-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmaleis  
Фото Клаб Форум » Мобилография » Мобильные устройства и техника съёмки . » Мобилография как Жанр
Мобилография как Жанр
BarmaleisДата: Суббота, 28 Сентября 2019, 13:56 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Мобилография (от лат. mobilis — «подвижный», и греч. γραφη — «писать») — разновидность фотографического искусства, при котором в качестве инструмента используются электронные приборы со встроенной цифровой фотокамерой, первоначально не предназначенные для профессиональной фотосъемки, такие как мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, компасы, бинокли, зажигалки и тому подобное.
Отличительная особенность жанра — запечатление трудновоспроизводимых ситуаций и «цифровой стиль» из-за низкой
разрешающей способности камеры.
Жанр мобилография зародился в начале двадцать первого века, с момента начала широкого распространения бытовой техники со встроеннымифотокамерами. Мобилография подразумевает под собой выведение на первыйплан функций фотокамеры в тех приборах, где изначально камера была заявлена в качестве дополнительной функции. Как правило, такая фотокамера была снабжена минимальным достаточным для цифровой съемки оборудованием, зачастую обеспечивающим низкое техническое качество получаемых снимков, что не является, как показывает мобилография,принципиальным препятствием для создания полноценных высокохудожественных произведений искусства, или Мобилографий.Уникальные коммуникационные свойства М. открывают возможность невербального способа общения, минуявсяческие языковые барьеры. Свои мысли и чувства люди могут доносить друг до друга с помощью образов, способных в большей степени, чем словапередавать эмоциональные нюансы.
Многие считают, что мобилография не является разновидностью искусства, являясь лишь модой на любительские фотографии. Однако, есть
мнение и о том, что с совершенствованием технических средств жанрокончательно оформится и мобилограммы будут создаваться при помощью компьютерной обработки видеозаписей высокого разрешения. Но тут стоит учесть момент, что при нынешнем развитии мобилографии данный вид искусства останется обособленным, так как в мобилографии ценится в основном объект съемки и необычность точки съёмки, а не качество
получившегося фото. То есть важна не четкость кадра, а то, что на нём запечатлено.

Автором термина «мобилография» является российский художник Дмитрий Резван. В 2004 году образовалось Всемирное Общество Мобилографов, поставившее перед собой задачу создания «Мобилограммы Мира» и популяризации мобилографии в мире.


Это статья из Википедии за 2013 год . С тех пор многое изменилось . Камеры Смартфонов претерпели кардинальные изменения и сегодня во многом не уступают Фотоаппаратам .На первое место в Современных Смартфонах вышло Качество Камеры и соответственно - Качество съёмки .


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » Мобилография » Мобильные устройства и техника съёмки . » Мобилография как Жанр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->