-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vikcom, NYS, msJann  
Фото Клаб Форум » Фото » Ветер Странствий » Киото (некоторые достопримечательности города)
Киото
TakanoДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 16:14 | Сообщение # 21
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
САД КАМНЕЙ
Quote
РЁАНДЗИ — буддийский храм в Киото, принадлежащий секте Риндзай. Был построен в 1450 г. Считается, что автором сада Рёандзи был знаменитый мастер Соами.

Сад представляет собой небольшую по размерам прямоугольную площадку (с востока на запад — 30 м, с юга на север — 10 м), засыпанную белым гравием. На площадке расположено 15 камней, они организованы в пять групп. Вокруг каждой группы, как обрамление, посажен зеленый мох. Гравий «расчесан» граблями на тонкие бороздки, которые могут ассоциироваться с мягкой рябью воды.

Что же олицетворяют собой камни в саду? Одни считают, что это пять великих горных вершин, поднимающихся к небу сквозь облака, другие думают, что это пять островов в безбрежном океане, кому-то кажется, что это тигрица со своими детенышами переплывает бурное море.
Но в этом саду есть немало и других загадок. Одна из них заключается в том, что, с какой бы части веранды зритель ни смотрел на сад, он всегда будет видеть только 14 камней, каждый раз какой-нибудь камень (каждый раз — другой) будет исчезать из поля зрения. Может быть, таким образом дзэн-буддийский монах Соами старался показать людям безмерность мира, мощь Космоса, величие Будды, давая понять, что в огромном мире немало сокровенного, непостижимого.

Еще одна загадка сада — в его гипнотическом воздействии на человека. Созерцание камней дает возможность сосредоточиться, обрести спокойное состояние духа и углубиться в себя. В очертаниях камней, в бесконечности ассоциаций, которые они рождают в разное время года и при разном освещении в течение дня, каждый зритель находит свое. Сокровенное и самое для него важное. Загадки сада Рёандзи, как и загадка улыбки Джоконды, непостижимы, вечно таинственны и прекрасны.

А некоторые утверждают, что видят все 15 камней:)

1

2

3

4

5 макет

6

7

8

9

10

11

12


Welcome!
 
ГулидаДата: Среда, 14 Ноября 2007, 18:39 | Сообщение # 22
Группа Фотографы
Сообщений: 1347
Статус: Offline
красиво...ярко...сочно..познавательно...
Спасибо!
А эт мандарины висят? оранжевые...


 
NYSДата: Среда, 14 Ноября 2007, 18:56 | Сообщение # 23
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
прекрасно ! фото очень хорошие и интересный рассказ. спасибо!
Вопросы: почему там все босиком? что за помещения в фото 10? эти помещения культовые?:D
Спасибо, Марина, весьма познавательно. Ой еще, а ты сама сколько камней видела? wink



 
TakanoДата: Четверг, 15 Ноября 2007, 04:33 | Сообщение # 24
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
На дереве висит хурма. smile
Входя в японский дом люди снимают обувь, так и в храме, у входа стоят стеллажи, куда люди ставят обувь. Сад камней находится во внутреннем дворе храма, к нему можно пройти только через террасу храма.
А что значит культовые помещения? Я бы сказала исторические... На 10 фотографии , чайные комнаты, (надо думать там проводили чайную церемонию в свое время) стены и двери расписаны в 17 веке ..на полу лежат татами ( плетутся из соломы и соломой же набиваются, хотя в последнее время для набивки используется и пенопласт. Длинные края татами обшиваются тканью)

Также знаю, что известный японский поэт в жанре хайку, Такахама Кеси написал о саде стихи :
Подле храма в саду
вечно будет стоять на закате
камень Закатное солнце...

Многие сооружения храма были уничтожены пожарами. Сейчас известность храма поддерживается исключительно благодаря саду камней.

Добавлено (15 Ноября 2007, 04:33)
---------------------------------------------
Продолжаем smile
Кинкаку-дзи -Золотой павильон

Quote
Павильон был построен в 1397 как вилла для отдыха сёгуна Асикага Ёсимицу. Его сын переоборудовал сооружение в дзэновский храм школы риндзай. Храм несколько раз горел во время внутрияпонских войн.

Весь павильон (кроме нижнего этажа) покрыт листьями чистого золота . Павильон используется как хранилище реликвий Будды. На крыше павильона — китайский феникс.

В 1950 храм поджёг психически неуравновешенный монах, и в литературной обработке свою версию этого события написал Юкио Мисима в своей книге Золотой Храм, которая вышла в 1956. Постепенное восстановление храма продолжалось до 2003.


1.

2.

3.

4.

5.

6.

7. это стол smile на нем едят smile точнее пьют чай Matcha , традиционно его взбивают венчиком, тут взбивали миксером (я не видела, но слышала звук миксера smile ), но было все равно вкусно вместе с японскими сладостями.

8.

9.

Quote
Одна чашка Матча - это эквивалент 7-10 чашек другого зеленого чая с точки зрения его питательной ценности и содержание антиоксиданта. Матча может также стать прекрасной альтернативой кофе, он богат витаминами А, B1, B2, B6, C, кальцием, магнием, цинком, железом, что способствует поднятию душевных сил, улучшению самочувствия и активному заряду энергией.

Когда я покидала Кинкакуджи, навстречу мне шла группа пакистанцев или иранцев (7-8 человек, 3 из них женщины) и с ними была японка-переводчик. Так вот эти люди не хотели идти смотреть этот прекрасный храм, она оправдывалась и говорила, что посещение этого места входит в программу, и что от нее ничего не зависит, группа шла нехотя и ругаясь.... wacko


Welcome!

Сообщение отредактировал Takano - Четверг, 15 Ноября 2007, 04:47
 
NYSДата: Четверг, 15 Ноября 2007, 10:11 | Сообщение # 25
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Марина, спасибо за ответы, очень интересно все. Знаешь, ты часом не гид?! wink уж весьма интересно и профессионально все сказано...(я шучу), а просто здорово! Лично мне очень интересно.Мы больше знаем запад, чем восток, а он очень любопытен, у них же древнейшие традиции и культура. Спасибо тебе, что хоть чуть-чуть нас приобщаешь к этому. А о Золотом храме я и не слышала. Красивый храм, вызывает трепетное чувство, стоит в красивейшем месте....супер! Ну а что те не хотели идти в храм?! - ничего не сделаешь, они же после всех революций не вперед ушли, а назад, в средневековье.
Спасибо за очень интересный рассказ и прекрасные фотографии. Если честно, то я уже жду их.... biggrin




 
YLenaДата: Четверг, 15 Ноября 2007, 10:43 | Сообщение # 26
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Какая красота! Марин, спасибо тебе огромное за замечательный рассказ и прекрасные фотографии! Действительно мы мало знаем об этой культуре, а рекламные плакаты не могут дать ощущения "настоящести".
Последние две серии - все фотографии здорово получились
Зонтик (8) - очень понравился. Вполне можешь его в каком-нибудь PhotoStock предложить. wink

А будут еще фотографии? Я тоже жду с нетерпением продолжения экскурсии.

Гулида, оранжевые плоды - это хурма smile


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
ЁлкаДата: Четверг, 15 Ноября 2007, 11:25 | Сообщение # 27
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
8: если немного расфокусировть взгляд то зонтик превращается в воронку. нравится
 
NYSДата: Четверг, 15 Ноября 2007, 11:31 | Сообщение # 28
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
точно, Ёлка! biggrin


 
YLenaДата: Четверг, 15 Ноября 2007, 11:37 | Сообщение # 29
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Интересно только, почему Ёлка с "немного расфокусированным взглядом" фотографии смотрит? Не проснется ни как? biggrin

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
TakanoДата: Четверг, 15 Ноября 2007, 17:10 | Сообщение # 30
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Я не гид smile хотя хотелось бы, прошу учесть, что текст, выделенный цитами, взят из Интернета smile Просто мне нравится узнавать немного о местах
Рада, что вам нравится! У меня еще 5 серий фотографий smile . Вообще в Киото и в пригороде Киото столько замечательных мест, что 2 дней и не хватит пересмотреть. В этот раз я пробежалась в основном по главным туристическим местам, планировала еще пару мест посмотреть, но не получилось. Значит через год опять приеду smile


Welcome!

Сообщение отредактировал Takano - Четверг, 15 Ноября 2007, 18:05
 
serjjДата: Четверг, 15 Ноября 2007, 17:30 | Сообщение # 31
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 446
Статус: Offline
ЯПОНСКИЙ ГОРОДОВОЙ
Блин опять я все пропустил,очень классно
ninja
 
ГулидаДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 01:08 | Сообщение # 32
Группа Фотографы
Сообщений: 1347
Статус: Offline
8 фото!!!! ах!!!! цвет какой...геометрия!!!!
с хурмой лоханулась....признаю...


 
TakanoДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 11:32 | Сообщение # 33
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Ginkakuji — Серебряный павильон

Quote
Он сооружен в 1483 г. во время правления сёгуна Ёсимаса Асикага .
Согласно историческим преданиям, сёгун Асикага Ёсимаса построил Гинкакудзи как отклик на Золотой павильон — великолепное творение его деда, сёгуна Асикага Ёсимицу. Якобы первоначально предполагалось, что стены Серебряного павильона будут покрыты серебром, подобно тому, как в Золотом павильоне — золотом. Но то ли сёгуну не хватило средств, то ли, увидев, как прекрасно лунный свет играет на деревянном покрытии крыш и стен дворца, он решил отказаться от серебра.
Два цвета доминируют в облике павильона: многочисленные оттенки коричневого, естественного цвета старого дерева, и белый с голубым отливом — цвет бумаги, которой оклеены решетки узорчатых окон и раздвижных стен.
Даже при дневном цвете людям кажется, что храм переливается серебром.
Несколько столетий спустя, в XVIII в., в саду дворца из светлого песка и мелкой гальки было создано «каменное» Серебряное озеро (Гинсадан), очертания которого напоминают знаменитое озеро Сиху в Китае. На поверхности «каменного» озера проведены светлые полосы, как бы повторяющие льющиеся потоки лунного света. Рядом с «каменным» озером в том же XVIII в. из белого песка и светлой гальки была сооружена горка в форме усеченного конуса.

В истории японской культуры Серебряному павильону принадлежит исключительное место. Его архитектура, принципы организации жилого пространства, соединение дома и сада, связанные с философско-эстетическими представлениями дзэн-буддизма, знаменуют новый этап в развитии японского искусства. Серебряный павильон создавался и как дворец, и как храм, посвященный бодхисаттве Каннон. На верхнем этаже павильона располагался буддийский алтарь, на нижнем — жилые комнаты. Впервые во дворце стали использоваться раздвижные стены: внутренние (фусума) и внешние (сёдзи). Когда сёдзи снимали, сад, созданный великим мастером Соами, становился неотъемлемой частью дома.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Добавлено (16 Ноября 2007, 11:32)
---------------------------------------------
Сами жители Киото больше ценят Серебряный павильон, Золотой павильон был отстроен заново совсем недавно, и как бы потерял временную связь с прошлым, а Серебряный павильон хоть и обшарпанный , но зато настоящий:)


Welcome!
 
YLenaДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 13:33 | Сообщение # 34
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
В общем, буду не оригинальна. Очень интересно, замечательные фотографии.
Поражает, насколько все красиво и чисто. И никто "озеро" не пробует на прочность. На сувениру по камешку не растаскивает.
И просто удивительно, насколько ровные "волны " на "озере". Не очень представляю КАК они это сделали. В узких-то понятно, но вот в широких местах...


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
BarmaleisДата: Суббота, 17 Ноября 2007, 07:57 | Сообщение # 35
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
... последняя серия очень интересная ...

Quote
Серебряный павильон хоть и обшарпанный , но зато настоящий:)

да , так и слышится : " Дела давно минуших дней . Преданья старины глубокой ... "
Эти загнутые крыши , карликовые сосны ...
(долго смотрел на макет " камней" и на натуру , но не проникся , видать ещё не дорос wink )

PS Некоторые работы нуждаются в обработке , но об этом в другой теме ...


Художника всякий обидеть может ...
 
TakanoДата: Суббота, 17 Ноября 2007, 09:46 | Сообщение # 36
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Quote
PS Некоторые работы нуждаются в обработке , но об этом в другой теме ...

Согласна, саму не удовлетворяет результат, буду очень признательна за разбор ошибок


Welcome!
 
NYSДата: Суббота, 17 Ноября 2007, 22:05 | Сообщение # 37
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
насчет технической стороны фоток говорить не буду, это к нашим экспертам, а вот фотоотчет прекрасный и фотографии очень интересные, выхвачена самая суть..спасибо, Марина!


 
TakanoДата: Понедельник, 19 Ноября 2007, 10:22 | Сообщение # 38
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Храм Shimogamo
Вблизи места слияния рек Камогава и Таканогава, стоит древний синтоистский храм Симогамо дзиндзя, в котором издавна поклонялись божеству нижнего течения реки Камогава. Есть в Киото и храм верхнего течения реки - это святилище Камигамо, расположенное в двух километрах севернее. (но я там не была) Камигамо и Симогамо считаются самыми древними синтоистскими святилищами Киото: они существовали здесь задолго до строительства города, а после его основания стали почитаться как храмы божеств-хранителей императорской столицы и императорского рода.

В храме Симогамо почитается Драгоценная Дева Тамаёри-химэ, которая, согласно мифологической традиции, считается матерью первого японского императора Дзимму. Отсюда и официальное название храма Камо Миоя дзиндзя: синтоистский храм божественной основательницы рода на реке Камогава.

В Симогамо более 25 строгих, крытых по-старинному деревянными плашками строений, среди которых выделяются внушительное здание главного святилища, считающееся национальным сокровищем Японии, и сцена для храмовых мистерий. Здесь отмечается множество храмовых праздников, среди которых - ритуальная игра в ножной мяч кэмари хадзимэ (4 января) и ябусамэ - соревнования всадников, которые на полном скаку должны попасть из лука в мишень (3 мая). Мало известен за пределами Киото отмечаемый в Симогамо праздник ритуального омовения митараси-мацури, который устраивается в День Быка - один из июльских дней, когда жара в Киото становится особенно нестерпимой. Вообще летний День Быка - один из любимейших народных праздников, своего рода символ надежды на избавление от зноя, когда начинается еще незаметное, медленное, но все же движение к прохладе.

Самые ценные сооружения храма находятся в глубине его территории, во внутренней, наиболее сакральной зоне. Это дворец Хэйдэн, ворота Тюмон, а также залы Хондэн и Кандэн, которые охраняются как национальные сокровища Японии.

1

2

3

4

5

6

7

8своего рода обереги или талисманы

9

Добавлено (19 Ноябрь 2007, 10:22)
---------------------------------------------
часть храмового комплекса была на реконструкции, а часть просто закрыта для посетителей, служителей храма там было много smile


Welcome!

Сообщение отредактировал Takano - Понедельник, 19 Ноября 2007, 10:20
 
BarmaleisДата: Понедельник, 19 Ноября 2007, 21:33 | Сообщение # 39
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Quote (Takano)
буду очень признательна за разбор ошибок

Здесь привел примеры работы в программе Пайнт Шоп ...
Марина , в целом хорошие Фотографии , а неудачные бывают у всех фотогрвфов , в том числе и у Великих ... wink Не всегда неудачный снимок вина Фотографа , но попытаться " вытащить " его можно всегда smile

PS Если ты любишь рамки , может обратится к YLene с просьбой сваять что нибудь такое в национальном стиле , типа Бамбук , Тростник , Сакура ?


Художника всякий обидеть может ...
 
TakanoДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 17:32 | Сообщение # 40
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Спасибо большое!

Добавлено (22 Ноябрь 2007, 06:26)
---------------------------------------------

Quote
ХЭЙАН ДЗИНГУ — один из крупнейших синтоистских храмов в Киото. Построен в 1895 году в ознаменование 1100-й годовщины со дня основания японской столицы в Хэйан(кё) (Киото). Посвящен памяти двух японских императоров — Камму, по решению которого столица была перенесена из Нары в Киото, и Комэй, в годы правления которого столичные функции были переданы городу Эдо (Токио).

Добавлено (22 Ноябрь 2007, 18:07)
---------------------------------------------
на пути к храму сфотографировала:

статуя Рёдзан-Каннон бодхисаттвы Авалокитешвары установлена в честь неизвестных солдат, погибших во время Второй Мировой Войны.. была воздвигнута в 1955 году.

All Honor to him, friend or foe,
Who fought and died for his Country!
May the tragedy of his supreme
Sacrifice bring to us, the living,
Enlightenment and inspiration ;
Fill us with ever-mounting zeal
For the all-compelling Quest of peace,
World peace and universal brotherhood.

Erected by the Ryozen Kwannon Kai, Kyoto.
June 8, 1958

Quote
храм Кодайдзи. Как свидетельствуют хроники, его главные здания - выдержанные в строгой черно-белой гамме палаты Рёдзэн Каннон - были воздвигнуты в 1606 году на средства Кита-но Мандокоро, законной женой Тоётоми Хидэёси, для упокоения души полководца. Кажется странным, но до сих пор неизвестно точное имя этой женщины: когда она выходила замуж за Хидэёси, ей было всего 13 лет, и она носила детское прозвище Нэнэ, а став замужней дамой, по обычаям того времени иносказательно именовалась "Кита-но Мандокоро", что значит "Госпожа из северных покоев". Уступив позднее место в сердце буйного нравом Хидэёси юной красавице Ёдогими, Кита-но Мандокоро осталась верна памяти мужа и приняла постриг, завещав похоронить себя здесь же, в храме Кодайдзи

Добавлено (23 Ноябрь 2007, 17:28)
---------------------------------------------
и последняя серия фотографий из Киото.

Внизу от храма Кодайдзи расположен район Гион, на пути к нему мне встретились Майко гейши, они любезно согласились сфотографироваться. Только я не поняла ,они настоящие или нет:)) или просто японочки решившие как и я примерить на себя образ Майко гейши smile
1

2

3

4

5

6

7Сам район Гион, ресторанчики, дома гейш...

8маленький алтарь?

9от любопытных глаз

10

11переулки узкие и небольшие

12

13

14

15

16

17

18

19

Район Гион славится своими ресторанчиками, театром Кабуки , и гейшами которые проживают в Гионе. Гейш немного, и они ценятся на вес золота smile , можно сделать заказ и посидеть в ресторанчике с гейшами, но как правило это дорогостоящее удовольствие от 400 долларов за пару часов пребывания с гейшой за одним столиком.
А так покушать в ресторанчике японской кухни в Гионе нам обошлось в 100 долларов на двоих... В ресторанчике всего было 4 столика и свой внутренний малюсенький садик в японском стиле smile

Также есть район Понточо , где тоже проживают гейши, и много чайных домиков, но туда я не дошла в этот раз, устала smile

Сам город Киото довольно невзрачный, серые 3-4этажные дома, но Киотская кухня (мне очень понравилась еда, рис шелковистый, тофу очень нежное, овощи тоже вкусными были biggrin ) и главное его нескончаемые достопримечательности покорили мое сердце на веки smile

Добавлено (23 Ноябрь 2007, 17:32)
---------------------------------------------
всем спасибо за внимание smile


Welcome!
 
Фото Клаб Форум » Фото » Ветер Странствий » Киото (некоторые достопримечательности города)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->