень хорошо вытягивает пересвеченные фото.
Желаю удачи и хороших снимков!

автор Даша Швецова

Даю несколько ссылок на статьи по фотографированию наших питомцев:




 
valhallawaitsДата: Суббота, 24 Июня 2017, 21:18 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Моя собака вообещ не любит фотосесию) специально прячется от обьектива.
 
nocare2018Дата: Вторник, 17 Октября 2017, 14:45 | Сообщение # 3
Группа Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата valhallawaits ()
Моя собака вообещ не любит фотосесию) специально прячется от обьектива.

У меня тоже проблема фотографировать собак...они не стоят на месте, постоянно бегают и не получается сделать хороший кадр.
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » 10 правил как правильно фотографировать собак (две статьи по правильной съёмки собак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->