-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » Как фотографировать Молнии (пара советов)
Как фотографировать Молнии
DimisioДата: Суббота, 07 Июля 2007, 09:31 | Сообщение # 1
Группа Фотографы
Сообщений: 127
Статус: Offline
Я фотографирую а не рисую фотографии. Поэтому решил выложить выборку из пары статей.

Трудно ли сфотографировать молнию?
Нет ничего проще, так как молния сама себя снимает. Газетные сообщения о необычайной оперативности, проявленной фотографом, в короткий миг сумевшим схватить молнию,—плод заблуждения их авторов: молния длится миллионные доли секунды, и поспеть тут никто не сможет- Да и не надо вовсе.
Желая сфотографировать молнию, вечером или ночью во время грозы аппарат ставят на окно, объектив—на бесконечность, диафрагму 11–16 и направляют его в ту сторону, где можно ожидать появления молнии. Затвор оставляют открытым для длительной выдержки. Когда в ноле зрения аппарата блеснет молния, она сама проэкспонирует весь пройденный ею путь. Не закрывая затвор, можно дать запечатлеться на одном кадре нескольким молниям. Силуэты ближних зданий или деревьев оживляют снимок.
Наилучшие результаты можно получить, фотографируя через широкоугольные объективы. Аппарат устанавливаем на штативе под навесом, на балконе, в лоджии. Напоминаем, что если гроза над нами, то в целях безопасности нужно подождать, пока она не отойдет на 1 км и более. Линию горизонта выбираем низкую. В нижней части кадра размещаем ландшафт или строения (дома, в которых засветились огни), часть улиц или площадей и т. п.; всю верхнюю часть кадра отводим небу (неважно — чистому или с тучами) и ждем приближения грозового фронта. Пленка может быть любая. Оптимальная чувствительность 32—65 ед. ГОСТа, диафрагменное число от 2 до 11. Дело в том, что молнии фотографируют сами себя, и трудно угадать, какова будет интенсивность ее свечения и цвет, форма и место, где она вспыхнет. Поэтому-то и используем многократное экспонирование одного и того же кадра, фотографируем несколько электрических разрядов. Молнии преимущественно бывают белого и розового цветов различных оттенков, цвет освещенных ими облаков — сщий, черный с розовым отблеском, оранжевый, зеленый, фиолетовый; небо — индиго или фиолетовое. Это мы говорим к тому, чтобы фотолюбитель не подумал, что в кадрах искажены цвета. Шаровые молнии бывают красного, оранжевого, желтого, белого и черного цвета.
Интересные результаты можно получить, снимая через стандартные телеобъективы, а также “зумы”, например с пределами фокусировки 80—200 мм. В последнем случае, не изменяя положение аппарата, варьируя фокусное расстояние и размеры диафрагмы, можно в одном кадре запечатлеть феерическое переплетение нескольких молний в разных масштабах.
В журнале Foto&Video, за фераль 1997г. публиковалась статья "Охотник за молнией". Вот некоторые выдержки из нее:
Алекс Херман предпочитает работать одновременно с двумя камерами, расположенными в одной плоскости. Диафрагма одной из них должна быть установлена на большое значение.
Лучшие по цветовой насыщенности снимки выходят при фотографировании молнии в "сухую" грозу. Молнии же с большим количеством разветвлений, частые в проливной дождь, как правило, не так эффектны своей четкостью. Начинать процесс съемки следует заранее - до момента появления разряда. Иными слонами, ожидание играет здесь немаловажную роль. Необходимо знать, что, если вспышки идут слева направо, то видоискатель нужно вести в обратном направлении. Если вы ожидаете появление молний не рядом с вами, то стоит знать, что большой угол подъема объектива может вызвать нежелательное наличие множественного фонового отсвета.
Результат многолетних съемок реализовался в 1992 году в городке Марсена, провинция Канталь, в музей "Дом гроз".

Несколько советов, если вы снимаете двумя камерами с объективами 50 мм и пленкой Fuji Velvia 50 ISO:
- "Сухая" очень близкая гроза на расстоянии 500-2000м. Диафрагмы: F:8, f:5,6. Один или два снимка.
- Гроза в проливной дождь. 500-2000 м. Диафрагмы: F:11, f:8. Один снимок.
- Близкая гроза 2-4 км. Диафрагмы: Г:5,6, F:8. От 4 до 6 вспышек.
- Дальняя гроза 5-10 км. F:5,6, f:4. 10 вспышек. - Дальняя гроза 10-20 км. F:4, f':2,8. Выдержка несколько минут.
- Очень удаленная гроза, от 20 км. F:1,8. Выдержка 15-20 минут.
Старайтесь избегать диафрагмы f:16 и f:22. При съемке сначала откройте диафрагму 2,8, чтобы осветить пейзаж. Затем закройте до значения f:8 и ждите 1-2 разрядов приближающейся грозы. Если зловещие отблески интенсивно освещают местность ярко-розовыми и ярко-зелеными красками - это высоко-атмосферная гроза, и вам необходимо сориентировать камеру в противоположную сторону.

КАК ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОЛНИИ
Андрей ЕРОФЕЕВ

Пытаться поймать молнию в момент, когда она сверкает - дело практически бесперспективное. Поэтому поступим хитрее - поставим ей ловушку, в которую она и попадется.

Какая техника нужна для фотографирования молний? Потребуется фотоаппарат, на котором можно вручную выставлять значения выдержки и диафрагмы, штатив и, желательно, спусковой тросик или пульт дистанционного управления.

Для чего нужен спусковой тросик? Как бы мы ни старались, при нажатии кнопки на фотоаппарате мы немного его трясем, в результате чего при длительной выдержке предметы, которые попадут в кадр - дома, деревья и т.п. - получатся размытыми. Если мы воспользуемся спусковым тросиком, то аппарат будет все время стоять неподвижно. Вместо тросика можно взять пульт дистанционного управления, а также можно воспользоваться автоспуском с задержкой в две секунды.

Как только где-то начинают сверкать молнии, выставляем на фотоаппарате максимально возможную автоматическую выдержку (обычно это 15 или 30 секунд), прикрываем диафрагму (подбирается экспериментальным путем, я ставлю где-то 14-18), водружаем фотоаппарат на штатив и нацеливаем в ту сторону, где сверкают молнии. Если есть спусковой тросик - подключаем и его. Фотоаппарат ставим так, чтобы на него не попадали капли или брызги.

Когда все установлено и настроено, начинаем без перерыва фотографировать тот участок неба, где периодически появляются молнии. Те молнии, которые будут сверкать на небе в то время, когда фотоаппарат снимает очередной кадр - отпечатаются в кадре.

Таким способом были получены фотографии молний, которые вы видите на иллюстрациях к этой статье.

Вышеописанный способ подходит для съемки вечером или ночью, когда можно поставить достаточно длинную выдержку. В светлое время суток для получения такой выдержки придется использовать затемняющие фильтры.

2006 © Андрей Ерофеев, фото автора

взято с
PRO FOTO
ФОТОЖУРНАЛ "Хулиганствующий Элементъ"


Мне сказали поимей совесть ... вот я ее и поимел ...
Life full dung... And if there is no shovel... That to live difficultly...
Сокращая рамки дозволенного ... можно дойти до точки ...
 
ГулидаДата: Суббота, 07 Июля 2007, 23:22 | Сообщение # 2
Группа Фотографы
Сообщений: 1347
Статус: Offline
я один раз сфотографировала молнию (год назад)...
восторгов было - вагон и маленькая тележка!!!
почти почаса в окне торчала...
но было обидно, что такое небо скучное...
там, где не было молний, клубились мрачные тревожные тучи...





Сообщение отредактировал Гулида - Суббота, 07 Июля 2007, 23:22
 
ТимыЧДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 16:36 | Сообщение # 3
Группа Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
А вот моя молния-



Сообщение отредактировал ТимыЧ - Воскресенье, 16 Марта 2008, 16:37
 
BarmaleisДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 17:23 | Сообщение # 4
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
PS . ТимыЧ, добро пожаловать ! Вопросы по постингу в этой теме :

Как постить Фотографии

PSS . Реклама и пиар запрещены ... smile

Удачи !


Художника всякий обидеть может ...
 
ТимыЧДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 19:24 | Сообщение # 5
Группа Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Вот теперь понятно, как выкладывать фотографии!
 
NYSДата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 19:42 | Сообщение # 6
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
ТимыЧ, мне молния понравилась , но вот кусты вдали как то более похожи на декорацию, хотя я понимаю, что это снять при таком ярком освещении молнии, видимо, трудною
А вообще интересно, как правильно снимать вот такие молнии, чтобы все получилось, у меня, лично, не получалось...

PS...ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !



 
mmaaxxДата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 01:12 | Сообщение # 7
Группа Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Я "фотографировал" молнии видеосьемкой smile



Сообщение отредактировал mmaaxx - Понедельник, 22 Ноября 2010, 01:14
 
NYSДата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 22:42 | Сообщение # 8
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
mmaaxx, если честно, то не очень понятно и...мне не понравилось, большая зернистость...


 
Maxxx2012Дата: Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:19 | Сообщение # 9
Группа Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А вот то, что вышло у меня (благодоря вышеизложенным советам). Большое спасибо за дельные советы!!! Немного подкорректировал в редакторе и убрал шумы, чтоб было "смотрибельней"

Maxxx2012, думаю вы будете непротив, если я так выложила вашу фотографию? NYS

Прикрепления: 2447831.jpg (43.9 Kb)


Сообщение отредактировал Maxxx2012 - Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:20
 
VikcomДата: Понедельник, 08 Августа 2011, 20:56 | Сообщение # 10
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Maxxx2012, очень даже! Мне понравилось!
Ждем еще! И не только молнии! smile


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
NYSДата: Вторник, 09 Августа 2011, 16:37 | Сообщение # 11
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Maxxx2012, а это фото молнии мне понравилось... biggrin


 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » Как фотографировать Молнии (пара советов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->