-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Фотография изнутри » "Цветик-семицветик" - Техника „софт-фокус“. (Как сымитировать эффект „софт-фокус“ и создать постер на ...)
"Цветик-семицветик" - Техника „софт-фокус“.
NYSДата: Воскресенье, 25 Ноября 2007, 16:14 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
"Цветик-семицветик" - Техника „софт-фокус“.

Цветы — отличные объекты для съемки. Как сымитировать эффект „софт-фокус“
и создать постер на основе фотографий цветов, рассказывает Кен Сторч

Техника „софт-фокус“
Имитируем эффект „софт-фокус“ при помощи уровней, фильтров и типов наложения

1. СОЗДАЕМ КОПИЮ СЛОЯ BACKGROUND

Открываем файл Orange_Petals.jpg и создаем копию слоя Background, выбрав в меню Layer > Duplicate Layer. Мы не будем вносить изменения в слой Background, а сохраним его в первоначальном виде. После этого даем новому слою имя Background Leveled, чтобы было ясно, какие изменения в него внесены.

2. ОСВЕТЛЯЕМ СРЕДНИЕ ТОНА

Теперь выбираем в меню Image > Adjustments > Levels, кликаем по серому ползунку под гистограммой (он отвечает за средние тона) и, не отпуская клавиши мыши, двигаем ползунок влево, чтобы сделать средние тона светлее. Мы остановились на положении 1.40 — при этом значении изменения будут умеренными.

3. ИЗМЕНЯЕМ СВЕТЛЫЕ ТОНА

Эффект „софт-фокус“ лучше всего получается на осветленных изображениях, поэтому, чтобы достичь наилучшего результата, перемещаем белый ползунок, отвечающий за светлые тона, немного влево. На этот раз мы остановились на значении 158. Для того чтобы применить изменения, нажимаем ОК.

4. РАЗМЫВАЕМ КОПИЮ

Создаем копию обработанного слоя и называем ее Background Leveled Blurred. Теперь выбираем в меню Filter > Blur > Gaussian Blur. Так как нам нужна сильно размытая картинка, передвигаем ползунок таким образом, чтобы края объектов расплылись и пропали мелкие детали — например на значение 25. Кликаем ОК.

5. МЕНЯЕМ ТИП НАЛОЖЕНИЯ

Слой Background Leveled Blurred находится на панели Layers в самом верху списка. Изменяем для него тип наложения Normal на Lighten — программа автоматически сравнит пиксели в этом слое с пикселями в слое под ним и оставит видимыми только более светлые участки. В результате этого и получится эффект „софт-фокус“.

6. ВВОДИМ КОРРЕКТИРУЮЩИЙ СЛОЙ

Для того чтобы усилить эффект, создаем корректирующий слой, выбрав в меню Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation. Перемещаем ползунок Saturation в сторону более насыщенных цветов. Мы установили значение Saturation на +24, а параметры Hue и Lightness оставили без изменений. При желании можно поэкспериментировать и с другими настройками.

7. СОХРАНЯЕМ И СОЗДАЕМ КОПИЮ

Картинка смотрится уже неплохо, поэтому мы рекомендуем сохранить работу на этом этапе и дать файлу соответствующее название. Итак, создаем копию изображения, выбрав в меню Image > Duplicate и присвоив файлу новое имя. Закрываем сохраненный оригинал — дальше мы будем работать с копией.

8. ОБЪЕДИНЯЕМ И КАДРИРУЕМ

Объединяем слои, выбрав в меню Layer > Flatten Image. Выбираем наиболее интересный участок изображения. Для этого воспользуемся инструментом Crop, который находится на панели инструментов и также включается нажатием клавиши С. После того как рамка будет готова, нажимаем клавишу Enter. К этому изображению мы еще вернемся.

9. ВАРИАЦИЯ НА ТЕМУ…

Попробуем немного изменить технику обработки. Открываем с диска файл Yellow_Flower, создаем копию слоя Background и выбираем в меню Image > Adjustments > Curves. Удерживая Ctrl, кликаем по светлому участку изображения, который для имитации эффекта „софт-фокус“ хотелось бы сделать еще светлее. На диагонали появится точка.

Основы создания постеров.
Создаем новый документ, включаем сетку для удобства размещения снимков
и перетаскиваем снимки в документ

10. РАБОТАЕМ С КРИВОЙ

Чтобы сделать снимок светлее, нужно подцепить появившуюся точку мышью и тащить ее вверх. Также вместо манипуляций мышью можно использовать стрелочки „вверх“ и „вниз“ на клавиатуре. Перемещая точку на кривой вверх, следим за плавностью изгиба: ни на одном своем участке кривая не должна становиться плоской.

11. И СНОВА BLUR

Создаем копию осветленного слоя и размываем его фильтром Gaussian Blur (в меню: Filter > Blur). На этот раз устанавливаем чуть меньшее значение размытия — 20. Как мы уже делали прежде, меняем тип наложения этого слоя с Normal на Lighten. Уменьшив непрозрачность слоя, можно немного смягчить получившийся эффект.

12. КАДРИРУЕМ И ПОВТОРЯЕМ

Вырезаем центр снимка инструментом Crop. Немного разворачиваем рамку, поднеся курсор к одному из ее угловых маркеров (появится двухсторонняя стрелка). Обрабатываем по принципам, описанным выше, все снимки, которые нужно включить в коллаж. И не забываем сохранять промежуточный результат, как мы это делали на этапе 07.

13. СОЗДАЕМ НОВЫЙ ДОКУМЕНТ

Создаем новый файл: File > New. Мы выбрали в выпадающем меню размер А3, но можно указать любой другой. Название мы придумали следующее: A_Summer’s_Day. Поскольку наш коллаж горизонтальный, разворачиваем документ на 90°: Image > Rotate > 90 CW.

14. ПРИВЯЗЫВАЕМ К СЕТКЕ

Для удобства компоновки изображений включаем сетку, выбрав в меню View > Show > Grid, и задаем „прилипание“ к линейкам сетки: View > Snap To > Grid. Photoshop создаст
поверх документа сетку, которая не будет видна при печати, но сделает работу более точной. Чтобы скрыть сетку, достаточно нажать Ctrl + H.

15. НАСТРАИВАЕМ СЕТКУ

Настроить вид сетки можно, выбрав в меню Edit > Preferences > Guides, Grid & Slices. Мы установили цвет сетки Magenta, тип линии Dashed Lines, шаг 25 мм и 4 клетки в ячейке. Обычно сетка настраивается в зависимости от размера изображения и преобладающих в нем цветов. Photoshop сохраняет эти настройки.

16. КЛИКАЕМ И ТЯНЕМ

Активируем окно с изображением Orange_Petals, кликнув по нему мышью. Перетаскиваем слой с цветами с панели Layers в окошко будущего коллажа A_Summer’s_Day. Когда рамка этого файла изменит цвет, слой с цветком можно отпустить — он появится в новом слое. Файл Orange_Petals можно закрыть, не сохраняя.

17. ПЕРЕМЕЩАЕМ СЛОЙ

Кликаем по инструменту Move (V) и в его настройках отмечаем галочкой Auto Select Layer (см. колонку „Небольшие хитрости“). Теперь щелкаем по изображению Orange_Petals в окне с постером и, удерживая клавишу мыши, размещаем его так, как нам нравится, — в верхнем левом углу, немного отступив от края.

18. КОМПОНУЕМ СЛОИ

Переносим все подготовленные снимки в будущий постер и компонуем их, двигая их инструментом Movie. Исходные файлы закрываем, не сохраняя. Сочетание вертикальных и горизонтальных снимков делает постер более интересным. Ничего страшного, если их не удастся идеально совместить друг с другом.

Завершаем компоновку, добавляем название, с помощью Layer Styles
создаем тень и придаем эффект объема

19. ИЗМЕНЯЕМ ФОРМУ И РАЗМЕР


С помощью Free Transform можно изменять размер снимков и совмещать их с сеткой. Из-за изменения размера могут произойти некоторые искажения, но это ничуть не испортит эффект „софт-фокус“. Итак, нажимаем Enter, если все хорошо, или Esc, чтобы отменить изменения и попробовать еще раз.

20. ИЗМЕНЯЕМ МАСШТАБ

Для изменения масштаба изображения удобно пользоваться горячими клавишами: одновременно нажатые Ctrl и знак „+“ увеличивают масштаб, а Ctrl и знак „-“ уменьшают. Нажимаем клавишу Home, чтобы переместиться в левый верхний угол постера — для выполнения следующего шага нам нужно будет видеть весь слой Orange_Petals.

21. ТЕНЬ И ПОДСВЕТКА

Выбираем в меню Layer > Layer Style > Drop Shadow. Обозначаем угол падения света — 120° и отмечаем Use Global Light. Для постера размера А3 используем следующие значения: Distance 27, Spread 19, Size 59. Теперь займемся Inner Glow: в окне Technique отмечаем Softer, в разделе Source находим Edge, вводим 13 для Choke и 46 для Size. Нажимаем ОК.

22. СТИЛЬ СЛОЯ И СВЯЗАННЫЕ СЛОИ

Выбираем в меню Layer > Layer Style > Copy Layer Style. Теперь нужно „скрепить“ слои. Для этого на панели Layers кликаем по квадратику между иконкой с глазом и уменьшенным изображением слоя возле каждого из слоев, кроме слоя Background, — в результате появится уменьшенное изображение цепочки.

23. ПРИМЕНЯЕМ СТИЛЬ

Теперь будем по очереди активировать каждый из связанных слоев и применять к нему уже созданный эффект: Layer > Layer Style > Paste Layer Style. В результате все снимки окажутся чуть-чуть приподнятыми над фоном, и от каждого будет исходить свечение. Благодаря этому появится ощущение глубины изображения и усилится эффект „софт-фокус“.

24. КОРРЕКТИРУЮЩИЙ СЛОЙ


На панели Layers активируем верхний слой и выбираем в меню Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation. Последующие изменения коснутся всех слоев, находящихся под ним. Мы сделали цвета более насыщенными, увеличив Saturation до +18, и немного затемнили изображение, включая внешнюю тень, уменьшив Lightness до -9.

25. ДОБАВЛЯЕМ НАЗВАНИЕ

Берем инструмент Horizontal Type. На панели Character подбираем вид и размер шрифта, после чего кликаем по цветному квадратику, а затем по участку изображения с нужным цветом. Нажимаем ОК. Теперь набираем название постера и подтверждаем внесенные изменения, нажав на клавишу Enter.

26. ПРИМЕНЯЕМ СТИЛЬ К НАДПИСИ

Выбираем в меню опцию Layer > Layer Style > Drop Shadow и отмечаем следующие параметры: Distance — 14, Spread — 16, Size — 8. Затем переходим к Inner Glow: вводим значение 5 для Choke и 8 для Size. Буквы стали объемными, но в то же время надпись не выглядит громоздкой. Мы установили размер шрифта 48, однако вы можете указать любое другое значение.

27. СОХРАНЯЕМ И ОБЪЕДИНЯЕМ СЛОИ

Пришло время сохранить файл со всеми слоями, выбрав в меню File > Save As (если вы захотите изменить что-то в дальнейшем, вы всегда сможете к нему вернуться). Теперь выполняем операцию Image > Duplicate, чтобы создать копию, и склеиваем все слои: Layer > Flatten Image. Работа закончена, можно готовить файл к печати!

P.S. данная статья в этом виде была найдена и предложена Lamoss,
в библиотеке тоже выложена эта
статья в режиме скачивания. В том варианте есть возможность увеличения картинок-фото.Удачи всем!



 
LamoSSДата: Воскресенье, 25 Ноября 2007, 20:05 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо smile
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Фотография изнутри » "Цветик-семицветик" - Техника „софт-фокус“. (Как сымитировать эффект „софт-фокус“ и создать постер на ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->