-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » Как фотографировать молнию
Как фотографировать молнию
BarmaleisДата: Пятница, 02 Ноября 2012, 23:55 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Как фотографировать молнию



Когда-то я уже упоминал несколько слов о том как фотографировать молнию в своей статье про ночную съемку, подвернулся ещё один случай поснимать великолепное явление природы на побережье индийского океана, решил уделить этому вопросу отдельную статью, раскрыть всё от и до.

Естественно, молнию нам удается наблюдать не каждый день. Молнию ночью, на полуотрытом от облаков небе, при свете луны и подавно днем с огнем не сыщешь. Но тем не менее, удача иногда улыбается нам и мы оказываемся в нужном месте в нужное время, в этот момент мы должны быть на 110% готовы, т.к. следующего случая можно ждать очень долго.

Первым делом, если вам повезло, оцените “территорию” на которой сверкают молнии, чаще всего это один определенный участок, вот он то нам и нужен. Фотографировать лучше на широкий угол, нет смысла от телевика, т.к. на 200мм вы будете искать молнию на небесных просторах, как иголку в стоге сена.

Однозначно нам нужен упор, это не обязательно должен быть штатив, можно присобачить камеру куда угодно, главное чтобы она надежно стояла и не шевелилась, если не лень, можно даже её придерживать/прижимать, только не переусердствуйте. Теперь придерживаемся двух способов.

Способ #1 (периодичность между молниями 30сек и больше):

переходим в режим М (ручной режим), выставляем выдержку на значение BULB
значение диафрагменного числа в пределах f/7-f/11
ISO минимальное или около того, ISO100-400
если есть пульт задача облегчается, если нет, нажимаем на кнопку стараемся не двигать камеру (это возможно), ждем 1-2 минуты отпускаем, смотрим что поймали и делаем все заново
У вас должно получиться много четких молний и смазаные по краям облака, т.к. в отличии от вас они движутся.

Способ #2 (молнии сверкают одна за другой):

идем в режим S (приоритет выдержки), ставим нашу выдержку на значение 5-15 сек (в зависимости от интенсивности молний, иногда и до 30 секунд нужно поднимать)
если вы фотографируете с выдержкой 5-15 сек, ISO скорее всего вам придется поднять до 1600-3200 в противном случае рискуете получить чёрное небо, смотрите по ситуации
фотографируем с периодичностью вашей выдержки, при этом не забываем смотреть что получается, возможно нужно будет что-то подправить, то ли выдержку, то ли ISO
на некоторых фотиках, к примеру D700, есть функция непрерывной съемки, так что можно настроить все и пойти покурить, пока ваш фотик будет ловить молнии – очень удобно
В результате вы получите одну две молнии в кадре и не смазанные облака/звезды.



Если вы внимательно читали, то наверняка уже догадались каким способом какая фотография была сделана. И помните, фотографирование молнии довольно не стандартно, поэтому не исключено что у вас будет свой подход к делу, лучше чем у меня, я же описал наиболее удобные способы.

Взято на http://review.lospopadosos.com


Художника всякий обидеть может ...
 
valhallawaitsДата: Суббота, 24 Июня 2017, 21:13 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
а можно узнать каким образом фокусироваться на молнии?
 
nocare2018Дата: Четверг, 19 Октября 2017, 20:47 | Сообщение # 3
Группа Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Barmaleis, всегда было интересно как правильно снимать молнию, теперь я знаю благодаря вам, спасибо!
 
testinoДата: Вторник, 23 Января 2018, 13:29 | Сообщение # 4
Группа Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Хорошая доступная игнформация, мне точно пригодится, и не раз!
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по фотосъемке » Как фотографировать молнию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->