-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YLena, Vikcom  
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Портрет в стиле клипа группы Coldplay ”Viva la Vida”. (фотообработка)
Портрет в стиле клипа группы Coldplay ”Viva la Vida”.
YLenaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 01:55 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline

Обработка в стиле клипа группы Coldplay ”Viva la Vida”. Портрет.

Coldplay / Apple Style Portrait


Автор David Leggett
Перевод: YLena

Этот урок покажет, как создать портрет в стиле, базирующемся на стиле последнего клипа-рекламы турне ”Viva la Vida” группы Coldplay. Необязательно быть прожжённым фанатом этой группы (как автор урока smile ), чтобы по достоинству оценить красоту этого клипа. Те, кто еще не имел возможности увидеть его, findthatsong выложил копию на YouTube.

Для начала - пример того, что мы собираемся создать:

Время начинать!

Шаг 1 - Создаем новый документ

Начинаем с документа, того размера, какой вам нравится. Я лично работаю с 750х450px, но в нашем примере размер документа совершенно не имеет значения.
Что да имеет значение, так это цвет фона (background color). Используя палитру цветов, заливаем свой фон темным (почти черным) зеленым или синим (#010500).

Шаг 2 - Да будет свет!

Создаем новый слой.
Используя большую, белую, мягкую кисть (500-1000px, 0% Hardness, закрашиваем нижнюю часть нашего изображения. Собственно, кисть должна простираться от самого нижней границы полотна во все направления к другим границам полотна.
Уменьшаем непрозрачность нового слоя до 70%.

Шаг 3 - Да будет цвет!

Создаем еще один слой и выбираем большую (400-600px), мягкую, оранжевую (#f38c11) кисть. Рисуем большое пятно - заполнить нижнюю правую часть полотна.
Теперь выбираем голубой цвет (#2afaf0) и закрашиваем нижнюю левую часть полотна.
Наконец, верхний центральный участок закрашиваем оттенком фиолетового (#c94ce1).
Режим смешивания этого слоя меняем на Overlay


Шаг 4 - Добавим немного световых эффектов

Создаем новый слой.
Используя Brush Tool (инструмент Кисть) и небольшую (30-60px) мягкую белую кисточку, нарисуем несколько линий, изгибающиеся относительно центра полотна. Примените Radial Blur (Filter > Blur Radial Blur), выбрав опцию Spin со значением в районе 50-70. Режим смешивания слоя меняем на Overlay.


Шаг 5 - Вставляем фотографию

Пришло время добавить собственно фотографию нашего "портретируемого" :). Предварительно вырезав его из фона. Мы не будем обсуждать в этом уроке технику вырезания, но я советую использовать для этого Pen Tool (Перо).

После того, как мы вырезали наш объект, вставляем его в наш документ (Copy/Paste). Расположите так, чтобы светящиеся линии как бы выходили у него из-за спины. Обесцвечиваем слой с вырезанной фигурой при помощи Destaturate (Images > Adjustments > Desaturate). Таким образом мы получим черно-белую фигуру поверх цветного света, сделанного нами ранее.

Шаг 6 - Осветление и затемнение (Dodge and Burn)

В ролике Coldplay/Apple, предметы - еле видимые силуэты, со вспыхивающим позади них светом. В тоже время, фото, которое я выбрал - достаточно четкое, как будто источник света находится перед объектом.
Если у вас таже проблема с выбранной вами фотографией, то ее можно решить при помощи инструментов Dodge и Burn.
Выберите Burn Tool на панели инструментов и в Options Bar (панели опций) выберите в Range вариант Shadows. Используя большую мягкую кисточку, рисуем ею по большей части нашего объекта делая его темнее. Я собираюсь оставить часть правой стороны моего объекта освещенной, чтоб показать, что некоторая часть света отражается от него.

Шаг 7 - Добавляем дым

Есть несколько способов создания дыма для нашего дизайна, но в этом уроке мы используем изображение настоящего дыма. (Можно скачать стоковый ”дым” с stock.xchng (требуется бесплатная регистрация)
Вставляем наше изображение с дымом в документ (copy/paste), и трансформируем его и помещаем таким образом, чтобы оно было поверх нашего объекта. Режим смешивания этого нового слоя меняем на Screen.
(Screen Blending Mode может быть иногда очень полезным, т.к. все черные пиксели в этом режиме автоматически становятся прозрачными)


Шаг 8 - Цветной дым

Используя один из инструментов выделения (Magic Wand прекрасно подойдет), выделяем дым на изображении. Применяем к выделению "размытие" (Select > Feather) 1-3px для смягчения границ.
Создаем новый слой и используя Paint Bucket Tool, заливаем наше выделение светло-голубым цветом (#28dff5). Режим смешивания этого слоя меняем на Color.

Шаг 9 - Совершенствуем фон

Дублируем слой с дымом (не цветной, а оригинальный слой с дымом Layer > Duplicate Layer while selected) и перемещаем его ниже слоя с объектом (портретом).
Трансформируем новый слой с дымом так, чтоб он занимал большУю часть фона позади объекта. Режим смешивания слоя - Color Dodge. При желании, можно применить к этому слою небольшое размытие по Гауссу (Guassian Blur).


Шаг 10 - Добавляем темные линии

Создаем новый слой под слоем с объектом. Используя Rectangular Marquee Tool, создаем прямоугольное выделение, приблизительно равной длине нашего документа.
Заливаем наше выделение темным цветом (черный прекрасно подойдет), используя Paint Bucket Tool.
Снимаем выделение Select > Deselect (или Ctrl + D).
Теперь трансформируем наш прямоугольник (используя Free Transform, Scale, Rotate, Perspective, или любую комбинацию из них, каким способом вам удобнее). Мы хотим чтобы сторона полоски, которая будет позади объекта была Уже противоположной стороны (конца), которая будет выходить из-за объекта (эффект, похожий на солнечные лучи). Используйте Move Tool для изменения положения полоски. Режим смешивания - Overlay. Можно также добавить эффект исчезновения, как сделал я, используя большую мягкую резинку.
Добавляем еще несколько полосок, используя ту же технику.

Последние штрихи

На этом этапе мы закончили создание эффекта, которого добивались. Естественно, вы не обязаны останавливаться на этом. Если вам хочется еще поэкспериментировать и добавить свои личные штрихи к окончательному результату, то вот некоторые советы, что можно сделать:


  • Добавить виньетирование
  • Добавить абстрактной пыли (прим. урок на эту тему скоро появится на Форуме wink )
  • Поэкспериментировать с текстом - правильно расположенный текст может намного улучшить дизайн проекта. Белый текст будет очень хорошо смотреться в данном случае. Особенно, если использовать массивный фонт.

Желающие могут скачать PSD-файл для экспериментов и изучения.

И под конец - еще один пример, сделанный в этом же стиле:

Удачных вам экспериментов!
Результатами своих экспериментов делимся в этой теме. smile


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
TheBestДата: Среда, 02 Сентября 2009, 22:00 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
какой то карявый урок или я) бо у меня нефига не получается
 
YLenaДата: Четверг, 03 Сентября 2009, 00:46 | Сообщение # 3
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
TheBest, более информативно будет, если Вы напишете, что именно у вас не получается, какой этап. Иначе никто ничем Вам не сможет помочь. cool
И можно со скринами, прямо в этой теме.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Портрет в стиле клипа группы Coldplay ”Viva la Vida”. (фотообработка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->