-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » Шаг за шагом ...
Шаг за шагом ...
BarmaleisДата: Суббота, 09 Июня 2007, 11:23 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
... здесь можно более подробно ответить на заданный вопрос в какой-то теме ...
дать разъяснение к своей , или чьей-то подсказке , вообщем оказать посильную помощь ...
smile


Художника всякий обидеть может ...
 
TakanoДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 17:46 | Сообщение # 21
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
спасибо за статьи!

Добавлено (24 Декабрь 2007, 17:46)
---------------------------------------------
а здесь спросить можно?
вот если я фокусируюсь по горам или деревьям, то получается небо белым, а если по небу, то все что ниже получается темнее на порядок.. Как правильно фотографировать?:))


Welcome!
 
BarmaleisДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 19:53 | Сообщение # 22
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Марина , это говорит о том , что ты пользуешься точечным Экспозамером ( Metering ), т.е.
замер Экспозиции ( выдержки ) берется по центральной точке кадра . Просто в твоём случае совпадение - фокусирование и замер экспозиции в одной , центральной точке . В твоей камере есть возможность замера по центральной области и по всему кадру (тMetering - Evaluative, Center Weighted, Spot )Найди в меню , или переключатель ...и сразу почувствуешь разницу ... smile


Художника всякий обидеть может ...
 
YLenaДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 20:30 | Сообщение # 23
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Quote (Barmaleis)
Найди в меню , или переключатель ...

Марин, нажимаешь кнопку FUNC. В столбике функций - третья снизу это Экспозамер.
Кстати, Barmaleis, в наших камерах автоматически выставляется "Оценочный" экспозамер (и он автоматически возвращается после выключения камеры). Вот он как раз и регулирует освещенность кадра как описала Марина - я тоже постоянно с этим сталкиваюсь. А есть еще "Усредненный" и "Точечный". Я, честно говоря, не пробовала их при подобных (половина/половина) сьемках неба. Так что, Марин, экспериментируй. wink


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
BarmaleisДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 21:24 | Сообщение # 24
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Немного добавлю: При экспериментах предпочтение желательно отдать снимку с прорисовнной светлой частью кадра , так как "вытащить " детали из затемненной части легче , чем из светлой , где деталей уже практически нет ...

Художника всякий обидеть может ...
 
ПростоАликДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 21:53 | Сообщение # 25
Группа Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (Barmaleis)
При экспериментах предпочтение желательно отдать снимку с прорисовнной светлой частью кадра

Я бы сказал несколько иначе.
Перед нажатием кнопки ВАЖНО просто подумать.Что нам ВАЖНЕЕ всего в сюжете.?
ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ -ПОДУМАТЬ.
К примеру портрет.Нам абсолютно не важен фон ( хоть он и светлый).
В противном случае лицо будет темное.И надо замер делать по лицу.
А вот если важна ВСЯ композиция - то тут да. Barmaleis, прав.Замер по светам.
НО - необходимо быть уверенным что вы сумеете потянуть детали из теней.
 
BarmaleisДата: Понедельник, 24 Декабря 2007, 22:16 | Сообщение # 26
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
... просто нечего добавить к предыдущему комментарию - это ещё одна из основ "Творческой
Фотографии "
, или иносказательно - " Думающей " . Манипулирование с Замером Экспозиции даёт возможность акцентирования ... или наоборот сглаживаниеи акцента ...

Quote (ПростоАлик)
необходимо быть уверенным что вы сумеете потянуть детали из теней.

" Учиться , учиться и ещё раз учиться ! " (С)


Художника всякий обидеть может ...
 
TakanoДата: Четверг, 28 Февраля 2008, 17:15 | Сообщение # 27
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
спасибо за ответы! буду пробовать smile

Добавлено (05 Февраль 2008, 04:48)
---------------------------------------------
сегодня пробовала снимать в ручном режиме, например фокусное растояние 90 мм, диафрагма 8 (максимальная на моей камере) , и если ставлю выдержку от 1/90 то картинка становиться темной, чтобы картинка получилась приемлемо светлой пришлось увеличивать выдержку на много... почему так? из-за освещения? сегодня пасмурно, я еще свет включила

Добавлено (28 Февраль 2008, 17:15)
---------------------------------------------
smile А может кто подскажет, где можно посмотреть работы выполненные в 2 цветах? черно-белый не предлагать cool


Welcome!
 
Оля-ВДата: Четверг, 06 Января 2011, 14:34 | Сообщение # 28
Группа Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Всем привет! Долго искала форум где подскажут и научат, везде только смеялись, вот на вас вся надежда! Дело в том что хочу научится снимать в рав, вернее я умею снимать, но не умею абсолютно потом фото редактировать, делать его красочным. Сижу уже неделю, пыталась скачивать разные конверторы, все только за деньги, и при чем не говорят за сколько... surprised
В общем куча проблем у меня, фотошоп установила, но вот уже месяц а я ни на шаг не продвинулась вперед, вообще понять его не могу, стараюсь обходится без него.

Вот фото в раве, если большое я уменьшу, подскажите как его правильно отредактировать, и может дадите ссылку где программку можно взять для этого. И может у вас на форуме есть тема где еду фотографируют, меня эта тема волнует.



Сообщение отредактировал Оля-В - Четверг, 06 Января 2011, 14:35
 
BarmaleisДата: Четверг, 06 Января 2011, 15:11 | Сообщение # 29
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Оля-В, если Вы немного потерпите , днями появится наш Консультант и, я думаю , ответит на все вопросы smile

Художника всякий обидеть может ...
 
Оля-ВДата: Четверг, 06 Января 2011, 16:01 | Сообщение # 30
Группа Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Barmaleis, Подожду конечно, smile
 
VikcomДата: Пятница, 14 Января 2011, 08:40 | Сообщение # 31
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Валер, это Вы не меня ждете? Ну дык я появился..... smile

Quote (Оля-В)
Всем привет! Долго искала форум где подскажут и научат, везде только смеялись, вот на вас вся надежда!

И Вам привет. Правильно сделали что к нам пришли. Смеялись от незнания, не более того!

Quote (Оля-В)
Дело в том что хочу научится снимать в рав, вернее я умею снимать, но не умею абсолютно потом фото редактировать, делать его красочным. Сижу уже неделю, пыталась скачивать разные конверторы, все только за деньги, и при чем не говорят за сколько...

А в чем разница между обычной съемкой и съемкой в RAW? А разница только в формате вывода файла... Не более того. Просто RAW дает больше возможностей при обработке. Конвертер, это всего лишь программа для перевода из сырого формата (RAW) в удобочитаемый формат (JPG). Да конвертеры позволяют вносить коррекцию и работать с информацией напрямую без сжатия. Но потом доводка осуществляется уже в графическом редакторе. Ну если Вам очень нужно получить конвертер и графический редактор, то милости прошу в личку ко мне. smile

Quote (Оля-В)
В общем куча проблем у меня, фотошоп установила, но вот уже месяц а я ни на шаг не продвинулась вперед, вообще понять его не могу, стараюсь обходится без него.

Ну.... В такой программе как "Photoshop" с налету не разберешся. Надо методично, с литературой сидеть и пробовать. Универсального решения нет и быть не может. Все по наитию и методом проб и ошибок.

Quote (Оля-В)
Вот фото в раве, если большое я уменьшу, подскажите как его правильно отредактировать, и может дадите ссылку где программку можно взять для этого.

Фото в RAW Вы как бы не старались уменьшить не получится. Вы уменьшаете изображение уже в формате вывода фотографии. Как правильно редактировать... Это сложный вопрос, но есть несколько советов. Поищите на форуме и найдете. smile

Quote (Оля-В)
И может у вас на форуме есть тема где еду фотографируют, меня эта тема волнует.

Есть у нас один спец... Это: пам-парарам... MaxkateUSA. Попробуйте с ней поговорить. Думаю она ответит на Ваши вопросы.


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
Оля-ВДата: Воскресенье, 16 Января 2011, 06:58 | Сообщение # 32
Группа Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Vikcom, Спасибо что все мне разъяснили, может в само деле не стоит заморачиваться с этим RAW-ом...Сейчас продолжаю снимать в JPG, В общем пойду изучать форум, у вас тут столько всего полезного! biggrin
 
VikcomДата: Понедельник, 17 Января 2011, 16:02 | Сообщение # 33
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Оля-В)
может в само деле не стоит заморачиваться с этим RAW-ом...

Вы неправильно меня поняли. Я снимаю только в RAW. Просто я не знаю Вашей техники и потому дал такие советы. Вы поподробней опишите Ваш аппарат и прочие приспособы и будем решать что делать дальше.
Quote (Оля-В)
В общем пойду изучать форум, у вас тут столько всего полезного!

Вот это правильное решение.

PS: всегда готов помочь!


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
Оля-ВДата: Суббота, 22 Января 2011, 14:53 | Сообщение # 34
Группа Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Vikcom,
Quote
Просто я не знаю Вашей техники и потому дал такие советы.
Ой, я извиняюсь тогда, у меня фото камера Никон Д 3000 Кит., извините что на русском написала, не охота переключаться на англ.
 
LALДата: Суббота, 22 Января 2011, 14:53 | Сообщение # 35
Группа Пользователи
Сообщений: 554
Статус: Offline
Уважаемые фотопрофессора! У меня вопрос по "шумам" - это "размыленный", "нечистый" цвет или что-то другое?

Чем больше силы - тем больше и ответственность.
 
ph-bloggerДата: Суббота, 22 Января 2011, 14:53 | Сообщение # 36
Группа Фотографы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (LAL)
У меня вопрос по "шумам" - это "размыленный", "нечистый" цвет или что-то другое?

это сильное "цифро-цветовое зерно", то есть при увеличениии снимка (400%) отчётливо видно, что имеется много точек паразитных цветов, как бы "случайные выбросы" цвета. физическая природа - при недостатке освещённости (и как следствие - высоких значениях ISO) на матрицу подаётся более высокое напряжение, и между ячейками матрицы возникают местные неконтролируемые скачки напряжения, сбивающие "нормальный цветовой рельеф". как-то так :-)

Сообщение отредактировал ph-blogger - Суббота, 26 Февраля 2011, 12:35
 
IPДата: Суббота, 22 Января 2011, 14:53 | Сообщение # 37
Группа Гуру
Сообщений: 921
Статус: Offline
Quote (LAL)
У меня вопрос по "шумам" - это "размыленный", "нечистый" цвет или что-то другое?

Саша, посмотри здесь...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_шум_изображения
http://digitalgear.ru/2009....orotsya


Canon 6D, Canon 7D, Canon EOS 30, Canon eosM, 17-40, 24-105, 28-135, 85-1,8, 70-300, 60макро, Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD, Samyang 85/1.4, Samyang 14/F2,8, Samyang 8/F3.5, Speedlite 580EX II, Panas FZ38
 
LALДата: Суббота, 22 Января 2011, 14:53 | Сообщение # 38
Группа Пользователи
Сообщений: 554
Статус: Offline
Спасибо, ph-blogger и IP- просветили меня!

Чем больше силы - тем больше и ответственность.
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » Шаг за шагом ...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->