-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Фото Клаб Форум » Фото » Тематические Галереи » спортивные соревнования
спортивные соревнования
IPДата: Вторник, 15 Ноября 2011, 10:13 | Сообщение # 21
Группа Гуру
Сообщений: 921
Статус: Offline
Ира, серия получилась неплохая... для первых опытов даже очень...
Кадры довольно динамичны, есть напряжение, есть ощущение и Вашего отношения к происходящему.
Спорт - один из самых трудных видов репортажной съёмки, не только потому, что ситуация меняется очень быстро, но из-за того, что трудно одновременно следить и за перемещающимися фигурами и за лицами.
Камера у Вас достаточно хорошая для такого жанра, объектив этот не знаю (в смысле - сам не пользовался) обычный стандартный зум с хорошими фокусными. Насколько быстро фокусируется не знаю, только уверен, что длинного фокуса не хватает, да и по резкости он не сильно выдающийся. .
--------------
Режим спорт - это, конечно, замечательно.. камера хорошо определяет ситуацию и выставляет неплохие параметры, но она старается "заморозить движение" а в спорте очень важна динамика. Передать её можно с более длительной выдержкой. Поэкспериментируйте в мануальном режиме, в диапазоне до 1/500, диафрагму можно выставить 8 (не думаю, что этот объектив на 18 мп матрице на сильнее зажатой дырке даст большую резкость, а ГРИП должно хватить)... ИСО - авто.
С ББ можно довериться "авто", экспозамер, скорее всего, центрально-взвешенный... это позволит камере учесть наличие контрового света, буде такой появится.
Теперь - автофокус... конечно - "следящий". Фокусироваться лучше по центральной, но включить все точки фокусировки (при смещении объекта, камера его отследит и передаст на соседнюю точку). Если успеваете следить камерой за сюжетом, то можно включать только центральную зону, чтобы при появлении на краю кадра новой быстро движущейся мишени, автофокус на неё не среагировал.
И самое главное - серийная съёмка (3-5 кадров) это позволит выбрать более интересный момент и, даже, при последующей обработке в наиболее интересный кадр добавить что-то из другого (повернуть голову, или открыть глаза....). Если камера будет тормозить, то можно поставить среднее разрешение, хотя с быстрой картой в Джипеге не должно быть проблем.
============
Уменьшение размера с сохранением приемлемого качества - отдельная тема. Я применяю очень простой прием... в ФШ (для получения конечного кадра 1000пикс по длинной стороне, уменьшаю кадр до 2000 ставлю масштаб 50% и делаю скрин... если хочу увеличить резкость на скрине, то перед этим повышаю контурную резкость до нужного мне уровня. Скрин можно делать и фотошопе, но я делаю с помощью "ФастСтоун" - один из лучших просмотрщиков, на мой взгляд. Такой способ отсекает всю лишнюю информацию, остаётся только графическая...

И не забудьте перед закрытием файла, отменить в истории "изменение размера" biggrin


Canon 6D, Canon 7D, Canon EOS 30, Canon eosM, 17-40, 24-105, 28-135, 85-1,8, 70-300, 60макро, Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD, Samyang 85/1.4, Samyang 14/F2,8, Samyang 8/F3.5, Speedlite 580EX II, Panas FZ38
 
Ми-8Дата: Вторник, 15 Ноября 2011, 19:40 | Сообщение # 22
Группа Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (IP)
Уменьшение размера с сохранением приемлемого качества - отдельная тема. Я применяю очень простой прием... в ФШ (для получения конечного кадра 1000пикс по длинной стороне, уменьшаю кадр до 2000 ставлю масштаб 50% и делаю скрин... если хочу увеличить резкость на скрине, то перед этим повышаю контурную резкость до нужного мне уровня. Скрин можно делать и фотошопе, но я делаю с помощью "ФастСтоун" - один из лучших просмотрщиков, на мой взгляд. Такой способ отсекает всю лишнюю информацию, остаётся только графическая...

какая сложная процедура. я на такие подвиги пока не способна.
Но за науку спасибо!
С фотошопом я тоже пока не дружу. Учу матчасть, т.е. инструкцию к фотоаппарату :-)))
Quote (IP)
экспозамер, скорее всего, центрально-взвешенный...

так и делаю. Но пока просто не понимаю что это такое и с чем его едят.
Серийную съемку использую. Проблема в том, что годных оказывается примерно 10-12 процентов от всего отснятого материала. А по настоящему приличными могут получится всего несколько кадров.
Вот чешу репу: просто много снимать и все подряд или выжидать кадры.
Пока просто снимаю. Чтобы выждать кадр, надо знать, чего именно ждешь и когда ОНО может настать.
Еще такой вопрос. Стоит ли снимать спортивные репортажи в РАВ и потом переводить в джипег или сразу снимать в джипег?
Вы как делаете?
 
VikcomДата: Вторник, 15 Ноября 2011, 20:41 | Сообщение # 23
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Ми-8)
Проблема в том, что годных оказывается примерно 10-12 процентов от всего отснятого материала.

wacko wacko wacko Это у Вас проблема? "Мне бы Ваши проблемы Марь Ванна..."....
У меня максимум 1% годных бывает....
Quote (Ми-8)
Вот чешу репу: просто много снимать и все подряд или выжидать кадры.

Как один из вариантов... Снимать много и анализировать свои кадры... Выставлять больше и анализировать критику. И если не критикуют, значит не получилось.... Но это относится только к комментируемым жанрам.
Quote (Ми-8)
Чтобы выждать кадр, надо знать, чего именно ждешь и когда ОНО может настать.

Именно так... Совет: смотрите больше чужих фотографий, картин и фильмов...
Quote (Ми-8)
Стоит ли снимать спортивные репортажи в РАВ и потом переводить в джипег или сразу снимать в джипег?

Можно я Вам вопрос задам? Спасибо! Вы за сколько купили свою камеру и объектив? Если за 3 копейки, то снимайте в джипеге... Если хотите полностью иметь контроль за процессом обработки, тогда РАВ Вам в помощь....


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
BarmaleisДата: Вторник, 15 Ноября 2011, 23:36 | Сообщение # 24
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Ми-8, Ирина , добро пожаловать на Форум Друзей ! smile
Первые впечатления :
Снимается с желанием и с душой ...
60-ка - достойная камера и естественно лучшие снимки ещё впереди ( по мере накопления опыта ) cool
Почти все кадры , так сказать " застывшие " , т.е. нет динамики , которая подчеркивается " смазом " и
размытием фона .Попробуйте снимать " с проводкой "

Quote (Ми-8)
Вопросы, которые меня гложут:


Щелкать все подряд или ждать момента?
- Ждать момента и снимать серией ...
Приоритет выдержки (момент хватает, но нерезкие лица, особенно в зуме) или диафрагмы ?
- Естественно , параметры " по погоде " , неплох режим AV , достаточно диафрагмы 8 и " рабочее ИСО " , на 60-ке
наверняка , в районе 1200 ( отсувствие шумов ).Понятно , что невозможно дать оптимальные параметры на все случаи жизни .
Как зимой баланс белого на снегу выставлять?
- Снег не лучший материал для установки ББ Во- первых он при сильном освещении близок по парпаметрам к пределу 255 и
во-вторых является отражателем окружающих цветов ... Лучше "серой карты " пока ещё ничего не придумали ...
Штатив пытаться использовать или он только мешаться будет?
- Смотря что и как снимать и насколько необходима мобильность ...
Все-таки фотографии сильно портятся при уменьшении.
- ... естественно ...прибавте немного , резкости и конрастности на уменьшеный вариант .

Шел противный мелкий дождь. Я одной рукой зонтик держала.
Часто выручает обыкновенный " ранчик "в который ставится зонтик


Художника всякий обидеть может ...
 
Ми-8Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 14:24 | Сообщение # 25
Группа Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Barmaleis, с проводкой это примерно так?

Ой, горизонт не выправила! Каюсь, грешна. Смотрите все: такие снимки нужно править!
Quote (Barmaleis)
обыкновенный " ранчик "в который ставится зонтик

вот о чем-то таком я и мечтала в тот день.
Потом пришла домой и перерыла весь инет на предмет "как снимать в дождь". Нашла варианты с чехлами и пакетиками на камеру.
Но зонтик в ранце - это гораздо лучше! Только как его закрепить? Привязать попробую...


Сообщение отредактировал Ми-8 - Четверг, 17 Ноября 2011, 14:26
 
MallayДата: Понедельник, 13 Мая 2013, 22:00 | Сообщение # 26
Группа Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/732043/

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/732042/

«бег» на Яндекс.Фотках

«запасной» на Яндекс.Фотках

«ФК Автово - ФК Лавина» на Яндекс.Фотках

«ФК Автово - ФК Лавина» на Яндекс.Фотках

«ФК Автово - ФК Лавина» на Яндекс.Фотках

«ФК Автово - ФК Лавина» на Яндекс.Фотках

«воротчик» на Яндекс.Фотках

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/731051/

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/731050/

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/731049/

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/731048/

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/731047/

«3:0» на Яндекс.Фотках

Добавлено (13 Май 2013, 22:00)
---------------------------------------------

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/739345/

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/738712/

http://fotki.yandex.ru/users/some2011some/view/738686/


Canon EOS 60D, Canon EOS 6D, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 50mm f/1.8 II, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, CANON EXTENDER EF 2X III, Carl Zeiss Jena Sonnar 300 mm f/ 4, Carl Zeiss Sonnar 135 mm f/ 2.8, Carl Zeiss Jena Biometar 80 mm f/ 2.8, Helios 44M
 
Фото Клаб Форум » Фото » Тематические Галереи » спортивные соревнования
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->