-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vikcom, NYS, msJann  
Фото Клаб Форум » Фото » Ветер Странствий » Абхазия - страна контрастов
Абхазия - страна контрастов
ЛюбаваДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 20:18 | Сообщение # 1
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Долго мучилась, как начать репортаж, впечатлений - море))


Встретили меня в Адлере, пешком переходили границу на Псоу.
Таможни прошли благополучно, спрашивали не везу ли оружие. Такового в наличии не имела.
Абхазский таможенник сделал запись в журнале, что-то еще сказал, но я, после 2х суток тряски в поезде забыла, что именно он мне сказал. Потом моя забывчивость аукнулась... но это потом.
Садимся в машину, пристегиваю ремень безопасности... На меня смотрят как на дикую.. Я тоже в недоумении. Оказывается, это расценивается чуть ли не как неуважение к водителю.
Но привитые правила взяли верх.
На следующий день, поездка в Сухум на маршрутке. То, что расписания маршруток нет, это было понятно сразу, маршрутка не сдвинется с места, пока народ не займет все места. В крайнем случае водитель может поехать с одним свободным местом, но это на его усмотрение. Остановок , как таковых, тоже нет, в любом месте можно сказать «Сделай остановку» и остановят. В любом месте на дороге, человек может «голоснуть» и если есть места, водитель остановит. Все это, мой извращеный правилами ум, принимал по ходу дела))
И вот, едем в очередной раз, где-то на пол пути останавливаемся, ну, видимо кто-то голоснул.
Занятая созерцанием пасущихся коров у дороги, соображаю, что стоим уже приличное время, дверь маршрутки открыта, но никто не зашел. Выглядываю из-за кресел, водитель разговаривает с кем -то.. До меня доходит... он остановился, что бы поговорить!
Кстати, о коровах, они везде, на трассе, в городе, в горах. Пасутся сами по себе. Как мне потом рассказали, сами утром выходят из загона, сами ищут пропитание, сами вечером и загоняются)

Итак, Сухум

Набережная





Главные часы Абхазии, подарены Москвой (если я все правильно запомнила..)



В Абхазии есть светофоры, правда непонятно, для кого поставлены.. В кадре, как раз тот момент, когда и автомобиль и пешеходы одновременно движутся по переходу)) Движение регулируют сами водители, обычно гудком клаксона, и каким-то образом понимают, кто кого пропускает, причем это совершенно не согласуется с ПДД. Мы с родней подошли к переходу, горел красный и отсчитывал секунды до перемены света, вроде 17 секунд оставалось, мои шагнули на дорогу, я машинально их схватила, дождалась зеленого и мы перешли... Вечером соседи и друзья , со смехом слушали рассказ, как я не дала перейти на красный свет haha

Брехаловка. Место отдыха светлых голов (в прямом и переносном смысле) Абхазии. Рядом кафешка, где есть персональные кружечки президентов разных стран. При очередном визите они сидят за столиками, пьют кофей, обсуждают насущные проблемы.



Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ЛюбаваДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23:00 | Сообщение # 2
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Гостиница Абхазия - реставрируется.



Гостиница Грузия - не реставрируется.



Строительство Дома Москвы - в процессе.





Дом правительства Абхазии



Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ЛюбаваДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 15:16 | Сообщение # 3
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Чемпионат мира по домино, что называется "Играют все!" ))



Филармония, где проходило открытие и закрытие чемпионата.



Представитель домининщиков Ямайки, фото случайное, просто проходил мимо в ресторане Нартаа.



Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ЛюбаваДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 15:17 | Сообщение # 4
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Город на месте нынешнего Сухуми, построенный греческими купцами город Диоскуриада, существовал с VI в до нашей эры. В I в.н.э. римляне построили здесь крепость Себастополис. В грузинских летописях город именовался Цхум. В 1724 году турки построили крепость и назвали ее Сухум-Кале. В 1847 году Сухум стал городом в составе Российской империи. Во времена СССР город именовался Сухуми. Затем, в 1992 году, властями Абхазии он был переименован в Сухум (Акуа).



Остатки развалин старого города Диоскуриады









Порт.





Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ЛюбаваДата: Среда, 09 Ноября 2011, 12:41 | Сообщение # 5
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline






























Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
VicДата: Среда, 09 Ноября 2011, 15:32 | Сообщение # 6
Группа Фотографы
Сообщений: 643
Статус: Offline
Очень похоже на Гавану, особенно по духу какого-то местечкового запустения на фоне благодатного климата, охренительно красивой природы и добродушных обитателей. Поневоле приходят слова великого Ильича (нигде, впрочем не опубликованные): "Сухуми, батенька, это - пляжи Калифорнии плюс советская власть"
Да и флаги Абхазии и Кубы похожи...


Сообщение отредактировал Vic - Среда, 09 Ноября 2011, 22:37
 
ChamomillaДата: Среда, 09 Ноября 2011, 17:19 | Сообщение # 7
Группа Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Любава, Спасибо большое за обзорную экскурсию по Сухум. Особенно интересно было прочесть историю этого красивого места.
 
ЛюбаваДата: Среда, 09 Ноября 2011, 22:51 | Сообщение # 8
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Quote (Vic)
по духу какого-то местечкового запустения на фоне благодатного климата, охренительно красивой природы и добродушных обитателей.

По поводу запустения, да, война отбросила Абхазию лет на 50 назад, нет элементарных пунктов приема стеклотары, после сезона туристов, берег забит кучами бутылок. Наших бомжей туда бы.. глядишь, миллионерами стали бы cool
Природа обалденная, растет все, и даже бетонные столбы цветут)) Сосны, ели, кедры, пальмы, кактусы, все рядом, вот только берез не видела, как-то не прижились.
Обитатели - народ гостеприимный)) Но на улицах и рынках держать ухо востро)) А сумку перед собой))

Quote (Chamomilla)
Спасибо большое за обзорную экскурсию по Сухум

Продолжение следует))


Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
NYSДата: Среда, 09 Ноября 2011, 23:39 | Сообщение # 9
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Любаша, большое спасибо за интересный обзор, я там никогда не была, для меня все вновь и очень интересно...спасибо! biggrin


 
ЛюбаваДата: Четверг, 10 Ноября 2011, 12:33 | Сообщение # 10
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Домики









Памятник Чику, герою рассказов Фазиля Искандера.





Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ЛюбаваДата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 02:42 | Сообщение # 11
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Магазинный натюрморт



Ресторан Нартаа





Подают вкуснейшие хачапури.



В ожидании хачапурчика



Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....

Сообщение отредактировал Любава - Воскресенье, 13 Ноября 2011, 02:43
 
ЛюбаваДата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 02:43 | Сообщение # 12
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Агудзера.

Апацха, летний ресторан.







Хребет в облаках.



Агудзерская башня.





Что-то неотреставрированное.



Летнее кафе, стены из бамбука, крыша из пальмовых веток. Названия не увидела, для себя обозначила "Бунгало".







Эвкалиптовая аллея. Эвкалипт называют "бесстыдницей", кора отслаивается лоскутами, обнажая ствол, а у меня ассоциация со слоновой костью.



Коровы, которые везде))





Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ЛюбаваДата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 02:45 | Сообщение # 13
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Практически все в Абхазии заросло плющом, а плющ лекарственный, из него сироп от кашля делается, Геделикс.





Лестница в никуда.















Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ЛюбаваДата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 02:46 | Сообщение # 14
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Продолжение.
Зачем я туда поехала? Выдавать дочку замуж.
Свадьба полуабхазская-полурусская, опять же, все совсем не так как в европе.
Невесту сначала воруют, потом сообщают кто украл, потом назначают день свадьбы.
День может быть любым днем недели. И не важно, работает ЗАГС или нет, регистратора просто приглашают в ресторан, там и производится роспись.
Торжество происходило в ресторане Эрцаху. Красивый, белый, с двумя беседками у входа. В одной из беседок уже был приготовлен стол для росписи, но сватье что-то не понравилось. Тут же прибрали и оформили другую беседку. В общем любой каприз..))
Для исполнения марша Мендельсона, был приглашен скрипач из филармонии.

Вот так все было красиво.











Однако настроение подпортить успели. Обокрали нас, прямо из лимузина. У девчонок сумки, кошельки, телефоны, у меня рюкзак с аппаратурой.
Сумки и рюкзак вернули буквально через час, но без содержимого. Деньги не возвращаются по умолчанию, а вот найти вещи, можно попытаться.
Мы попытались) На следующий день нашлась аппаратура, за наши же деньги.
В общем, сплошной адреналин. Первую неделю одна никуда не ходила, потом уже, когда родня показала меня местным, могла дойти до моря или в соседний поселок)

Море... Прозрачное и теплое, не купалась, но босиком ходила. А народ загорал.





Служивые катались.



Как то ночью, проснулась от конского ржания, думала показалось (переволновалась, все такое..) ан нет, кони так же как и коровы, пасутся сами по себе, и если коровы на ночь в загон уходят, то лошади просто гуляют.





Другой ночью проснулась от грохота. За окном буря. Ветер, шум.. На балконе, неприкрытое окошко, со всего маху впаяло в соседний проем.
От таких бурь падают эвкалипты. Корневая система маленькая, влаги деревья вбирают много. А падают, либо на дома, либо на провода.
Электричество пропадало по 3 раза на дню.

А потом утром, проснулась от выстрелов и визга собак. Вскочила, пытаясь сообразить, куды бечь. Прислушалась - пневматика. Оказывается был отстрел собак.


Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ЛюбаваДата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 22:39 | Сообщение # 15
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Горная речка.



Бегала по ней босиком



Село в горах



Бамбуковая роща.
Открыла для себя бамбук, Ну очень нравится. Делают из него всякие поделки, кружки, наборы стопок, ложки для обуви. Побывав в этой роще, на следующий день пришла к деверю, просить пилу. Говорю, там ТАКОЙ бамбук!! А он достает отрезок, больше метра в высоту и сантиметров 10 в диаметре... ну.. шикарный. и мы его пилили))
Если обжечь бамбук, он выделяет собственный лак, становится коричневым.





Отголоски войны.



Вид из мандариновых плантаций.



Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
Ми-8Дата: Пятница, 18 Ноября 2011, 13:21 | Сообщение # 16
Группа Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Любава, интересная у Вас была поездка.
Насмешили фотографии гостиниц,
Quote (Любава)
Гостиница Абхазия - реставрируется.
и
Quote (Любава)
Гостиница Грузия - не реставрируется.


Quote (Любава)
лошади просто гуляют.
- понравилась фотография.
Не знаю чем. Цветом, наверное... Такое настроение... умиротворяющее что-ли...
Если бы не торговая палатка в центре кадра, так прямо готовая картина!
 
IPДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 14:16 | Сообщение # 17
Группа Гуру
Сообщений: 921
Статус: Offline
Любава, поздравляю и желаю счастья твоей красавице.
Что сначала поразило, так это отсутствие народа на улицах. Похоже они все, кроме мелких гопников в Москву перебрались когда закончился курортный сезон... или очень дисциплинированы и сидят по рабочим местам smile


Canon 6D, Canon 7D, Canon EOS 30, Canon eosM, 17-40, 24-105, 28-135, 85-1,8, 70-300, 60макро, Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD, Samyang 85/1.4, Samyang 14/F2,8, Samyang 8/F3.5, Speedlite 580EX II, Panas FZ38
 
ЛюбаваДата: Суббота, 19 Ноября 2011, 16:18 | Сообщение # 18
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Игорь, спасибо за поздравление!

Quote (Ми-8)
интересная у Вас была поездка.
Да, насыщенная событиями))

Quote (IP)
Что сначала поразило, так это отсутствие народа на улицах

Народ конечно же был, вот только светить фотоаппарат, после произошедшего, уже не хотелось)) Выбирала места малолюдные))
Как то, зашла в аптеку, следом цыганка с мальчиком. Пропустила ее вне очереди, а пацан в это время, как бы случайно, похлопал по моей сумке))
В селах сбор винограда начался, удалось поучаствовать) Правда с мануальным фокусом не справились, ну хоть так запечатлели))



И мандарины собирала) Дозрели в дороге))



Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
BarmaleisДата: Суббота, 19 Ноября 2011, 20:12 | Сообщение # 19
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Любава, Любаша , спасибо за Репортаж !
На самом деле Абхазия - страна контрастов , очень понравились пейзажи :
Quote (Любава)
Вид из мандариновых плантаций.

Quote (Любава)
то лошади просто гуляют
,
городские зарисовки , ну и конечно главное событие - Свадьба !


Художника всякий обидеть может ...
 
ЛюбаваДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 11:46 | Сообщение # 20
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Парочка морских пейзажей (из окна поезда)





Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
Фото Клаб Форум » Фото » Ветер Странствий » Абхазия - страна контрастов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->