-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Всё о фототехнике » Очень нужен совет!
Очень нужен совет!
merveillesДата: Пятница, 17 Октября 2008, 03:11 | Сообщение # 1
Группа Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
help help Уважаемые товарищи фотографы, очень нужна ваша консультация!
Я уже писала про свою проблему с камерой, но скорее всего, мало кто читал, вот здесь, с поста № 16. sad В общем, продолжение истории было такое: отнесла я свой бедный фот в сервис и попросила произвести экспертизу на предмет производственного брака. Приемщик, естественно, зафиксировал неполадки, принял как полагается, потом вытащил мою карту памяти и забрал одну камеру. На следующий день мне звонят из сервиса и просят подойти к ним со своей картой памяти. cranky Пришла. Дяденька, который представился главным, мне заявляет, что камера совершенно исправна - мол, они вставили свою карту памяти и все работает, мол, не над чем тут экспертизу производить... shock Я вставила свою - работает! eek Дяденька с умным видом мне рассказывает, что у кэнонов такое часто бывает - глючит из-за несовместимости с картами памяти. wacko Я говорю, мол, как же так - два месяца работала она с данной картой, никаких глюков не было, даже слегка не притормаживала, а потом вдруг - раз, и застопорился затвор? Потом вставили чужую карту - опа, заработала снова! unsure Но, тогда, по логике вещей, с моей картой она должна была опять заглючить... cranky У меня первая мысль была, что они обнаружили какой-то дефект и быстренько его устранили - чтобы камеру не менять на новую, т.к. сервис там же, при магазине. Но визуально я никаких следов проникновения внутрь камеры не обнаружила, дома под лупой разглядывала. wacko
В общем, у меня такой вопрос - возможно ли такое - как мне представили это дяденьки_из_сервиса - разве может вообще не нажиматься кнопка спуска из-за проблемы с картой памяти? И может ли потом эта "проблемная карта" работать как ни в чем не бывало - неделю уже работает - ничего... Что-то меня гложут большие сомнения по этому поводу, т.к. никакой информации подобного рода я не нашла... wacko Не смейтесь, пожалуйста, цифровая зеркалка у меня первая, если бы мой старый Зенит сломался, то дяденькам не удалось бы навешать мне лапши, а здесь новая для меня техника... wacko
Да, у меня карта памяти Kingston 2Гб - я ее приобрела потому, что у меня два моих предыдущих цифровика прекрасно работали с аналогичными картами, один до сих пор работает (уже 5 лет), и никакой информации на тему несовместимости данной марки с Кэноном я никогда не слышала... А у дяденек в сервисе была карта PQI 1 Гб, и они мне сказали, что Кингстон - это "вообще отстой" и с зеркалками их никто не использует. cranky Я такой информации тоже не нашла нигде, возможно, я просто не знаю где надо смотреть... sad
И если это правда, то какую карту памяти вы мне посоветуете?
 
TakanoДата: Пятница, 17 Октября 2008, 04:29 | Сообщение # 2
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
не знаю даже, но если опять перестанет работать, можно же камеру опять отнести в сервис? мне кажется не реальной связь между картой памяти и кнопкой спуска...ведь без карты вообще, фотоаппарат может сфотать, только что сохранить не куда, а спуск работает...по крайней мере у меня так... я бы подождала еще , если опять сломается, то в сервис и настоять на своем...

Welcome!
 
ЯскаДата: Пятница, 17 Октября 2008, 08:21 | Сообщение # 3
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline
У меня , например ,фотоаппарат мыльница-минолта ,вот он когда я вставляю карту памяти SD 2гига(после починки фотоаппарата) ругается.
Хотя у тебя если карта памяти была не совместима фотоаппаратом,какрта бы ругалась.


 
BarmaleisДата: Пятница, 17 Октября 2008, 10:52 | Сообщение # 4
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Да , очень своеобразный Сервис ... мне тоже кажется маловероятным такой расклад , если только не предположить , абстрактно , что пропал контакт в разъёме карточки и в процессе вытаскивания и вставки - он восстановился ... Кстати , если камера продолжает нормально снимать на "несовместимый" Кингстон - всё это " Спагетти"

Quote (merveilles)
У меня первая мысль была, что они обнаружили какой-то дефект и быстренько его устранили - чтобы камеру не менять на новую, т.к. сервис там же, при магазине.

... они в принципе не обязаны менять её на новую , если устранили неисправность , просто это должно быть где-то отражено , поскольку влияет на гарантию + если имеется какое-то определенное колличество раз обращения в Сервис , то тогда встаёт вопрос о замене камеры ....

Есть вариант , что камеру перепрошили( переустановили внутреннюю программу)
Вообщем , если ты абсолютно уверена , что камеру не вскрывали - будем считать , что ты отделалась легким испугом ...

PS Если случайно задеть переключатель на объективе AF/MF( автоматическая/ ручная фокусировка ) наблюдается описываемая тобой картина ...


Художника всякий обидеть может ...
 
VikcomДата: Пятница, 17 Октября 2008, 11:24 | Сообщение # 5
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Не знаю что за сервис и что за дяденьки... НО.....
Был у меня такой случай: приходит мой тесть домой и говорит мне: Витя, у нас на работе купили камеру Canon 400D и вот она просто не хочет снимать.... Ты сможешь разобраться? Приноси, отвечаю ему. Приносит, вынимаю карту памяти и.... И вижу там (в слоте для карт памяти), один из контактиков просто погнулся.... Как они умудрились его погнуть не знаю. Но симптомы были такие: CF error и кнопка спуска не реагирует, хотя наводится на резкость и пикает! Ну дык вот, выпрямил я контактик и отдал камеру... До сих пор работает!
К чему я это все рассказал: несовместимость с картами памяти только на физическом уровне (читай не вставляется или погнуты контактные ножки) и на уровне поддерживаемого объема. Насколько я знаю моя камера (Canon 20D) может и не принять карту с объемом в 4 гига. Увы.... А может и принять... Не пробовал, так как считаю что все яйца в одну корзину лучше не класть. У меня 3 карты по 2 гига каждая кстати от кингстона.


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ЯскаДата: Пятница, 17 Октября 2008, 17:30 | Сообщение # 6
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline
кингстона.хорошая картчока (у меня SD)несколько карточек.

 
merveillesДата: Суббота, 18 Октября 2008, 01:48 | Сообщение # 7
Группа Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Takano)
мне кажется не реальной связь между картой памяти и кнопкой спуска...ведь без карты вообще, фотоаппарат может сфотать, только что сохранить не куда, а спуск работает...по крайней мере у меня так... я бы подождала еще , если опять сломается, то в сервис и настоять на своем...

Ага, вот то-то и оно, что если включить фот вообще без карты памяти, то он об этом сообщает - на дисплее пишет "вставьте карту памяти", и если она переполнена - тоже сообщает, а спуск сам по себе работает и фокус тоже.
Конечно, буду пользоваться пока - куда деваться, а если опять сломается, то я сервисных дяденек предупредила, что сразу, в обход их сервиса, несу камеру на платную экспертизу - и если они мне что-то там ремонтировали, в чем не сознались, то у них будут крупные неприятности. И расписку с них стрясла о том, что камера никакому ремонту не подвергалась и была в исправном состоянии. Мужик на меня посмотрел таким взглядом, как будто я требую с него алименты на пятерых детей, но написал. wink

Quote (Яска)
Хотя у тебя если карта памяти была не совместима фотоаппаратом,какрта бы ругалась.

Вот я тоже думаю, что два месяца он бы не стал исправно работать с не понравившемся девайсом. smile

Quote (Barmaleis)
Кстати , если камера продолжает нормально снимать на "несовместимый" Кингстон - всё это " Спагетти"

Продолжает как ни в чем не бывало - я принципиально не стала пока менять на новую, пока не найду подтверждений, что Кингстон действительно несовместим с Кэноном. smile

Quote (Barmaleis)
они в принципе не обязаны менять её на новую , если устранили неисправность , просто это должно быть где-то отражено , поскольку влияет на гарантию + если имеется какое-то определенное колличество раз обращения в Сервис , то тогда встаёт вопрос о замене камеры ....

Да нет, если причина неисправности - заводской брак, то обязаны заменить на аналогичную. Я почему и отнесла не в ремонт, а на экспертизу - выявить причину поломки.

Quote (Barmaleis)
Есть вариант , что камеру перепрошили( переустановили внутреннюю программу)

Ох, мама дорогая, мне такой вариант в голову не приходил, а очень даже возможно - для этого внутрь проникать и не нужно... wacko А если данная манипуляция была произведена, то это как-то можно определить? И чем это чревато для камеры?

Quote (Barmaleis)
Вообщем , если ты абсолютно уверена , что камеру не вскрывали - будем считать , что ты отделалась легким испугом ...

Ну, можно сказать, что на 99,9% уверена, я ж все-таки криминалист в прошлом. Ну разве что это сделал какой-то супер-пупер мастер-ювелир... Думаю, что все-таки не вскрывали. cranky

Quote (Barmaleis)
Если случайно задеть переключатель на объективе AF/MF( автоматическая/ ручная фокусировка ) наблюдается описываемая тобой картина ...

Это я проверяла еще до того, как в сервис нести... sad А вот мне еще сказали, что у вот этих китовых объективов 18-55 бывает что-то с контактами - такой же эффект получается - снопка спуска не срабатывает и не фокусируется. И надо было, оказывается, просто снять объектив, а потом назад его поставить... blink
Возможно такое, как думаете?

Quote (Vikcom)
Но симптомы были такие: CF error и кнопка спуска не реагирует, хотя наводится на резкость и пикает!

Вот практически то же самое и у меня было, только на резкость не наводилось... wacko

Quote (Vikcom)
Ну дык вот, выпрямил я контактик и отдал камеру... До сих пор работает!

То есть, если и с моей камерой так же поступили - не страшно, думаете?

Про Кингстон уже поняла, что зазря злые дядьки его обругали. smile Спасибо! flower
 
VikcomДата: Воскресенье, 19 Октября 2008, 00:15 | Сообщение # 8
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (merveilles)
То есть, если и с моей камерой так же поступили - не страшно, думаете?

Не думаю, а уверен! И совет на будущее: не вынимайте карту часто... Старайтесь сливать фоты прям с фотоаппарта через шнур.

Quote (merveilles)
А вот мне еще сказали, что у вот этих китовых объективов 18-55 бывает что-то с контактами - такой же эффект получается - снопка спуска не срабатывает и не фокусируется. И надо было, оказывается, просто снять объектив, а потом назад его поставить...

Да такое возможно если Вы пытались поменять объектив на включенной камере (кстати в инструкции четко прописанно: отключите камеру и замените объектив), не раз так сам попадался: при смене объектива с китового на сигму получал неработающий девайс, просто выключал и включал и все. С чем это связанно не знаю, но есть такое дело!


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ЁлкаДата: Воскресенье, 19 Октября 2008, 02:10 | Сообщение # 9
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
К чему этот детектив если всё работает? Кингстон кстати дейтвительно отстой.
У этих флешек есть прикол - карточка внезапно перестает чиататься, ну и всё,
снимки пропадают. Я пользуюсь карточками a-data.
 
merveillesДата: Понедельник, 20 Октября 2008, 02:33 | Сообщение # 10
Группа Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
И совет на будущее: не вынимайте карту часто... Старайтесь сливать фоты прям с фотоаппарта через шнур.

Ну вот, а я как раз это и делаю... wacko Мне один товарисч сказал, что когда прямо с камеры фоты сливаешь, то камера портится... wacko Поскольку он профессиональный фотограф, я поверила на слово, про себя, правда удивилась - зачем шнур к камере прилагается... cranky
Спасибо за совет! flower


Quote (Ёлка)
К чему этот детектив если всё работает?

Оно работает ПОКА. Зеркалка цифровая у меня первая, всяких тонкостей я просто не знаю, а надо бы - чтобы лапшу в следующий раз не вешали.
А спрашиваю я потому что не смогла самостоятельно найти ответов, а из моего окружения в реале ни у кого нет зеркалок и никто не интересуется фотографией... sad Так что - увы, спросить мне не у кого... А здесь сразу вон сколько всего узнала.

Quote (Ёлка)
Кингстон кстати дейтвительно отстой.
У этих флешек есть прикол - карточка внезапно перестает чиататься, ну и всё,
снимки пропадают.

Упс... wacko Спасибо! smile
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Всё о фототехнике » Очень нужен совет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->