-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, Alla  
Фото Клаб Форум » Не Фото единым жив Человек ... » Интересности » Имоджен Каннингем (Imogen Cunningham)
Имоджен Каннингем (Imogen Cunningham)
IPДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 08:51 | Сообщение # 1
Группа Гуру
Сообщений: 921
Статус: Offline
Ещё немного о Фотографах.
Что мне нравится в старых фотографиях, так это присутствие мозгов и души автора.

В большом количестве современных изображений, которыми загружена сеть и фотофорумы, основная задача автора показать супер-качество картинки а не её содержание. Большое количество фотокамер на душу населения привело к тому что....
Здесь лучше всего подходят слова Чехова из "РУКОВОДСТВО ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ЖЕНИТЬСЯ (СЕКРЕТНО)"
" - Брак (фотография)хорош(а) также своей доступностью. Жениться (Фотографировать) можно богатым, бедным слепым, юным, старым, здоровым, больным, русским, китайцам… Исключение составляют только безумные и сумасшедшие, дураки же, болваны и скоты могут жениться (фотографировать) сколько им угодно."
Но и здесь фотография имеет преимущества перед браком по Чехову: - исключений нет и "безумные и сумасшедшие" могут фотографировать и показывать свои фотографии сколько угодно..........

Представляю: - Имоджен Каннингем (Imogen Cunningham)
Биография

«Я думаю, что лучший снимок — это тот, который я собираюсь сделать, а не тот, который уже сделан. Когда я нажимаю на кнопку, того снимка, который я представляла себе, больше нет. Все же, я надеюсь, что когда-нибудь сделать его».

За долгую творческую биографию - а она прожила 93 года и снимала до конца жизни - Имоджен Каннингем поочередно увлекалась различными направлениями. В 10-х годах прошлого века ее запомнили как мастера пикториальной фотографии, шокирующей современников эротическими автопортретами, в 30-х – она ищет себя в портретной съемке. В возрасте 80 лет – она вновь вернулась к фотографиям ню.

О ее непростом характере ходили легенды. Ансель Адамс не без ехидства заметил, что в крови у Имоджен - три процента уксусной кислоты.

Имоджен Каннигем (Imogen Cunningham) родилась в многодетной фермерской семье (всего в семье было 10 детей) 12 апреля 1883 года в Портленде. Ее назвали в честь героини шекспировской пьесы. Отец мечтал, чтобы его дети получили высшее образование, но учиться на химика в университет Сиэтла отправилась одна Имоджен. В 18 лет у нее появился первый фотоаппарат, но так как девушка не умела толком снимать, и печатать (вдобавок ей постоянно не хватало средств), то она продала фотоаппарат другу за 15 долларов.



Имоджен вновь заинтересовалась фотосъемкой уже будучи студенткой, посетив выставку Гертруды Кейзебир. Преподаватель химии научил ее основам фотосъемки, и Каннингем начала за небольшую плату снимать растения для кафедры ботаники. Ее также интересует пикториальная фотография, и она немало преуспела в новом жанре фотоискусства.
Она снимает себя обнаженной в траве. Для 1906 года это был довольно рискованно. Родные, случайно узнав о снимках обнаженной Имоджен, пришли в ужас. Фотография в купальнике (которые по форме скорее напоминали обшивку для дирижаблей) и то считалась предосудительной. Но независимая Имоджен всегда игнорировала мнение большинства, и тем более родственников, занимаясь тем, чем ей казалось интересным.



В семьдесят и восемьдесят лет она продолжает работать. Ей и в голову не приходит уйти на покой. Она фотографирует демонстрантов, хиппи на улицах, осваивает «Полароид», через 55 лет вновь увлекается фотографиями ню, снимает обнаженных беременных, чем опять шокирует Америку.
Каннигем становится широко известной. Её творчество трактуют по-разному, и в свой лагерь ее даже пытались перетянуть феминистки. Каннингем подобная трактовка творчества чрезвычайно раздражала. Услышав, что на выставке демонстрируются только снимки женщин-фотографов, она тут же забрала свои работы из экспозиции.



Настоящая известность и шумная слава к Имоджен Каннигем пришла, когда ей было уже за 90. О творчестве Каннингем сняли несколько фильмов, в честь нее назвали кратер на Меркурии, а мэр Сан-Франциско предложил 12 ноября отмечать «День Имоджен Каннингем». Саму Имоджен внезапно обрушившаяся слава чрезвычайно утомляла, в интервью она признавалась, что не любит людей, ни считается ни с каким мнением и никого не просит воздавать ей почести.
В 1973 году она начала новый проект: фотографировать ровесников - знакомых и друзей за 90, тех, кто с умиротворением встречает завтрашний день и живет полнокровной жизнью.



Она не успела завершить свой проект. Каннингем ушла из жизни в 1976 году. В ее честь был устроен памятный вечер в парке «Золотые ворота». Режиссер документального фильма о Каннингем, Энн Херши так откровенно написала о поминках: «Мы бродили по траве, и я с удивлением осознала, насколько разными знакомыми смогла обзавестись Имоджен. Здесь были геи, натуралы… люди всех возрастов и национальностей - от младенцев до «пожилых граждан». Это словосочетание Имоджен ненавидела. Она говорила, что оно оскорбляет ее до глубины души. Мы приветствовали друг друга, пытаясь признать тот факт, что старая ведьма снова проигнорировала всех нас и удалилась по своим делам. Как обычно».
В 1976 году журнал Лайф назвал её самой влиятельной женщиной-фотографом Америки. Имоджен Каннингем получила почетную степень доктора изящных искусств, стипендию Гуггенхайма в 1970 году и была первым лауреатом премии Доротеи Ланг. Одним из последних высказываний Имоджен было: «Известность не для меня – я просто работающая женщина».


Canon 6D, Canon 7D, Canon EOS 30, Canon eosM, 17-40, 24-105, 28-135, 85-1,8, 70-300, 60макро, Тамрон AF 18-270mm F/3,5 -6,3 Di II VC PZD, Samyang 85/1.4, Samyang 14/F2,8, Samyang 8/F3.5, Speedlite 580EX II, Panas FZ38
 
Фото Клаб Форум » Не Фото единым жив Человек ... » Интересности » Имоджен Каннингем (Imogen Cunningham)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->