-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Любава  
Фото Клаб Форум » Фото » Обсуждение и Редактирование работ » Авторское Право на Форуме
Авторское Право на Форуме
BarmaleisДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 08:01 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Хотя мы на Форуме - Друзья , я надеюсь smile , всё равно остаются моральные , этические правила отношений ...
Разговор пойдет об использовании выставленых Фотографий ВНУТРИ Форума и не более ...
В некоторых темах , как Ваше мнение - Авторы сами предлагают внести какие то изменения в их работы
и тут как раз никаких проблем не возникает. В Галереях же , или в темах с примерами обработки происходит, юридически , нарушение Авторских прав , когда без согласования с Автором вносятся какие либо изменения (правка , эдитинг ) в высталенные работы , использование их в примерах обработки и т.д. Кому -то это безразлично , кому-то интересно , но есть и пользователи , которым не очень приятно , когда вмешиваются в их творческий процесс , но в силу стеснительности , или какой другой причины , они предпочитают промолчать ...
Моё твердое убеждение, что должны быть учтены все аспекты этого вопроса и желание , как и нежелание являются только Правом Автора.
Поэтому предлагаю высказаться в этой теме ...
(Просьба , не путать Критику , которая всячески приветствуется от Изменения фотографий )

PS Естественно разговор не идет об использования работ для Шаржирования , или использования части изображения в другом Аспекте ...
PSS Возможна , например , опция закрепления первого поста в Галереях ( т.е. на каждой новой странице первый пост Авторской Темы будет всегда наверху ) с указанием Нежелания автора на Обработку его работ .
PSSS Сам , используя чьи-то работы - испытываю угрызения совести и пытаюсь получить разрешение Автора , но не всегда человек в сети и тогда Задним числом ... sad
Производя изменения работ стараюсь только показать методы их улучшения ( на мой взгляд , естественно ... ),
донести до всех , что это не Ловкость Рук, и не что-то Заумное Это всем Доступно и приходит с Опытом ...

Заранее Всех благодарю за высказанные мнения ...


Художника всякий обидеть может ...
 
NYSДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 20:15 | Сообщение # 21
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Mention, тут самому трудно определить, кто компетентен, а кто нет.., у каждого свое видение снимка...

Мое мнение:если идти по такому пути, то форум станет пресным, скучным и неинтересным и превратится только в ФОТОГАЛЕРЕИ, делить людей(фотографов) по категориям (этому можно, а этому нельзя- недопустимо) поэтому предлагаю- оставить все как было, а кто не хочет, чтобы его фото редактировались, ставьте значок (а это мы придумаем какой), а если не понравилось редактирование, то сообщите в личке и попросите убрать.



 
ЁлкаДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 21:11 | Сообщение # 22
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
Вот если чуваку А не нравится редакция чувака Б, то я не вижу ничего криминального в том чтобы чувак А приватно попросил чувака Б не трогать его фотографии. Это нормально. В это время чуваки В, Г и Д свободно могут всё редактировать и показывать А в виде ссылки.Ссылка она лучше чем страшная картинка на полэкрана. Априори всё должно быть разрешено. Я так считаю. Если выложенное оскорбляет - напишите тому самому чуваку и попросите стереть ссылку. Что в этом плохого? В остальном рассчитывать только на эстетические вкусы людей.

Всё.

Сообщение отредактировал Ёлка - Четверг, 20 Ноября 2008, 21:25
 
ГулидаДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 23:31 | Сообщение # 23
Группа Фотографы
Сообщений: 1347
Статус: Offline
Мои фотки можно трогать всем, редактировать и показывать всем остальным форумчанам...

А по поводу вопроса, ИМХО, надо в правилах прописать либо:
а) ЗАПРЕЩАЕТСЯ вносить какие-либо изменения в представленные фотографии.
либо
б) Выставляя фотографии, помните, что они могут быть отредактированны и результат может не совпасть с вашим видением.

А третьего, ИМХО не дано.

Если разводить подписи "мои фоты не трогать", а "мои можно трогать", а "мои трогать только в определенных темах" - начнется бред полный...

Есть правила = упрощается проблема работы админов и модераторов. Я так думаю.
И я за вариант б) иначе будет скучно.

ИМХО, проще одному человеку не выкладывать фото, редакция которых его оскорбляет, чем переделывать принятые правила форума для всех...


 
NYSДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 06:41 | Сообщение # 24
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
biggrin Гулида,


 
MentionДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 08:08 | Сообщение # 25
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
NYS, Лично я считаю, что нет в этом ничего недопустимого, если я понимаю, что я только учусь, то я не корректирую фото других, я учусь на своих работах, и если пишу свое критическое мнение, то на словах, потому как изначально предполагаю. что человек может справиться с редактированием своей фото получше меня. И меня, например, ни скоолько не обижает тот факт, что я не редактирую чужие фото, и если меня попросят не редактировать. я не обижусь, потому что я учусь и учиться вполне могу на своих работах.

Сообщение отредактировал Mention - Пятница, 21 Ноября 2008, 08:11
 
DimisioДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 10:25 | Сообщение # 26
Группа Фотографы
Сообщений: 127
Статус: Offline
Доброе утро... кому вечер... кому день... а кому и ночь... не забыли еще меня... smile наверняка забыли уже... но я напомню о себе...
появилось много новых людей... которые меня не знают и я их не знаю... но поехали
итак...
1) форум задумывался и существует как форум ДРУЗЕЙ... так давайте оставаться друзьями а не базарными бабками и врагами ...
2) мы все тут учимся... и каждый редактирует на свой взгляд... я знаю как тяжело принимать свои ошибки... но каждый кто обработал фото их допустил... так давайте вместе учиться не делать ошибок и не только над фото (могу честно признаться меня в свое время немного коробило когда мне делали замечания по поводу моих фото но перенеся это на свою работу я понял что мне просто желают помочь а не в коем случае унизить или как то оскорбить)
3) все пытаются внести корективы в правила ... но правила созданы на форуме с его основания... если не согласны будь те так добры обосновать пункты и вынести на всеобщее голосование...
ну вроде все... пока больше мыслей нету может потом еще напишу... и ждите мои фото скоро smile пока писал отвелкаясь на работу день настал smile


Мне сказали поимей совесть ... вот я ее и поимел ...
Life full dung... And if there is no shovel... That to live difficultly...
Сокращая рамки дозволенного ... можно дойти до точки ...
 
VikcomДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 12:01 | Сообщение # 27
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Dimisio, неужели.... Ты где пропал???
Прочитал все и всех. smile Интересно у нас "деффченки и мальчишки" пляшут!
Как я и раньше говорил, а сейчас повторюсь: фоторафия принадлежит автору! И точка!
Но есть еще и регулирущий закон: Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.). Но все это касается только если Вашу фотографию, без вашего ведома использовали для получения коммерческой выгоды. Таковы законы в России и я не ошибусь если скажу во всем мире. Ни один закон не может урегулировать этические и моральные составляющие дела (только заплатить ответчику придется, если истец докажет моральные страдания). Но это все в суде и при адвокатах.
У нас не суд и у нас нет адвокатов: каждый высказывает свои мысли по данному вопросу и думаю мы придем к единому мнению. Друзья не могут не прийти к одному мнению. smile
Как я понял мы говорим об этической состовляющей авторского права, не так ли? Именно так! Но давайте для начала поговорим о нашей технике.
У нас получилась техническая накладка: у всех нас не одинаковые компы и тем более мониторы. И каждый волен калибровать свой монитор как ему вздумается. Отсюда и вытекает критика: у тебя морда лица синюшная\красная\зеленая (подчеркните нужное). И есть авторы сидящие за некалиброванными мониторами и думающие что их монитор само совершенство, скажу сразу (могу сказать, имея NEC MultiSync LCD 2690WUXi с матрицей H-IPS): совершенства нет! И не будет. Просто надо постараться привести свою технику в состояние полной боеготовности. Откалибровать монитор, почистить систему, установить нормальные конвертеры (понимаю, что они дороги для покупки, но у нас есть WWW biggrin ). Только после того как мы сможем привести нашу технику к более менее единому знаменателю (исходя из финансовых возможностей каждого...), можно говорить о том или ином оттенке который преобладает на фото! И опять же: а если это задумка автора (камень в огород Елки tongue )? Так что есть над чем подумать в плане техническом.
А теперь перейдем к этической составляющей данных прений.
Вопрос об редактировании или нередактировании фотографий всегда стоял остро на любом форуме! Люди мы все разные и по разному реагируем на простые казалось бы вещи, но... Реагируем не так как надо, как хотелось бы.... А потом сами сидим и ругаем себя за несдержанность! Ну да ладно бы только себя.... Так ведь стараемся подвести под обсуждения весь мир вокруг... А ларчик открывается просто: фотография это момент-кусочек жизни. И не важно какой у него оттенок, важно твое, личное, состояние которое ты ощущаешь при просмотре этого кусочка жизни! Ты его видел во всей красе и при всех красках жизни. А все остальное: техническая сторона дела.
Надо несколько более ответственней подходить в вопросу выбора фотографий для выкладывания в сеть. Недавний пример с Яской (Ян, только без обид smile ), были мной удалены 2 работы. Работы эти только для домашнего просмотра. Выкладывая фотографии из домашнего альбома, будьте готовы к тому что их могут отредактировать, хуже если они уйдут на грязные сайты или будут использованны против Вас! Я уже не говорю про то что их могут продавать и не отчислять Вам гонорара! Да в принципе могут взять любую Вашу фотографию и использовать без Вашего ведома, а потому есть несколько правил, которые помогут Вам избежать этого!
А теперь по самой сути вопроса:
1) Автор всегда прав!
2) Авторские права на визуальное произведение никто не отменял!
3) Автор в праве потребовать удаления своей фотографии, если сам не может или технически это не позволяет движок форума (ессесно удалять будут админы\магисты\модераторы)
4) Автор сам назначает правила просмотра-редактирования своих произведений (с указанием в топике темы или нанесением своего лого на фото)!
5) Выставляя фотографии, помните, что они могут быть отредактированны и результат может не совпасть с вашим видением (спасибки уходят Ксюхе!)!
6) Любые выяснения отношений через ПМ!!!
Данные пункты подлежать обсуждению всеми участниками форума!
В принципе все! Уф.... Много букав, но это мои мысли... Не нравится: не читаем и не редактируем biggrin !

PS: забыл дописать: предлагаю создать раздел "Обсуждения работ", открывается тема автором, далее идут обсуждения и редактирования выставленной работы.
PSS: обсуждения в галереях... как я и говорил раньше это моветон!


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
MentionДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 15:55 | Сообщение # 28
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
я вот с Виктором согласна насчет отделоьной темы, потому что редактировать по редактированному не очень-то, и соответственно, если уж редактировать, то с оригинала, а так, это все не очень-то здорово получается...специально сегодня попробовала и поняла, что если фото уже отредактировано и выставлено в жпеге в галерею, то что не делай, все равно это уже попытки вернуть безвозвратное... Поэтому. я не считаю. что форум утратит свою изюминку. ведь, по хорошему, чтобы отредактировать, то все равно надо с человеком связаться и оригинал попросить, ну тогда можно уже результат и исходник и в отдельную тему поместить), думаю. что от этого мы только выиграем в качестве работ)!
 
YLenaДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 16:05 | Сообщение # 29
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Dimisio, привет! Что-то ты действительно пропал совсем. Ну-с, с возвращением тебя hello
Ждем обещанные фотографии cool

Vikcom, Mention, а чем тема 'Ваше мнение" не подходит?

А по теме

Quote (Dimisio)
1) форум задумывался и существует как форум ДРУЗЕЙ... так давайте оставаться друзьями а не базарными бабками и врагами ...

"Товарищи, будьте взаимовежливы!"


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
VikcomДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 16:09 | Сообщение # 30
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (YLena)
а чем тема 'Ваше мнение" не подходит?

А тем что в ней есть посты с фотами и есть комментарии, но вот разобраться к какой фоте коммент мне уже сложно!


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
YLenaДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 16:25 | Сообщение # 31
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
ОК smile

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
BarmaleisДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 16:49 | Сообщение # 32
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Большое всем спасибо за высказанные мнения!.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод , что действующие правила Форума Друзей соответствуют общепринятым нормам, правилам и приемлемы пользователями Форума . Для завершенности в Правила добавляется абзац :

Quote (Barmaleis)
" В случае , когда Автор категорически против полученного конкретного результата , но в вообщем согласен с правкой его работ другими пользователями - он в праве обратится к аппоненту в Личку с дублированием к Модератору , с проьбой удалить исправленный вариант , задевающий какие-то его чувства , или категорическим несогласием с исправлениями ... В данном случае исправленный вариант должен быть непременно удален " .

+ Не допускается перевод технических аспектов обсуждения на личностный и т.д. Посты такого содержания модерируются Модераторами Форума без предупреждений .

PS Прошу учитывать , что " чужие ошибки " всегда виднее smile , поскольку к своим глаза привыкают.

Будем более терпимы друг к другу smile

PSS На этом обсуждение думаю закончить , после внесения в Правила Форума дополнений , они принимают статус Закона и обязательны ВСЕМ к исполнению

Mention, по поводу отдельной темы... она и задумывалась с целью возможности обработки Оригинала ( желательно ), но лишь только с той разницей , что как правило Автор выкладывает
работу с просьбой помочь в её улучшении


Художника всякий обидеть может ...
 
YLenaДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 17:07 | Сообщение # 33
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Barmaleis,

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
BarmaleisДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 17:29 | Сообщение # 34
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
YLena, это не Barmaleis - это все МЫ !

... да с того момента , как мы создали Форум много воды утекло , пришли люди новые , структура Форума изменилась до неузнаваемости одно лишь должно оставаться неизменным - Мы Друзья !


Художника всякий обидеть может ...
 
TakanoДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 17:56 | Сообщение # 35
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
вижу пришли к согласию smile я с темой ознакомилась, взяла на заметку.

Welcome!
 
MentionДата: Суббота, 22 Ноября 2008, 02:09 | Сообщение # 36
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Вот еще здесь я высказала, что думаю http://photoclub.ucoz.ru/forum/7-4-12159-16-1227310333
Вот основная мысль, прощу прощения. что с контекстом, чтобы было понятнее....
Quote

Теперь о том, как проверить себя в ФШ - это очень просто надо просто оценить гистограммы обоих снимков.
Примерно так:

Что можно сказать:Динамический диапазон данного снимка широк и находится в пределах от левой до правой границы, Но мы видим, что гистограмма наползает как на правый , так и на левый край, что говорит о том, что были потеряны детали в тенях и безвозвратно потеряны детали в светах( какая-то часть кадра оказалось за свеченной, исключение это абс. белый объект в кадре - солнце), на этом снимке солнце не запечатлено. Гистограмма исеет несколько ярко выраженных пиков, что говорит о хорошей проработке отдельных объектов.

Смотрим гистограмму отредактированного кадра:

Наползание на границы усилилось, что говорит о том, что при обработке было потеряно еще больше деталей в светах и тенях, кроме того напрочь исчезли пики, что свидетельствует о том, что снимок стал плоским.

О чем все это говорит - в первую очередь о том, дорогие фотографы, что редактируя, отредактированную работу, мы не коим образом не можем ее улучшить, а можем только усугубить недостатки! Если подходить к работе ( редактированию) серьезно, то работать надо с исходником, в противном случае любые добрые начиная теряют всяческий смысл. Я все-таки хочу сказать о том. что необходимо для редактирования открывать отдельную тему. Механизм, наверное такой.Кто-то захотел отредактировать чью-то работу, для этого он связался с автором и попросил исходник и осуществил коррекцию в отдельной теме, ну рез-тат можно и галерею выложить потом автору, но в отдельной теме будет проще, особенно если автор даст ввыслку и будет несколько вариантов от разных пользователей и комметатии в отдельной теме будут более уместны... как ме кажется, а так все блангие идеи в принцыпе заканчиваются как для авторов , так и для энтузиастов впустую потраченным временем, мне так кажется...



Сообщение отредактировал Mention - Суббота, 22 Ноября 2008, 02:16
 
Фото Клаб Форум » Фото » Обсуждение и Редактирование работ » Авторское Право на Форуме
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->