-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » Словарик фото-жаргона
Словарик фото-жаргона
BarmaleisДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 21:59 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Словарик фото-жаргона

Цифра - цифровой фотоаппарат.

Плёнка - плёночный фотоаппарат.

Зеркалка - зеркальный фотоаппарат. У зеркалок в видоискателе видно именно то что проходит через объектив, нет дополнительных оптических схем. Бывают как со сменными объективами, так и с несменными (гораздо реже). Цифровые зеркалки часто называют цифрозеркалом .

Цифромыльница, цифрокомпакт (я лично не уверен что люди используют эти термины с разным смыслом, но Саб предлагает их различать). Цифромыльница - (как правило) маленький цифровой фотоаппарат с минимумом или отсуствующими ручными настройками. Цифрокомпакт - цифровой фотоаппарат, позволяющий управлять всеми (большинством) параметрами съемки, но не зеркалка.

Боди, тушка - от англ. body - зеркальный фотоаппарат без объектива.

Стекло - объектив.

Кит - от англ. kit - комплект, т.е. комплект заркалка+объектив, предлагаемый производителем. Обычно китовый объектив весьма бюджетный и не сильно качественный.

Фикс-фокус (фикс) - объектив с фиксированым фокусным расстоянием (без зума). Такие объективы обычно легче, компактнее, дешевле и качественнее чем зумы.

Зум-объектив (зум) - объектив с переменным фокусным расстоянием (зумом). При равной с фиксом цене будет иметь заметно худшие характеристики.

Ширик - широкоугольный объектив. Обычно применяется при съёмке пейзажей, жанра и в репортаже. Фокус примерно от 30 мм и меньше.

Фиш-ай, рыбий глаз - сверхширокоугольный объектив. Даёт сильные искажения на картинке (как в дверном глазке), но при этом имеет большой угол зрения (порядка 180 градусов).

Полтинник (полтос) - объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм. Например, отличный объектив Canon EF 50 1,4.

Портретник - объектив используемый для съёмки портретов. Фокус порядка 50-100 мм. Обычно фикс-фокус, с широкой диафрагмой, что позволяет хорошо передавать глубину снимка. Считается что при таком фокусном расстоянии правильнее всего передаются черты лица.

Телевик (телеобъектив) - объектив с большим фокусным расстоянием (от 100 мм и выше). Применяется для съёмки животных и у папарацци smile

Короткий (длинный) конец - соответственно минимальное (максимальное) фокусное расстояние зум-объектива.

Кроп-фактор - термин, который мне лень объяснять, поищите подробнее в интернете smile Численно кроп-фактор равен отношению линейных размеров кадра 35мм плёнки и размера матрицы данного фотоаппарата. Применяется в различных формулах... Для примера Canon 300D, 350D, 400D, 20D, 30D имеют кроп-фактор 1,6. А полноразмерные цифры (как например Canon 5D) имеют кроп-фактор 1.

Красное колечко - у фирмы Canon топовые объективы серии L (так же называют их Элька) отличаются легко по внешнему виду потому что у них нарисовано красное кольцо с передней части объектива.

Дырка - диафрагма объектива. Термины Широкая и Узкая дырка наверно не требуют объяснений.

Бокэ - размытие ЗП за счёт того что он находится не в фокусе. Этим самым достигается лучшее выделение ПП (который в фокусе).

Полярик - поляризационный светофильтр. Отличная вещь при съёмке пейзажей и блестящих объектов. Позволяет затемнять небо (отлично выделяются облака), подавлять блики (от воды и от других объектов). Незаменим в горах.

Градиентник - градиентный светофильтр, позволяет затемнять половину кадра, обычно полезен в съёмке пейзажа когда необходимо притемнить небо, чтобы более равномерно экспонировать кадр. Бывает различных плотностей. Не рекомендуют использовать с плотностями более 1,5 ступени - становится заметно на снимке использование этого фильтра.

UV, skylight - ультрафиолетовый и "дневной" фильтры. Оба обрезают ультрафиолетовую часть спектра (уменьшается паразитная засветка, особенно в яркую солнечную погоду и в горах). Часто применяются просто как защитные фильтры для объектива. Skylight имеет слабый жёлтый оттенок, поэтому полезен при съёмке в солнечную погоду. Радикальной разницы между ними нет, я например использую skylight в качестве защитного.

ПП - передний план.

ЗП - задний план.

ЛНУ, ПНУ, ЛВУ, ПВУ - левый-правый, нижний-верхний угол изображения.

Шарп - резкость. Обычно повышается в фотошопе при помощи фильтра Unsharp mask. Так же существует куча других хитрых приёмов и плагинов для получения более качественного результата. В случае чрезмерного применения шарпа картинка получается перешарпленой и режет глаз (не рыбий smile ).

Завал - Неоправданный наклон вертикальных или горизонтальных линий на снимке. Легко исправляется в фотошопе.

Пыха - фотовспышка.


Художника всякий обидеть может ...
 
NYSДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 22:49 | Сообщение # 2
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
спасибо! biggrin


 
MilagrosДата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 15:42 | Сообщение # 3
Группа Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
вау, класс biggrin
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » Словарик фото-жаргона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->