-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, Любава, Alla  
Фото Клаб Форум » Не Фото единым жив Человек ... » В Мире Искусства » Константин Васильев - Художник по зову сердца
Константин Васильев - Художник по зову сердца
AllaДата: Пятница, 21 Января 2011, 21:43 | Сообщение # 1
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline

Константин Алексеевич Васильев (1942-1976) - русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров.
Среди известных работ - циклы «Русь былинная» и «Кольцо Нибелунга», серия картин о Великой Отечественной войне, графические портреты, а также последняя работа художника - «Человек с филином».
В 1976 г. трагически погиб, похоронен в пос. Васильево.

Человек с филином", "Вершитель судеб" (1976 г., холст - ?, масло), а на самом деле, Васильев не давал этой картине названия, он просто не успел это сделать. На картине фоне вековечных дремучих лесов изображен бородатый старец. Над головой в левой руке он держит плеть, на кнутовище которого восседает филин - символ мудрости. В правой руке старец держит светоч - символ истины. У ног старца лежит сгорающий свиток с выведенной на нем старославянской надписью - псевдонимом Константина Васильева: "Константин Великоросс", и датой, ставшей годом его смерти, - 1976. Свиток почти совсем сгорел, осталось всего чуть-чуть: лишь несколько дней Судьбы...

"Возле могилы все мешал-суетился какой-то полупьяный мужичонка, все торопил, первый уцепился за гроб, потащил его к могиле, оступился и полетел туда вниз башкой, чуть не выронив покойника, — едва удержали... И вот тут, признаюсь тебе, Саша, вот тут, когда изо всех сил я удерживал гроб, чтобы предотвратить это дикое падение, тут напал на меня смех — и колотит меня изнутри, и корчит..." Это не "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Это письмо участника похорон Константина Васильева... "Человек с филином. (Мудрость Великоросса)" написана в 1976 году. Принято писать о загадочности этого полотна. Васильева считают одним из идеологов современного неоязычества. Большинство его картин состоит из вполне прочитываемых языческих образов. Человек с филином — это Велес, повелитель мира смерти. Этот мир, по представлению неоязычников, рождает новую жизнь.
Константин Васильев погиб 29 октября 1976 года под колесами поезда. "Человек с филином" — его последняя картина. После того как Васильев написал ее, он вместе с другом ушёл в марийские леса. Считается, что на охоту. В биографии художника мы читаем: "Первым, кто повстречался им по возвращении с охоты, был Анатолий Кузнецов. На все его вопросы Константин отвечал односложно и смотрел поверх его головы, отрешившись от всего... Только на следующий день художник сказал зашедшему навестить его другу и матери: "Я теперь понял, что надо писать и как надо писать". Это происходило за несколько дней до гибели художника...".
Вечером 29 октября должно было состояться обсуждение работ на выставке, где среди других были представлены и работы Васильева. "Когда все было готово, Константин направился уже к выходу, к нему неожиданно зашел казанский знакомый Аркадий Попов. Узнав, что Костя едет на выставку, захотел присоединиться к нему. Вдруг увидел "Человека с филином" и остановился, словно завороженный. Тогда Константин вернулся, поставил на проигрыватель пластинку со вступлением к третьему действию "Парсифаля" Вагнера... В тот вечер на железнодорожном переезде обоих друзей нашли с разбитыми головами..."
Слово "завороженный" здесь применено очень удачно. Мне думается, что вся картина "Человек с филином" — это сознательное принесение художником себя самого в жертву Велесу. Вернее — это спуск в мир мертвых, ради обретения мудрости и художественного дара. На картине Васильев сам как бы обозначает момент своей смерти — вместе со словами "Константин Великоросс" сгорает и дата — "1976 год". Из этого огня рождается деревце, состоящее из трилистников — символов мудрости. Но как мертвенно это дерево! Какой страшно-мертвенный взгляд у самой изображенной фигуры! Смертью веет от всего этого. Велес, он же сатана, забрал тех, кто завороженно подчинился ему. Машинист не успел остановить мчащийся поезд... А затем был дикий утробный хохот при опускании гроба в могилу... (по материалам статьи "Безобидное язычество"



[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
NYSДата: Пятница, 21 Января 2011, 22:07 | Сообщение # 2
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Очень интересный художник. Я в свое время была на выставке его картин, было удивительное ощущение от этих картин, до сих пор помню. Некоторые его картины действовали прямо магически, их все время хотелось еще раз посмотреть.... Спасибо Алла, что вспомнила о нем.


 
AllaДата: Суббота, 22 Января 2011, 22:49 | Сообщение # 3
Группа Модераторы
Сообщений: 250
Статус: Offline
NYS,
Нина, я тоже очень люблю картины Васильева. Мне когда-то показали его картину "Весна". Я просто была поражена ею. Светлым ликом молодой девушки, нежной, чистой и прекрасной, как весна. С тех пор я стала поклонницей его творчества.

Так уж получается, что истинная ценность творческого наследия человека понимается обществом после его смерти. Пониманию этому то ли способствуют, то ли не препятствуют и негативные оценки самого творчества, и различного рода скандалы и происшествия, связанные с материальной составляющей творчества (рукописи, картины, и т.д.).
Как, к примеру, можно расценить фразу: «Работы Васильева не несут в себе того наполнения, которое мы можем увидеть на картинах Васнецова, Врубеля или Репина, они не более чем интересные книжные иллюстрации». Смешно и грустно.
Смешно тем, что автор этих строк уже невольно ставит Васильева в один ряд с этими гениальными художниками, сама того не понимая. Грустно же по поводу уровня современной критики. Ведь это все равно, как сказать, что, к примеру, у музыки Грига нет той теплоты, которую можно почувствовать у Чайковского, а потому она менее интересна.Впрочем, подобные сопоставления имеют под собой и более серьезные мотивы, чем некомпетентность. Истинное искусство тем и отличается от суррогата, что в нем каждый видит что-то свое. Порой даже совершенно противоположное тому, что вкладывал туда автор.



[img]http://photoclub.ucoz.ru/Konkrurs_Mai/Uchastnik.jpg[/img]

Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их не искал.
 
Фото Клаб Форум » Не Фото единым жив Человек ... » В Мире Искусства » Константин Васильев - Художник по зову сердца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->