-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фото Клаб Форум » Макроклуб » Макротехника . » Лупа vs Макро-объектив. (тема о примочках для макро-съемки...)
Лупа vs Макро-объектив.
VikcomДата: Четверг, 12 Июля 2007, 15:54 | Сообщение # 1
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Сегодня мне задали интресный вопрос: а что можно использовать вместо макро-объективов, если оптика встроенная....
И тут же произнесли ответ: ЛУПА!!! Да это правда, вместо специального объектива, можно использовать обычную, канцелярскую, лупу! Увеличение имеет определенный смысл в этом деле! Как казалось бы, чем оно больше тем лучше, отнюдь.... Скажем так: чем больше лупа (в диаметре), тем лучше, поясню почему: потому что искажений меньше будет, да и хроматика останется в норме!!!
Кто, что может сказать на сию тему??? Прошу к барьеру! wink

PS: Я уверен что ув. админ нас поддержит, с его большим опытом съемки с увеличительными стеклами.... Ну как Бармалей? Берешся прояснить ситуевину???


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
DimisioДата: Пятница, 13 Июля 2007, 10:59 | Сообщение # 2
Группа Фотографы
Сообщений: 127
Статус: Offline
добавлю немного в огород ... снимал макро с помощью линз вот таких...
Marumi Набор макролинз (MC-C Set +1,2,4)


Мне сказали поимей совесть ... вот я ее и поимел ...
Life full dung... And if there is no shovel... That to live difficultly...
Сокращая рамки дозволенного ... можно дойти до точки ...
 
AlexE775Дата: Пятница, 13 Июля 2007, 11:29 | Сообщение # 3
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 268
Статус: Offline
Dimisio,
есть такие у меня... реально иногда может выручить, но не заменить настоящий макро-объектив. А канцелярская лупа это вообще не пригодная вещь. Получить с нею приемлемый результат крайне сложно. Тут уж лучше с объективом-перевертышем эксперементировать.


Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 100-200/4.5; Sony A850VG; KM: D60, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO TeleMacro; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6
 
BarmaleisДата: Пятница, 13 Июля 2007, 15:13 | Сообщение # 4
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
... попробуем разобраться :
прежде всего немного некоректно поставлен вопрос : Лупа vs макро-объектив
Конечно же ни о каком сравнеии не может быть и речи .
Вопрос я понимаю ставится так - Как использовать Лупу не имея Макрообъектива .
Прежде всего такая постановка вопроса интересна двум категориям фотографов:
1. имеющим " мыльницу" без возможности накрутить на её объектив что-то ( или из-за боязни повредить его )
2. Желающим недорого попробовать себя в Макро и определиться насколько это им нужно ... wink

У камер с выдвигающимся Zoom - объективом можно порекомендовать следующее :

... если есть тяга к экспериментам , можно сделать тубу ( или подобрать что-то готовое ) с диаметром
равным основанию объектива( утолщение на корпусе ) , откуда выдвигается Зум - объектив . Длина тубы должна быть на 20-30 мм длинее мах выдвинутого объектива . На конец тубы крепится либо приобретенный Макроконвертер ( макронасадка , например Raynox DCR 150/250) либо стекло(желательно стеклянную ) от банальной лупы *2-4 .
Дальше - эксперименты . Следует учитывать , что интересна и качественна будет центральная часть 30-40 %
площади , так как на краях появятся искажения цвета , высокая дисторсия ( искривления ) и хроматические аберберации (появление цветных окантовок ) Выход- снимаем в максимальном расширении (размере ) и затем кропим (вырезаем ) необходимую , резкую , без искажений часть .

Пример : снято Фуджи-5000 , лупа вставлена в комплектную бленду ...

Ножки от процессора компьютера ( 3 мм высотой)

Удачи !


Художника всякий обидеть может ...
 
SkoLДата: Среда, 25 Июля 2007, 10:52 | Сообщение # 5
Группа Фотографы
Сообщений: 69
Статус: Offline
ух ты! это с лупой такие фотки?????????

*-Потек на фотографии-*
 
BarmaleisДата: Среда, 25 Июля 2007, 20:18 | Сообщение # 6
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Вот те крест !

Художника всякий обидеть может ...
 
SkoLДата: Пятница, 27 Июля 2007, 09:06 | Сообщение # 7
Группа Фотографы
Сообщений: 69
Статус: Offline
Barmaleis, СУПЕР! на мыльницу же тоже можно такой девайс подцепить???

*-Потек на фотографии-*
 
NYSДата: Понедельник, 19 Ноября 2007, 16:54 | Сообщение # 8
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Вопрос: а как можно приспособить макро для фуджи6500? объектив не съемный. Может схемку покажите? wink Спасибо.


 
BarmaleisДата: Понедельник, 19 Ноября 2007, 22:14 | Сообщение # 9
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Для Фуджи 6500 можно смело порекомендовать Rayanox DCR-250 - Super Makro Conversion Lens или DCR-150 с немного меньшим величением ... Устройство очень мобильно , пристегивается к объективу на защелках ... дает неплохие результаты ...

Макроконвертеры


Художника всякий обидеть может ...
 
YLenaДата: Вторник, 20 Ноября 2007, 01:24 | Сообщение # 10
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
NYS, у меня такой конвертер (DCR-250), и я им очень довольна. Рекомендую! smile
Единственное, его цена в США $43.95, а на российском сайте - $65.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

Сообщение отредактировал YLena - Вторник, 20 Ноября 2007, 01:24
 
NYSДата: Вторник, 20 Ноября 2007, 11:04 | Сообщение # 11
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
YLena, а у нас пока нету, надо самим магазинам заказывать и стоит это у нас около 100 долларов angry


 
YLenaДата: Вторник, 20 Ноября 2007, 15:16 | Сообщение # 12
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Нин, поэтому я и обратила твое внимание на цены. Может кто-то поедет в США, там и купит тебе wink

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
chukДата: Понедельник, 04 Февраля 2008, 11:31 | Сообщение # 13
Группа Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Добавлю и я от себя. :-)
Когда пользовался G5 тоже решил поснимать макро...
Посоветовали такую штуку.
Покупаешь на барахолке старый обьектив от кинокамеры или кинопроектора... не очень огромный, но и не маленький (смотреть надо индивидуально). На G5 я также купил переходное кольцо для насадок.
Из этого обьектива достаёшь либо все линзы кроме первой(наружной), либо часть(по вкусу), и цепляешь оставшийся корпус к переходному кольцу. Я подгонял размер изолентой. Линзочек образуется довольно много, можно играться с различными комбинациями.
Примеры. Ставлю привьюшки дабы не грузить топик(на том конце фотообйки 1024х768...)

ГРИПП конечно маловат.(Дырку нужно зажимать) И искажения присутствуют. Но...

Сообщение отредактировал chuk - Понедельник, 04 Февраля 2008, 11:35
 
BarmaleisДата: Понедельник, 04 Февраля 2008, 17:55 | Сообщение # 14
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
... да , у Жука и Гусеницы Грип - слишком мал , а вот Паучёк удался - в плоскость лёг

Художника всякий обидеть может ...
 
chukДата: Понедельник, 04 Февраля 2008, 18:06 | Сообщение # 15
Группа Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Barmaleis, а по моему всё как раз наоборот biggrin ну да не важно. У меня на тот момент пыхи небыло, там диафрагма от 2 до 5.6
 
Фото Клаб Форум » Макроклуб » Макротехника . » Лупа vs Макро-объектив. (тема о примочках для макро-съемки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->